1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Религия против науки

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Ub34, 04.11.12.

  1. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Meloman, а эта... развенчание поповских сказок и атеистических заблуждений там есть??? в борьбе "религии против науки"? (см. тему топика)
    Или Вы сюда голимый аффтоп закинули??? :d
     
  2. Meloman

    Meloman Активный участник

    786
    46
    Есть, но в качестве окончания, но довольно интересная точка зрения, основывающаяся на науке, как точной так и гуманитарной, последней в большей степени.
     
  3. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
  4. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Meloman - ей Б-гу впадлу два часа слушать. Собственно абчем речь?

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2012 20:44 ----------

    Не вполне. Однако с 10 минуты идет прикольно. Даже про квантовую криптографию начал гнать на 12 минуте.

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2012 21:06 ----------

    Посмотрел полчаса и сильно заскучал. Ничего. Абсолютно ничего нового для меня.
    И работа нейронов, и синопсы (синапсы), и алкоголь и двухщелевой опыт Юнга, и информационная агрессия.

    Короче. Со всем, что сказал докладчик - согласен. Обсуждать увы - нечего.
     
    Последнее редактирование: 25.11.12
  5. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Вы опять употребляете слова о значении которых даже не подозреваете.
    Например про опыт Юнга.
    Это нехорошо.
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    "Так кажэ тебя понять? Тыж ничего не говоришь" (с)
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Как же мне это нравится:d

    heretic, Вы как то непростительно тактичны. Где lugovsky-style?:d С Редриком надо жёстче, иначе он не раскрывается во всей своей красе
     
  8. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Я решил окончательно встать на путь добра.
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Сам-то, курилка, уже не рискуешь ввязываться в бокс по переписке. Все других натравливаешь :d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2012 14:12 ----------

    Респектую. (я, как и Вы, полагаю, заметили, тоже).
    Но на мой вопрос Вы так и не ответили. Реально жаль.
    =========
    Ладно. Так как быть с дальнодействием (вы уж не обессудьте если я неправильно термин написал, Вы же придирчивы).
    Каковы объяснения этого феномена?
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Чоита? У мну еще есть порох в пороховницах и ягоды в... хм...
    Причина "натравливания" проста до очевидности - Вы и Херетик оба очень мне симпатичны по своей стилистике изложения, посему наблюдать за вашим спаррингом - сплошное удовольствие.:d

    Упомянутый мною выше физик любил повторять, что физика не отвечает на вопрос "почему?" она отвечает на вопрос "Как?"
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вот только дай Вам повод Вы тутже умничать начинаете.
     
  12. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    А в чем феномен то? Вы уж поясните
     
  13. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Сначала были динозавры... но потом они вымерли. Потом обезъяна стала человеком и построили пирамиды.
    Ну а далее все просто - Наполеон набил морду сфинксу, зато отгреб от русских и американцы высадились на Луне.
    Но это вкратце. Именно подробностей хотелось от Вас узнать
     
  14. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Завязывайте с пакистанкой
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Счего это вдруг???
    И собсно кого касаются мои предпочтения?
    Да и не паскистанка она. А вполне себе кошерная русская.
    Завязывайте лучше Вы с бестолковыми и незаконными советами.

    Лучше поведайте о дальнодействии ?
     
  16. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Что вам поведать, русский вы наш
     
  17. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    heretic, а что, в моем вопросе, пОстом выше, разве недостаточно четко обозначены мои интересы ?
    Или русский язык у Вас вызывает затруднение ?
     
  18. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Вы так неумело и неумно все делаете, что становится стыдно за родной город.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Чуть менее чем никак обозначены.
    То динозавры, то дальнодействие... Смешались в кучу кони, люди и залпы башенных орудий(с)...
     
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik,
    Попробую пояснить.

    Я не так давно прочёл интересную фразу: "ты не тело, у которого есть душа, ты душа, у которой есть тело". Она отлично показывает разницу между двумя точками зрения, одна из которых относится к духовной практике, а вторая - к представлениям, формирующимся под влиянием естествознания.

    Первая точка зрения - связанная с естествознанием - полагает, что воспринимаемый нами мир реален. И что, соответственно, законы, по которым происходят вокруг нас те или иные процессы, - это законы этого мира. Отталкиваясь от физических явлений в рассуждениях о душе, вы как раз следуете этой точке зрения.

    Вторая точка зрения говорит о том, что окружающий нас мир - это нечто вроде видеоигры. Игрок не находится в игровом мире "реально", а наблюдает его со стороны, проявляясь в этом мире как игровой персонаж.

    В случае второй точки зрения игрок трансцендентален по отношению к игре. Но при этом он может быть ограничен (в мыслях и действиях) категориями игрового пространства. Затем он может вспомнить, что он - не фигурка на экране, а человек, сидящий возле дисплея, на котором всё действие происходит - и вместе с этим вспомнит нечто ещё, уже связанное не с миром игры, а с тем пространством, в котором он находится.

