1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ученики в школах изменились

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Магадан, 09.12.14.

  1. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    out, Образец можете скачать на сайте http://www.edu.ru/about/, это Федеральный портал "Российское образование" по этому адресу http://ege.edu.ru/ru/main/demovers/. Я запостил задания из более сложного профильного уровня.

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2016 00:10 ----------

    Простые задания создают оптимальные условия для получения УЧИТЕЛЕМ хорошей оценки.
    Они проще в методике и требуют меньше временных затрат, и при этом дают возможность одним махом набрать 2/3 баллов из возможных ИТОГОВЫХ.

    То-есть, это самый короткий путь показать свою эффективность в нынешних условиях.

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2016 00:22 ----------

    Посмотрел задания Яндекса - они точно такие же. Только цифры разные.
     
    Последнее редактирование: 10.04.16
  2. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Не влияет.
    (Т. е сдавали не все экзамены?) Я сдавала все предметы, изучаемые в школе. 8 экзаменов У дочки уже было ЕГЭ. Что в промежутке, к сожалению, не знаю.

    Все демонстрационные варианты, кодификаторы по всем предметам можно найти здесь на сайте федерального института педагогических измерений, которые эти ЕГЭ и разрабатывают.

    И убедиться, что они совсем не в виде тестов, а, например, по истории нужно уметь рассуждать и анализировать.

    Кстати, там можно посмотреть задания за предыдущие годы и посмотреть как они менялись
     
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Refreshing,
    Да, достаточно задолго до ввода егэ точно также и сдавали литература(совмещённая с русским, вроде), математика+1 или 2 на выбор. Вроде точно также и сейчас.

    Только вместо экзамена в школе, сдаётся ЕГЭ. Оно точно к лучшему.

    Экзамены школьные- это та ещё эпопея. Плохие воспиминания о них.
     
  4. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    А сейчас есть. В базовом уровне именно такие. Мой племянник 3-классник за пол-часа на 4 сдал.

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2016 12:58 ----------

    левые медалисты ВСЕГДА отсеивались в вузах на первом-единственном (для них) экзамене.

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2016 12:59 ----------

    И если ***** - то с высокой вероятностью - тоже.
     
  5. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    В 14ом году Ливанов предлагал отменить оценку учителей по результатоам ЕГЭ, честно говоря не знаю на какой стадии это решение сейчас. Но фишка в том что от показателей эффективности по этим самым баллам, все равно зависит очень многое, что в конце концов влияет на зарплату. Оценка эффективности школы, классность преподавателя и тд

    В таких условиях максимальные ресурсы в первую очередь брошены на простые задания, так как их вклад в итоговые баллы - 2/3. А остальное по остаточному принципу.

    На эту тему уже есть статистика за последние годы. В которой, во первых, видно что подготовка по заданиям с малым весом хромает.
    А во вторых, при сравнении статистики за разные годы с разными шкалами пересчета - видно что график сдвигается. То есть, изменение шкалы пересчета сразу влияет на подготовку учеников.
     
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Во-первых, не всегда далеко. К одному экзамену намного легче подготовиться, чем к нескольким.
    Во-вторых, с ВУЗом легче договориться по поводу лишь одного экзамена. У меня в политехе на простом факультете в группе было, минимум 20% тех, кто "договорился" в ВУЗом. Это только о ком я знаю. На тот период был один ЕГЭ по математике. И как раз для таких он был главной проблемой. На вузовских экзаменах нарисуют максимальный балл, но для среднего надо, чтобы математика не была завалена.
    В-третьих, с фига ли вообще такие поблажки левым медалистам?
    В-четвёртых, левые оценки могли быть как раз по предметам, которые не надо сдавать им в вузе. То есть единственную математику ту же они и так идеально знают и сдадут, а вот по другим предметам может быть хуже, но сдавать их им не надо. Они же медалисты. Хорошо, что теперь подпортили жизнь таким медалистам.
     
  7. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    out, тема с коррупцией - удобный предлог. Во первых коррупцию в этой области ЕГЭ не изживает. А во вторых - сами по себе такие мероприятия, это тактическая отработка по результатам а не работа с причиной коррумпированости.
     
