1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите/подскажите по фотосессии сразу с пятью моделями!

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Сергей А. Максимов, 05.11.10.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А я бы, имея достаточно денег, взял 35/1,4 или 50/1,2, даже не знаю, какой больше хочу. 85/1,8 есть, но практически не пользуюсь, раздражает своей длиннофокусностью, 135 - тем более раздражал бы.

    Короче говоря, тяготею к короткому фокусу, и более общим планам, а крупные планы и на длинном фокусе снимаю довольно редко.

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2010 22:58 ----------

    Почему ограничивать? Вопрос в другом: для чего нужен крупный план? Какие он задачи выполняет или должен выполнять? Почему именно крупный, а не общий, и насколько крупный?
    Ну тут ещё и обратный эффект: когда я пишу, то свои собственные идеи с разных сторон обмусоливаю. Не зря же анекдот есть: студенты такие тупые, я им объяснял-объяснял, аж сам понял, а они так и не поняли.
    Ну ты неправ. Короткий фокус сам по себе как таковой не искажает, с другой стороны, искажения есть и на длинном и на любом вообще фокусном. Зато у короткого фокуса есть ажнык куча преимущества перед длинным. Просто навскидку:
    - план поменять - пара пустяков, всего-то на полшага или на четверть сместиться
    - события отображаются в контексте
    - тесный контакт с субъектом съёмки (тут, конечно, есть и свои минусы)
    - можно легко расставлять акценты
    - можно снимать в ограниченном пространстве
    - групповые снимки легче делать
    - стабилизатор не нужен
    - не надо орать и бегать на длинные дистанции

    Это как бы обоснование того, почему я на длинном фокусе снимать не люблю. А на самом деле всё наоборот: не нравится, вот и не снимаю, а научных объяснений тому можно сколько угодно придумать ;)

    Преимущества длинного фокуса? Их у нас тоже имеются:
    - размытие зоны нерезкости (не шибко увесистый довод)
    - психологическая дистанция
    - сплющивание перспективы
    - тупо приближение (подзорная труба, бинокль)
     
  2. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Есть ещё один существенный плюс, по крайней мере для меня, как для новичка - 35-ка существенно дешевле 85 или 105 фикса. :)

    По поводу

    думал уже, вплоть до того, что рации с собой брать надо. :) Тем более, я немного глуховат. Даже армия по сему поводу от меня отказалась добровольно. :)

    Но ведь есть какие-то более-менее объективные причины, почему портретником зовут 85 или 105? И помимо боке. Рисунок, опять же, называют. Я пока не очень понимаю, что это такое - рисунок, но про него часто говорят.

    Буду пробовать с 35-ником, вернули мне его вчера. Товарищ не впечатлился - детей фоткать неудобно, не фокусируется почему-то... Хотя сдаётся мне, что светосильным объективом в авто-режиме снимать - не самая лучшая затея, а он другие не осваивает... :)
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    35/1.4? :wow:

    Все они условные. А лучшее определение из тех, что мне встречалось, такое: портретник - объектив, которым ты делаешь портреты.

    Как бы принято считать, что портретник - мягкорисующий телевик, но всё это не более, чем условности. Портретник не есть мягкорисующий телевик, а мягкорисующий телевик не есть портретник.
     
  4. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Не, 35 1.8 аф-с у меня. Просто это самы дешёвый моторный фикс на Д40. :)

    Мне нравится это определение...
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Дык, и мне ж оно нравится :) По этому определению все мои объективы - портретники, включая фикс 28 мм и зум 24-70 на коротком фокусе :d Причём это абсолютно соответствует действительности. Портретников, более коротких, чем 24 мм, у меня пока что нету :shuffle:
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не подменяй философией общепринятые термины))
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Если термины бесплодные, то надо подменять:)
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это твое личное заблуждение, как относительно «бесплодных», так и относительно «подменять».
     
  9. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Сегодня второй раз был ассистентом на свадьбе. Поснимал на свой д40 на банкете. Фотограф посмотрел на мои творения на экранчике, и вопрошает - "М-да...Ты хотя бы знаешь, что такое экспозиция?"

    По поводу моего полного непонимания её я был уверен и после вашей всесторонней и всеобъемлющей критики, так что он лишь подтвердил...

