1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ЭЦП для физического лица

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем The Last Winged, 12.02.11.

  1. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Сабж, где взять? Для физлица.
    Это будет что-то стоить по деньгам?
    Самостоятельно сгенерированный сертификат то есть, но он выполняет не вся обязанности, которые может ЭЦП.
     
  2. MAY

    MAY Активный участник

    5.440
    137
    сберьбанк клиентам бесплатно ставит (в случае заключения договора по клиент-банку/зарплатного )....
     
  3. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    > в случае заключения договора
    А без него? Идти узнавать наверное придется.

    А что в случае с иностранными конторами? Не ГОСТом же они подписывают.
    Но это уже другой вопрос.
     
  4. MAY

    MAY Активный участник

    5.440
    137
    The Last Winged, вы вообще чего конкретно хотите?

    p.s. можно в личку
     
  5. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Изменим немного(упростим) задачу: нужен сервис для хранения открытого ключа, крайне желательна процедура подтверждения личности.
     
  6. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    The Last Winged, для торгов?
     
  7. Philosoph

    Philosoph Участник

    194
    0
    The Last Winged, я отвечу на Ваш вопрос в меру своей профессиональной компетенции, связанной с ЭЦП и околокриптографической разработкой: ЭЦП можно "взять" в региональном удостоверяющем центре (УЦ) либо у соответствующего партнера УЦ другого региона.
    Чаще всего эти УЦ (представители УЦ) ориентированы на юридических лиц и оказывают дополнительные услуги по сдаче отчетности (ФНС, ПФР, ФСС, Росстат), т.е. предоставляют дополнительное ПО.
    Вот список известных мне организаций (УЦ, партнеров УЦ), оказывающих соответствующие услуги у нас в регионе:
    1) http://www.cryptosec.ru/
    2) http://www.vkontur.ru/
    3) http://www.ntc-tezis.ru/ и http://binteh.ru/
    4) http://www.pro-busines.ru/
    5) http://tensor.ru/branches/528
    6) http://astralnalog.ru/partners/
    и прочие мелкие партнеры, партнеры партнеров и т.п.

    Итого, юридическое лицо получает от этой организации следующий комплект: средства криптографической информации - СКЗИ (КриптоПро, Верба, Домен-КС2), сертификат открытого ключа ЭЦП, дополнительное ПО для передачи отчетности в контролирующие органы.
    Соответственно, нужно четко знать, для чего вам, как физлицу нужна ЭЦП и как вы предполагаете их использовать. От этого зависит, какой тип СКЗИ вам необходим. Необходимый вам сервис также может предъявлять четкие требования к удостоверяющему центру. Поэтому задачу получения ЭЦП для физлица нужно решать не в теоретическом, а в прикладном виде.
     
  8. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Starstas, Philosoph: подпись документов. Удаленно.
     
  9. Philosoph

    Philosoph Участник

    194
    0
    The Last Winged, еще раз повторюсь: все зависит от того, какие документы вы собираетесь подписывать ЭЦП. Для этого должно быть соответствующее правовое поле, как минимум наличие соглашения об электронном документообороте, которое определяет, какие электронными документами с ЭЦП и по какому регламенту вы передаете/принимаете.

    Если же вы хотите решить задачу в общем, а не в частности, то решения она пока не имеет. К сожалению, федеральный закон об ЭЦП у нас есть (от 10.01.2002 № 1-ФЗ), а вот с его применением пока остаются вопросы. В частности, нет соответствующего федерального закона об электронном документе, какой есть, например, в Белоруссии.

    Почитайте здесь, смотрите ссылки:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Электронный_документ
     
  10. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    А разве в России по дефолту оно не работает?
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вообще тезис и бинтех - в 2х шагах от площади ленина. так что - сам бог велел.

    ---------- Сообщение добавлено 15.02.2011 05:20 ----------

    Вы имеете в виду - что в итоге возможны случаи, когда будет трудно установить юридическую силу подписанного документа, или технические трудности использованич ключа вне системы уже сформированного документооборотанапример между налоговой службой и лицом?
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    На их сайтах нет технической информации =(

    Вероятно второе, т.к. первое имеет все признаки сделки. И отмазаться нельзя - подписать определенной подписью может лишь единственный человек.
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    А какая вам необходима? ну типа - как для человека использующего ключ?
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    OpenBoy, подпись между физиком и юриком с условиями:
    1) Проверенные данные.
    2) Независимость от левых программ подписи

    Если без пункта 1, то все решается через keyserver.pgp.com и любой софт с поддержкой RFC 4880.
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    крипто про использхует свои разработки дял адаптации советских алгоритмиов для виндоус. Так чт онеясно о каких левых програмах вы говорите?

    Поверенные деанные что означает?)
     
  16. Philosoph

    Philosoph Участник

    194
    0
    По дефолту у нас не работает. А вот про Беларуссию можете почитать, например, здесь:
    http://www.nestor.minsk.by/kg/2000/09/kg00911.html

    Я имею в виду оба варианта в том случае, если правовое поле между участниками документооборота с ЭЦП открытое (без соглашений между участниками, только рамки 1-ФЗ).
    Первый вариант - фактически нет механизмов, обязывающих считать документом некий "электронный документ" - произвольный файл (без особых требований к формату) с неким ЭЦП (без особых требований к алгоритмам ее формирования, без системы доверительных отношений удостоверяющих центров). Вот что я называю "теоретическим решением" задачи.
    По второму варианту - собственно, как таковых технических сложностей нет, есть организационно-технические: нет соответствующего стандарта (регламента) для подобных "электронных документов".

