1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жил в СССР, результаты работы великих руководителей видел на полках в магазинах.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 12.02.13.

  1. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    в Мексике сами спрашивают :)
     
  2. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    в мексику только собираюсь, пока не был.
    в сша оставлял чаевые и налом, и не налом, т.е. в счет вписывал, берут как здрасте!
    В токио, заплатил по счету, ну и как водится 10% сверху, раскланялся и пошел.
    на улице догоняет меня официант - сует мне сдачу и чето гневно лопочет по своему... потом мне перевели его гневную речь о том, что он достаточно зарабатывает и в моих подачках не нуждается, что он гордый и воспитанный человек и получает хорошую зарплату...
     
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    uncertainty, харошая статья http://origin.heritage.org/research/reports/2009/10/50-examples-of-government-waste#_edn7
    Познавательная. Читалъ и скупая слъеза текла по щеке.
    Амама, цуко! President Obama recently identified 0.004 of 1 percent of the federal budget as wasteful and proposed eliminating this $140 million from his $3.6 trillion fiscal year 2010 budget request.

    АУНАС!!!!! ТоварищЪ Билалов проепал 7 миллиардов из полутора и его выгнали с работы. :weep:
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Да, как-то так. Ну и не просто централизацию, но и особую, подчёркнуто-пафосное величие всех атрибутов власти. Отсюда и всё остальное. Но это ИМХО. А то, смотрю, мой пост уже начали изучать и обсуждать, как "Малую землю" Брежнева в 80-х. :) Не достоин он этого.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А Вы сравните 46 не с 19-ым, а с 14-ым и всё станет тихо-мирно, чисто-благородно(с)

    Карта - фигня. Надо глядеть на разрушенную ****ой страну и даже без очков видеть, что ни о каких "следующих" речи в принципе быть не может.

    Потому что они невозможны в принципе, а попытка их наладить приводит к громоздкой системе, лишённой управления, а потому - неустойчивой.
    Заметьте - демократия может существовать только под внешней защитой. Иначе она гибнет.
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Дело в том, что ОльгаМ., походу, историк. Во всяком случае знает историю более чем в тонкостях, по сравнению с нами, доморощенными спецами.:d
    А ты ей, невзначай, сказал очень важный термин - Византия. Естетсвенно я тебя понял как и положено на бытовом уровне, а у Ольги включилась целая цепь рассуждений и выводов.
    Чтоб такого не случилось - рекомендую, например, такую статью про Византию - http://lurkmore.to/Портал:Ниасилили/Византийская_Империя
    Луркоморщики, как всегда, постебались и над этим тоже.

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2013 11:36 ----------

    Реально в Византии, как в более успешной наследнице Римской Империи, демократия была и была очень мощная демократия.
    Просто ее не принято ШИРОКО изучать в ВУЗах.
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Всегда думал что понятие "империя" и "демократия" как то антагонируют:hah:
    Но теперь то конечно буду знать великую сермяжную правду
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ах! sp_r00t!
    Ваша дремучесть скоро станет притчей во языцех. Скоро с опенбоем сравняетесь. Вы уж как-нибудь себя сдерживайте. Там намордники. Ошейники строгие.
    Ну или хотя бы фильтруйтесь.

    Для правящего класса Византии характерна мобильность. Во все времена человек из низов мог пробиться к власти. В некоторых случаях ему было даже легче: например, была возможность сделать карьеру в армии и заслужить воинскую славу. Так, например, император Михаил II Травл был необразованным наемником, был приговорен к смерти императором Львом V за мятеж, и его казнь была отложена лишь из-за празднования Рождествa (820); Василий I был крестьянином, а затем объездчиком лошадей на службе у знатного вельможи. Роман I Лакапин был также выходцем из крестьян, Михаил IV, до того как стать императором, был менялой, как и один из его братьев.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Redrik, ну теперь буду знать, что основным признаком демократии является всего лишь возможность пробиться во власть.
    Буду знать. Совок - демократия. Все из низов. Пол Пот и Мао Цзэдун были крестьянами - демократия. Окружение Гитлера - бывшие нищеброды - демократия.
    Сегодня день открытий для меня:d
    А вот в этих Ваших европах/америках демократией даже не пахнет, гы.
     