    А в голове крутится "блин, вспышку помощнее, чем сб-400 надо, объектив, тушку получше"... :) Хотя понимаю, что бред, убегание от проблемы - технику купить легко, тока деньги плати. А учиться - оно сложнее, там думать надо.

    Вот и сопротивляется мой неразумный разум всеми силами своими. :)

    Буду учиться. А нового ничего покупать не буду (блин, а когда с ебея придут заказанные мною ля-кросс и пульт ДУ? :shuffle:)
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это далеко не самые важные девайсы для освоения экспозиции))

    Однозначно. Это не вспышка. И дело не столько в мощности, сколько в функционале.
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Можно подумать твое заблуждения лучше:)
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Можно, можно. Я не против))
     
  13. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Ну так то ж шутко... :)


    Да и по мощности она убоговата - в центральном загсе, при положении пыхи в потолок, её уже откровенно не хватает, тёмные снимки. В комнате, конечно, просто шикарно, по сравнению со встроенной.

    А функционал... Конечно, я заценил эх580 моего старшого, как она ловко крутится во все стороны, и с тушки снимается, пыхает откуда угодно... Рассеивателя, опять же, вдоволь надержался. :)

    Я так понимаю, у Никона щас тока два варианта, подходящих для меня, есть - 600 и 900. Ну и сторонние всякие. Но чего-т меня 600-900 не впечатляют по цифрам - в.ч. около 30 метров при 100 исо, а на моей - 21 вроде. Ничего мощнее не бывает в принципе?

    Было бы интересно прочитать про разницу между 600 и 900, ежели кто вкратце изложит, благодарен буду очень.

    А потом дальше пойду тренироваться на жене, и этих самых 5 девочках. Да, и на неделе с фоткамисвоими и пивом пойду в гости к фотографу, с которым работал сёдня, бум разбор полётов устраивать. :)


    А по теме - о 5 моделях... Со своим некалибруемым моником нашёл выход - перевёл из рава в джипег с разными параметрами экспозиции, профилями, и отнёс в экспопринт, попросив без коррекции. Да, те что я отдал девочкам, и выложил тут - просто МРАК...:)
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ага, значит, всех профессоналов впечатляют, а тебя нет?))

    Есть, конечно. Но оно тебе не надо. Я серьезно.

    На фото.ру есть возможность сравнить два товара - там это выдается ввиде таблицы. Сам разберешься в параметрах?

    Если вкратце SB-600 - кастрированный варинат еще от SB-800: чуть меньше мощность, меньше положений зум-рефлектора, нет встроенного отражателя, нет штатного матового колпака, лишена автоматического не-TTL режима, нет разъемов под синхрокабель, выносной блок питания и согласования с другими вспышками. Нету 5-го аккумулятора. Нет встроенного светосинхронизатора. Ну и самое главное отличие - в фирменном режиме креативного освещения работает только как ведомая вспышка.

    Из личного опыта - чуть дольше перезаряжается, отсюда нестабильность пыха, если привык к SB-800. Но, это при репортерском стиле работы. При CLS SB-600 весьма стабильна.

    SB-900 чуть слабее SB-800, но имеет ряд наворотов: голова по горизонтали крутится во все стороны на 180 градусов - весьма актуально, если камера с двумя спусковыми кнопками. Больше положений зум-рефлектора, лучше комплектация. Возможность прошивки. И еще кое-какие новшества.
     
  15. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Фига себе, кратец получился. :) Исчерпывающий практически, как мне кажется, перечнь. :) Я на яндекс-маркете обычно цены смотрю и сравниваю. Может, там всё плохо совсем, и на фото.ру лучше, погляжу. Но регулярно какие-то параметры у одной пыхи указаны, а у другой просто не указаны, например...

    Думаю, мне есть смысл на 600-ку курс держать, 900 дороговата для меня. Ежели б я фотографией зарабатывал - тогда другое дело, конечно...

    Да, а как у них с влагостойкостью? Полагаю, у 900-тки должна быть?
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Теперь если по пунктам SB-600 VS SB-800 (SB-900)

    1. Меньше мощность - не сильно критично. Если смотреть по ведущему числу - кажется, что много. Но, когда переводишь в стопы - что-то в пределах 2\3.

