1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новшества в законах. Сумма ущерба.

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем zzzzz, 17.02.11.

  1. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    Виновников ДТП обязали доплачивать за ремонт поврежденных автомобилей
    http://autorambler.ru/journal/events/17.02.2011/560965963/
    Автовладельцы и страховые компании имеют право требовать с виновников аварий компенсировать разницу между выплатой по ОСАГО с учетом износа автомобиля и реальной стоимостью его ремонта. Такое постановление вынес президиум Высшего арбитражного суда по результатам рассмотрения дела о взыскании убытков с виновника ДТП, пишет газета "Коммерсант".
     
  2. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Около года назад создавал подобную тему - многочисленная судебная практика сейчас показывает, что возможно возместить лишь фактический ущерб.
    И тут вот так внезапно...

    Что скажут юристы?
    Потому есть "небольшое" противоречие...
    1) Вред должен быть возмещен в полном объеме. Авто работало - значит должно работать.
    2) Необоснованное обогащение за счет разницы стоимости новых и старых деталей.
     
  3. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    Ну раньше было просто - те, кого крупно били делали так - подавали в суд на виновника. Ремонтировались.
    Чеки, фото, заключения экспертизы - в суд. А суд, после того, как выяснялось, что ремонт был не по завышенным ценам и по правильным нормочасам присуждал всю сумму. После чего виновнику возмещала страховая компания сумму в пределах 120 тыр. А теперь будет - ремонт 90 тыр. Страховая оплатит 50. А 40 оплатит виновник.
    Мне просто непонятно при этом - от чего я застраховался?
     
  4. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Не помню такого, смотрел решения - отказывали, т.к. чинились то новыми деталями, а не б/у.
     
  5. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Очередные говна на вентилятор. Это единичный пример.
     
  6. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    nemesis_vog, это прецедент. Причем на высшем уровне. У нас де-факто прецедентная система.
     
  7. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    Не, у нас не прецедентная система, но решения ВАС - это указания для других, как решать подобные дела.
     
  8. Лион

    Лион Читатель

    114
    0
    в принципе, от судебной практики прошлых лет ничего не отличает описываемую тут ситуацию.
     
  9. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    В первую очередь, режет глаза сумма. В страховке обозначено 160 тыр. Зачем надо было судится с водителем? Во-вторых, никто не мешает доплатить символическую сумму и оформить ДОСАГО, там суммы больше.
    Что же касается естественного износа, то, вроде есть список позиций, на которые износ считать нельзя.
    Ну и еще раз повторю: всей картины мы не знаем, поэтому это все же частный случай.
     
  10. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Хотели достаточно денег, чтобы починить автомобиль. Т.к. страховая отдает с учетом износа.

    С учетом износа. Так что если не фейк, то при столкновении со старой дорогой машиной можно попасть.
     
  11. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    Думаю закон об ОСАГО переделают уже в этом году.
     
  12. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    На ДОСАГО износ не распространяется.
    Как оказалось, это вовсе не нонсенс:
    Сейчас попробую проконсультироваться с хорошими людьми по ту сторону баррикад.

    Скорее всего, так и будет.
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    читайте на что ссылаетесь. Физических лиц прецеденты Высшего Арбитражного суда как не касались, так и не касаются. у них там в арбитраже "своя кухня".
    этой новости лет этак 6 на моей памяти. баян-баянистый, время от времени всплывающий.

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2011 17:18 ----------

    Для физ. лиц как было так и есть - с виновника взыскивается разница в стоимости не покрытая страховым возмещением с учетом износа.
     
  14. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Так арбитражные суды ВСЕ ж время ИТАК выносили решения о ПОЛНОЙ компенсации ущерба.

    Ссылок полно в интернете. В том числе полно решений и на сайте нашего арбитражн. суда. Компенсируют 100% затрат.

    Но вы же с частным авто не пойдете в арбитраж...

    P.S. Так в чем здесь новость то? Всё время так все и было...
     
  15. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Serg21220, :flag:
    причем они там на сайте даже дату и номер дела не указали :)
     
  16. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    Serg21220, разве?
    Подобного ни разу не встречал.
    Судились два юрлица - страховые фирмы. Решение о возмещении вынесено в отношении другого юрлица.
    Прости, у меня каска. Пойду не я, а моя страховая. Будет судиться с твоей. Результат - ты доплачиваешь.
    Это решение ВАС.

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2011 18:01 ----------

    А решения, которые я встречал - полную компенсацию выплачивала страховая. Т.е. обычная схема - из суммы полной компенсации страховая выплачивала 120.
    А тут получается - ущерб 10 тыр. С учетом износа - страховая выплатит 5. Остальное доплатит виновник.
    Подобного я никогда не встречал.
     
  17. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    В общем, подтверждаю слова василиса, это обычная практика. Но в данном случае, могли бы и мирно разойтись, просто страховая виновника уперлась рогом. За что и поплатилась.
    Для физиков, единственный способ обезопасить себя - ДОСАГО. А вообще, ждет нас очередное подорожание страховки :frustrate
     
  18. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
  19. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Вот не пойму, ЗАЧЕМ она вообще нужна? И кому выгодна (ОСАГО)?

