1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Простое большое дело - донорство.

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Crazy Fox, 08.10.07.

  1. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    То, о чем я хотел бы рассказать, не относится к числу активно обсуждаемых проблем. И хотя все признают, что данный вопрос стоит сейчас как никогда остро, информацию об этом редко встретишь в газетах, а сюжеты по телевидению идут, как правило, в позднее время в разделе «специальный репортаж» или еще хуже «скандалы, интриги, расследования». Иными словами глобальная проблема была опущена до уровня желтой прессы, и уже мало кем воспринимается всерьез. Я хотел бы рассказать вам о донорстве. О самом простом, на мой взгляд, способе сделать по настоящему большое и доброе дело. Этот способ доступен подавляющему большинству из нас, но столь же подавляющее большинство о нем просто не знают. Итак, что же такое донорство? Давайте, определим несколько основных понятий. Донорство (лат. donare дарить) — добровольное предоставление части крови, ее компонентов, а также других тканей или органов для лечебных целей. Наибольшее распространение получило донорство крови и ее компонентов. Группа крови — это признак, который передается по наследству. Группа крови является индивидуальным для каждого человека набором специфических веществ, называющихся групповыми антигенами.
    Есть 4 группы крови:
    • О(I) - первая группа крови;
    • А(II) - вторая группа крови;
    • В(III) - третья группа крови;
    • АВ(IV) - четвертая группа крови.
    Кроме того, кровь может быть резус-положительной или резус-отрицательной. Резус - фактор относится к одному из показателей группы крови и относится к врожденным свойствам крови человека. Резус - фактор передается по наследству и не изменяется в течение всей жизни. Резус - фактор относится к белкам и содержится в эритроцитах человека и обезьяны макаки-резуса (отсюда и название). Это открытие помогло выделить по наличию или отсутствию резус-фактора резус-положительные организмы (~ 87% людей) и резус-отрицательные (~13% людей). Не будем углубляться в медицинские дебри, учтем лишь что: при переливании резус-отрицательным лицам резус-положительной крови возможны иммунные осложнения, вплоть до развития анафилактического шока с летальным исходом.
    Совместимость групп крови
    • О(I) - сочетается с любой другой группой, можно переливать всем.
    • А(II) - можно переливать только А(II) В
    • (III) - можно переливать только В(III)
    • АВ(IV) – универсальный реципиент, можно переливать любую группу
    Именно поэтому каждому из нас жизненно важно знать свою группу крови и резус фактор. Например, у вашего покорного слуги A(II) Rh+. Иногда, когда счет идет на секунды это может спасти жизнь вам, или кому-то из ваших близких. Существует огромное количество случаев, когда человеку может понадобиться чужая кровь. От банальной кровопотери, до сложных заболеваний костного мозга замедляющих или вовсе останавливающих выработку им эритроцитов. Такой человек фактически обречен, ему постоянно требуется кровь, а современная наука до сих пор не смогла разработать полноценный заменитель крови. И здесь на помощь приходят они… нет, не люди в черном, и даже не люди в белом. Они одеты, так как им хочется, они выглядят так же как мы с вами. Вы никогда не сможете отличить их в толпе, а метро, да даже в компании друзей. Они – это доноры. Люди осознавшие, что кому-то нужна помощь, та жизненная сила, которая течет по нашим венам и сосудам, и без которой человек не проживет и секунды. Ведь человека в критической ситуации можно подключить к аппаратам искусственной почки, сердца, искусственно вентилировать легкие, но искусственную кровь ученым не удается получить до сих пор. Различают активных доноров, доноров резерва и доноров-родственников. Активные доноры состоят на учете и регулярно сдают кровь (ее компоненты) в учреждениях службы крови по регламентированному графику. Из числа активных доноров формируют группы так называемых дежурных доноров, состоящих на специальном учете и готовых дать кровь или ее компоненты в любое время суток. Доноры резерва находятся на учете в учреждениях службы крови; они периодически сдают кровь (ее компоненты) по планам-графикам комитетов и организаций обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Доноры-родственники сдают кровь (ее компоненты) в отделениях переливания крови тех учреждений, в которых находятся на лечении близкие им люди. В советское время донором быть было очень почетно. Доноры получали значительные льготы, и преимущество при распределении путевок на предприятии. Доноров