    2. Зум-рефлектор 24-85 (SB-600) против 24-105 (SВ-800) - Опять же, не особо критично. Да, на 105 ВЧ будет больше, но каррдинально.

    3. Встроенный отражатель - можно, либо сделать самому, либо купить какой-нибудь "лопух".

    4. Матовый колпак - опять же, можно купить. Формальный минус - автоматика вспышки его не увидит. Формальный потому, что даже если его вспышка видит, практически всегда нужна коррекция.

    5. Автоматический не-TTL режим - нужная штука, если у тебя есть еще какая-то камера. Причем, любая - хоть "Смена", хоть сапоп - будет работать с любой камерой. Кстати, кажется, в SB-900 его нет.

    6. Встроенный светосинхронизатор - ну... наверное, иногда нужен. Я на своих SB (24, 80DX, 800) использвал его пару раз за десять лет.

    7. 5-й аккумулятор - экспериментальная фича. В SB-900 его нет. Ускоряет зарядку на 1-2 секунды, но гемморой с зарядкой пяти акумуляторов.

    8. Разъем под синхрокабель - есть куда его подключать?

    9. Разъем под согласование с другими вспышками - они есть?

    10. Разъем под выносной блок питания - блок стоит порядка 150-200 баксов - простой пластмассовый пенал под батарейки. Исключительно профессиональная штука.

    11. Режим CLS (креативная система освещения) - опять же, нужны другие вспышки. Ну, или камера должна его поддерживать своей встроенной.


    Полагаю, что да. Это все-таки репортерская вспышка.
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Очевидно что против, иначе бы не писал что я заблуждаюсь.
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    DimaP, ой, ну брось свои тролльские штучки, а?
     
  19. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Вот, дошли руки, переосмыслил, переконвертил, порезал чуток..

    Интересуют ваши мнения - стало ли лучше? Что шедеврами вдруг не стали - это мне ясно. :)
     

    Вложения:

    • DSC_0743.jpg
      DSC_0743.jpg
      Размер файла:
      88,7 КБ
      Просмотров:
      517
    • DSC_0798.jpg
      DSC_0798.jpg
      Размер файла:
      145,2 КБ
      Просмотров:
      454
    • DSC_0805.jpg
      DSC_0805.jpg
      Размер файла:
      108,6 КБ
      Просмотров:
      583
    • DSC_0817.jpg
      DSC_0817.jpg
      Размер файла:
      138,4 КБ
      Просмотров:
      389
    • DSC_0849.jpg
      DSC_0849.jpg
      Размер файла:
      159,3 КБ
      Просмотров:
      423
    • DSC_0866.jpg
      DSC_0866.jpg
      Размер файла:
      129,8 КБ
      Просмотров:
      407
    • DSC_0905.jpg
      DSC_0905.jpg
      Размер файла:
      114,7 КБ
      Просмотров:
      428
    • DSC_0935.jpg
      DSC_0935.jpg
      Размер файла:
      89,6 КБ
      Просмотров:
      521
    • DSC_0965.jpg
      DSC_0965.jpg
      Размер файла:
      96,8 КБ
      Просмотров:
      441
    • DSC_0984.jpg
      DSC_0984.jpg
      Размер файла:
      106,9 КБ
      Просмотров:
      423
    • DSC_0990.jpg
      DSC_0990.jpg
      Размер файла:
      154,9 КБ
      Просмотров:
      393
    • DSC_0997.jpg
      DSC_0997.jpg
      Размер файла:
      213,9 КБ
      Просмотров:
      386
    • DSC_1016.jpg
      DSC_1016.jpg
      Размер файла:
      214,9 КБ
      Просмотров:
      299
    • DSC_1091.jpg
      DSC_1091.jpg
      Размер файла:
      172,6 КБ
      Просмотров:
      534
    • DSC_1123.jpg
      DSC_1123.jpg
      Размер файла:
      129,5 КБ
      Просмотров:
      543
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Сергей А. Максимов, местами живенько, местами цветастенько)) Для первого раза - зачет))
     
