1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кургинян, на выход..

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Вуглускр, 30.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Вот это спорный вопрос, который не списать на советскую пропаганду.
    Общественные деятели тех времен, отнюдь не комуняки а напротив, люди отстаивающие западные ценности, говорят что их было много. Говорят об этом как о катострофе, практически.
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Флоола, хрень в том, что лица, имеющие собственность, а то и средства производства, на детородном органе вертят все революции и их лидеров. Им лишь бы погода не мешала, да власть. Как думаете, почему революция опиралась на комбеты (комитеты бедноты) в сёлах? Почему у моего прадеда, зажиточного середняка, был сын, олкаш, но ставший колхозным активистом?
     
  3. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    будут же ссылки на слова, да? Или очередное бредометание?
     
  4. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Безусловно, предлагаю Шингарева, "Вымирающая деревня". Можно скачать доклад и приложения - тут.
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Допускаю, что в центральной России так и было. Но в наши края народ за сто лет до этого приехал осваивать новые края. Здесь и земли много было. И помещиков в начале XIX века не было. Они становились государственными крестьянами. Собственно, даже про моего предка здесь сказано (6-й в списке за 1819 год). Голодным было тяжело остаться у нас. Хотя, конечно, были и неурожайные года.
     
  6. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ознакомился. Новодел, правда, ну да ладно. Ну фиговая земля у людей - вот они и подались в другие отрасли экономики. Логично, кушать же хочется. Хотя кто-то, конечно же, забухал.
     
  7. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Это в смысле - кое где было "не очень"? Ну лично мне не нравится такой подход, даже доклад Шингарева, хоть и относится по конкретике к региону, писан про Россию в целом.

    Кроме того - серьезные проблемы с деревней никто из современников не характеризовал так, что вот мол, есть тут у нас кое где неблагополучные крестьяне. Проблема была большой и общей, скорее нормальные крестьяне о которых ты говоришь, были исключением.
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Без бухариков, наверное никак, к сожалению. С другой стороны, пили все в деревне, но, зная, что работать надо, на себя и свою семью работать, пить много не будешь. Так, для снятия усталости. И во вред не пойдёт.

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2013 01:54 ----------

    Пля, про Чукотку тоже писан? Может и там "проблемы" с урожаем? Или полное отсутствие оного? Или сравнить с положение в местах, где много земли и хорошая урожайность, да и скотины немало? Прямо, как щас считается средний уровень дохода. Берут Абрамовича и бомжа. И выводят среднюю цифру. Обосраццо!
     
  9. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    5 баллов! Стало быть,в России везде песчаная земля с низкой урожайностью. Ясно, спасибо, глаза открыл(а).
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Самой главной проблемой был пролетариат. У него ни кола, ни двора. Вот у него не всё было шоколадно. Кое-где и платили неплохо, но далеко не везде. Именно поэтому этот класс марксисты и использовали в качестве движущей силы революции. С крестьянством этот номер не проходил. Собственно, читайте классика! http://vilenin.eu Там есть всё. И, в совеццкое время всё это в школе изучали. Поэтому с крестьянством стали разбираться намного позже.
     
  11. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Ну хорошо, если Шингарев вам не подходит, кого предложите? Столыпин - авторитет? Он не подвергал сомнению тот факт что в деревне большие проблемы.

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2013 02:09 ----------

    Столыпин как раз таки является одним из тех людей, который стремился сделать из массы крестьян-пролетариев (это естественно не те кто владели мельницами) - СОБСТВЕННИКОВ. И признает их бедственное положение. Только вот вы почему-то склоняетесь к тому что он был не прав.
     
  12. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Шингарев как раз таки подходит- он вполне точно описать суть. Неурожайная земля - начинают заниматься промыслами. Всё нормально.

    если не сложно - кратенько, пару тезисов, в чём именно были проблемы?
     
  13. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Давайте будем вникать в источники, если уж они вам кажутся подходящими - самостоятельно? По-моему - это всем по силам.
     
  14. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Т.е. сказав "А" - говорить "Б" уже не обязательно? Ведь проблемы, о которых говорил Столыпин, могут не совпадать с теми, что пытаешься ты указать. Так вот, интересно, какое именно бедственное положение ты нашла (или нашёл?) у Столыпина?
     
  15. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Среди современников Столыпина, втянутых в проблематику - большие проблемы в деревне не оспаривались никем. Именно это я и нашла. Или все совсем не так?

    Не было в то время людей, которые как ПЛЮС, могли заявить, что в целом в деревне все нормально, но кое где живут плохо.
     
