1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смысл вопроса

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем FAQ, 08.10.07.

  1. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Народ, последние обсуждения натолкнули на следующую мысль - многие из нас (каюсь - я в том числе) при противоречивом высказанном мнении сразу же начинают опровергать его, хотя впоследствии оказывается, что говорят о разных темах или просто не поняли друг друга.
    Короче - не узнав точного смысла сказанного - сразу начинают опровергать его.
    Вы согласны со мною? Или я слишком придирчив?
    P.S.: Сразу могу сказать - вопрос не касается косноязычно высказанного мнения.
     
  2. RedBear

    RedBear Новичок

    34
    0
    Я полностью согласен, но в споре рождается истина!
     
  3. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    RedBear,
    Тоже согласен, но такой спор может надолго затянуться и роды будут очень мучительные.;)
     
  4. RedBear

    RedBear Новичок

    34
    0
    Общение по своей сути не может обойтись без споров! Тогда оно превратится в монолог.
     
  5. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    RedBear,
    Так выяснение условий вопроса - это ещё не обсуждение мнений. Сначала надо договориться о том, что обсуждаем, определить понятия и т.д., а только потом обсуждать.
    У нас же зачастую наоборот - сначала бросаемся опровергать -обсуждать, а только потом задаемся вопросом - о чём речь ведём?:(
    Почему такое происходит?...
     
  6. RedBear

    RedBear Новичок

    34
    0
    Это можно списать на русский "менталитет". Для русского человека вообще свойственно сначала делать, а потом думать! Я думаю, что это никто отрицать не будет!
     
  7. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    RedBear,
    И что же - от этой болезни лекарства нет?

    Офф - только что подумал, что для FAQ смысл вопроса первичен по определению:d
     
  8. RedBear

    RedBear Новичок

    34
    0
    Я не считаю это болезнью! Просто у каждого человека это проявляется по разному. У кого-то в большей, у кого-то в меньшей степени!
     
  9. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Хорошо, путь не болезнь.
    Что надо делать, чтобы такого не повторялось - обьяснять-разжевывать до мельчайших подробностей, договариваться изначально о каких то правилах обсуждения, обсуждать только абсолютно понятные всем темы или что то иное?
     
  10. RedBear

    RedBear Новичок

    34
    0
    Я не могу сказать, что надо делать чтобы такого не было! Если начать разжёвыват - это может многих просто оскорбить. Если устанавливать какие-то правила - это будет не так интересно. А обсуждение абсолютно понятных всем тем, я считаю вообще глупым! Я считаю, что спор, как говориться, был, есть и будет есть!:)
     
  11. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    RedBear,
    Да я не про сам спор, а про его предварительную подготовку если так можно сказать. Ведь зачастую много времени теряется пока понимают, что говорят про разные вещи - вот чего обидно.
     
  12. RedBear

    RedBear Новичок

    34
    0
    Просто в большенстве случаев сам вопрос ставиться не очень точно. А размытые формулировки порождают недопонимание!
     
  13. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0

    Согласна с тобой...хорошо,что осознаешь это!
    Я тоже в последнее время ловлю себя на такой мысли....Думаю, это настрой такой, отношение к собеседнику что ли...но вот как от этого избавиться??? Не очень хочется прослыть великим спорщиком!
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    FAQ,
    для начала придется договориться о смысле слов ;).

    Спор (конфликт) - очень эффективный способ коммуникации, поскольку помогает быстро вытаскивать из собеседника очень много "ценностного", для чего "рафинированную" беседу пришлось бы вести годами.
    Вобщем, любая обратная связь по своему информативна и полезна, имхо.
     
  15. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Isadora,
    Да я тоже не хочу прослыть спорщиком - тем более тупо невъезжающим в смысл вопроса:(
    RedBear,
    То есть вся суть - в точности постановки вопроса? А как же трактовка-понимание одних и тех же слов разными людьми?

    добавлено через 2 часа 59 минут
    ОльгаМ.,
    Да я не против спора!:) Меня удивляет то, что мы друг друга внимательно не слушаем - не поняв, о чём речь, начинаем обсуждать и опровергать. Это от невоспитанности или просто менталитет такой?
     
  16. RedBear

    RedBear Новичок

    34
    0

    В основном от желания выделиться! Многие люди считают, что главное не что, а сколько ты говоришь. И такие люди как раз слушают очень внимательно, они ищут "к чему приципиться", просто потому, что по теме ничего сказать не могут!
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    FAQ,
    Вы очень внятно озвучили и акцентировали внимание еще на одном моменте спора - созвучные Вам аргументы кому то легче представить в ярком свете или проиллюстрировать на примере известной картины, а кому-то необходимо твердое основание, чтобы почувствовать и ухватить Вашу идею.
     
