1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Продажа авто.

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Belloff, 19.02.11.

  1. Belloff

    Belloff Активный участник

    2.818
    1
    Вообщем нужна консультация, ситуация такая - друг продает авто по договору купли продажы, сумма в договоре 100 000 руб. а в реале 360 000 р.так вот покупатели на разницу (260 000 руб.) просят его написать расписку. Честно говоря я с этим ни разу ни сталкивался. Как это можно правильно оформить? Распика это такая вещь.... потом покупатели не зае....ут ли?
     
  2. Konyaker

    Konyaker Читатель

    1.647
    0
    Всегда так делал если ДКП на сумму меньше, что бы налог не платить, писалась расписка в которой указывалось что то что получил деньги(полная сумма) за конкретный автомобиль.
     
  3. Belloff

    Belloff Активный участник

    2.818
    1
    т.е. просто в расписке нужно указать что денежные средства в сумме ... (в данном случае 260 т.р.) получены за проданый автомобиль.???
     
  4. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    Belloff, ты чё тигу продаешь?
     
  5. Belloff

    Belloff Активный участник

    2.818
    1
    да продаю не я, друг продает лаччети.
    Тигго пашет, как ишак. 60000 км. - полет нормальный.
     
  6. Lestractum

    Lestractum Участник

    134
    11
    Продажа авто

    Вопрос в следующем. Выставил на продажу авто, но по всей видимости не успею продать до своего отъезда. Если Я перегоняю в область к родителям машину и оставлю им все документы и ксерокопию паспорта с договором в котором мои подписи, смогут ли купить ее без моего участия?


    Думаю понятно описал)
     
  7. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Запросто.
     
  8. алекс04

    алекс04 Активный участник

    639
    223
    вполне
     
  9. Navigator

    Navigator Активный участник

    963
    14
    Что за авто?
     
  10. Lestractum

    Lestractum Участник

    134
    11
    Понял, благодарю)

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2017 23:13 ----------

    Лада калина
     
  11. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Смогут, но, вряд ли, кто захочет. Точнее так: любой адекватный человек не захочет подписывать такой договор. Хрен знает, оригинальная подпись или нет.
    Не легче выписать доверенность у нотариуса?
     
  12. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Скажем так, при определенном умысле, это неплохая возможность кинуть покупателя, если он согласится на такой вариант
     
  13. Lestractum

    Lestractum Участник

    134
    11
    Ну попробуем а там глядишь и моего возвращения дождётся)
     
  14. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Я бы очканул по такой схеме приобретать. Если только прям у знакомых.
     
  15. Lestractum

    Lestractum Участник

    134
    11
    Ну а в чем проблема может возникнуть? В паспорте у родителей Я как ребёнок фигурирую, ксерокопия моего паспорта тоже имеется. Всё везде сходится...а как перекупы делают? Они же тоже наверное каждую машину на себя не переоформляют.
     
  16. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Элементарно: подписи, похожие на оригинал, мог поставить левый человек. Затем ты приезжаешь и говоришь, что машину никому не продавал. И вообще был в другой стране или городе, и тому есть доказательства. Машину спокойно возвращаешь. А покупатель нудно, и возможно безуспешно, доказывает, кому он отдавал деньги. Ведь документально это никак не оформлялось - подписи же вообще неизвестно кого...
     
  17. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    какая сложность взять с человека которому отдаешь деньги расписку?
     
  18. Lestractum

    Lestractum Участник

    134
    11
    Как раз таки это мне придётся тогда доказывать что подпись не моя) чтобы забрать у него авто. Заказывать экспертизу и опровергать подлинность подписи.
     
  19. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    А вот и второй элемент схемы: человек, которому переданы деньги по расписке резко пропадает/он бомж и с него взять нечего (а деньги исчезли/пропил/проиграл/потерял и вообще на нем куча кредитов и решений судов висит, так что в очередь). А владелец авто - вот он, тут родной и авто ему вернуть обязательно нужно будет.

    P.S. Почти что классическая схема "развода", в т.ч. применяемая многими "разводящими" через сайт по продажам АВ***ТО...

