1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой аппарат для избалованного фотографа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 16.05.11.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Никоновский съёмочный режим motion snapshot. На русский они это переводят, как "момент. снимок движ."

    На первый взгляд (да и на второй, третий, ...) непонятно, в чём кайф этого режима. Но кайф присутствует.

    _http://www.youtube.com/watch?v=2NhoHrTS9aA

    И ещё есть несколько уникальных режимов скоростной серийной съёмки. По крайней мере, мне неизвестно, что в других камерах есть что-то подобное:
    - обычная съёмка со скоростью 10, 30 или 60 (!!!) кадров в секунду
    - режим интеллектуального выбора снимка, когда камера непрерывно заполняет буфер с большой скоростью (не смог выяснить, с какой именно), а при нажатии на спуск из последних 20 кадров выбирает и записывает 5 лучших.

    Всё это благодаря электронному затвору и процессору сумасшедшей производительности. И добавьте туда рабочий следящий автофокус. Т.е. этот игрушечный никон в определённых ситуациях переплёвывает всякие там 1D и Dx.

    Ещё из достоинств системы: китовый телевик 30-110 (ЭФР ~ 80-300) продаётся у нас в городе по символической цене 5990 без учёта скидок и бонусов.

    http://www.flickr.com/search/?q=nikon+30-110
    и оттуда, например, этот кусочек: http://www.flickr.com/photos/25916089@N04/tags/30110/
    Очень плохой объектив, да. Использовать его ну просто никаким боком.

    Ну, то есть, система, разумеется, не самая светочувствительная, но вполне офигенская. Если, конечно, её использовать с умом. Или, наоборот, без шибко умных рассуждений, как камерофон. И именно поэтому некоторым людям она категорически не подойдёт.

    А пиксельпиперам желаю счастья в личной жизни и несокрушимого здоровья.

    И, раз уж про пикселя заговорили, вот немного услады сердца для этих замечательных людей: http://ru.pixel-peeper.com/mirrorless/nikon/

    Сайт рекомендую юзать в фаерфоксе с плагином Greasemonkey и скриптом "Flickr: Show All Sizes"

    Ещё в этом никоне видео отличного качества. Достигается за счёт оптимизированной матрицы, клёвой автоматики и процессора убийственной производительности.

    Несколько мыслей напоследок: "многия знания - многия печали", "проще надо быть" и "кривые руки и ровным фотоаппаратом не исправишь".

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2013 02:04 ----------

    Как-то не обращал внимания, но вот наткнулся на интересную стекляшку Nikkor 18.5/1.8. У нас она тоже доступна по 6 тыр. Картинку даёт довольно-таки офигительную: http://www.stevehuffphoto.com/2012/...lens-review-for-the-1-series-by-craig-litten/

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2013 02:07 ----------

    Всего 70 граммов весит :d Это в 2 раза легче, чем ничего не весящий кенон 50/1,8
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Предыдущая статья от того же чувака (он нереально крут, я его сайт в интересные ссылки закинул) про никон 1: http://www.stevehuffphoto.com/2012/...e-sensor-and-love-the-camera-by-craig-litten/

    Чел - многократный обладатель каких-то там всемирных и штатовских призов за фото, снимал президентов, разных знаменитостей и вообще всякую-превсякую фигню. И он шибко доволен своим V1. Печатал с него снимки 40*50, издал книгу, где все снимки сделаны на V1 + 10/2.8 и т.д. А вообще он фотографирует давным-давно, и были у него миллиарды фотоаппаратов, как цифровых, так и плёночных.

    Ну и как бы вопрос возникает сам собой: а так ли плоха система Nikon 1? Может быть, не так, чтобы очень уж? Всё-таки, мужик премированный-дипломированный, типа шарит во всей фигне, наверное, его слова имеют какой-то вес.

    Я раньше эти статьи читал, но по диагонали, а сейчас перечитываю более подробно.