    В таком ракурсе любые физические закономерности - это как раз обобщения игровых наблюдений от класса персонажей, которые вместо всяческих квестов и спасения принцесс интересуются природой игрового пространства и/или модификацией игры на основании полученных знаний (вводят в игру новые объекты или способы взаимодействия). При этом "реальное" пространство остаётся недостижимо для них.
     
  21. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вы просто не в курсе. Г-н heretic анонсировал себя человеком разбирающемся в вопросах дальнодействия и человеком способным указать мне на мои ошибки в понимании некоторых явлений квантовой механики, а также обещал поведать об этих явлениях, высказавшись в мой адрес пренебрежительно, уничижительно и уличив меня во фричерстве. Что неудивительно, я ведь физик вообще ни божежмой ни разу.
    Я нижайше прошу и сподвигаю его, уже который день, разъяснить мне и присутствующим здесь суть этих физических явлений, но г-н heretic обложив меня своим пренебрежением никак его не аргументирует.
    Пренебрежение, лично мне, не особенно интересно, но вот о физических явлениях хочется узнать поболее.
     
  22. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    А вы способны?
     
  23. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Redrik, думаю, что вам стоит попробовать выложить свою фотку в глубоком поклоне, может это поможет heretic'у породить ответ :d
     
  24. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    E13, интересно и в общем-то дискуссионно.

    Но Вы, в своем ответе, мне не ответили на следующее мое предположение и я позволю себе еще раз на нем остановиться -
    Судя по законам распространения информации в нашем мире - она, информация, подчиняется материальным (физическим) законам.
    Это дает право предположить, что информация материальна (хз! может это и и есть одна из ипостасей "темной энергии" и "темной материи" - надеюсь Вы знаете что это за физические и астрофизические термины).
    Так вот, если обоснованно предположить, что информация материальна, а душа, по определению, по большей части является информацией, то это дает право сделать еще один стремный вывод, что душа материальна. (ну как, например, материально состояние p-n перехода в полевом транзисторе микросхемы памяти и следовательно все состояние включенного компьютера)

    Касаясь же Ваших аналогий вырисовывается картина при которой, если следовать Вашим аналогиями, все указывает на то, что НАШИ ЛИЧНОСТИ находится внутри НАШЕГО мира (Нашей Вселенной БВ - типа внутри виртуальной игры, как вы отметили), а мы, собственно, игровые ЮНИТЫ.
    Однако, самостоятельные юниты внутри игрового поля - как почти все персонажи в игрушке, кроме ТОГО ОДНОГО, который управляется извне. Настоящим игроком. (ну может быть еще нескольких других игроков)

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2012 08:18 ----------

    Ога! И лишить себя столь вкусной, тонкой пищи, которая сама себя накрывает на стол. НетуЖДудки!!!
    Похавать можно из холодильника пывом и семками. А вот тончайший вкус самоприготовленной еды - это наслаждение гораздо другого порядка. :d
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы же понимаете, что это невозможно. Как первокласнику про интегралы рассказывать. И не сочтите это пренебрежительным отношением к Вам, я и сам такой по большому счёту.
     
  26. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Гордыня??? И Вы тоже этим грешите ? :spider::wow:

    И первокласснику можно на пальцах рассказать о потоках электронов. Телевизор (ЭЛТ) покажите. Или лампочку энергосберегайку.
    Но дело не в этом. Товарисчъ, не хочу поминать его ник, даже не попытался. Только щоки надувал, да оскорблениями сыпал, а даже попытки и не сделал что-то объяснить.
    Увы. Тяжкий грех это Гордыня.

    Последнее, если Вы заметили, и есть объект троллинга, а не сама личность этого господина.

    Кстати сказать, вопросы, которые я ему задавал, были вполне искренними. Мож ты, как человек, разбирающийся в физике и матане объяснишь присутствующим явление дальнодействия ?
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Redrik, начнём с того, что наш милый форум не поддерживает даже Латех. Как прикажете формулы писать?

    Я удалил. И Вы бы батенька утихомирились, угу?
     
  28. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Нет конечно. Ибо вы беспределите. Захотел удалил, захотел оставил. Вы правила-то хоть такие назвать можете, почему так поступаете и отмалчиваетесь при этом?
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ub34, в данный момент мы с моим коллегой ведём разработку правил. Он предоставил мне проект, я прикидываю поправки которые нужно ввести. Так что правила будут
     
  30. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Из правил чувств верующих, еще скажите? Почему вы не объективны, в правилах данного форума? Где я нарушил правила форума укажите, немедленно вас прошу! Вашу религиозную предвзятость можете оставить у себя перед порогом своего дома, но не как в правилах форума!