1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проверка документов после окончания вуза

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем artem), 22.05.10.

  1. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    passer-by,
    есть знания, но нет документов это подтверждающих) теперь куримо?)))
     
  2. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Я рассматривал этот вариант, но если есть проблемы с семантическими связями, то о каких знаниях речь? Как ими воспользоваться?
     
  3. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    passer-by,
    очень просто, если знания есть то они есть, а если нет то есть диплом..;)
     
  4. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Эх, с каждым годом русский язык становится все сложней. Слова, правда, еще понимаю.
     
  5. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    passer-by,
    пиши объяву - учу новый русский, нужно репетиторство :)
     
  6. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Надеюсь, корочки филологов уже в продаже в переходе на Комсомольской, иначе такого репетитора мне не найти. Для соискателей: ключевое слово - переход, а не Комсомольская.
     
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    По идее процент неучей-покупателей должен быть примерно такой же, как и процент неучей с дипломами.
    Однако идею портит факт, что на покупку нужны деньги, а их можно заработать. Что приводит к мысли, что зачастую они заработаны по професии ;)

    Человек хочет подтвердить свои имеющиеся знания бумажкой, но его душит жаба тратить 4-6 лет на получение ее обычным путем, т.к. наша система образования не позволит ему начать с дипломной работы последнего курса, которую он в состоянии выполнить.
    Теперь смысл понятен?
     
  8. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    С чего вдруг?

    Можно... Зачастую... А мне что-то вспомнилась классика:
    - Они попытаются получить свой товар бесплатно и незаметно для вас.
    - Как же можно срезать с человека гипс незаметно?
    - Можно. Я, правда, не знаю как они будут действовать, но человека можно напоить, усыпить, оглушить, ну, в общем, с бесчувственного тела. Наконец, с трупа.
    - С чьего трупа?
    ;)
     
  9. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Дык это же срез нашего населения (c) Путин.
     
  10. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    О, не возводи себя на пьедестал, я не преподаватель логики. Впрочем если хочется... ;)

    Конечно, противоположный пол более предпочтителен, но как сказал не очень любимый мной мистер Фримен "Дрочат все", это относится и к биологическим видам. Можно также продолжить спор в колее геев и лесбиянок в тех же видах, по Фрейду. :d


    Повторю с прошлых страниц - покупатели работают и получают практические знания по конкретной работе, те кто учатся - теорию, и то бывает глупо сидят на парах. Среди мажоров как не странно я почти не встречал неучей как и покупщиков так и сидящих в универе. Так что процент тащем то равный среди тех кто просто купил диплом и знания не получил и тех кто протирал штаны в здании вуза. :) :)
     
  11. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Не, ну а чо такого?
    Вот в ВолГу дети гор постоянно получают дипломы за мелкий прайс, хотя и по русски то с трудом говорят и все молчат.
    А тут диплом какого то сучка...
     
  12. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Какой уж тут на фиг пьедестал. Просто учат люди, которые в слове "силлогизм" делают три ошибки, не отличающие предиката от конъюнкции... Согласись, это напрягает... :coolz:

    Так и вижу эту картинку: стоит онанист и высокомерно чморит гетеросексуала за время, потраченное на охмурение девицы... Одна беда - дети от онанизма не рождаются. :d

    И я повторю с прошлых страниц (начинаем ходить по кругу - пора завязывать!): это уровень ремесленника, способного к выполнению только очень ограниченного круга операций. У тех, кто "сидит на парах", есть хотя бы вероятность (согласен, не факт, что она будет реализована) этот уровень превзойти. И вообще, я сторонник фразы "Нет ничего практичнее хорошей теории!" (с) кому её только не приписывают... ;)
     
  13. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Да нет, речь шла как о потребности. А не о том что круче, в том же посте это подчеркнул.


    Ремесленник вполне может освоить новые операции, но тот кто сидит на парах платя каждую сессию или тупо выклянчивая оценку ничего не сможет сам. Работал с таким, в конце концов мне это надоело. Конечно, если теоретик добротно занимался(не включает слово ботанить) именно понимал суть, то в некотором это лучше, Стив джобс если не изменяет память сперва неплохо таки работал, хотя был отчислен с первого курса. Всякое бывает и среди теоретиков и практиков. Спор исчерпал себя ;)
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А что мешает получить общие знания без ВУЗа? Не думаете, чтьо уровень лени у некоторых людей отличается от вашего?
     
  15. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Жаба душит, посмотрите на него. Диплом - это не показатель, что человек способен написать дипломную работу, а это оценка его знаний в широком спектре, например, в классическом университете - это в том числе и русский язык, и философия, и математика, и т.д.
    А вот на человека, который говорит, что знает программу университета, но решил, что идти подтверждать эти знания за партой - выше его достоинства (пусть другие тратят 4-6 лет) - я бы посмотрел с огромной настороженностью.
    Тем более что оценить свои знания адекватно чаще всего человек не в состоянии. Сколько у нас было на 1-2 курсе людей, утверждающих, что они все прекрасно знают лучше своих преподов - и вылетевших из-за своей излишней самоуверенности. Учили бы - был бы диплом. А те, кто переборол себя - к старшим курсам понимали свой максимализм и неопытность.
    Сейчас поищу статейку на хабре вот такого самоуверенного молодняка.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2010 09:51 ----------

    Знания - это одно. Получил - расскажи другому об этом. А диплом - это документ, показывающий, что человек изучил в нужном объеме предметы и именно в данном заведении, получив при этом следующие оценки. А следовательно, такой диплом - просто обман. А еще - уголовное дело. При мне в приемной комиссии дожидались, пока человек отдаст поддельный диплом - а затем отдавали дела в прокуратуру. И правильно, скажу я вам.
     