уважали и всячески поддерживали, пропагандируя донорство среди населения. Например, я лично знаком с людьми, пользующимися безвоздмезно государственными квартирой и машиной, в обмен отдававших право распоряжаться собственной кровью врачам. В любое время суток им могли позвонить и они мчались в другой конец города, чтобы спасти человеческую жизнь. И такие случаи были не редки. В 90-е годы все резко поменялось: разваливающееся здравоохранение, отмена большинства льгот, да и просто неработающие станции переливания крови, привели к снижению количества активных доноров. В тоже время появилась категория людей, которые превращали донорство в доход. После кроводачи человеку надо сытно покушать, поэтому раньше доноры получали талон на бесплатное питание, но сейчас муниципальных столовых нет, и эту компенсацию выплачивают деньгами. Соответственно сразу нашлись те, кто сдавал кровь только из-за денег, не соблюдая режима, правил, и скрывая болезни, несовместимые с донорством. В то время нередки были драки перед дверями станций переливания крови, за право пойти первым. Именно на этот период приходится большинство тех случаев, о которых сейчас с таким ужасом мы смотрим по телевидению: солдат, зараженный при переливании гепатитом C, молодая мать, получившая при переливании ВИЧ инфекцию и многие-многие другие. Спохватившись, Минздрав, ужесточил правила приема крови и ее компонентов, но было уже поздно. Многих доноров отпугнула атмосфера около дверей СПК, когда на каждого кадрового донора, стоящая у входа толпа лиц непонятной наружности и состояния, смотрела как на врага народа, опасаясь что из-за него они не получат сегодня 126, с 2004 года 212, а с 2006 чуть больше 300 рублей. Многие бросили из-за ханжеского отношения государства, не только превратившего некогда солидные льготы в жалкие 500 рублей в месяц компенсации, но и просто закрывавшего глаза на сложившуюся ситуацию. Иные потеряли желание, поняв, что положенный в день кроводачи отгул работодатель им не предоставит, и государство с этим не хочет бороться. Многие просто постарели и выросли из донорского возраста (18-65 лет), а новых не появилось, по причине отсутствия хоть маломальской пропаганды. Нет, конечно, они не пропали совсем, но их стало очень и очень мало, и стране которой и в лучшие годы не хватало крови, теперь не хватает ее просто катастрофически. Для того чтобы это понять не надо далеко ходить за примерами. Вот, например (http://forum.materinstvo.ru/index.php?showforum=269) сайт для общения матерей, чей форум переполнен просьбами о помощи, или еще один ресурс (http://www.donors.ru/child.php) посвященный похожим проблемам. Такими объявлениями переполнена всемирная паутина. Огромное количество людей нуждаются в помощи, и мы с вами можем им помочь. Многие из вас, возможно, задались вопросом. «А кто он такой? И откуда такие познания в истории донорства? И зачем ему вообще все это?». Отвечу: очень многое из того, что я описал, происходило на моих глазах. Впервые на станцию переливания крови я пришел в неполных 19 лет, ведомый непонятным желанием, стать почетным донором, как и отец. На меня посмотрели как на ненормального, но кровь взяли. И с тех пор вот уже без малого 7 лет (за исключением перерывов) я сдаю кровь, в 20 лет прошел иммунизацию (заражение с целью выработки в крови нужных антител). И ни разу не возникало сомнений в правильности того, что я делаю. В настоящее время держу вынужденный перерыв в связи со сменой места жительства. Это абсолютно безболезненная процедура, занимающая от 15 минут до 1 часа, в зависимости от объема кроводачи и тех компонентов, которые вы сдаете. Это абсолютно безопасная процедура: ее проводят великолепные специалисты в соответствующих условиях. Это в определенной мере полезная процедура, т.к. стимулирует выработку эритроцитов, и дает работу костному мозгу, в конце концов, просто обновляет кровь в вашем организме. Это нужная процедура, потому что тем самым вы помогаете кому-то, кто очень хочет жить, но лишен этого счастья. Я готов ответить на любые вопросы, которые вы хотели бы задать, или любые комментарии которые вы хотели бы высказать, здесь или по электронной почте. Я хотел бы предложить организоваться всем вместе и сделать корпоративный набег на станции переливания крови. Отдать малую толику своей крови какому-нибудь, кому она жизненно необходима. Подумайте, всего лишь надо обратиться в ближайшую станцию переливания крови, и уделить этому немного времени, что бы сделать по настоящему БОЛЬШОЕ ДОБРОЕ ДЕЛО. PS. Вот только вчера по НТВ транслировали специальный концерт, направленный на сбор средств и любой другой помощи так необходимой больным детям.
     