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2013 04:03 ----------

    Ещё интересненькое, как-то оно от меня ускользало: минимальная выдержка 1/16000. Да-да, одна шестнадцатитысячная секунды.
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Сегодня общался со знакомыми и демонстрировал J1. Отснял им несколько motion snapshots, показал, как аппарат сам выбирает лучшие снимки, какая в нём цветопередача, и они теперь все себе такие же захотели :) С цветопередачей я, вроде бы, чуток разобрался. Оказывается, первым делом надо было включить встроенный стиль "Vivid". Надмозги перевели его как "Яркий". Но тема нуждается в дальнейшем изучении. К тому же, я всё равно снимаю в рав

    Бесшумный электронный спуск - это ТАААААААААКОЙ кайф! Оказывается, я всю жизнь мечтал о бесшумной съёмке, только не знал об этом. А теперь, когда узнал, звуки затвора начали меня бесить. Люди, не покупайте аппараты с электронным затвором. Они вас к плохому приучат.

    Motion snapshot (меня название "момент. снимок движ." ни фига не впечатлило, и я перевёл это как "живой кадр") - штука, которая реально бъёт по мозгам. Если потренироваться нажимать кнопку вовремя, то при небольшом везении видео получается убойной душещипательности. Романтическим натурам срывает башню напрочь и отбрасывает метров на двести. Бесчуственным жлобам башню не рвёт, я лично на себе проверил.

    Автовыбор лучшего кадра - вещь полезная, особенно при неважном освещении. Но исо в этом режиме руками не выставляется.

    Небольшие подтормаживания дисплея и автофокуса изредка имеют место. Хотя общее быстродействие довольно приличное. Возможно, V1 свободен от этого недостатка. Это можно проверить, потому что я знаю, у кого взять V1 на поюзать.
     
  4. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.327
    1.214
    В японии был известный самурай, который говорил а зачем меч, и дрался палкой , да так здорово что всех ей мочил. Многие пробовали последовать его примеру но мало у кого получалось.
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    ...
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Сегодня ездил очередные двери снимать на очередной панасоник, захватил с собой очередной никон и по дороге сделал очередную пару кадров. Помнят руки-то! Помнят! Хорошо, что это не было очере... эээ... путешествием, а то бы фиг чего вышло. Известно же, что в качестве тревел-камеры этот аппарат никуда не годится. И даже это бы пережить можно легко было, кабы не жуткая каша на исо 800 и выше. Снимки на таких исо превращаются в хаотический набор пикселов, где ни цвета, ни сюжета, просто ни-че-го. Только смотреть на эту мешанину и пускать на подбородок горькую, как капсаицин, слезу.

    В общем, скажу напрямик по-нашему, по-самурайски: не дело это - палкой махать. Шашка нужна. И лучше бы полнокадровая. Но как самый крайний случай - кропнутая на соневской матрице. Это необходимо, чтобы зенками лупоглазыми видеть свет, цвет, сюжет и композицию. Когда кроп у тебя 2, а тем более, когда он 2.7, то сюжет не виден, как глазёнки ни выпячивай. Только кроп 1.5, в крайнем случае, 1.6. Только с ними взор достаточно светел и ясен.

    А специально для тебя, stuchin, я привёл пример скинтона при хорошем освещении. Оно реально хорошее. Практически отличное: 400 исо, дырка 5.6 и выдержка 1/125. Именно так светят с полутора-двух метров две YN 460 II на просветных зонтах на мощности 1/4 (чтоб быстрее перезаряжались и меньше лампы портились). Не веришь мне - спроси у Apricot-а.
     

    Вложения:

    • IMG_0433.jpg
      IMG_0433.jpg
      Размер файла:
      170,1 КБ
      Просмотров:
      418
    • IMG_0445.jpg
      IMG_0445.jpg
      Размер файла:
      250,2 КБ
      Просмотров:
      411
    • IMG_0451.jpg
      IMG_0451.jpg
      Размер файла:
      265,7 КБ
      Просмотров:
      466
    • IMG_0593.jpg
      IMG_0593.jpg
      Размер файла:
      99,6 КБ
      Просмотров:
      449
    • IMG_0597.jpg
      IMG_0597.jpg
      Размер файла:
      126,6 КБ
      Просмотров:
      478
    • IMG_0605.jpg
      IMG_0605.jpg
      Размер файла:
      127,5 КБ
      Просмотров:
      430
    • IMG_0639.jpg
      IMG_0639.jpg
      Размер файла:
      382,6 КБ
      Просмотров:
      323
    • IMG_0641.jpg
      IMG_0641.jpg
      Размер файла:
      197,5 КБ
      Просмотров:
      460
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, камера твоей мечты http://www.dpreview.com/products/Olympus/compacts/oly_e100rs :)
    Она так долго тебя ждала, 13 лет:)

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2013 22:45 ----------

    UncleSam, не знаю как у остальных, но у меня тревел связан так же с походами по музеям и соборам/церквям. И как-то не хрочется привезти снимок как первый в твоем посте.
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, не пойдёт. Пикселов многовато. Я привык, чтоб 0,3 мпкс, в самом крайнем случае 0,6. Где эти килобайтищи хранить-то? У меня не найдётся такого количества 3-дюймовых дискет.