  18. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    RedBear,
    Ну да, согласен, что есть такие крендели - лишь бы что то сказать в противовес. Только таких не так уж много. Неужели большинство из-за этих товарищей желают только выделиться-выпендриться?
    ОльгаМ.,
    Это тоже понятно - есть люди с образным, а есть люди со схематичным мышлением. Так ведь и первые, и вторые могут слушать невнимательно и следовательно не поймут суть вопроса.
    Главное - чтобы вопрос был понят.
    Хотя подумал, что на словах мы все правильные и все понимаем, что необходимо терпение в спорах... А в реальности несколько по другому происходит...
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    FAQ,
    поэтому, имхо, имеет смысл так озвучивать свои аргументы, чтобы и другим было совершенно ясно видно и быстро схвачено, о чем, собственно, говорится.
     
  20. FAQ,
    сформулируй конкретно, чё те надо?
     
  21. RedBear

    RedBear Новичок

    34
    0

    Это возможно, но только в теории. На практике это просто не возможно!
    Нельзя объяснить всё так, чтобы понятно было абсолютно всем!
     
  22. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Нестоличная штучка,
    Ок, обьясняю - зачастую большинство на форуме челов начинают обсуждать какую то тему, не поняв до конца - о чём идёт речь. То есть бегут впереди паровоза, оБразно говоря.
    Вопросы:
    - это болезнь или наш менталитет или просто невоспитанность или что то иное?
    - И главное - как этого можно избежать (преодолеть, устранить и т.д.)?

    добавлено через 3 минуты
    ОльгаМ.,
    Я согласен с RedBear - очень трудно разношерстной аудитории, имеющей разные уровни образованности, воспитания, познаний в данной области, обьяснить вопрос так, чтобы все поняли - причём поняли одинаково.
     
  23. RedBear

    RedBear Новичок

    34
    0
    FAQ,
    Мы сейчас обсуждаем, если задуматся, философский вопрос. Но я очень сомневаюсь, что среди нас есть "проффесиональные" философы! Говоря проще, мы спорим о том, почему люди спорят не понимая вопроса. Это не кажеться вам странным?
     
  24. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    RedBear,
    Мы не спорим, а обсуждаем:delo:
    Ну если так говорить... Тогда многие темы, обсуждаемые на форуме, имеют филосовский характер. Что же выходит - их не обсуждать?

    добавлено через 3 минуты
    Да и вопрос - это болезнь или наш менталитет или просто невоспитанность или что то иное? - имеет чисто практическое значение.
    Если зависит от воспитания - значит, с такими топиками (сначала некая мгновенная реакция, а только потом понимание сути вопроса) надо бороться в том числе и административным путём. Вплоть до удаления.
     
  25. RedBear

    RedBear Новичок

    34
    0

    Вот с этим я не соглашусь! Это нельзя списать на менталитет, потому что люди которые "бегут впереди поезда" есть везде и будут всегда! И это нельзя считать "патологией" ни в коем случае. Может просто время такое? Многие хотят "прыгнуть выше головы".
     
  26. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    RedBear,
    Время всегда одно и то же...
    Да и потом - Вы давно в деревне были на каком нибудь событие (свадьбе, юбилее и т.д.)? Так там как 10-20 лет назад друг друга перебивали, пытаясь сказать первыми, так и сейчас:)
     
  27. RedBear

    RedBear Новичок

    34
    0

    Так как я живу в деревне, точнее в селе, то я это прекрастно знаю!:) Но это происходит на каждой кухне, на каждом застолье! И это невозможно отрицать! Просто человек так устроен, ему необходимо "выпендриться" в разговоре. Не зависимо от того, разбираеться он в этом или нет!
     
  28. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    RedBear,
    Вот! :lupa: Оказывается проблема в выпендрёже, а не менталитете или других свойствах человеческой натуры.
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    И не надо их, философия - слишком неясная наука, чтобы ещё и профессионалов подключать к обсуждению философских тем ;)

    Это извечное стремление человека подпрыгнуть, и громко закричать : "Вот он я, самый умный(самый сильный, богатый, красивый итп)". А поскольку сейчас слишком многие воспитываются "по комиксам" и "по телевизору", то и получаются такие странные вещи. Думаю, что бОльшая часть "бегущих впереди паровоза" имеет за плечами не слишком много прожитых лет ;) У большинства это потом пройдёт.
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Я говорила несколько о другом - все мы мыслим по разному, и по этому в том числе нам бывает трудно услышать аргументы друг друга. Но если слова собеседника заинтересовали, можно и подстроиться - озвучить свою позицию более внятно.
    RedBear, имхо, сначала выслушает, потом разложит все по полочкам, Zebra21 сначала ухватит идею, потом вступит в разговор :)
    (чуток побаловалась :shuffle:)