  10. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Redrik,
    Ваши примеры имеют малое отношение к демократии.
    Читая далее википедию, обнаруживаем.
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    А что Вас смущает ?
    Монархическая власть наследуется. Генсеки избираются узким кругом ограниченных лиц по идеологическому принципу.
    А сменяемость власти и, самое главное, курса развития есть один из важнейших признаков демократий
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А императоры из крестьян в Византии нешто всем народом выбирались?:coolz:

    Во-первых это далеко не определяющий признак. Это следствие. А во-вторых, можно привести много примеров, где власть и курсы развития менялись в отсутствии демократии. В -третьих, опять же, в европах и америках получается, что демократии нет, потому что курс не меняется столетиями
     
  13. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    если это один из важнейших признаков, то в смутные времена в России самая настоящая демократия была.
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    uncertainty, да номано! Какая демократия НЫНЕШНЕГО вида в дремучем средневековье ?
    Ну а касаясь Ваших цитат, Вы
    Ну, то есть выборы все-таки были. Во всяком случае кого-то проагитировали и заинтересовали и они объявили его кесарем.
    Ну эт понятно. Щас не убивают, а выносят компромат в СМИ.
    Особенно радует слова, "всеобщему удовольствию" - то есть поддержка народа была.
    В нынешних терминах - организовали импичмент.
    ========
    Не путать с монархическими заговорами, где к власти приходили только родственники одной династии
    Не путать с коммунистическими смещениями генсеков, где смена генсека не меняла идеологию.


    Еще раз, если кто немного туповат, напоминаю - средневековье!!!! Восток!!!
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Таки да.
    Да и ранее тоже.
    Даже Петр старался какую-никакую демократию ввести - с одной стороны Воинский устав, с другой Сенат и Министерства. Получилось криво. :d
    Учите матчасть. Просто учите матчасть.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я не люблю говорить собеседникам про слив, поэтому не буду:d
    Замечу, что в отличии от многих убелённых сединами терминов, определение демократии вполне коррелирует с переводом этого слова. Это Вам не атом каконить:d
     
  17. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ато!
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Да потому что только ленивый на эту Византию не кивал до сих пор, даже Plus таки на нее сослался как на некий базис.
    Византия объясняет в нашей стране ВСЕ, включая советскую власть - Софью Власьевну.

    Вот у меня и вопрос - почему вы так в нее верите, в ее непоколебимость и прочность в нашей стране.
     
  19. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Мнение с другого форума,и я его разделяю
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Дело не в предыдущих грозовых годах, а в условиях современной (на тот момент) угрозы тотальной ****ы.
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    WadikBOSC, чего советы принципиально нового в управлении Россией не выдумали, Петр1 - не мобилизационный управляющий? Застой не всегда после такой мобилизации происходил?

    Это бешенный перекос в использовании ресурсов и естественная усталость системы.

    А перекос возникает вследствие целепостановки.
     
  22. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Соглашусь с Вами. А какая сейчас ( последние 20-25 лет ) "целепостановка" в РФ?
    Обогащайся?
     
  23. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Согласен. Но ее, Византию, мало изучают. Хотя... мы с трудом от времен Ивана Грозного учим.
    Зато Римская империя и прочия Египты, чуть ли не во всех мультиках и прочих би-би-си.
    А Византии, как будто и не было 1000 лет "Второго Рима". :(:(:(
    Я нет. Это не я.
    Более того, верю в поколебимость, хотя бы в период жизни нашего поколения. В меру сил даже участвую в процессе колебания. Но что-то мне подсказывает, что я, как всегда, наивен.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да. Что в отношении самой долгоживущей империи как минимум несправедливо.
    Бояцца, что люди узнают о причинах такого долголетия и намотают на ус?;)
     
  25. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Броуновская.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Отчаянно согласен
     
  27. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    От части.
    Дело в том, что современная Европа, обе Америки, Австралия - это наследницы РИ. Причем (!) даже прямые наследницы Римского Права.
    По этой причине, их больше интересуют СВОИ корни.
    Вот они и снимают фильмы/мультики на близкую им тему. (Грубо говоря, они католики и протестанты, а Папа сидит в Риме)

    Корни славян и прочих азиатов их, естественно, интересуют гораздо меньше.
     
  28. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    естественно-энтропийная:d:d
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Опечатка, но зная Вашу оригинальность я сначала слегка прифуел:d
     
  30. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Кто ее разрушил, кто армию на фронтах второй мировой специально разлагал, кто позорный бресткий мир заключил?
    Это все равно что избить до полусмерти собственную жену, поломать руки/ноги, а потом гордится - смотрите, какое красивое инвалидное кресло я ей купил и лучший уход обеспечил.

    Сама же индустриализация проведена рабским трудом, на костях крестьян, которым до того цинично обещали землю. И целью создания индустриальной державы была не задача сделать население сытнее и богаче, а обеспечить плацдарм для мировой революции.

    Ага, продавали за бугор золото и прочие ценности накопленные веками до того нехорошими царями, попами и прочими эксплуататорами.

    Ракету по факту скоммуниздили у немцев. Не будь фау-2 и немцев вывезенных из германии - никакой человек в 61м никуда не полетел и в 62 тоже. Атомную бомбу тоже немножко украли.
    В США в далеком 1935 в любом захудалом поселке из крана текла горячая вода, а у нас и сейчас не везде течет. Зато лунный трактор запустили.