1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Библия как идеальное руководство для формирования морали

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Вуглускр, 27.09.12.

  1. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Был бы не согласен - ничего бы не постил)
     
  2. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    если бы да кабы :d а в реальности имеем - богословие в ряд академических наук не входит, а история входит. когда будет наоборот, будем обсуждать ;)
    не знаю, что там признается американской армией. однако ж вот вам несколько ситуевин из теории игр, так сказать в разрезе социологии: некто Х состоит в нескольких микросоциумах, в которых ведет игру за статус - в семье играет за непопадание "под каблук" супруги, на работе "за продвижение по карьерной лестнице" либо "за получение статуса неформального лидера", среди друзей "за авторитет".
    компания в которой работает Х конкурирует на рынке массажеров для пупка с дистанционным управлением. успех продвижение товаров во многом зависит от результатов работы Х. вместе с тем компания конкурирует с прочими компаниями за влияние на органы власти ухрюпинска.
    одновременно семья Х конкурирует с другими семьями ухрюпинска за место в детском саду и школе.

    и скажите, что это не социология?
    IRL человек конечно прибегает к не совсем адекватным решениям с точки зрения тактики игры, но иногда с точки зрения стратегии неадекватное решения зачастую оказывается выигрышным.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А когда то астрология входила:hah:

    Ага и если мы примем некие начальные условия, то решение у задачи будет одно, тогда как в реальной жизни два человека, удволетворяющие одинаковым начальным условиям могут принять совершенно разные стратегии или добиться совершенно разных результатов;)
     
  4. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    речь про сейчас. чо там когда-то входило другой вопрос. боюсь что и теология когда то весьма серьезной наукой считалась :hah:
    сами то поняли что сказали? :hah:
    для того чтобы такое случилось нужно слишком много допущений. пусть они сделаны. игроки находятся в изначально равных условиях. но не факт что их решения будут формализованы. ведь игроки принимают их под влиянием некоей логики. и то что одному кажется вполне разумным (вам например существование б-га) то другому - бредом (мне например) ;)
    кроме выгоднейшего решения существует еще и принятие решения. скажем игрок может принять правильное на данный момент решение, но с запозданием. в результате запоздания между моментом принятия решения и его осуществлением правильное, на первый взгляд, решение становится ошибочным.
     
  5. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну то есть если я увижу, что некто, весьма успешный, молится на золотого тельца шинкуя в мелкий рубчик и конкурентов и собственных соратников, но при этом живет богато и достойно, имеет ли смысл брать этот опыт себе в пример ?

    ---------- Сообщение добавлено 09.10.2012 23:14 ----------

    После этих слов мне следует пожелать тебе достичь тех самых успехов, о которых вещает этот самый физрук. Однако, как человек осуждающий все виды казней и любые экзекуции пожелаю тебе оставаться в традиционной физической форме.
    В любом случае твои успехи лягут ценной лептой в активы обсуждаемого физрука. И даже какие-то крохи на спортзал останутся.
     
  6. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Мда... Ну вот было какое-нть сражение. Допустим в столетней ****е. И вот выстроились на поле войска французов и англичан. Вышли вперед полководцы. Точнее только у англичан вышел, а у французов не вышел. И увидели англичане, что самого главного геройского героя - полководца у французов нет. И решили они, что это признак трусости. К слову, и французы засомневались в своей победе, поскольку не увидели перед собой своего полководца. И сошлись войска и победили англичане, а французы бежали с поля.
    И долго будут историки ломать копья и спорить о том, почему не вышел на поле французский главнокомандующий, и будут строить гипотезы и защищать докторские и кандидатские по этому поводу. И сложится некое мнение, которое будет общепризнанно исторической наукой: мол, де, действительно имелись некоторые сомнения в победе, и т.д. и т.п. И никто так и не узнает, что в ночь перед сражением у полководца на седалище вылез здоровенный фурункул, так что он не мог сидеть в седле, а потому не смог и появиться на поле....
     
  7. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Ну, если таков будет ваш выбор - да. Вам за него, по жизни, и ответ держать. Или вы предпочитаете, что бы вас силой заставили почитать золотого тельца, который якобы хочет что бы вы служили этому некто, но при этом не имея тех благ, что имеет некто?
     
