1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Российские компьютеры МЦСТ Эльбрус поступили в продажу

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем akrivcov, 03.05.15.

  1. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Ура-патриот? Он не пошел, он движется своим чередом. SPARC-подобные системы они делают сто лет в обед. Сейчас они просто довели до продаж очередную версию своей системы, грубо говоря.

    А теперь вопрос - даже если закрыть глаза на цену, велики ли шансы у них выйти из узкой ниши рабочих станций спец.назначения?

    Если хочется посмотреть, как это работает, то достаточно взять какой-нибудь Atom из средних, водрузить на него Solaris, года так 2011, и попробовать поработать. Вот примерно такие ощущения и будут при работе на этой системе.
     
  2. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    А зачем им выходить из этой ниши. Да и вроде такая цель и не ставилась. Для массового сегмента есть PC платформа, весь мир на ней собирает бытовые системы и не парится.

    Собственно многие российские компании давно уже так и делают. Только вот что забавно. Когда люди вскрывают изделие HP, DELL или IBM, и видят внутри корейско-китайскую начинку, то данный факт они воспринимают спокойно. Но стоит им увидеть китайскую начинку внутри российского бренда, сразу начинаются вопли на тему распила денег и неумения делать что-то самим.
     
  3. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Так вот и я о том же.

    Просто точно также мне непонятны вопли
    и
    Эта система для узкой специализированной ниши, и рядового потребителя это никак не касается. А если и коснется, то он взвоет.
     
  4. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.307
    63
    «ЭЛЬБРУС-401» ОБОЙДЕТСЯ ЗАКАЗЧИКАМ В 200 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. Такова стоимость изделия МЦСТ на базе российского микропроцессора “Эльбрус-4С“ из первой тестовой партии. Четырехъядерный микропроцессор “Эльбрус-4С“ имеет тактовую частоту 800 МГц и пиковую производительность 50 Гфлопс. Для сравнения, процессор Intel Core i5-2500K (Sandy Bridge) стоимостью около $240 показывает производительность в 118 Гфлопс, а Intel Core i7-5960X (Haswell) за $1200 — 350 Гфлопс.:bigeyes:
     
  5. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Да нормально, если готовый системник на i5 с 16Гб оперативы в том же ситилинке стоит 60тыр, прибавить к нему софт и специсследование комплекта на второй класс безопасности - тоже не слабо получится. :)
    Все-таки это очень нишевой продукт с основным прицелом на использование в бюджетной сфере. Да и не серийное производство пока, под заказы для тестовой эксплуатации. Будут вояки и оборонка заказывать для тестирования.
     
  6. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35
    Не ура-патриот, просто давно слежу за ними :)
    И озвученное, то есть работоспособное сегодня - они довели до продаж впервые.

    Не знаю :)
    Но вот хочется.

    Вроде у них сейчас линух не солярисный?
    Намёк принимаю. Атомы мне могут понравиться лишь в мобильном устройстве :)
     
  7. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    рядовому потребителю подавай вк, ок, и танки. Разумеется их эта система не заинтересует
     
  8. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Для танков сделают аналог 3DFX.
     
  9. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Не, просто поставят Эльбрус на Армату. :) Желающим погамать - го призыв, го контракт. :pifpaf:
     
  10. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
  11. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    От аналога 3DFX танкам будет 0.0% пользы. Я еще сразу хотел писать, но было лень.

    А тут сегодня один чувак хорошо написал, в том числе и почему сделать самим нормальный GPU еще сложнее, чем сделать самим нормальный CPU. Правда, надо будет по прочтении мозг включить, да еще и знать некоторые факты, иначе может показаться, что пост вообще не по теме.
     
  12. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
  13. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    интересно, а с какого уя?
     
  14. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    А какая разница? Цену хоть с потолка написать можно. Никто нормальный это говно покупать не будет.

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2015 21:59 ----------

    Эта архитектура умерла своей смертью 10 лет назад. Ничего, вот ещё дебиан окончательно закопает ветку sparс (этот высер работает как раз под дебианом), вот тогда мы похохочем.
     
  15. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Т.е. раз "бюджет" - можно любое говно по оверпрайсу толкать?
     
  16. Overlord

    Overlord Активный участник

    1.101
    16
    :hah::hah::hah: АРМ Эльбрус-401 поддерживает и установку других операционных систем, предназначенных для запуска на платформе Intel x86/х86-64, прежде всего Windows XP

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2015 21:12 ----------

    а чё не 98 ?
     
  17. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Наверное есть разница в ценах на опытную партию или на массовую поставку. Сколько там у нас в бюджетной сфере компов?
    А по секретке и сейчас наверняка оверпрайс - специсследования и техмероприятия не в одну копейку встают.

    Я в офисе только недавно на Win7 переехал, Хрюша для офисных работ более чем достаточна.
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Нормально! Первый етафон то же был жутко дорог и не ахти... Сейчас второй уже по нормальной цене. И в отличие от большинства аналогов, действительно имеет очень полезную фишку е ИНК дисплей. Который и батарею экономить помогает, и дизайн изменяет... Думаю, 3 я версия, может с цветным пинком hd разрешения выйти....
    И тут, первые помпы дорогие. Дальше, могут и дешевле и быстрее пойти.
    Сейчас не суть догнать и обогнать всех остальных. Сейчас - научится делать что-то своё, что бы ни какие санкции и запреты на поставки того или иного оборудования не могли напугать!