  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Это ж капец, какая каша в голове. ОК, по порядку, очищенные от мусора фразы:
    Вот теперь подумай, ответ на вопрос
    на поверхности.
    Начнём сначала: Что за проблемы в деревне-то были? Можно по Столыпину, раз авторитет.
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Егор (или Флоола), скажу честно, по крестьянской проблеме не читал указанных авторов. Только то, что "давали" в совеццкой школе. Так что ответ на Ваш вопрос зависнет в воздухе:
    Можно я лишь своим личным опытом поддержу свою гипотезу, что крестьянство - оно тоже разное было?
    Жил в Пензе. Моя бывшая тёща родилась ещё до ****ы на северо-востоке Пензенской области. Я очень сильно удивлялся, когда она рассказывала, что у них в селе ничего кроме картошки и лука не выращивали. Думал, может не помнит?
    Хрена лысого!
    Попал в одну деревню (где мне предлагали новый кирпичный дом). Был там пару месяцев. Одна деффка жаловалась, что у них в деревне дети не видят витамины. Как так??? Ну не продают тут яблоки, говорит! Ты представляешь, чернозём, засухи редки, как на Чукотке жара. У меня на даче под Пензой всё росло. Более того, почти ничего и поливать не надо - всё само растёт. Копать землю - одно удовольствие: рыхлая, жирная, с червями. А у них яблоки-дичку можно только на лесополосе встретить. Каково?
    Или вот ещё. Попал в другое село. 1991 год. Июнь. В магазине бухло по талонам. У нас талонов нет. Моему напарнику захотелось кирнуть. Продавщица говорит, что не вопрос. Только привези из города (SIC!!!) 3-х литровую банку с клубникой (или викторией, как там её называют)! Пля! Представляешь! Картина та же: картошка, лук.
    Вот скажи, у нас так? Нет. Строй одинаковый, государство одно и тоже. Русские и тут и там. Так почему в Пензенской губернии так, а у нас эдак? Почему у них яблоки в деревнях не выращивают, а у нас выращивают? Не удивлюсь, что они писю сосали и до революции.
     
  18. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Вот это важно, что он завис. Пусть повисит. Пока он висит, оценка советского прошлого, по крайней мере в своей части о крестьянах, не может быть столь однозначной, как она хронически представлена в словах некоторых людей.
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Вообще-то, речь зашла про предреволюционное крестьянство. Касательно совецкого... Наверное, не всё было плохо. Как-никак соцлагерь и негров в Африке кормили. Только вот, что касаемо колхозников... Зарплату им не платили. Палочки ставили. Пенсия была такая, что даже по совецким низким ценам выжить было нельзя. У совхозников было лучше. Пенсия рабочего была раза в 4...5 выше. Не всё шоколадно с ними было.
    Ну и почему в некоторых регионах такой ленивый народ на такой плодородной земле? А?
     
  20. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Я тоже не исключаю. Такая у нас страна - земледельничать здесь местами очень непросто.

    И, сюда же хочеться добавить что в самых серьезных проблемных ситуациях, люди начинают действовать коллективно.

    Просто, без каких то утверждений что это так и было - отмечу что практика колхозов и коллективизации не только может быть вписана в реальность СССР без труда, но и даже востребована самой жизнью и сложными условиями как самый эффективный метод развития, причем не только деревни.
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    В Пензенской губернии в разы проще, чем у нас! А такая писюлятина.
    Вообще, после той земли приезжаю к свои родственникам в Ленинск и недоумеваю, как на НАШЕЙ земле и в нашем климате вообще что-то может расти. А ведь всё растёт!
     
  22. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    наверное стоит оценивать практику коллективизации по отношению к прошлому) Это сейчас ты можешь сказать о пенсии и размере чтото критичное, но до советского периода, полуземлянка с земляным полом, безграмотность и антисанитария, проблемы с питанием, возможно - казались более крупными проблемами, которые иначе никто не решил.

    Тот же Столыпин, когда задумывал свою реформу, видел залогом ее эффекта - исполнение в комплексе с другими реформами, но - остальное от него зависело в меньшей степени, и никому из влиятельных людей в РИ не было нужно.

    Вот собственно и сработала старая мудрость, про плевок на коллектив. Обычный народ проигнорировали. Когда у людей накипело, подробно разбирать - кто работал а кто плевал на людей, жил за чужой счет, разбирать не стали.
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Флоола, Вы-таки из Астрахани будете. Уверен, что в тех краях такой картины до революции не было у подавляющего количества крестьян. В Пензенской губернии, скорее всего, было ещё хуже, чем Вы расписываете. Вот только причины не пойму.
     