  21. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    Сергей А. Максимов, моё imho, не претендующее на истину.
    1-я дурацкий принт... перетягивает внимание
    2-z - сразу не видел, что лицо закрывают волосы?
    3-я справа места много, а смотрит в край кадра... Зачем?
    4-я - лишняя куртка5
    5-я В ФШ затемни ствол.. думаю станет лучше
    6-я для такого типажа не снимать снизу! аксиома.
    7-я так много вертикальных линий (даже симпатичных при этом :) ), хочется продолжения,но ты зачем-то сделал горизонтально... и еще и отрезал по колено.. и горизонт. А вообще задумка прикольная.
    8-я расчлененка с ярким шариком на переднем плане
    9-я голова профессора Доуэля
    10я - кроме красно лица все нравится ))
    11я - за травинками следить надо внимательней
    12-я - белое (( и принт непонятный на майке... лишний. И еще, ты её лимоном угощал?
    13-я Вот тут я не уверен, но более традиционно темный низ - светлый верх. У тебя наоборот.... Земля светлее воздуха. Лимонов много видать набрал с собой )
    14-я Модели в кадре должны взаимодействовать. Это то, о чем тебя предупреждали еще до съемки.. Это, чего тут вообще нет. И пыхнул сильновато.. и не поправил потом.
    15-я.. мало того что розовенькая... не знаю даже... массивная что-ли она у тебя получилась.. за счет жабо огромного.
    Вот.. ты не подумай, что все плохо.. так все снимают иногда. А некоторые еще и деньги за это берут... Я собственно нашел все ошибки, в которые меня тоже совсем недавно тыкали носом. И продолжают )). Это нормально.

    Эм... напишу свой опыт... год назад я такое-же снимал. Не нравилось, сейчас нравится еще меньше )). Сейчас более-менее нравится то, (из своего) над чем сначала думаешь, а потом снимаешь.
    Думаю в разных плоскостях, в зависимости от желаемого и возможностей.
    1. попытаться придумать интересный сюжет, часто под конкретного человека. Потом подумать во что одеть модель. и где это сфотогорафировать.
    2. просто подумать как сфотографировать красивую модель красиво, если идей интересных нету, а тренироваться надо )))
    3. Если выбора уже нет и вы ни о чем не договорились заранее - попытаться найти задник, который гармонирует с большей частью одежды. Этой осенью на осеннюю съемку в парке пришла девушка во всем черном. Я потом долго жалел, что не развернулся сразу... фигня редкостная получилась. Надо учиться отказывать. Или родить идею под то, в чем пришла модель.


    Собственно присоединяюсь к этим словам.

    add
    Вот, еще хочется добавить, что ФШ очень нужная штука, особенно для лиц. Я про коррекцию пятен и цветокоррекцию вообще. И достаточно сложная... потому что нет четких правил, есть только рекомендации. Но освоение очень поможет. В первую очередь для самоудовлетворения результатом и повышения самооценки.
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Сергей А. Максимов, плохо как-то. 13 лучше чем все остальное. 10 скучно но хотябы не плохо.
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Сергей А. Максимов,
    Не очень. Некоторые можно было сразу в корзинку - отрезаные ноги, взгляды в границу кадра... Попытка взять числом не удалась.
    Местами недоэкспозиция. Местами слишком красное лицо у модели.
    №9 забавный - про РЖД и Анну Каренину.
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    net_lamer,
    IvUs,
    такая "критика" не лучше этих фотографий
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Ну да, твой пост №142 конечно лучше. :)
    net_lamer вообще молодец, не поленился расписать свои претензии.
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Лучше бы поленился.
    Знал бы ты сколько сильных фотографий где порезаны ноги и взгляд в границу кадра.
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А где можно посмотреть сильные фотографии с ампутироваными ступнями и с моделями смотрящими "не туда"? Хочется проверить свою способность чувствовать прекрасное.
     
  28. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    DimaP, да-да, я в курсе, что много шедевров нарушают "правила". Что-то правда на этом форуме они редко бывают.
    Ага, только вот КАК они порезаны? И для чего? Сознательно, или потому что "так получилось" . В этих "так получилось".
    IvUs, спасибо. на самом деле было не сложно ))) потому как у самого такого достаточно.
     
  29. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    Сергей А. Максимов, 13-я привлекла внимание. :)
     
  30. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Почему же? Ну по поводу IvUs соглашусь, там никакой конкретики, так что вряд ли чем-то поможет. А Сергей достаточно хорошо, имхо, всё написал. Я только по паре пунктов (из 15-и!) с ним не согласился бы.