  8. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Тогда идиотизм это. Но не в ЕГЭ идиотизм, а в заданиях. Когда я его сдавал, это был второй год тестирования ЕГЭ. Тогда задания в части А были намного сложнее. Намного, намного.

    То, что снижают сложность, означает лишь, что осознали насколько завышен был официальный уровень знаний. И как эта сказка расбилась всего лишь навсего об обычный несложный экзамен, но который тяжело считерить. Вот и всего. Что в ЕГЭ-то не так?

    Просто принечестных экзаменах были сложные задания и, всё равно, выскоие оценки. А при честном экзамене оценки оказались низкими. Чтобы их вернуть на прежний уровень, снизили уровень заданий. Что идиотизм, конечно. Нужно уметь признавать реальность.

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2016 15:42 ----------

    Ахахаха. Ага, ага. Полностью, конечно, не изжевает. Но пехрили коррупцию очень, очень, очень сильно. В десятки раз, думаю.

    ВУЗы - главные пострадавшие.
     
  9. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    На эту тему и правда есть мнения. Тот же Иванов основные недостатки видит не в самом ЕГЭ а в том как и для чего он организован именно в России.

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2016 15:48 ----------

    А вы найдите точные оценки). Удивитесь но серьезно этим вопросом никто не занимался.

    В то же время планку образовательного стандарта эти мероприятия снизили ощутимо: ученик начальной школы сдает базовый ЕГЭ по математике на 4.

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2016 15:52 ----------

    При всем при этом свести коррупцию к минимальным показателям за счет работы по причинам - никто не пробовал. А ведь, в доперестроечные времена работало именно это.
     
  10. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я общался с "кооррупционерами" в вузах. ЕГЭ - это проблема для них большая.

    Я же написал выше. Планку снизили, но и табуретку убрали, с помощью которой перелазили прежний уровень. Расстояние до планки от реального уровня самих учеников не изменилось. Теперь оно просто более честное.

    Хотя, конечно, правильным было только табуретку убрать, не двигая планку. Но это бы слишком позорно было для нашего образования.

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2016 15:57 ----------

    Я не знаю, как было в твоей юности. Наверное, ты легко закрываешь глаза на плохие "элементы" в оценке. Или, правда, всё было хорошо. Но я прямо застал момент перехода к ЕГЭ. И могу честно сказать, что некоторые мои пятёрки в аттестате с крахом бы разбились о ЕГЭ(с нормальными заданиями, а не хламом тупым). И это при том, что у меня таких несправедливых оценок было очень сильно меньше, чем у большинства остальных, так как мне было всегда срать на оценки.
     
  11. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Для всех коррупционеров любые меры - проблема. Но даже исходя из практики ЕГЭ удобнее чтобы такие люди были исключением в системе образования, нежели случай когда их там много, у них проблемы.

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2016 16:14 ----------

    Коррупция становится исключительным явлением, если в сообществе человеку берущему на лапу никто руки не подаст. Это вопрос нравственности. Когда система отношений устроена так, что в ней нравственные устои - значимый фактор, тогда и решений для дальнейшего уменьшения коррупции, кроме как с помощью ЕГЭ, к примеру, не остается.
    А в других случаях ЕГЭ (тактическая борьба, не с причиной а со следствием) не имеет смысла.

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2016 16:31 ----------

    В 99ом году мне поправили оценку по русскому языку. С 3ки на 4ку. Но не в порядке коррупционной схемы. А вполне себе на людях, и "за так".
    Мотивация исходила из:
    - того, что у меня это была бы единственная тройка в аттестате,
    - учительница сказала мне что на фоне хорошей подготовки по литературе (5), мое несоответствие поставленной четверке по русскому я должен рассматривать как позор.

    Публично сказала и поставила "4".

    К слову, я довольно долго не принимал её слова достаточно серьезно. Но когда они дошли, это стало прекрасным мотивирующим фактором. Который теперь постоянно работает сам по себе, без каких то прагматичных соображений. По крайней мере я могу с минимальной подготовкой сдать нынешний ЕГЭ на "4".


    В то же самое время по физике мне не поставили "5", тоже не по коррупционным причинам. Мотивация была простая: "Поздняков, тебе еще есть куда расти и ты должен помнить об этом всегда, тем более если идешь на физику. Я не могу тебе поставить пятерку". Самое забавное что на экзамене в 9ом классе мне в другой школе в другом конце страны, учитель сказал то же самое.