  24. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Причём тут советские крестьяне и Столыпин и Шингарев?

    Люди работали на земле, кормили себя и окружающих и свои довольно нехилые семьи и тут, внезапно, местная алкота с револьвером "отдавайте землю, лошадей и орудия труда! И мельницу отдавайте! А вас мы расстреляем, как антисоветчину! Хотя не, неприкольно - лучше в степь зимой вместе с семьёй, так поприкольнее будет!" Что именно тут было востребовано жизнью, где эффективный метод развития?

    Странно, смотрю фотографии свои предков - и ничего этого не вижу. Из огромной семьи умерших детей был один, писать все умели.
     
  25. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Плус, флоола жена парня из советского союза.
     
  26. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Westfalen, передаётся половым путём?
     
  27. makariev

    makariev Новичок

    51
    0
    Читай внимательней, я писал про 117р по инвалидности. Пенсионного возраста я ещё не достиг.
    Остальные вопросы, кто вопрошал, оставлю без ответа и комментариев. Тут и Флоола всё неплохо излагает, да и Инин которого я привёл выше, всё разложил. И говорил он всерьёз. Это Ларина всё думала, что он стебётся. Как так, успешный, образованный, заграницы повидал и вдруг СССР добрым словом вспоминает. А я помню и те страшилки, о которых упомянул Инин. Тоже думал заливают, ан нет, оказалось действительно не врали.
    Добавлю, как подсказывает жизненный опыт, человек жаден, не знает меры. Вот зачем те же миллиардеры всё скупают и скупают. Ежемесячно!!! скирдуют миллионы. Не доплачивая, создают такую ситуацию, что лучше пить, чем за копейки работать. Заводов и земли, на всех то не хватает. И не важно в каком веке живёшь, наступает пора, когда все ждут Ленина и погромов. И опять прощай мельницы, банки и заводы. Но нет же, продолжают хапать, хапать. И рассказывать сказки как Полонский, что работают только они, а все вокруг лодыри и пьяницы. Есть и они, кто спорит, но полно и тех кто хочет, пыжится, а просвета не видит. как не запить. История к сожалению не чему не учит. Растут в высь заборы и увеличивается охрана. Но все эти заборы рухнут, если толстосумы в таких же пропорциях будут ложить только в свой карман. А пока, Болотная лишний раз убедилась, если люди сыты, устроить революцию не так то просто. Многим, свобода и честные выборы, нафиг не нужны, лишь бы колбаса была. В 17, видать колбасы было маловато, на всех не хватало, даже привилегированным слугам царя казакам на прокорм землицы не хватало. Особенно, если не везёт и родятся одни девки.
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Alexx76, Я вас не с кем не путаю. Никогда не работала и даст Бог не буду работать в бюджетной сфере ( не хочу карму портить :d). Я написала, что в вашим словах прочитала свои, когда то выказанные.

    И у меня это лично прошло. Знаете, как есть разные стадии принятия проблемы? Отрицание, гнев, возмущение...? В какой-то момент в моей жизни произошла ситуация, которая позволила переосмыслить отношения человек-государство не на поверхностном, а на более глубоком уровне, и все стало сильно проще и понятнее.

    Поэтому когда я читаю makarieva или Егора (включая субличности), очень четко понятна их мотивационная составляющая - мы хотим, чтобы у нас все было как у вас (у тех, кто им оппонирует и вкалывает до 7-го пота), но при этм мы вкалывать не хотим.
    И единственный строй, который нам это позволял - это поздний совок.

    Мы правда не понимаем, что это уже был неизбежный распад всего - изношенные производственные фонды, утечка мозгов, технологическое и социальное отставание, люмпенизорванное поколение, выросшее в бараках и т.д.,но мы помним, что остатки этой былой роскоши позволяли нам жить не хуже, чем вам (просиживая штаны копить на дефицитные автомобили, получать халявное жилье, хреновую, но "бесплатную" медицину и главное - мы думали так будет всегда)....

    Ну что тут скажешь, что выросло, то выросло.

    У вас прочитала несколько другое, извините, если ошиблась.
     
  29. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Это каком это году?
    балерунов?
    ???
     
    Последнее редактирование: 21.04.13
  30. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Специально для ностальгирущего ОБ:
    http://nnm.ru/blogs/deadmans_hand/sssr-bez-perestroyki/

    И примерно в таком духе каждый последующий год расписан.
     
Статус темы:
Закрыта.