1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дачный сезон 2010 - что, когда и как? (вопросы начинающих - ответы спецов)

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Бета, 21.02.10.

  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Итак, дачники, начинаем сезон Две тыщи десять.

    Вопрос № 1. Как думаете, можно выращивать кориандр (кинзу) через рассаду? Везде написано сеять сразу в грунт. Но посеянные семена надо часто поливать, а у меня нет такой возможности. К тому же, я хочу получить зелень пораньше. Приживется ли потом рассада на грядке?
    (уже купила семена, но сеять, думаю, рановато)
    Про выращивание укропа, петрушки, базилика и другой зелени через рассаду нашла много чего. Про кинзу ноль.
    Вдруг кто забыл, кинза выглядит так:
     

    Вложения:

  2. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Бета,
    не сажайте Вы эту пакость, она ж вонючая:shuffle:
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Doc, ага, всю жизнь терпеть не могла. А в прошлом году ни с того ни с сего как влюбилась! На рынке полведра его купила, заморозила..:d
     
  4. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Doc, была я там.... немного не то...
     
  6. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Бета, посади в торфяное корытце, потом вместе с ним в грядку. Проблемы не вижу.
     
  7. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Знатоки, "свистните", когда нужно будет:
    1. приоткрывать розы
    2. открывать виноград
    3. делать первое опрыскивание деревьев

    Я понимаю, что сейчас эти вопросы преждевременные, но лучше спросить раньше, чем потом делать это позже...

    Еще вопрос к тем, занимался черенкованием винограда. У Курдюмова взяли "рецепт", там есть такой пункт "1. В начале марта достаём черенки...
    2. Замачиваем черенки целиком в воде на двое суток в прохладном месте, при 15-18°С."

    Вот это "целиком в воде" как выглядит?
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Sergey V, Розы приоткрывать можно уже тогда, когда по прогнозу температура ниже -7 градусов не будет. Ну и открывать постепенно, сначала оставив защиту от солнца, а то сгорят.
    В принципе, уже сейчас можно приоткрыть, но не совсем открыть.И, опять же, оставив защиту от солнца.
    Первое опрыскивание заканчивается когда абрикосовые цветочные почки примут состояние "розового конуса", т.е. ещё не распустились, но прям на днях. Помимо насекомых это будет обработка от моннилиоза, самая эффективная, кстати. Позже уже нельзя, зацветёт абрикос, потравишь всю опыляющую живность...
     
  9. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Рано еще всё открывать... даже понемногу - рано. В ночь еще запросто может быть и 10 и 12... А уж виноград так и вообще когда стабильный + будет
     
  10. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Товарищи, а когда уже можно начать обрезать деревья?
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    траву на газоне через рассаду не пробовала выращивать?:hah:
     
  12. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Розовая Кофточка, да хоть сейчас. Пок ане началось сокодвижение - в любое время можно.
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    В прошлый год очень конкретно обрезали яблоню и абрикос. Плодов на удивление было очень много. Яблоня вообще который год помирать собирается.
     
  14. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    ыыыы, полоть наверное удобнее на подоконнике :biglaugh:

    2 коффточка, почем вырастить 1 сотку газонной травы? поливать на даче некогда :biglaugh:
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    На самом деле не желательно обрезать деревья в течении примерно недели, когда самое сокодвижение. А в остальное время - отлично.
    Да пофиг им ночное понижение до такой температуры. Нежность роз сильно преувеличена. А вот запариться и замокнуть они сейчас могут легко.
    Про виноград не говорю, тут надо действительно устойчивый плюс ждать, особенно если виноград сортовой.
     
  16. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    В субботу едем на дачу, посему два вопроса:
    1 Деревья обрезать еще можно?
    2 Розы уже открывать или как?

    добавлено через 12 минут
    пысы чего там еще можно поделать?
     
  17. vinter

    vinter Участник

    200
    0
    Розы еще рано, а деревья можно. Вообще, я теперь деревья обрезаю круглый дачный сезон, раньше относилась к этому с опаской. А потом приехали к нам гости и женщина-агроном говорит, а чего ты деревья не обстригаешь, как тебе надо? Я, естессно, про сезон ей, про веточки. А она говорит - режь когда надо и сколько надо, от весны до закрытия сезона. Шокировала :spider: Я устроила эксперимент на дохлой черешенке, обкромсала ее в июле. Черешенка просто ожила :wow: Дальше я все деревья обрезала очень ровненько и жестко ;) На следующий год дали шикарный урожай, все пышненькие. Вот и правила.
    Еще из ее высказываний - окапывать не надо, это прошлый век.:dream: И, картошку высаживать в июле, к осени она урожай дать должна. Последнее не проверяла :d Может кто про это слышал?
     
  18. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Срезаешь веточку, пытаешься около среза ногтями отделить кору:
    -если кора отстает легко и оставляет чистый стволик - значит идет сокодвижение - обрезка нежелательна, но самое время делать прививку.
    -если кора плохо отделяется, слоится, чистого стволика не получается - можно кромсать.
     
  19. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    "не спится Вам". Я один раз в одиночку поехал в такое время, чуть в грязи на машине не застрял - людей в радиусе 2-3 км вообще никого не было... Думал кранты, придётся машину бросать за помощью бежать, еле вылез (дороги между домиками, в одном месте так пропиталась водой).
     
  20. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Пока земля мерзлая и снег лежит, можно пообрезать. Но через неделю может быть уже поздно - в смысле - грязно.
     
  21. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Чет меня пока не радует лазать по деревьям. Прохладно еще... :) А розы лучше чуток посидят. Но это ИМХО.
     
  22. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Sergey V,
    у нас хорошая дорога к даче, и печка-буржуйка в домике. Так что если будет хорошая погода (а в этом я уже сомневаюсь) поедем воздухом подышать.
     
  23. Бабулька

    Бабулька Активный участник

    533
    1
    Люди добрые! как подготовить землю, чем её можно обработать, чтоб потом не появился фитофтороз?
     
  24. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Имеется маленькая яблоня, ростом примерно метр, в прошлом году на неё были 4 яблока.
    Хочу пересадить в другое место - нынешнее будет в этом году распахано.

    Когда можно пересаживать?
     
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Пробовала. Сажала 1 июля. Выросла. Что интересно, она не цвела. И жуков не было.

    добавлено через 40 секунд
    неа, а чё, надо было?
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    До распускания листьев. Даже сейчас можно, если сумеете :) Ветки укоротить, выкопать максимально возможное количество корней.
     
  27. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Что скажите: в эту субботу/воскресенье опрыскать деревья или через недельку (к сожалению, только в выходные получается)?
     
  28. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    Подскажите, где можно найти спецов, кто поможет обрезать правильно плодовые деревья?
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    pmb, ну Мичурин к вам точно не приедет. А те кто приедут сдерут приличную сумму и обрежут как бог на душу положит. Почитайте инет, предыдущую тему про дачный езон 2009 там Очумелец и Зебра21 давали советы по обрезке. Вооружайтесь инструментов и вперед.
     
  30. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Погода портит все планы, хотел саженцы деревьев посадить, пробовал копать лунки, земля липнет к лопате, тяжело копать, решил отложить как подсохнет, а тут дожди. На деревьях уже почки лопаются. До какого срока можно сажать плодовые деревья?