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2017 15:04 ----------

    А это сделать (при умысле) вообще просто. Все дело в том, что при умысле, подпись изначально НЕ ВАША будет. Но очень похожая на ту, что в паспорте. Тем более, в копии паспорта. Посторонний человек - точно не отличит, если видит ТОЛЬКО копию паспорта и договор с подписью, якобы вашей. И любая почерковедческая экспертиза это подтвердит. Причем за экспертизу еще и горе-покупатель заплатит. Т.е. обуют его как минимум дважды:-)
     
  20. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Не знаю,брал через знакомого у перекупа, договор был, подпись похожая.

    Спрашивается, машину угнали с его всеми данными,ПТС,СТС,ключами с дубликатами, машина уже хз сколько катается без него и тут он такой подал в розыск.

    Многие так продают и не парятся,а тем более Калина, не те деньги,чтобы там кого-то дурить. Да и сумму не х.. занижать в договоре,а то ставят 240 т.р. , а вот при качелях, обратно свои 240 т.р. и получите :)

    Главное,чтобы не было наложено ареста, а то покупают,а потом в ГАИ у Вас арест и приплыли. Кто-то из девушек отписывался,что был случай,но ПТС на руки отдали в автосалоне, через 2 года, суд нашел ее с мужем,заявил,что оказывается авто было в залоге у банка вроде и судились,выиграли,как добропорядочные покупатели.

    Покупатели нудные - это да. Всю машину прощупают, по 3 раза прокатятся, по 2 раза намоешь авто, 500 раз попробуют сбить цену, ничего с машины не снимаешь и всё мало.
    Хотя 1 купил, даже не прокатился, сказал заберу,как свое продам и то, говорю давай хоть заведу,послушаешь мотор, прокатимся)))) Купил, но так и не катался,после покупки поехал, вот люди понимаю)))
     
  21. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    А человек этот согласится расписку написать такую? А то в противном случае, если продавцы честные, а покупатели - нет, получится, что и родители деньги взяли - расписку оставили. И сын деньги взял по договору - подпись же стоит его в договоре. В случае расторжения сделки со стороны покупатели есть риск двойную сумму отдать.

    Ничего ведь сложного нет в работе с договорами, законами и разводами. Элементарная логика и просчёт теоритических вариантов.

    Да, именно так. Но если подпись реально сделана не тобой(а покупатель никак не проверит), то доказать по экспертизе совсем и не сложно.
     
  22. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Вроде как нотариально заверенная доверенность на прямого родственника (отец-сын) и недорого стоит...
     
  23. ipvolg

    ipvolg Активный участник

    1.033
    110
    Мы наверное одному и тому же человеку машины продавали, принял решение о покупке за 5 мин)
     
  24. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    ipvolg, я точно так же принимаю,но насмотревшись на таких покупашек,уже сам проверяю многое :d
     
  25. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.176
    1.975
    купил по бумажке рукописной и каждую неделю ее заново обновляй от руки и катайся сколько влезет. все штрафы придут прежнему владельцу.
     
  26. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    а сам-то не так что ли покупал машины? :d

    ---------- Сообщение добавлено 22.05.2017 11:00 ----------

    а напомните вкрадце для чего пишут до 250т.р.?
     
  27. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    А прежний владелец пойдёт и подаст на утилизацию. :)
     
  28. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Гораздо проще,даже без толщиномера.:eyes:

    ---------- Сообщение добавлено 23.05.2017 07:36 ----------

    Чтобы налоги не платить. Но, если купил за 500р и продал за 500р или дешевле, то тоже ничего не платишь,да и раз в год,можно воспользоваться вычетом на 250 т.р.

    ---------- Сообщение добавлено 23.05.2017 07:37 ----------

    Просто придёт и скажет в окошко, в утилизацию и пошёл,да?:d А где доки СЭР?!
     
  29. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    Как у нас в городе лучше сейчас выставить на продажу машину? кроме ативо?
     
  30. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    продал, вот где доки.
    Вот договор, а машины на учете нема...
    Снимают как здрасьте!