    Не особо понимаю, что делать с этими снимками, но раз тебе по приколу, вопросов не имею. Это нужна светосила, малошумящая матрица, ещё бы и стаб не помешал. Но такое всё в одном флаконе есть разве что только у зеркальных сонек, которыми, я знаю, ты не снимаешь. Конечно, ты можешь предложить вариант с зеркалкой пентакс, но я очень надеюсь, что ты, как человек приличный, его предлагать не станешь :d А даже если и станешь, так это ж всего стоп по сравнению с олимпусом.

    На самом деле, конечно, всё упирается в конечный формат, условия съёмки и склонность к пиксельхантерству. Лично я давно уже не пиксельхантерствую. Ещё когда у меня была знаменитая 6-мегапиксельная соневская матрица, я её уже спокойненько юзал на 800 исо. А этот-то никон по-любому не сильнее шумит. И однозначно он шумит меньше, чем знаменитая 10-мегапиксельная соневская матрица. Кстати, шумы на первом кадре я совершенно не давил. Только ресайз сделал. По мне - и так зашибися.

    Тем более не способны пиксельхантерствовать простые фотоюзеры. Если, конечно, какой-нибудь плохой человек (не будем тыкать пальцем) им не расскажет о том, что на их снимках, якобы, есть шумы или артефакты от их задавливания.

    Ты говоришь: камера шумит, и это тебя напрягает, поэтому камеры ни для кого не пригодны. Я говорю: ок, она шумит, но меня это не напрягает, значит, есть люди, для которых они пригодны. Примени булевские операции к этим высказываниям, и ты узнаешь, кто из нас прав.

    А хочешь возьмём любой из твоих бесшумных кадров, и я найду там шумы? Сам-то ты понимаешь ведь, что они там непременно есть :)
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, вопрос не в наличие шума, а в детализации снимка. Мне нравится иметь детализированный снимок картины, экспоната, или витража. И не нравится когда на таких снимках вместо деталей шум. На остальных снимках я полноразмеры не смотрю.
    Все камеры шумы, но не все одинаково, и за те деньги что я могу себе позволить потратить на фото, я предпочту самую малошумную, а не самую лёгкую.
    Ты просто во главу угла поставил вес, и уговорил себя не обращать внимание на ГРИП, шум и детализацию.

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2013 02:09 ----------

    И по поводу зашибись - у тебя встроенный цветной блюр в глазах? Чего на полу и одеяле цветная мозаика? И это на ресайзе до минивебразмера.
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я и не уговаривал. Оно как-то само. Просто осознал, что мне оно примерно как бы до фонаря.

    Блюра, конечно, нет встроенного :) Встречный вопрос: а ты картинку на весь экран тянешь что ли? Или у тебя экран здоровенный? У меня она занимает соответствующую часть экрана FullHD 22", и мозаика как-то вообще по глазам бьёт. Если б била, конечно, задавил бы. Это ж вообще не проблема. Ну и ты всё же учти, что это ажнык 3200 исо, т.е. экстрим, по сути, для такой-то матрицы. Естественно, когда я снимаю на таких исо, то учитываю, что эта картинка никогда не попадёт на большой формат. А если предполагается, что что-то там будет, так не проблема вспышку включить, хоть даже и встроенную.
     
