1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Образование и успешность

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем akrivcov, 02.01.13.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Да-да-да, именно поэтому при отсеве разработок вот этими господами
    они именно нас-то, убогих, наряду с еще 5-6(!) организациями МинОбра+НИИ
    выбрали, а потом-вот:
    Зачем нам МинОбр? не надо нас в рейтинги, главное-не мешали бы работать...
    посмотрите на досуге- кто такие Cameron....

    Слушайте, откуда у у кучи людей привычка делать выводы не имея на то информации?
     
  2. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Был свидетелем, как несколько старших преподавателей политеха, аспирантов и студентов старших курсов не могли решить задачку для 5-го класса по математике для ребенка одного из преподавателей. Они обзвонили еще несколько кафедр с тем же результатом. Задачка решалась в уме методом пропорции. Cameron... Преподаватель по программированию записывает в блокнотик последовательность клавиш в программе, которой он обучает студентов. Ну и так далее и тому подобное.
     
  3. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Действительно, полный ступор.
    Образованность, в том числе, включает в себя знания и умения, необходимые для деятельности в конкретной области.
    А работодателю ведь очень трудно понять специалист с какими знаниями и опытом ему нужен, плиточника-мозаичника или актуария.
     
  4. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Да так будет лучше сформулировано.

    ---------- Сообщение добавлено 03.01.2013 13:28 ----------

    Ну это просто на глаза попалось. Кроме актеров есть еще примеры, только их надо искать.
     
  5. bidlo

    bidlo Гость

    ну научная деятельность и образование студентов это немного разные вещи.
    потом насколько часто к вам приезжают подобные гости? ну и самое главное. ректор у вас химик вроде? и приездают ли подобные гости куда нибуть на атф или машфак? ;)
     
  6. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Я про
    Информационный системы - не мое. Какие там достижения и есть ли - этого я не знаю. А вот то, что реальные разработки на ХТФ - это да. После подписания второго пакета доков станет ясно-что можно рассказывать, если будет интересно - напишу

    ---------- Сообщение добавлено 03.01.2013 14:06 ----------

    Ректор-то химик, но разработка:
    1. не на его кафедре
    2.первый раз уровень визита с нашей стороны был такой, что о нем даже на сайте не написали...хотя приезжал народ серьезный..не Бартос, конечно. Но не верило руководство нам, да. Тогда еще не были готовы результаты испытаний)))
    Научная деятельность напрямую отражается на образовании. если мы работаем - у нас не только зарплата растет, но и появляется новое оборудование, к которому есть доступ для студентов. В этом году мы вообще с жиру беситься начали - купили установку за 0,6 млн., которая только для студентов. Раньше и подумать о таком не смели.

    Чем лучше "наука" в подразделении, тем лучше всем - студенты зарабатывают на хоздоговорах, аспиранты....денег на поездки больше, сплиты в лабах(да, это редкость по-прежнему, все ждут милости свыше, мы сами зарабатываем) и пр

    ---------- Сообщение добавлено 03.01.2013 14:13 ----------

    Лучше спросите про ФТКМ у кого-нибудь с этого факультета.
    Наверное, не секрет, что львиная доля грантов/хозтем в политехе - это ХТФ+ФТКМ. Потом идут уже экономика/ИВТ(или как он там сейчас называется), кто из них в каком порядке - не помню.
    В принципе, это логично - спрос с аспирантов/магистрантов ХТФ и ФТКМ больше из-за того, что "главные" в соотв.областях - академик РАН-ректор и член.-корр.РАН-первый проректор. Про требования к преподам и завкафам я вообще молчу. Плюс состав кадровый на передовых факультетах омолаживается. Названные вами - это да....ноу комментс.

    ---------- Сообщение добавлено 03.01.2013 14:17 ----------

    Крайние 2-3 года какое-то дикое шевеление. Разглашается-то на сайте только то, что удачно прошло. Волшебные представители российских предприятий с предложениями типа
    "-А вот это можете?
    - можем
    -А дайте на пробу, только сделайте не синенькое, а зелененькое
    -А за НИОКР?
    -А сколько?ой, неее, а за рублик?"
    Никуда, естественно, не попадают. Ну и LG, например, не попадает, там уже мы даже спрашивать не стали - сколько нам заплатить хотят, ибо чистая прикладуха, быстро надо, пришлось бы все бросать и работать только на них, а ТЗ малореальное(если они реализуют - я только их телефончики покупать буду:d)
    Это я только по своей кафедре.
     
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Поэтому и курсивом написал. Человек асоциален, и явно имеет некоторые проблемы с головой.
    Поэтому его нельзя делать примером для чего-либо.
     
  8. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    раз пошли такие разговоры, так и учебу в школе можно подставить под вопрос при таких аргументах.

    ---------- Сообщение добавлено 03.01.2013 15:33 ----------

    Да и сам спор свелся к зарабатывать много денег=быть умным и успешным человеком.
     
  9. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Прочитайте первый пост, там уже давно поставили под вопрос что образование = успешность.

    Богатые редко бывают тупыми неудачниками :iq:
     
  10. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    У него другие приоритеты и есть принципы. Это и означает "некоторые проблемы с головой"?
    Не захотел прогибаться под окружающий мир. Макаревич сумел бы?
     
  11. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Принципиально жить в помойке, быть без женщин и друзей это явный симптом психических отклонений. Может быть как математик он и гений, но как человек, как социальное существо, он развит ниже уровня обезьяны.
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Я имел ввиду несколько другое. Не другие приоритеты, а вполне себе обычные психические расстройства типа аутизма.
     