  8. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    Петр Гаврилович Лихачев страдал сильными приступами ревматизма и практически не мог передвигаться, что не помешало принять ему участие в Бородинском сражении сидя на складном стуле. А когда редут уже был захвачен французами, обнажил шпагу и поднялся встретить смерть как воин.

    Если вы хоть немного знаете историю, то понимаете, что здоровенные фурункулы в приведенных вами примерах имеют пятидесятую роль.

    ну а по поводу "не наука" повторю вам посыл спруту - когда теология войдет в состав академических дисциплин РАН, а история выйдет, вернемся к разговору о научности и ненаучности ))
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вот я к этому и клоню. Только правильнее сказать не "формализованные", а "рациональные".
    Тогда нафига такая модель, которая заведомо неприменима к реальности?

    Вы совершили стандартную ошибку. Вышли за разумные пределы применимости аналогии. Патриарха с физруком сравнивать нельзя. Физрук учит. А патриарх - нет.
     
  10. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Не могу понять или проповеди не являются распространением знаний, истин, учений...
    Или Патриарх не проповедует.

    Есть правда еще для Вас лазейка - Патриарх еще и председатель Синода и Председательствующий на архиерейских и даже поместных соборах.
    Но это так. Наверное халтурка.
    Тем более, что в этих случаях обучение относится к не напрямую к прихожанам, а выражается в виде решений для исполнения служащими РПЦ.

    Судя по всему во Вашей фразе "Физрук учит. А патриарх - нет." есть неправда.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну Вам то всяко виднее.
    Я больше на евангельские слова опираюсь, где сказано, что никто не будет вам учителем, потому что один у вас Учитель - Христос.
    Проповеди Кирилла никогда не слышал. Я ж не бываю на службах, которые он служит
     
  12. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Если бы вы хорошо знали историю, то не увидели бы реальной исторической подоплеки под моей фантазией и не попытались бы мне ответить на нее реальной историей. Я всего лишь хотел образно показать, что историк имеет дело лишь с вершиной айсберга и зачастую истинные мотивы действий от него сокрыты и навсегда таковыми останутся. Приделать айсбергу нижнюю, невидимую часть возможно разными способами. Зависит это от приделывателя. Это вы поняли?
     
  13. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    рациональные ходы даже в шахматах (парная игра с нулевой суммой) не всегда делаются, где все правила четко формализованы. что уж говорить о стандартной IRL множественной игре с ненулевой суммой и неконечным количеством стратегий?

    именно потому я вам и указал реальную историю. истинные мотивы самопожертвования П.Г. Лихачева наверняка так и остались непонятными историку :hah: Наверняка истинными причинами было то, что ревматизьм затрахал.
    богослову в отличии от историка истинные мотивы поступка яхве, требующего от авраама принести в жертву сына всегда известны. :d
     
  14. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Проблемы с переходом от частного к общему? Ну-ну. Не переживайте. С кем не бывает!
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Потому что в шахматы играют люди:)

    Нравится Вам это словосочетание, как я посмотрю:d
     
  16. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Redrik, ну что же вы не ответили на мои вопросы-то? :d
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так впадлу(с) жеж:d
     
  18. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    я так переживал, что весь обрыдался и обрыдал на 5 метров все вокруг.:d
    и шахматные программы тоже пишут люди:d
    не более чем ваша привычка про математику вставлять даже где не требуется, отягощенная "комплексом мессии":d
     
  19. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Вот так всегда с этими скрытыми почитателями золотого тельца :d
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Люди. Кстати, знаете, как пишут? Если компьютеру задать простую эндшпильную позицию, то он сделает строго рациональные ходы. А в миттельшпильных позициях он выбирает некий усреднённый ход, основанный на базе партий, которые разыгрывали именно люди. И если люди ошибались, то он тоже может ошибиться:d

    А где это не требуется? Математика должна быть везде, иначе это пустой трындёж и ГСМ!
     
  21. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    вы все программы проанализировали? или на примере одной говорите?
    да? ну докажите математически существование б-га. иначе пустой трындеж и ПГМ :d
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я говорю на основании рассказов людей, как стоящих у истоков шахматных программ, так и тех, кто проектировал шахматные компьютеры.
    А Вы то конечно проанализировали все шахматные программы, да?:d

    Хм.. А я то было думал, что Вы в математике всё же рубите. Самого меня поправлять изволили:coolz::d А тут требование доказать аксиому - сильнО!
     