    За почти 8 лет действия закона об ОСАГО было 2а ДТП не по моей вине, когда ущерб возмещался по ОСАГО и еще одно, также не помоей вине, когда виновник просто расплатился на месте (там почти ничего и не было то - 3'000р). По моей вине - ни одного ДТП. Выплаты мне были 7 и 8 т.р. При этом за ОСАГО отдано было больше...

    Вот и зачем оно? В конкретно моем случае выгоднее даже было бы, если бы не было никакого ОСАГО и виновники ничего бы мне не заплатили (т.е. ремонтировался бы я за свой счет) - все равно я был бы в плюсе по сравнению с тем, что есть.... Зачем? Деньги впустую.... для армии менеджеров.... не более того...
     
  20. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Бред какой-то. Зачем тогда нужно Осаго и Досаго. Если я виновник аварии и у меня есть страховка на выплата допустим до 300 т.р. Страховая считает только на 50 т.р. в соответсвии с износом, а потерпевий ремонтирует на 100 т.р. Я должен компенсировать ему 50 т.р? я правильно понял???

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2011 19:55 ----------

    Я тоже самое про Каско думаю. У меня машина 3 года, за Каско 3 года я бы уже заплатил около 100 р. За эти три года у меня ущерба около 40 т.р., но я его не устраняю - сколы по кузову и сколы на лобовом стекле. Смысл каско вижу только при угоне, или полном уничтожении автомобиля.
     
  21. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    НЕЕЕЕЕТ!!!
    Не читайте вы ссылок на Высший Арбитражный суд, это не для вас, а для виновников-юрлиц, там свои заморочки.

    согласно мнению Верховного суда РФ взыскание с виновника стоимости деталей без учета износа повлечет неосновательное обогащение. в таких иска отказывают. Аминь.
     
  22. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Serg21220, Представьте ситуацию: запор влетает в 600-й. ОСАГО нету - продаем квартиру, либо залезаем в долги. Страховая (гипотетически), должна смягчить эту ситуацию. Но в целом, я бы тоже без страховки прожил.

    Вот если бы у вас была не машина, а Автомобиль, и КАСКО в год стоило 100 000, вот тогда, было бы лучше понятно, зачем оно надо.
    Поясню на пальцах, зачем нужно ДОСАГО: Волгоград, хоть и не такой крутой город, как Москва или СПБ, но богатых у нас хватает. Т.е. обычная страховка скорее всего не покроет расходы на ремонт. ДОСАГО, в случае крупной аварии, тоже не покроет всех расходов, но по крайней мере, не придется продавать остатки машины, квартиры и почку тёщи.

    Нифига не Аминь! К примеру: мелкое ДТП, у пострадавшей стороны повреждено боковое зеркало. Ремонту не подлежит. Страховая говорит: "вот вам 700 рэ, ибо износ и идите на йух!". А на деле получается, что зеркало стоит 8000 рэ, ждать его полгода, а потом еще надо зеркало покрасить, но даже распоследний арасервис просит за это 1000 рэ. Где справедливость?
     
  23. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    у меня можете не спрашивать. я за то, чтобы платили без учета износа. пару раз даже пыталась за это посудиться. но
    ничего личного. просто мнение ВС, с которым моим может и не совпадать.
     
  24. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Да эт понятно.

    Интересно, а как страхуются владельцы антиквариата? Для них отдельные ставки?

    ЗЫ: антиквариат - в смысле, какой-нить Шевроле Бел Эйр 1956 года в оригинальном состоянии, стоящий на учете в ГАИ, но используемый исключительно как выставочный автос (автопробеги какие-нить или выставки)

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2011 23:56 ----------

    Так вроде утвердили список деталей, на которые не распространяется "износ".
     
  25. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    nemesis_vog, владельцев антиквариата у нас тупо не страхуют.
    Большинство компаний. Можно только в индивидуальном порядке.
     
  26. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    zzzzz, Я спорить не буду, ибо не владею инфой. Но, в той же мАскве, есть владельцы 40-50 летних авто, использующих эти машины каждый день по прямому назначению.
     
  27. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    эксперты умные, они пусть список и изучают. им за это денег платят. а мне немного за другое.
     
  28. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    nemesis_vog,
    Те фирмы, которые берутся страховать ретроавтомобили фактически страхуют подетально. Т.е. фактически нужно прописывать - оригинальная детать, оригинальная краска, неоригинальная изготовленная там-то там-то тем-то тем-то по цене... И все это с независимой экспертизой. Стоимость, ради которой этим займутся можно представить.
     
  29. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    http://nnm.ru/blogs/ashkaa777/avtograzhdanka_oficialno_perestala_zashishat_voditeley/#cut
     
  30. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Авария страховая виновника заплатила 110 т.р. по ОСАГО (максимум 120?) человек отремонтировался на 200 т.р. не у официала (у него 300) есть ли смысл подавать иск на виновника и его страховую (не доплатила 10 т.р.), виновник в другом городе (Урал :( мля отпускничок :frustrate )?