    Да никто и не оспаривает сущность ЭЦП: она действительно технически подтверждает целостность и авторство документа. Но от этого легче не становится с учетом сказанного мной выше.

    Почитайте здесь (в т.ч. и про алгоритмы):
    http://ru.wikipedia.org/wiki/ЭЦП

    Честно говоря, своеобразная постановка. Какие данные должны быть проверены? И какие такие левые программы?
    Ответьте честно: какие именно документы вы собираетесь подписывать ЭЦП и кому вы желаете их предъявлять, ожидая, что они будут приняты. Иначе так и будем блуждать в потемках вопроса...
     
  17. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    А если 2 стороны согласны с этим - то тоже не работает? Я не согласен, т.к. судя по ГК есть все признаки сделки.
    Если же не согласны - то просто одна из сторон не подпишет и сделки не будет.

    А откуда вы взяли недействительность договора в электронной форме с ЭЦП?

    Персональные данные владельца ключа. Я хочу быть уверен, что [email protected] - это Вася Пупкин.

    То, что не совместимо с остальными программами. Допустим я использую PGP. Другой человек использует GnuPG. И спокойно откроет мой возможно зашифрованный документ, сможет проверить его подпись. Если, конечно, имеет поддержку данного алгорита шифрования.
    Ну и хотелось бы программу бесплатную, т.к. не понятно за что платить(при наличии свободных аналогов).

    Я и одно лицо согласны заменить бумажки электронными файлами, а подписи - ЭЦП. ЭЦП гарантирует, что только одно определенное лицо могло подписать этот документ. Но как связать это лицо с юриком/физиком? Т.е. нужна какая-то проверка данных кейцентром.
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    работает все, у тех же банков к примеру, через договор проводится и все.

    Ну Вы по согласованию между собой и выбираете этот центр )
    Связать можно при личной встрече (сверяете данные, передаете сертификат), или же через центры сертификации (вот например http://www.reos.ru/REOS/certify_center.nsf/html/PROCEDURAPOLUCHENIYASERTIFIKATA )
     
  19. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    colorprint, согласен.
    В том и проблема - я считал ранее, что центры сертификации имеют между собой связь (
    Без этого придется встречаться, чтобы составить первоначальный договор с указанием центра и учетных записей в нем, что невозможно.
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Ну договор же Вы как то подписываете?
    Вот туда же сразу данные по сертификатам можно засунуть )
    Посмотрите как у банков реализовано )
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Так и хотел по электронке, но с подписью. Однако без привязки подписи к конкретному физ/юр лицу он будет лишен юр. силы =(
    Печально.
     
  22. Philosoph

    Philosoph Участник

    194
    0
  23. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Работал в одной из контор перечисленных выше, частенько звонили хотели ключи но не для сдачи отчетности. Но было не до них))) Ключ то дать могли только что и где Вы им будете подписывать ? Тут очень важна Кросс-сертификация этих самых УЦ. Иначе подписывать и проверять может только тот УЦ который Вам выдал ключ.

    А почему бы не сделать как делают некоторые банки к примеру Райфазен. У них доступ к онлайн банкингу тоже через цифровую подпись. Помню год назад. Тебе дают некий Пароль и твой ID, ты заходишь под нимим придумываешь себе новый логин и новый пароль (старый не катит). Дальше идет процедура генерация открытого ключа на флешку. ВСЕ. дальше заходим и делаем операции с помощью логина, пароля и подпись платежок (ну я как физ лицо было) с помощью ключа на флешке. Никаких крипто про не нужно, и самое главное ВСЕ делается в браузере в том числе и генерация ключика.
     
  24. Philosoph

    Philosoph Участник

    194
    0
    Вот случайно наткнулся на статью от 31.01.2011 на тему электронных документов: "Электронный документ будет уравнен в правах с бумажным":
    http://www.crn.ru/news/detail.php?ID=47603
     
  25. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Я однажды встречал в каком-то договоре, что факс будут считать аналогом бумажного договора.
    Они бы еще "устную форму" утвердили - подпись в документе на факсе элементарно подделывается при помощи штриха.
    Задача у подписи - удостоверение личности.

    К сожалению у нас доступны только варианты с несвязанными идентификационными центрами, которые к тому же используют кривое и разное ПО.
    Все хуже, чем я думал.
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    печати тоже подделываются и без документов без проблем заказываются )
     
  27. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    colorprint,
    1) к печатям прилагаются подписи
    2) Подделать любую подпись по факсу можно за 30с.
     
  28. Philosoph

    Philosoph Участник

    194
    0
    Думаю, это уже на усмотрение сторон. Если договорились и поставили подписи на обычном договоре, что следующий договор подписывают по факсу, то и флаг им в руки.
    Хотя интересно, что скажут на это дело юристы. Есть такие на форуме?

    Ничего, и на нашей улице будет праздник.
    "Надо только выучиться ждать"... ;)
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну факсимиле (штампик) вместо подписи можно использовать - думаю и по факсу подписывать можно без проблем )

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2011 23:32 ----------

    Мне от одного юрлица все документы кстати с факсимиле вместо подписи приходят ) и в договоре вроде ничего про это не было отдельно оговорено даже )