1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как правильно установить две ОС

Тема в разделе "Софт", создана пользователем photo-graph, 20.10.11.

  1. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Вопрос для опытных. Есть компьютер, есть Win XP SP3 x32, есть Win 7 Home Premium x64.

    Хочу на одну машинку поставить и то и другое. Комплектующие совместимы.

    КАК мне правильно поставить две разных ОС?

    Есть утилита System Commander, есть VirtualBox. Видится мне (не спец) так - ставить XP, затем System Commander или VirtualBox, затем Win 7. Будет ли работать?

    Если что не понимаю - объясните пожалуйста.
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
  3. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    nosferatos, как я понял, без разницы - установка на комп или на ноут, я же просил по теме - две разных системы как по дате выпуска, так и по разрядности. Винчестер один, выбор ОС при загрузке, приложения работают в обеих системах. Будет ли совместимы эти ОС?
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    хоть сколько, каждой свой раздел.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2011 22:49 ----------

    photo-graph, там даже тема установки линукса и винды есть на одной машине.
     
  5. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    nosferatos, Lunix, к некоторому сожалению, как мне кажется не умеет работать с приложениями для Windows (например Adobe Photoshope). Я пробовал конечно GIMP, но радости не испытывал. Так что Lunix для меня как пользователя, отпадает.

    Тему читаю, спасибо за подсказку.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2011 22:55 ----------

    nosferatos, вот тут не важно - комп или ноут? То есть принцип один и тот же?
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    абсолютно, тот же мячик, но вид сверху.
     
  7. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    nosferatos, понятно. А для правильной работы двух разных систем драйвера тоже разные? XP x32, a Win7 x64. Не будет глюков-сбоев-"синих экранов смерти"?
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    возможны только из-за конфликтов оборудования и оси. то есть когда работает одна из осей - вторая воспринимается просто как кучка файлов, не чуть не конфликтнее какого-нибудь дока или джпега.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2011 23:04 ----------

    на каждую ось дрова отдельно ставить, и ЖЕЛАТЕЛЬНО в тот раздел чтобы инсталяшка шла где стоит ось
     
  9. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Я правильно понимаю - драйвера х32 в раздел ХР, драйвера х64 в раздел Win7? А куда приложения тогда-на каждый раздел свои? Приложения - вьювер, графический и векторный редактор, браузер, Nero 7 Premium, офис, немного утилит.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2011 23:11 ----------

    Или два разных винчестера лучше?
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    оптимально да. у вас считай "виртуально" разных компьютера работают, при этом при каждой загрузке вы выбирая ось выбираете какой из компов будет главным, а диск другого как бы хранилище информации.
    ps очень корявое объяснение на пальцах.
     
  11. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    nosferatos, коряво, да понятно
     
  12. 4444

    4444 Активный участник

    3.262
    14
    nosferatos, почитал по ссылке там ХР и следующая ось виста,а возможно что как топикстартер ставить будет ХР и пропуская висту ставит семерку,насколько я понял по ссылке это ставится виста и делается даунгрейд на ХР.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2011 23:20 ----------

    а все понял,разобрался)))))))
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    4444, по фиг чё ставить, что висту, что 7ку.
     
  14. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    4444, неправильно, первая ОС Win XP x32, вторая ОС Win 7 Home Premium x64
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    photo-graph, может конечно оффтоп, но зачем Вам на одном компе две ОСи одного семейства?
     
  16. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    sp_r00t, не оффтоп, неплохо пользуюсь, на своём конечно уровне знаний, ХР, хочу ещё попробовать (без переустановки) Win7, тем более что есть дистрибутивы
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну если речь о желании попробовать, то может проще виртуальную машину использовать? Хотя конечно опыт установки двух осей на железо никогда не бывает лишним...
     
  18. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    photo-graph,
    Можно не разбивать диск на разделы.
    Windows 7 можно установить в виртуальный диск. При загрузке система будет спрашивать какую ОС желаете загрузить. в случае загрузки XP все на диске останется как было за иcключением добавления нового файла ИМЯ.vhd да и с драйверами и программами тоже все нормально будет.
    http://blogs.technet.com/b/iwalker/archive/2009/01/20/ka-windows-7.aspx