  13. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    неа, только как социальное
    оно ему нужно - это быдлообщество?
     
  14. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Насколько я помню, он соглашался разделить премию с людьми, на плечи которых он взобрался при написании работы. Сейчас он согласился на огромный гонорар за фильм о нем самом. Он логичен и целен.
     
  15. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    что-то однобоко ТС к актерам и образованию подошел
     
  16. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    uncertainty, мне эти фамилии ни о чем не говорят, в отличие от приведенных мною. Хотя туту все образованные и по своему успешные.
     
  17. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Если по теме, то у меня сосед был в соседней комнате общаги. Тогда троечник и бабник, сейчас - председатель правления крупного банка, сноб с сизым носом. Это ли не жизненный успех? Те, кто учился прилично - сейчас "электорат".
     
  18. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    passer-by, а вы сейчас кто?
     
  19. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Электорат, но голосую нерегулярно.
     
  20. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    Примеры всё импортные. Бросить учёбу,- отойти от стандартной общей волны и пойти по своему пути. Очень похоже, если бы учиться быстрее, чем другие, обогнав всех и пойти по своему пути. троечники в большинстве своём люди поверхностные, если не думающие. Они быстро находят самое среднее. В науке например это не прокатит... Другое дело, когда человек серьёзно ищет своё дело жизни, поверхностно перебирая обнюхивая всё подряд. Со временем находя его и, полностью, отдаваясь ему, достигает успеха. Но ив этом случае уровень познания его в деле далеко не поверхностный.
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    FAQ,
    Проблема в том, что именно называется словом "интеллект". Человек может продемонстрировать блестящие вычислительные способности и отлично справиться с тестом Айзенка, но запутается и окажется не в состоянии решить жизненную ситуацию или какую-нибудь глубокую философскую проблему.

    Если вдуматься в то, почему умный может не быть богатым, то можно прийти к психологическим недоработкам, различным комплексам и прочим проблемам. То есть, высокий интеллект вполне может оказаться просто зоной комфорта, где человек закрывает себя от внешнего мира, и достигает потрясающих результатов только потому, что больше ни о чём не желает знать. Это и есть гипертрофированный фактор, развивающийся в ущерб системе в целом.

    В остальном, любую жизненную ситуацию можно представить в виде интеллектуальной задачи. Если человек не способен её решить - это говорит не в пользу ему разума.

    ---------- Сообщение добавлено 03.01.2013 19:50 ----------

    vesb,
    А также просто те, кто не заинтересован в учёбе. У меня, например, в ВУЗе почти все гуманитарные дисциплины шли на тройку. Выше оценка получалась, только если преподаватель смотрел сквозь пальцы на знания. В итоге, те же философия, культурология, социология и иже с ними - троечные. При том, что сейчас это предметы интереса, в некоторых из которых, подозреваю, я мог бы высказать не самые тривиальные идеи.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а чо с Перельманом не так?

    Неправильно пацан к успеху шел?
     
  23. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    От преподавателя и от программы зависит на 70% успеваемость: люди, которые дают предмет с любовью и уважением к нему, которые всю жизнь положили на него никогда не останутся без этого самого уважения среди студентов! А если кроме теории будет и фактический опыт практики, который можно применить успешно тут же, за воротами альма матер, тогда результат положителен. предмет каждый настолько широк, что в рамки лекционного курса не помещается, и требует самостоятельного дальнейшего изучения. В противном случае, если нет феноменальной памяти, остается только общее представление, не имеющее практической пользы!

    ---------- Сообщение добавлено 03.01.2013 22:37 ----------

    К тому же наша несистемность удручает: лет несколько тому назад один ректор размножил филиалы своего вуза про всей области, что было неплохо со всех сторон, но молодой пед состав не поехал туда жить и работать, это только сейчас слабые попытки пригласить их туда наблюдаются. В итоге инициатива была погребена, вместе с филиалами и деньгами, на них потраченными. Бардак и цирк блошиный... Кто на это пожалел средств и сил слишком вумный и хитрый для меня.
     
  24. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Да вам цены нет!
    Вы буквально открыли нам всем глаза!
     
  25. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    Мы инопланетяне все такие! Ая так понимаю: раз ни черта нормально не делается, значит все всех устраивает! Можно спокойно свистеть, сидя на горшке....
     
  26. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    и ни одной русской фамилии :d и что ты этим пытаешься доказать, малыш?

    з.ы. только не надо включать взрослого папочку - мы с вами на брудершафт не пили и т.д.
     
  27. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    3,14-2,71, вы читали о чем речь шла? Перельман без сомнения очень умен, но назвать его богатым точно нельзя.

    Хм, вы тогда может весь списочек подготовите какие показатели не позволяют включать в анализ персон соотношения успеха и богатства;)

    Что для вас интеллект и как по вашему мнению его надо оценивать?
     
  28. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Мне непонятно, почему в средней школе изучают всерьез творчество Ф.Достоевского и Л.Толстого. Неужели средний школьник способен понять и прочувствовать не каждому взрослому доступные произведения? Помнится, в советские времена любили посмеяться над американским образованием, где серьезные произведения давались (даются?) в адаптированном виде в школе (типа краткого содержания, чтоб ребенок вкратце знал, о чем речь).
    Лучше бы потраили это время на обучения вождения, например.