  11. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.327
    1.214
    Я вижу только фотобрак

    вот Нормальный скинтон на iso 400
    http://img-fotki.yandex.ru/get/6715/20058307.0/0_8e182_3449843e_XXXL.jpg

    вот обычный городской снимок
    http://img-fotki.yandex.ru/get/5005/20058307.0/0_8ef29_56b8ede7_XXXL.jpg
    http://fotki.yandex.ru/users/stuchin/view/585513/
    помоему все ясно, Nikon что то недоделал , хотя идея выглядет привлекательная
     
    Последнее редактирование модератором: 13.10.13
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    То же самое могу сказать я о твоих яндекс-фотках. Надо, чтобы нас рассудил авторитетный независимый эксперт. Предлагай кандидатуры.
    Попрёт. Примерно в таком холодноватом тоне самсунги снимают. Мне не очень нравится, я теплее предпочитаю, но в целом скинтончик неплохой.
    Не совсем так. Этот снимок находится ближе к правой части линейки снимков "хороший"-"обычный"-"плохой".
     
  13. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.327
    1.214
    Зачем , и так все ясно, я не спорю кто лучше снимает, у каждого свой стиль и видение кадра. В данном случае идет обсуждение аппарата и я показал как недорогой аппарат отлично снимает, а то что выложил это практически брак либо что очень сложное художественное недоступное простому восприятию. И кстати я считаю что сейчас m4/3 лучшая система в том числе и для коммерческого использования. А Nikon 1 это попытка реанимировать Nikon d40 только в компактном корпусе, тот сразу позволял получить классные снимки без компьютерной обработки. Но есть какой то разумный размер матрицы, меньше которого скажем мягко, не получается стабильно получать качественный результат. Что и видно на примере nikon 1.
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Почему тебе видно, а мне не видно? С какого перепугу в природе возьмётся фотоаппарат, который позволяет выдавать стабильно качественный результат в любых условиях съёмки? Почему я не считаю никон 1 плохой системой, Стив Хафф и Крейг Литтен не считают, а ты считаешь? Предлагаю на выбор два варианта ответа: ты ошибаешься, или же это твоё частное, не слишком универсальное, мнение, причём основанное на не пойми каких исходных данных.

    Можно и с другого конца зайти. Скажем, надо быть полнейшим идиотом, чтобы утверждать, что Canon G12, или Canon S110, или Nikon P7700 - плохие аппараты. Неоднозначные - да. Но плохие - уж точно ни в коем разе. Соображаешь, к чему я клоню?

    Собственно говоря, J1 был куплен, чтобы мне самому, лично его пощупать как следует и понять, что это за система такая и на что годится. Пока ощущения почти целиком положительные. Придраться, конечно, есть, к чему, но если брать в целом, система, определённо, очень и очень достойная. У меня даже есть мысль сделать очередную бааааальшую глупость и купить 18,5/1,8.

    По мне - инженерам никона надо поставить памятник за то, что они выкинули из аппарата всё то, что не нужно, и напихали туда того, что по-настоящему полезно. Это ж какую работу надо было провернуть по анализу нужных и ненужных свистелок. Например, нужно ли иметь в меню впечатывание даты? Нафиг не упёрлось. А меню раздувается. Нужно ли делать выбор дальнего или ближнего глаза при фокусировке по лицу, как это реализовано у олимпуса? Да лажа полнейшая, так что нет и этого. И т.д. и т.п.

    Ну смотря для какого коммерческого использования. Потому что есть случаи, где лучше себя поведёт самсунг, или соня, или фуджи, или даже никон 1. Поснимай-ка мяч, влетающий в ворота, на м3/4 на скорости 6.5 к/с и на никон с его 60 к/с. Это просто для примера, первое, что в голову пришло. А фудж, или соня, или самсунг дадут детализацию, которой м34 не сможет похвастаться. И всё такое прочее.
     
    Последнее редактирование: 13.10.13
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    У меня 20" ипс. Смотрю в форумовском превью. До что так что эдак - видно.

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2013 23:48 ----------

    Система-система. Вот что в этой системе надо купить чтобы снять детятю на качелях с мамой, или детятю на каруселях?
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Сочувствую :p

    На самом деле некоторые фишки полезно "выключать". Например, я знаю, что мой дисплей страдает кристаллизацией. Но так как апгрейдить его на что-то в 3 раза более дорогое решительно не упёрлось, я эту штуку один раз увидел, а потом сам себе видеть её запретил. И не вижу. Фильтры в глазах - они ж настраиваются при желании. Выбор очень простой: хочешь видеть шумы - ради бога, но тогда и хоти таскать на себе более объёмистую сумку с дополнительной массой 1, 2 и более кг. Хочешь видеть кристаллизацию - ок, но доплати тогда в кассу 20 т.р.