  16. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А если человек прошел до конца и только укрепил свое мнение о бесполезности знаний?
    На сто процентов уверены, что такого не может быть?
     
  17. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    сама подавала документы в 2005 в ВАГС, математику завалила, предложили заплатить 2000 $, так что не удивлюсь, если там и дипломы за отдельную плату выдают:frustrate

    ---------- Сообщение добавлено 28.07.2010 16:19 ----------

    +1:d
     
  18. hanna051

    hanna051 Участник

    112
    0
    Ничего подобного, сама работала в колледже и как минимум 5 раз в месяц подтверждала, ну либо не подтверждала подлинность диплома. А запросы приходили как от работодателей, так и из ментовки.
     
  19. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    ВУЗовские дипломы регистрируются в Минюсте (по крайней мере, пру лет назад так было) и проверить их - как нефиг делать, даже запрос в вуз посылать не надо (хотя, гла гарантии - и это делают). А колледж (ПТУ, т.е.) никто проверять не будет...
    Года три назад однокурсница уехала в Германию. Диплом педа признали, но на курсы походить пришлось..
     
  20. ram-zet

    ram-zet Участник

    224
    0
    Знаю человека, окончивших политех с красным дипломом (специальность с информатикой связана), но при этом с трудом общающимся со своим ПК, а также ещё одного, купившего диплом той же специальности... Он доработался до зам. директора учебного заведения по части ВТ благодаря своим знаниям, и за него там держатся.
    Имхо, точного ответа на вопрос по теме нет. Главное - голова на плечах и желание, а остальное приложится.
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А, ежели, в совеццкие времена диплом был выдан, когда ЭВМ были большими? Тоже есть в их базе?
     
  22. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Я имел ввиду другое. Ценность диплома заключается в возможности документально подтвердить знания, а не подтвердить "4-8 лет штаны протирал".
    У нас же банально можно списать/купить/зазубрить и получить красный диплом без понимания.
    А штаны с таким же успехом можно и на лавочке с гопниками-алкашами протереть. И с таким же результатом(знания).

    Plus, кстати советские дипломы - это уровень специалиста(приравнивается к бакалавру) - самый младший уровень.
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ну и фих с ними!
    Вот, по собственному опыту сужу, что уровень инженеров моего поколения (кому за 40), в среднем, конечно, равняется уровню выпускников техникумов 60-х годов. Про инженеров 30-х и более ранних годов и говорить не приходится - это реально светлые головы. Дай то Бог, чтобы нынешние магистры были в целом не хуже советских инженегров.
     
  24. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Ну я думаю, что ситуация примерно одинаковая: процентов пятнадцать что-то знают. Зачем остальные туда шли - хз.
     
  25. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Извините, а ваш опыт в какой области?
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Электроника, однако...
    Понятно, что всякая новая элементная база, всё такое... А с азами у спецов зачастую проблемы. То, что даже самоделкиным неплохо знать.
     
  27. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    Plus, нынешние магистры в подметки не годятся советским инженерам((((
     
  28. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Черная злобная зверюга, ага, а дети стали хуже и совсем не слушаются родителей :haha:
     
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    The Last Winged, понимаю, что это злостный 0xFF-топ, но дело не в послушании. Как я говорил своей бывшей жене, когда она восхищалась очередному успеху сына (на сегодняшний день обучающемуся сразу в двух диаметрально противоположных вузах: техническом и медицинском), "для чего же нужны дети, если они будут глупее своих родителей".
    Нынешние выпускники не глупее. Просто довузовское и вузовское обучение стало другим совершенно. Да и образ жизни. Во много раз возрос объём информации. Как говорил Задорнов, "мышление молодёжи стало кликовым", по аналогии с интернет-сёрфингом. Тут есть два варианта: либо становиться узкими, но глубокими спецами (американская система), либо широкими спецами. В наших традициях - второе. Да и с учётом реалий нынешнего дня, вторая система более надёжно, ибо не знаешь, что день грядущий нам готовит, и в акую сферу деятельности тебя занесёт. Я не эксперт в высшем образовании, но, полагаю, что прекрасно работавшая система "верхнего" образования лет 50...100 назад сейчас, в период полного бардака в о всех сферах жизни, как минимум, плохо работает. Я не берусь тут ничего анализировать, но, по-моему, это так. Отсюда на выходе и умные, зачастую талантливые, специалисты, которые и рады бы глубоко копать, но не умеют, зачастую, этого делать. Их ещё надо хорошо "рихтовать".
     
  30. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    У кого? У западников нет единых правил. А у нас ещё в 1994 г., когда г-н Черномырдин впервые ввёл уровни вышего образования, специалист был приравнен к магистру (третий уровень).
    232-ФЗ 2007 г. вновь подтвердил:
    5. В Российской Федерации устанавливаются следующие образовательные уровни:
    5) высшее профессиональное образование - бакалавриат;
    5.1) высшее профессиональное образование - подготовка специалиста или магистратура...