    В целом это не дает мне никаких оснований судить о масштабах коррупции в школе. Разве что, я точно знаю, что тяжелое положение учителей в постсоветский период - сыграло свою негативную роль. Это уж точно.

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2016 16:41 ----------

    Вы можете указать, в процентном соотношении, число тех кто сам сдавал, к тем, кто перелазил? В масштабах системы образования а не своего собственного класса? Понятное дело что - нет.
     
    Последнее редактирование: 10.04.16
  12. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да какая в школе коррупция в оценках? Я именно про "так" ииговорил. Повальное завышение оценок всегда было. Особенно в слабых школах
     
  13. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Ну дык это принципиально другая тема к коррупции не относится.
     
  14. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Магадан,
    А я и не знаю, зачем ты отнёс это к коррупции. Я так сразу и говорил, что хорошо, что начали херить левых умников. В принципе, из-за этого и началась паника, недовольства и выплеск тупых мыслей со стороны учеников и их родителей. Если бы уровень был честным, то и не заметили бы перемен. В вузах вон у разных преподов разные методики приёма экзаменов. И нет столько споров.

    Я как сдавал егэ: вообще никак не готовился к нему особенно. И учитель моя не готовила к нему класс специально. Просто учила предмету. Из-за этого тоже на неё столько ругани было. Все ходили заниматься к учителю из параллельного класса на доп. занятия и репетиторство. В 11 классе я вообще подзабтл на учёбу. Пробные егэ сдал хреново очень. На уровень тройки. За 3 дня до экзамена купил сборник с примерами. Потратил 3 дня часа по 2 и сдал этот егэ неплохо лишь на основе простого обучения и 6часовой подготовки именно к егэ. Если бы все также поступали, то и проблем бы не было ни у кого.
     
  15. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Потому что в формулировках опрадания ввода ЕГЭ идет речь именно о коррупции. А не личной ответственности учителя за поставленные оценки.

    Кстати, на вступительном экзамене по физике мне тоже натянули оценку с 8 до 9 баллов, сказали - авансом, на перспективу. Перед этим два препода минут 5 спорили надо или нет.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан,

    несмотря на аванс, ты ниасилил:hah:
     
  17. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Ни одной плохой оценки не получил ни по одному предмету. А то что не доучился - ну да, как бы аванс не грамотно использовал. Это да. Мог бы и лучше.
     
  18. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ты странный, не полный ***** же? С коррупцией егэ тоже очень сильно борется. Только не со школьной, а вузовской. Неужели непонятно это?

    И никто не оправдывает егэ. Зачем его оправдать? Любому адекватному человеку, понятно, что для образования это отличный инструмент. Но и использовать его надо правильно. Но уж в чём хоть одно реальное достоинство прежних школьных экзаменов над егэ, я ну никак не вижу.
     
  19. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Борьба со следствием, при полном невнимании к причинам. Я уже писал.
    Если при обратном подходе - принятых мер было бы мало, то логично и с последствиями боротся, такими мерами как ЕГЭ.

    Вот оно "достоинство".

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=r9EEDM6gHPI[/ame]
     
  20. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Хреновое достоинство, если такие кретины выросли после сдачи обычных экзаменов в школе.
     
  21. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Выросли вероятно, другие, в телевизор и минобр попали эти. Это действительно совесткий баг.
     
  22. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    ога. а еще медали давали всем подряд. Ога. Принесешь -будет золотая, не принесешь - серебряная. Мне было пох, ессна, но осадок остался. А главное - как! Сочинение на тему "21 век, каким он будет" оценили на 4 по содержанию со словами "слишком мрачно"
     
  23. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=jHyN5_9wus8[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2016 22:04 ----------

    Во первых - коррупцией должны заниматься профессионалы.
    Надеюсь - все дееспособные граждане знакомы с учреждениями, в ведении которых лежит эта задача.

    Во вторых - не так давно в Казахстане произошло весьма показательное событие. Они отменили практику применения ЕГЭ для проведения итоговой аттестации в школах. Оставили в качестве вступительного тестирования в ВУЗ. А в школы вернули обычные экзамены.

    И формулировка публичная для этих изменений, была забавная.
    Что-то такое: "Коррупцию с помощью ЕГЭ мы победили, теперь перед нашим образованием стоят другие задачи - подготовка квалифицированных кадров".
     