    Интересно, сколько народу, кроме тебя, увидело мозаику и сколько посчитало это неприемлемым.

    А я, между тем, сегодня делал абсолютно реальное сравнение трёх бюджетных фотоаппаратов разных систем в тех же самых условиях, где они работают в подавляющем большинстве случаев. Что снимают люди чаще всего? Правильно, пьянки-гулянки. Ну и мелких детей, конечно. Мелких под рукой не оказалось, зато у сестры отмечали день рождения. Я притащил микру и никон 1, а там был ещё самсунг NX. Всё китовое, разумеется. И съёмка велась в жпег. Сижу, вот, изучаю. Правда, потом уже сообразил, что тупанул. Надо было отключить шумодав и поставить неполный размер жипега.

    Зато, по крайней мере, я протестировал дефолтную цветопередачу и резкость. Люди ведь жалуются, что снимки "мыльные" (или "мутные"), а "рожи не того цвета" (или "цвет искажает"). В переводе с русского бытового на русский технический это надо понимать так: фокус мажет, стаб не работает, выдержку в сумерках автомат ставит слишком длинную, детализация съедена дешёвой оптикой, шумодавом и кривыми алгоритмами конвертации в JPEG, а автоББ брешет, как кандидат в предвыборной речи. Зеркалки люди покупают (ну а что ж ещё-то покупать), в первую очередь, чтобы снимки были "чёткими". И во вторую - чтоб цвет рож исправить. Абсолютно нормальное стремление. Но у зеркалок есть два главных недостатка: размеры/вес и несовершенная фокусировка. У бюджетных зеркалок не пашут боковые датчики, т.е. наводиться приходится по центру, сами датчики мажут, плюс к тому ни у каких зеркалок (кроме, возможно, 70д) нет нормальной распознавалки физиономий. А фокусировка по лицам - это такое счастье. Подтвердит кто угодно из тех, кто этой штукой пользовался. Фактически, это панацея. Особенно на аппаратах, которые умеют находить в толпе нужные физиономии.

    Золотые слова! Именно проверкой подобных вещей я сейчас и занимаюсь.
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, слушай ну там реально больше не на что смотреть кроме как на цвет пола. Смотрим на пол и видим шум. Что на тнке, что на ипсе. На рети не смотрел ещё.
    У меня кстати тоже дома моник с кристаллическим эффектом и я благополучно его не замечают, потому что мало читаю за ним.

    ---------- Сообщение добавлено 14.10.2013 00:22 ----------

    UncleSam, в зеркалах медленный аф в лв, а распознавалка лиц там есть и вполне рабочая.
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да понял я, понял. На на полу шум, и это тебя напрягает. Стесняюсь спросить, как же ты читаешь бумажную прессу с иллюстрациями?

    Ну и как ты собираешься в фазовом режиме по лицам фокусироваться? Интересуюсь твоими идеями по этому поводу. То, что в аппараты морды распознавать умеют, я знаю. Толку вот, что умеют. Кабы это ещё им фокусироваться помогало. В самом лучшем случае мы имеем пару десятков датчиков на весь кадр, из них три крестовых. Я про зеркалки до 20 тыр, если что. Ну и даже если их там будет сотня, как по глазам-то наводиться без перекадрирования? И как эти датчики юстировать, чтоб они работали на открытых дырках?
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, ты не понял, в LV любая современная зеркала фокусируется по лицу, контрастным аф, но медленно.
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, я-то как раз понял. Вот и именно, что я считаю режим фокусировки по лицу, после веса, лучшим, что есть в беззеркалках. В лучшем исполнении это выглядит так: ты даёшь аппарату "понюхать" нужное лицо, и он потом начинает его сам в толпе искать и именно на него фокусироваться. Причём задать можно более одного человека. Ну и в обычном режиме съёмки наводится точно на глаза. Насколько это удобно - просто не передать словами. Ну и штука эта, естественно, не имеет права тормозить.

