1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

РЖД и банковские карты

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем MaXWaR, 12.07.11.

  1. MaXWaR

    MaXWaR Участник

    167
    0
    Поясните ситуацию с оплаты с пластиковых карт, кто может.
    в центральном зале карты берут на оплату только с предъявлением PIN кода карты кассиру!!! это что за идиотизм!!!

    кассир: есть карты, которые запрашивают пин-код, а есть которые не запрашивают... у вас какая карта?
    я: пин-код есть, но вводить при оплате не обязательно, я же вам свой паспорт даю.
    кассир: нет, надо вводить, поэтому напишите на бумажке свой пинкод, я оплачу.
    я: вы не имеете права требовать пинкод
    кассир: тогда идите в воинский зал, там будете вводить сами.
    я: в воинском зале работает только одна касса и только для военных.
    кассир: ничем помочь не могу. давайте мне свой пинкод
     
  2. Кентуки

    Кентуки Новичок

    71
    0
    На вокзале есть начальник, если его нет,-дежурный, который может решить ситуацию. Надо было прямиком идти к нему, поверьте, обслужили бы быстро и без всяких очередей.
    Советую также записать в свой телефон бесплатный номер горячей линии РЖД (посмотрите в интернете). Из любого места в любое время суток можете пожаловаться на сотрудников любой станции, проконсультироваться, узнать маршрут движения и наличие мест.
     
  3. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    Очередной долбо...зм.... Технологии внедрили, а бабушек на более современных в окошках не поменяли... И так по всей стране.
     
  4. MaXWaR

    MaXWaR Участник

    167
    0
    дело не в бабушках... на всех кассах в центральном зале написано, что платить картой по пинкоду в воинском зале, только не написано, как платить, если все кассы в воинском закрыты (. когда билеты брал в ту сторону, оплачивал наверху... пришлось вводить пин-код. и предъявлять паспорт.
    если б было больше свободных купе, пошел бы до дежурного... побоялся что заберут последние и пришлось оплачивать налом, хорошо, что сумел наскрести... не имею привычки носить много наличных
     
  5. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    MaXWaR, не от карты зависит, нужно ли вводить пин. а от машинки ихней ))
    Видимо кассир не может всем машинку эту высовывать в окошко, потому пин и спрашивает.
    Почему пин-то не сказали? :d без карты он никому ничего плохого не сделает))
     
  6. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    все верно ) но излишние понты вам же проблем и создали.. гибче нужно быть...
     
  7. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    это понты разве? владелец карты НЕ ИМЕЕТ права говорить свой пин код, в договоре с банком (почти у всех) это написано.
    нужно конечно, но когда в таких ситуациях "нагибают" как-то не очень..не?

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2011 10:46 ----------

    маразм кончено, они и паспорт не имеют права спрашивать, удостовериться,что вы владелец карты-да, должны, но каким способом- уже их проблемы, пин код и будет подтверждением, что вы -владелец карты
     
  8. G.A.I

    G.A.I Активный участник

    1.029
    0
    Покупайте через инет, и нет проблем. Теперь и с бабушками из окошка не придеться общаться- автомат поставили. Сплошные плюсы.
     
  9. MaXWaR

    MaXWaR Участник

    167
    0
    фишка с требованием пинкода появилась несколько месяцев назад, раньше спокойно оплачивал и никто ничего не требовал. дело не в машинках... у меня, как владельца карты есть два способа подтвердить, что эта карта моя: или ввести Пинкод, который никто другой не должен знать, или предъявить документ, подтверждающий личность.

    о каких понтах можно говорить я не понимаю? пин-код это конфиденциальная информация... и никто не вправе ее требовать, даже сотрудники вашего банка, не то что кассир на вокзале... пока я стоял к этой кассирше, беспардонно, не обращая внимания на очередь, проходили люди кавказской национальности, объемная цыганка с подростком....она хорошо их знает... даже по имени... что стоит ей сообщить мой пинкод, а им свистнуть у меня кошелек?

    Aksy, СквоЛена я надеюсь вы не из тех людей, которые карту заворачивают в конвертик с пин-кодом?
     
  10. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    это сторона которая принимает карту должна удостовериться, что вы-владелец, а как они это будут делать-их дело, пусть подпись смотрят, пин-код и т.д., но требовать паспорт не имеют право. Для авторизации пин кода достаточно.

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2011 12:40 ----------

    иногда и в них дело.
     
  11. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    MaXWaR, нее. я в паспорт записываю
     
  12. MaXWaR

    MaXWaR Участник

    167
    0
    не скажу за другие банки, но в альфа можно пин-код менять самому в банкомате... не проще поменять на тот, который не забудешь? только не дату рождения или 1234...

    как то от темы ушли.
     