    Последнее редактирование: 29.05.16
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    с одной стороны - нормально... с другой стороны - кому нужны экзамены без ЕГЭ? Только тем, кто в вуз не собирается поступать...

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2016 22:54 ----------

    Эм. Под квалифицированными кадрами понимаются люди без высшего образования что ли? :d
    Если для получения высшего все равно сдавать ЕГЭ.
     
  25. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Это уже дело личное - важно что экзамены позволяют проводить нормальную итоговую аттестацию.

    ЕГЭ на текущий момент, позволяет получить аттестат имея "на борту" знания начальной школы. В экзаменационной практике это было крайне сложно сделать. Там просто небыло никогда таких простых условий для получения аттестата.


    Никогда не бывало, чтобы состав заданий уровня начальной школы, был достаточным чтобы признать задачу школы по культурному и образовательному воспроизводству, выполненной. Никогда не было столь низкого порога для прохождения аттестации.


    Понимается, что по выходу из школы, человек с высокой вероятностью будет иметь начальные знания из всех базовых дисциплин, и иметь по ним лучшую подготовку.
    А не только из тех, которые сейчас являются обязательными в рамках ЕГЭ.


    Говоря грубо - такая реформа поднимет образовательный стандарт школы на новый, более высокий уровень. А ЕГЭ будет решать уже другие задачи.
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не, ну аттестат то может и можно получить, но куда потом с теми баллами по ЕГЭ то.
    ну и данную проблему и по-другому можно решить...
    меньше 60 баллов из 100 по предмету - не аттестован. как в вузе.
     
  27. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Для ВУЗа будет ЕГЭ, отдельно по желанию, но только после того как аттестат получил после экзаменов.

    Вот этот дядька, именно в этом видео очень интересную фразу сказал: "Мы сегодня, в силу ситуации, демографии и тд, не имеем права потерять НИКОГО, ни один потенциальный талант. У нас система образования должна выводить всех наверх".

    Понятно что всех не вывести. Но поставив такую задачу можно на выходе из школы, все-таки, получить гораздо более пригодный к дальнейшему использованию, ( не обязательно только в сферах с необходимостью ВО), человеческий потенциал.
    И это же не только профессионального применения касается, а вообще, жизни.

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2016 23:58 ----------

    Посмотрев на нынешнюю статистику по ЕГЭ в которой школы смогли дать порядка сотни 100-бальников, понятно что на это в минобре никто не пойдет - их палками закидают, в прямом смысле слова, когда выяснится что по итогам всех реформ школа уже не может дать плановый показатель за который не стыдно, даже на нынешних заданиях уровня начальной школы.

    [​IMG]

    Первый красный пунктир - уровень нормальной "тройки", второй - нормальной "четвёрки".

    Ну тут и другие проблемы есть, связанные именно с устройством нашего ЕГЭ, и чтобы его таки оставить нужно добавить не только сложности к заданиям. Но и отменить деление ЕДИНОГО экзамена на уровни, добавить в список обязательных, с точки зрения аттестации, предметов еще несколько.

    Гораздо проще разделить процесс на аттестацию со школы, со своими задачами, и на вступительные ЕГЭ. Всем будет хорошо. школа нормальных выпускников делать начнет.
    У абитуриентов появится полноценная первая сессия. У ВУЗов появится возможность влиять на состав заданий, которые по их стандартам, обеспечивают наиболее качественный отбор именно на их специальности.
     
  28. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Просто оставлю это здесь - сами разбирайтесь. что к чему.

    [​IMG]
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан,

    пьешь?
     
  30. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    На тему реформ образования в начале 20ого века.

    Отечественная школа реформируется не впервые.

    Придя к власти после Великой Октябрьской социалистической революции, большевики стали достаточно радикально разбираться с доставшейся им в наследство системой образования.

    Были ли у них ошибки? Безусловно. Но давайте обсудим не сами эти ошибки, а то, как они их исправляли. Обсудим это не из любопытства к историческим сюжетам, а ради того, чтобы, сопоставив происходившее тогда и происходящее теперь, сделать необходимые выводы.

    http://r-v-s.su/statia/novoe-eto-horosho-zabytoe-staroe