    На панасонике это работает со скоростью нажатия пальца. Пока жмёшь, оно успевает найти лицо и на нём сфокусироваться. Предфокусировку можно не давить. Соответственно, кадрируешься, как твоей душеньке угодно, не надо, как на зеркалках, наводиться и перекадрироваться, не надо судорожно переключать боковые датчики, даже не надо тыкать пальцем в сенсорный экран, чтобы указать зону фокусировки. И если людей несколько, он как-то там пытается фокус оптимизировать, чтобы они все в резкости были. Такая же хрень есть на олимпусах, сонях, никонах и с недавнего времени на фуджах. Про самсунги и кеноны не в курсе. Никон морды не запоминает, про фудж не в курсе, панас, олик и соня обучаемы.

    И вторая после морд фишка беззеркального автофокуса - это рабочая широкая автозона фокуса. В младших зеркалках она заявлена, но не работает вообще, в средних как-то работает, но неидеально. А тут дави себе кнопку и горя не знай. Автомат найдёт, куда фокусироваться, и в подавляющем большинстве случаев угадает правильно.

    Следящий в контрасте, естественно, не пашет. Как он работает в никоне - пока в реальных условиях не проверял. А E-M1 купить на поиграться я пока финансово не потяну, и на тесты что-то никто не даёт :)

    ---------- Сообщение добавлено 14.10.2013 02:45 ----------

    Кстати говоря, распознавалка идеальна при съёмке людей на потоке, как то: фото на паспорт, виньетки и тому подобное. Ну и руки, естественно, меньше устают. Зеркалку подержи полдня напротив глаз.
     
  21. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    И опять без стабилизатора. Главное, в зеркалках стаб у них есть, с олимпусом, у которого матричный стаб лучший в мире, сроднились, а в нексах его как не было, так и нет. Плохие они, короче.
     
  23. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Я не понял, оно вродебы серии Альфа, но какой там байонет? Нексовский? Или вообще свой собсвтенный 3-й уже? Если так, то совсем пичаль, распыляются они... а вот если Альфовский, то еще куда ни шло, но решение более чем спорное. Мелкая тушка почти без ручки... я прямо представляю как "удобно" будет это юзать с 70-200/2,8...
    То что Соня делает ставку на беззеркалки, это было понятно давно. Не понятно зачем плодить столько байонетов и линеек оптики соответственно...
    Судя по поискам, оно таки на байонете некса. И будет переходник с А на Е для ФФ стекол... ИМХО бред полнейший... Соня делает ставку на простой люд, и закрывает производство чего-то более-менее относящегося с полу-про и про секторам.... пичалька...
     
    Последнее редактирование: 16.10.13
  24. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Cranium, Обе камеры построены вокруг байонета Sony NEX E, но для использования преимуществ полноформатного сенсора необходим новый тип линз — FE: http://www.3dnews.ru/769384
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
  26. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Leff, спасибо, уже и сам разобрался. Либо ФФ стекла байонета А, через переходник.
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Cranium, всё соньки правильно делают. Где у лейки большие тушки, рукоятки и 70-200? Правильно, нигде. Не всем, знаешь ли, нужны фотоаппараты, которые в ж/д вагон не влезают, и весят, как БелАЗ. При том, что таких фотоаппаратов уже - как грязи. А вот из маленьких с высоким качеством картинки, кроме лейки, и нету ничего. Вот сонька и пытается заполнить эту дырку.

    RX10 - интересная камера, особенно если у неё есть фазовая фокусировка. Умиляют толпы дебилов в комментариях. Причём они себя шибко умными считают, и от этого ещё смешнее.
     
  28. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    UncleSam, я не спорю что это востребованная линейка. Как второй фотик для фотографа, или как единственный для простого человека. Но... мне лично нужна и малая грип и нормальная эргономика. Чувствуя я как моя 900-тка помрет, куда-то мигрировать придется... если Соня таки окончательно А-байонет похоронит...
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Этот аппарат не для тебя. Смирись :d

    Чем тебе кенаны-никаны-то не угодили? Нормальная грип, нормальная эргономика, нормальная цена, куча стёкол.

    Когда в своё время именно этот же вопрос решал я, мне пришлось мигрировать на кенан. Никон лучше, но кенон дешевле. Думаю, и сейчас ситуация не сильно изменилась.

    Похоронить его они не могут, слишком уж много стёкол выпущено. Но зависать в неизвестности - мало приятного. Работать устаревшими тушками как бы не очень интересно, а сидеть и ждать, когда будут новые и будут ли - мазохизм.
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79