  13. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    не знаю как Скво.. но я нет) не в этом дело... а в том что гибче нужно быть.. от того что вы уперлись вы ни кому кроме себя хуже не сделали.. понятно и ежу что бабка за окошком ни какой цели кроме как продать вам билет не преследовала прося у вас пинкод.. ну отказали вы ей.. молодец ) все правильно сделали по инструкции.. довольны? ) судя раз создали тему нет.. кто *****? бабка ***** )
     
  14. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Бабка в сговоре с цыганами, ментами и разведкой моссад
     
  15. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    а вы это той бабке скажите, а если вас на йу)( пошлёт? пойдёте?гибким-то надо быть)) гибкость не везде нужна, пусть кардридер выставит и всё нормально будет, из-за одной бабки все должны быть гибкими:d
     
  16. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    У меня ни на одной карте (кроме дебетной) пина просто нету, - ну и при чём тут машинка?
     
  17. temp-n

    temp-n Новичок

    57
    0
    в самом деле, почему не купить через интернет?
     
  18. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    карты prepaid? именные?
     
  19. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    самые обыкновенные кредитные карты
     
  20. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    насколько помню, через интернет даже немного дешевле выйдет ) а по карте самое оно так и покупать )
     
  21. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Насколько я помню зал с кассами - там окошки небольшие.
    Возможно кассир физически не может дать пинпад (или шнур короткий, или читалка карт встроенная в софт и пин набивать надо на клаве компа или просто пинпад не пролазит в окошко).
    Итого кассир может и рад бы, чтоб вы пин сами набрали, но дать вам клаву для набора пина физически не может..
     
  22. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    мы щас обсуждаем то что автора темы послали и он пошел? мы обсуждаем то что он хотел купить, а тех.возможности дать ему терминал для ввода пина не было и он залупился и не дал пин бабке которая конечно
    кому он сделал плохо? )
    конечно цыганам, ментам, моссаду, бабке и в первую очередь самому себе.. теперь мы все это вместе переживаем с автором.. делов было на 2 секунды.. зато писанины теперь на лист А4
     
  23. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    а это не послали считаете?


    вы это откуда взяли? бабка про это молчала, она только сказала -
    а про тех возможности нет ни слова, Ярик написал
    Это только догадки:)

    Первым делом я бы позвонил в свой банк и банк банк-эквайер, узнал, что там за тех. возможности такие.

    Существуют какие-нибудь стандарты/требования у Визы или МК по установки pos терминалов для эквайеров?
     
  24. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Существуют.
    Но как понимаю по стандарту поставлен (с доступом клиента до пинпада) терминал в воинсом зале..
    Со слов автора РЖД это знает, и кругом висят объявления, что только там терминал поставлен как надо и по картам надо туда.
    Кассир пошел навстречу клиенту (так как в воинском зале очереди) и нарушает инструкцию (которая кругом висит, и говорит, чтоб клиент с картой шел в воинский зал).
    Клиент с этим нарушением не согласился..
     
  25. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    и

    Значит по стандарту
    кассы нет?
     
  26. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    ваш банк вряд ли ли в курсе про тех.возможности бабки в окошке ) как я понимаю вы из одного клуба с автором... удачи вам в очередях и по меньше проблем)
     
  27. MaXWaR

    MaXWaR Участник

    167
    0
    дело не в бабке, дело в самом ржд... раньше постоянно оплачивал картой в центральном зале и не было никаких проблем... покупая билет я даю паспорт, доказывающий что я это я и карта эта моя... зачем так все усложнять? оплатить билет картой намного быстрее чем налом... зачем искусственно создавать эту очередь... я просто не понимаю...
    передо мной стояла женщина, которая сначала 2 минуты разворачивала деньги с упаковки из бумаги, потом 2 раза пересчитала, и минут 5 спорила с кассиршой, что та не дала ей сдачи, хотя они оказались в билетах.... вот простой пример простоя около кассы лишних 8 минут...

    объясните мне логику действий ржд? при принятии такого решения?


    а отсутствие пинкода у карты меня пугает больше, чем карманники. не знал, что такие карты есть.
     
  28. basset

    basset Активный участник

    1.573
    57
    Вообще-то, на тех окнах в зале на 1 этаже, где есть наклейки о приеме карт должны эту карту принять в порядке, предусмотренным платежной системой. А я сомневаюсь, что правилами платежной системы подразумевается сообщение пин-кода каждому встречному. То, что конкретные исполнители не могут сделать по-нормальному - это не проблема клиента. В банках тоже стекло и узкая щель для бумаг. И ничего, пин-пад присутствует прекрасно перед окошком и нет никаких проблем.
    Давайте еще официантам во Франтелях будем свой пин-код сообщать...
     
  29. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Что тут может пугать? Я специально пины на кредитках не завожу. Кроме как для снятия нала в банкоматах, пин не нужен. А я с кредиток нал не снимаю. То есть если карту украдут (или потеряю), то она лишний раз защищена самой невозможностью снятия нала.
     
  30. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    оплата в магазине возможна?