  2. Air_For_Life

    Air_For_Life Активный участник

    1.925
    0
    Короче, я хочу сдать кровь. Куда мне обратиться и что мне надо сделать.
     
  3. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    Все это конечно прекрасно но ваши слова о том что это безопасная процедура и полезная- просто вредительство. Как медик заявляю что почти каждый второй имеет противопоказания к сдаче крови. Особенно молодые девушки, так как это отрицательно влияет на функцию яичников, а они у них и так ни к черту. Помимо этого кровь это не просто эритроциты и плазма-это масса веществ и т.д. И не каждый организм способен просто так восполнить этот недостаток. Сдача крови большой стресс и вред для организма. Советские времена сдачи крови прошли, население у нас хилое.

    Я сам сдавал кровь, но я извините лоб 2 метра и 100 кг. Тоже здоровьем не отличаюсь но это ничего. Но массового уже не катит. Плюс к сожалению гепатит С и ВИЧ связали нам руки и переливания крови-САМАЯ КРАЙНЯЯ МЕРА. Так что иногда думаешь пусть сразу помрет или потом медленно от СПИДа. Большая проблема. Плюс переливание уже далеко не такая простая процедура как вы описали. Ведь помимо резуса есть еще до 100 антигенов, которые сведут на нет пользу от переливания. Так что теперь переливают во-первых группу в группу и по возможности от ближайщих родственников.

    В дальнейшем прошу такие сообщения писать более углублено вчитавшись в проблему, а не оперуюя данными 80 годов

    добавлено через 2 минуты
    Air_For_Life,
    Иди на станцию переливания крови, остановка такая, Рокоссовского. Там сдавай. 12 часов до сдачи ничего не есть. Ничем не болеть. Сдать можно просто или для конкретного человека.
     
  4. Air_For_Life

    Air_For_Life Активный участник

    1.925
    0
    swer, тоесть сначало я сдаю кровь, на то, что я ничем не болею,затем еду туда ? ии мне там все расскажут?
    +Я не знаю свою группу и свой резус фактор.
    12 часов не есть - это жесть, но ради блага надо. Хочу помочь кому нибудь.
     
  5. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    Air_For_Life,
    Нет все круче ты сдаешь полную порцию и если что не так ее сжигают. Жестко? Что не так это гепатит и ВИЧ. Но у нас диагностика их-мама не горюй. Группа крови определяется там же за 5 минут. Выглядит так. Ты не жрешь идешь туда. Там подходишь на 2 этаже в регистратуру и говоришь кому зачем и сколько ты сдаешь. Потом идешь на роверку группы если в первый раз. Потом идешь к терапевту на осмотр. Осмотр заключается в исследовании локтевых и иных сгибов. Потом ты идешь в буфет и жрешь дешевое печенье с чаем пахнушим шваброй по желанию (я отказался но настаивали активно) Потом поднимаешься на 3 этаж. Мажешь локтевые сгибы йодом. Заходишь в зал садишься в кресло. Тебе в вену впарывают лошадиную иглу. Мне одну вену пропароли-подставил вторую. Больно. Сливают 50 мл для анализа на бяки. Потом сливают с тебя твои 400 мл. Добавляют цитратику туда. Снимают с иглы. Еле идешь к выходу. В предбаннике понимаешь что зря отказался от печения. Мутит. Добрые девушки тебя развлекают. А ты судорожно пытаешься вспомнить стерильной ли иглой тебя пороли? Спускаешься вниз. Покупаешь на остановке 2 котлеты по-киевски. Сжираешь после то 12 часового голодания как суслик. Локтевые сгибы болят еще дня 3. На них пластырь.
     
  6. чё за фигня? Нас ДО сдачи не кормили, зато потом выдавали талоны на питание...
    Лично меня не мутило, больно не было (сдавала раз семь). Наверняка, это зависит от индивидуальных особенностей организма.
    ЗЫ. А ещё два дня выходных давали. С днём сдачи получалось три дня отдыха. Специально под поездки подгоняли...
     
  7. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    Нестоличная штучка,
    когда сдавали и сколько. Вообще женщины лучше переносят кровопотерю. Отдаленные результаты правда хуже.
     
  8. сколько? да кто ж сосчитает? :d
    Давно дело было. Даже старшно сказать, сколько лет назад...
     
  9. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Нестоличная штучка,
    И правильно, что не кормили - если бы Вас покормили вначале - потом бы Вы наверняка послали бы всех подальше и донорство в том числе:)

    swer,
    Не хочется быть пошляком, коллега, но Вы какую кровопотерю, переносимую женщинами, имели ввиду?:secret:

    Прошу не обижаться - просто хорошее настроение:knipoog:
     
  10. забыла сказать, нам еще и вино красное давали...
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Пытался один раз сдать кровь. Слили 150мл и я вырублся.
    Жутко стыдно было.
     
  12. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    Менструации я имею ввиду. Патофизиологию изучали? У женщин мало берут. 150-200.
     
  13. Крузенштейн

    Крузенштейн Читатель

    883
    0
    Всегда берут больше 400. Кровь льёт как из шланга. Болевых ощущений не испытываю. Ничего потом не болит.
     
  14. Air_For_Life

    Air_For_Life Активный участник

    1.925
    0
    ВЫ ЧЕГО меня запугали..... Какие 400 мг ? Эт что пол крови.. УЖАС. ну ладно. Будет сделано. Кстате, говорят это полезно сдавать кровь ибо она очищается какким то образом.
     
  15. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Взяли в первый раз 350 + в три пробирки нацедили, к вечеру чуть руки трясло и всё.
     
  16. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    Ну с чего она очистится?печень ее очищает. Сдача это вредно. Про себя я немного наврал. Я после этого пошел еще на лекцию. Руку которую пропороли та болела. А так ничего. Крови с всех разное количество. Между сдачами перерыв 2-3 месяца
     
  17. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    действительно противопоказаний к донорству хватает. Информацию можно найти в сети, и что можно и чего нельзя при сдаче крови и ее компонентов.
    реально видел много случаев когда вырубались и маленькие девушки и внушительного вида мужчины. Лично мне никогда плохо не было, может это наследственное :-). Объемы: 250\350\450. Перерыв 2 месяца, но если сдавать как я плазму (почему то мне нельзя сдавать кровь. говорят она у меня подгрупная а что это я не знаю) то раз в 2 недели, порция таже 450мл, но эритроциты потом возвращают. Через 2 часа повязку снимаешь и все хорошо. Руки болят если не повезло с медсестрой и она промахнулась. В послений мой приход туда у них были отличные системы, входили как по маслу. А медсестер за 7 лет почти всех в лицо знал.
    И кстати сдать кровь можно и в районных станциях переливания, но там как правило все очень грустно.
    По поводу талонов на питание: их не дают уже очень давно, по крайней мере на областной. Предусмотрена небольшая коменсация: что-то около 300 рублей.
    И вот ишо что хотел бы сказать. То что кровь берут а только потом исследуют может быть и жестоко, но мне удобней. Сейчас в столице пытаюсь сдать кровь. Варианта 2 или иметь полугодовую московску прописку или сдавать в разных онкологических центрах для больных. Я только за, но там все идет в два дня: сперва сдеашь пробную порцию, а потом если все нормально приезжаешь в другой день на кроводачу. А т.к. даже здесь они работают только по будням с 9 до 11 это ну очень неудобно. 2 отгула работодатель не поймет. Работали бы без выходных доноров было бы больше чем сейчас думаю.
    Когда в последний раз был на ОСПК было очень много молодых, гораздо больше чем людей непонятной наружности - значит не все потеряно.
     
  18. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    Crazy Fox,
    Ты обратился непо адресу сразу видно что не медик. Во-первых в Волгограде одна станция переливания и у нас НЕТ холодильников глубокой заморозки для хранения крови и ее производных.Нам нет смысла сдавать ее впрок. Намного выгодней просто созывать людей для конкретного повода или собирать с родственников. Потому что просто человека фиг заставишь ее сдавать. Это вредно. А вот если это твой друг или родственник просыпается альтруизм. И второе. Повторяю-показания для переливания сейчас крайне узкие. На планете пандемия СПИДа и гепатита С. Мы не имеем права переливать кровь направо и налево. Сейчас есть более безопасные и не менее эффективные но и дорогие средства. Диагностика у нас хромает особенно в экстренных случаях. Так что такая агитация вредна я считаю. Она ни к чему не зовет. Не надо путать тогда и сейчас. Мы живем под страхом смертельных заболеваний и никакие массовые сдачи нам не нужны!!!!!!
     
  19. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Сейчас всё изменилось - а будет еще хуже!
     
  20. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    Сергей В,
    Да по началу все развалили. А сейчас по мной названным причинам. Так что тема немного не актуальна. Для конкретного человека найти кровь можно. Опять же лучше чтобы это был ваш родственник, по причинам совмести, или друг по причинам зараженности. А советские созывы на сдачу не нужны.

    А вот донорство органов другой вопрос который совсем не хочется поднимать. Там все грустно сложно и тяжело как с медицинской так и с юридической точки зрения.
     
  21. Sylphide

    Sylphide Участник

    128
    0
    Как оказалось, не так-то просто сдать кровь в этом волшебном городе. Принимают исключительно по понедельникам с 8 до 11. Ничего жирного не есть накануне, утром - лучше выпить сладкого чая. Только вся эта информация вам не нужна, если Вы не прописаны в Волгограде хотя бы полгода.
     
  22. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Вот эта норма - дикость, на мой взгляд.
    При этом принимают у 100% алкоголиков, если с пропиской...
    Страна дураков.
     
  23. Sylphide

    Sylphide Участник

    128
    0
    Угу. Самое интересное, что кровь сдать пытался мой муж мне непосредственно.