  23. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    нет нет. ну что вы! куда мне :gigi: у меня ж нет знакомых проектировщиков шахматных компьютеров и людей стоящих у истоков шахматных программ, коих у нашем городе живет конечно чуть меньше уровня великой реки иордан. ну не повезло мне с ними встретится :gigi: и послушать их рассказы.
    :hah:держите меня семеро. у вас одна аксиома, у муслимов - другая, у индуистов - третья, у ктулхуистов - четвертая. учитывая такое разнообразие аксиом, все это вместе взятое превращается в гипотезу. гипотезу о существовании б-га (....вписать нужное в зависимости от вероисповедания).
    я даже могу ее сформулировать более менее научно, чтобы вам было легче в поиске математически обоснованного доказательства - существует сверхчеловеческий, сверхъестественный интеллект, который преднамеренно спроектировал и создал вселенную и всё в ней, включая нас. (только чур не надо таких топорных доказательств типа чайнега рассела поскольку неспособность опровергнуть существование орбитальных чайнегоф не дает повода верить в них)
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ой да ладно. Я вот Ботвинника того же тоже в глаза никогда не видел, но его книги и статьи читал, да.

    Так подождите. В геометрии есть три основных варианта аксиомы о параллельных, каждая из которых порождает собственную, не похожую на другие геометрию. Что ж тогда это не аксиома, а гипотеза? :hah:

    Это слишком простое условие. Как обычно строятся подобные доказательства? Берётся некая модель, к ней присоединяется доказываемое утверждение и проверяются, возможно ли в этой системе логического вывода противоречивых утверждений. Если нет, то утверждение доказано.
    Берём известный нам физический мир, присоединяем к нему Вашу гипотезу и обнаруживае, что никаких противоречий не возникает. Гипотеза доказана;)
     
  25. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    о проектировке шахматных компьютеров?
    в какой именно геометрии?
    вы проверьте логическое построение вашей фразы о геометриях и мы поймем, что :hah: относилось к вам.
    судя по построению фразы о геометриях логику надо прокачивать. левел низкий.
    опровергается очень просто - любой творческий разум, достаточно сложный, чтобы что-либо замыслить, может появиться только в результате длительного процесса постепенной эволюции
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я бы сказал - о проектировании;)

    В высшей:)

    Ну это блаблабла мне понятно. Когда нечего возразить по существу сразу о левелах говорить начинаем:d
     
  27. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    :hah:есть евклидова, лобачевского, сферическая, Римана, гиперболическая, проективная. так в какой же именно все три аксиомы присутствуют?
    а то когда нечего ответить по существу, начинаем про высшие (то силы, то геометрии) рассуждать
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ох и любите Вы меня повеселить:hah:
    Понятно, что в каждой аксиоматике все три вида аксиомы о паралельных присутствовать не могут. Точно так же как (вспоминаем, с чего это началось) в одной религии не может быть разных представлений о Боге.
    Римана это которая сферическая?:d Или Римана это которая риманова?
    Как там в римановой геометрии звучит аксиома о паралельных, не напомните?:d
     
  29. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    потому все они не могут находиться в одном флаконе и каждая из этих "высших" © (Клейн, Ефимов - спрут вы кстате кто из них? Ефимов? :hah:) геометрий занимается собственными гипотезами и преобразованиями. но тем не менее они все имеют место потому что то что описывает одна, невозможно порой описать другой. раз уж вы вдарились в сравнения конфессий с геометриями, объясните мне, чтоневозможно описать одной религией а потому следует переходить к другой. какая из религий является религией более низшего порядка, по аналогии с евклидовой геометрией, а какая высшего - ну там Риманова или дифференциальной?
    риманова конечно же. римана - это подвид сферической.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Помницца в году где то 2004-м заказывал себе эту книгу в подарок на ДР от сотрудников:d

    Ну например концепция Воскресения прямо противоречит концепции сансары.

    Например буддизм и ламаизм.

    ТАк и какая в ней аксиома о параллельных?:hah: