1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Продажа бизнеса

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Байкер, 14.03.15.

  1. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    ..
     
  2. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Наверное я не совсем удачно написал.
    Пример был о том что даже получая 250,000 в месяц это может показаться большой и достаточной суммой для обычного человека, но ничтожно маленькой и недостаточной для предприятия. Т.к. 250,000 от 10,000,000, это всего 2,5%. А должно быть минимум 10.

    Кстати, можете не отвечать, но задам вопрос который я всегда задаю всем кто подумывает о собственном деле.
    Вы проходя мимо магазина видите надпись "Скидка 70%". Сколько составляла минимальная наценка на этот товар когда он продавался за полную стоимость?

    Пример интересен как умением высчитывать проценты, так и общим положением дел в современной торговле. Ведь мы такие надписи видим с завидной регулярностью. ;)
     
  3. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35
    его к стати месяц назад за 210000000 продавали
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    прибыль это что извините??
    а если всё предприятие состоит из 1 человека, при этом оборот вами указанный?? а почему минимум 10...не 20, не 30??
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вот это как раз не бизнес. Это проблема. Не ошибусь если скажу, что убытки там колоссальные, о дивидендах акционеры скорее всего никогда не слышали. Очень сомневаюсь что найдется инвестор выкупить эту проблему, вложить еще уйму денег чтобы запустить хоть что-нибудь на этих рельсах, от прибыль говорить еще много лет неуместно.
    Скажем так инвестиционно непривлекальный проект.
     
  6. holdin

    holdin Активный участник

    1.746
    1
    Миллионы не миллионы, а иметь небольшой магазинчик, с первоначальным закупом 150 тыс + ежемесячные 20 тыс, который дает чистую прибыль в 50 тыс - я считаю нормально...
    А вот кому мало 50, тот и продает.
     
  7. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Это шутка что ли?

    Вот с вики: Прибыль = Доходы − Затраты
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%E8%E1%FB%EB%FC


    Потому что если прибыль получается менее 10%, то это уже на грани рентабельности.
    30 это конечно хорошо, но появление конкурентов не заставит себя долго ждать. ;)
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    угумс, очень хорошо, а что у нас в затраты входит??
    почему??
     
  9. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Конечно нормально.
    Но только народ расслабился у нас. Хочет в газмясе сидеть, бумажки перекладывать и по 100,000 в месяц получать.

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2015 02:24 ----------

    Налоги, аренда, ЗП+соц.выплаты, ГСМ, электричество, реклама, куча всяких мелких расходов. Возможно еще проценты банку.

    Потому предпринимателю нужно быстро создать запас денег на непредвиденные расходы.
    Потому что любая деятельность имеет сезонность и в "не сезон" обязательные платежи остаются, а деньги придут только через пару месяцев. Потому что работать нужно будет больше и эффективнее.
    Ну и еще много "потому".

    Грубо говоря, прежде чем начинать тратить свои деньги на себя, нужно создать "подушку". А если подушку нужно создавать года полтора, то нафига это вообще все нужно?
     
  10. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Чтобы в ноль продать надо наценку сделать было 233%. Но такие скидки только в рознице. Чтобы иметь в рознице оборот в 10 млн. в месяц надо оборотный капитал 50 млн. И тогда указанные 0,25 млн прибыли надо сравнивать с оборотным капиталом. А это выходит слезы.
     
  11. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    А народ это кто ? Кто угодно кроме тебя ? За кого ты тут решаешь и отвечаешь ?
    Типо если бы такую синекуру предложили ты бы соскачил ? Или все дело в том что у тебя таких вариантов нет ?
     
  12. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Вы, как я понимаю проводите параллель между пассивным доходом (банковскими вкладами, дивидентами) и прибыльностью бизнеса.
    10% от оборота - это очень хорошая прибыль, а во многих направлениях просто феерическая.

    Для примера, одна знакомая контора занимается продажей софта юр. лицам, грязная прибыль там ~15-30%. Денег мало, офис в дыре, зарплаты низкие, сотрудники и начальство круглый год бегают в мыле.
    А другая дружественная контора занимается продажей ГСМ оптом, объемы от бочки до ж\д состава или танкера. Купили, 2-5% накинули - продали. Так и живут. Прибыль там гораздо меньше, чем 10%, но они наверное в неделю имеют больше, чем парни с софтом зарабатывают за год. К ним только в офис попадаешь и сразу ясно, что бабла тут море, его охотно тратят, а сотрудники конторы получают нормальный ЗП и при это не особо напрягаются.
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    замечательно, только вот почему вот это сюда не включаете??
    не любая, а хЫтрые японцы именно поэтому изобрели - диверсификацию...
    отсрочка платежей уже не в части?? все день в день расплачиваются?? давно ли??
    зачем, раз нет объемов??
    я уже писал о том, что снижение издержек не в части, когда можно всё заложить в себестоимость...
    деревья можно пилить быстро, медленно и сажать...глядя на колво ездящего около премиума, возникают вопросы о подушках, долго и нафига...я тут давеча с директором салона лэндровер общался...словил много лулзов...:shuffle:
     
  14. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Ладно, за весь народ это я зря сказал. :shuffle: Но ощущения что мало кто хочет нормально работать.
    И мы уже опять на "ты"?

    Это что за слово. Честно, не знаком с ним. :d

    Да. Была б возможность в Транснефт устроится на пару лимонов в месяц, сразу бы все бросил.
    Но не берут. Родители у меня не те.
     
  15. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    А чистая прибыль получается отрицательная и им давно уже пора закрыться))

    И еще грузят в предоплату, а покупают в отсрочку))
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ложное...:shuffle: в рАбство...в том числе анальное не очень хочется:d
    фуфуфу...так нельзя...грушеоколачивание за норм ценник.
     
  17. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Боже упаси. Нет.
    10% в месяц и 15 в год это разные вещи. :wow: В банк только в случае крайней беспомощности несут.

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2015 02:48 ----------

    Осталось только где нибудь лиммонов так 100 взять и все сразу пойдет в гору. :)

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2015 02:49 ----------

    Просто я таким никогда не занимался. :d

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2015 03:02 ----------

    Потому что обязательные платежи известны и стабильны от уменьшения. А количество денег которые пойдут на "подушку" каждый месяц разные, т.к. доходы не постоянны.


    А примеры из реальной жизни есть. А то по в книжках много чего написано. ;)


    У меня сейчас один поставщик отсрочку дает неделю. Остальные 10-15 не дают вообще.
    А перед новым годом пришлось лиммон в оборот закинуть, а то закуп подорожал. Достал из подушки и закинул. Поэтому нормально пережил волнения на финансовом рынке.


    Если в парикмахерской нет клиентов, то будет ли парикмахер на месте, будет ли в парикмахерской тепло и будет ли гореть вывеска?
    Нужно ли выпекать лоток булок с утра?
    Можно вообще ничего не продать и не оказать ни одну услугу в течении месяца, но обязательные платежи будут. Где взять на них деньги?
     
  18. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    почитайте что вообще такое прибыль и уточните имеете в виду валовую или чистую, за какой период? а то получается что теоретик-дилетант учит "школьников", которые уже универ закончили.
    продают бизнес те кто вложился в красивую историю и не знает что с этим делать. либо просто выставляют на продажу за хорошую цену, за которую готовы расстаться без сожалений.
     
  19. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    какая прибыль?
    Пример похож на известный тест продажника - "продай ручку (или любое другое фуфло)" )))
    Не факт, что такая скидка на самом деле имеет место быть
    И не факт, что до применения скидки, не была применена дополнительная наценка)
    Так что, гадать о наценках можно долго)

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2015 09:15 ----------

    либо получил при разделе имущества, или в результате наследования
     
  20. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    В странах Западной Европы считается нормальным.
     
  21. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Потому что конкуренция и много свободных и дешевых денег.
    Конкуренция ведет к повышению качества. У нас пока мало конкуренции, соответственно и качество тоже не на высоте.


    Мы вели разговор за месяц. Имел ввиду чистую, т.е. то что хозяин кладет в карман после всех расходов.

    А насчет теории и практики, работает у меня девочка-экономист. Она такие страшные формулы для высчитывание прибыли показывала и говорит что знает как их применять, но работает за 22 тысячи в месяц. ;)
     
  22. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Ну вот и повысьте ей зарплату хотя бы до 30 000. Хотя, конечно,
    ,поэтому идти ей по сути некуда, ибо зачем менять шило на мыло?
     
  23. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    а инфляция там такая же, как у нас?
     
  24. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35
    мы в России живем
     
  25. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    А че ж не до 35? :d Получает столько на сколько работает. Все по честному. ;)

    Потому что экономистов и юристов пачками выпускают, а они не нужны в таких количествах.
    А она вполне способна переучится на бухгалтера. Нормальный бух. всегда найдет себе хорошую работу.

    В 2014 даже дефляция была зафиксирована. ;)
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Фишка в том, что сам бизнес не всем нужно. Некоторым нужно инвестировать $1М, и через несколько лет продать свою долю за $2М.

    Да ладно? Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

    Сдается мне, кто-то слишком много кушать :d
    Но только народ расслабился у нас (с) Хочет чтобы бизнес ему прибыль с первого месяца приносил в размере, достаточном для покупки яхты :hah:

    Ой, какая белиберда. Почитайте про инвестиции и инвесторов, сильно удивитесь.
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    много нюансов - начиная с ставки рефинансирования.

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2015 16:47 ----------

    вот поэтому пошлёт она всё в *зду как децл опыта поднаберёт и уедет в мОскалию...чуешь к чему веду?? это не претензия ни разу, это к вопросе о быстрой пилке деревьев...
    угу...не в волгограде...:shuffle:
     
  28. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    То есть Вы считаете, что платить 22 000 работнику, который знает
    - это
    ? Тогда у меня для Вас плохие новости: бизнес Вам не развить, ибо хорошие специалисты с работодателем, так к ним относящимся, долго не сотрудничают.
     
  29. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Колоброд, знать формулы - не равно быть хорошим специалистом...:shuffle:
     
  30. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    У нас специалисты расходный материал, не более. Каждый начинает свою карьеру в говнофирме, 10 лет работает за еду, потом перебирается в более приличное место, потом - в Москву. В каждой нише существует свой зарплатный потолок. Смысла платить выше у директора говнофирмы нет - толковый специалист всё-равно уйдёт со временем, сколько ни плати, плохой работник, которых 80-90% будет работать одинаково вне зависимости от размера оплаты.

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2015 18:02 ----------

    Кстати есть исследование, которое показывает, что переплачивать хорошему работнику тоже опасно - может привести к эффекту, обратному ожидаемому. Начинается звёздная болезнь.