1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Генетически передаваемые болезни

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Pashtet, 15.07.05.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Гинетически передаваемы болезни

    Интересует информация о том, какие болезни передаются генетически и какая вероятность ребенка заболеть, если болели отец или мать...
    В частности, если отец в детсве болел бронхиальной астмой....
     
  2. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    сейчас новые исследования всё больше пополняют этот список, загадки гена раскрыты далеко не все... так что от язвы до психических расстройств - список просто огромен
    а в частности про астму не знаю... но вполне возможно... может google? :)
     
  3. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Pashtet
    Астма - аллергическое заболевание. В случае болезни одного из родителей риск довольно велик, если я не ошибаюсь (да поправят меня медики) 50%.
     
  4. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Любые хронические болезни меняют генотип человека, поэтому могут передаваться потомкам, но с разной степенью вероятного проявления. Если речь об истинных генетических болезнях, то это гемофилия и тому подобное. Посмотри в яндексе хромосомные заболевания. :)
     
  5. Pecatum

    Pecatum Гость

    Rena

    ошибочка вышла. Не все.

    Что касается бронхиальной астмы, то предрасположенность действительно имеет наследственный характер, об этом-то уж точно в яндехе можно найти кучу инфы. Риск не 50%, он зависит от множества сопутствующих факторов.
     
  6. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Pecatum , никакой ошибочки. Любая болезнь человека записывается в банк памяти и передается из поколения в поколение. В гомеопатии есть такое понятие как миазм ( интоксикация). Не буду вдаваться в подробности, но по-простому так : если у кого-то в роду был сифилис, то последующее поколение преобретает некоторые особенности статуса или как говорит официальная медицина - диатез, то есть при любом сбое в работе организма проявления будут касаться определенных систем. Все знают, что кто-то чаще болеет респираторными заболеваниями, а кто-то страдает расстройствами пищеварения или кожными поражениями и никогда не кашляет.:)
     
  7. Pecatum

    Pecatum Гость

    Rena
    инфекция не может никуда "записываться", о чем Вы??? Если была предрасположенность к инфекции (читай, хреновый иммунитет), то он был, есть и будет в поколениях, и никогда не появляется из-за инфекции! Если речь идет о вирусных заболеваниях - то да, вирус может испоганить ДНК, но опять же, о специфических проявлениях именно для этого вируса в следующих поколениях не может быть и речи! Нет никаких данных за то, что внеклеточные микробы могут видоизменять ДНК человека.
     
  8. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Pecatum, не стоит отрицать то, о чем Вы слышите впервые.:)
     
  9. АНСТЯ

    АНСТЯ Участник

    491
    0
    Pecatum может конечно и не изменяют, но информ остается.Rena
    точно сказала
    некоторые участки днк еще не расшифрованы и генетика наука хоть и развивающаяся, но сравнительно молодая, поэтому здесь нельзя утверждать
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Pecatum
    Ну в частности я болел лет с 6 до 12. Потом все прошло, излечился вроде (тьфу-тьфу-тьфу). Будет ли мой ребенок болен этой болезнью??? И правда ли с 50% вероятностью????????
     
  11. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Pashtet

    У меня муж болел тем же самым и в таком же возрасте. Он ещё,живя в Волгограде, интересовался у врача- генетика насколько велик риск ,что ребёнок будет болеть той же болезнью. Ему ответили,что помимо наследственного фактора большую роль играет климатически-экологический фактор и если ребёнок будет жить в Волгограде, то 50% , что он будет болеть тем же самым, если ещё и мама имела склонность к астме, то 75%.
    При смене климата на благоприятный риск того,что и у ребёнка будет бронхиальная астма при больной маме- 25% и меньше 10,если только у отца была астма в детстве.
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Taina Спасибо за ответ!
    Кстати, ребенок есть? И как его здоровье? (в смысле астма)
     
  13. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Pashtet

    Нет, ребёнка покамест нет. Но климат мы уже сменили,поэтому надеемся в будущем на благоприятный исход.
     
  14. Pecatum

    Pecatum Гость

    АНСТЯ

    интересно, где еще может оставаться инфа кроме ДНК????

    Rena
    ссылки в студию!
     
  15. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Pecatum, почитайте парочку книг по гомеопатии. :)
     
  16. Pecatum

    Pecatum Гость

    Rena
    Спасибо, я метафизикой не увлекаюссс...:rolleyes:
     
  17. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Pecatum, а Вы так, для общего образования. Интеллигентный человек в наше время должен иметь ши-и-ирокий кругозор.
    :)
     
  18. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    regent, так и хочется послать тебя в газенваген.:) Я всегда не понимала людей, которые отрицают то, в чем нифига не разбираются.
     
  19. Малинка

    Малинка Гость

    Бронхиальная астма передается по наследству. Уж не знаю 50% или меньше. У моего зятя (мужа сестры) отец долгое время страдал этой болезнью, от нее и умер. Его сын - мой зять- обнаружил у себя эту болячку в возрасте 12 лет. Благодаря ей,собственно, не был призван в армию. Но сейчас ему 21 год и астма куда-то исчезла. Врачи разводят руками, военкомат радуется. Вот такая история.
     
  20. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0

    Рена, ну почему же сразу нифига? Можем попробовать обсудить какой-нибудь конкретный вопросик (например, про ту же наследственность) - станет ясно, кто чего знает. :p:
     
  21. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    regent , так же несильна в генетике, как ты в гомеопатии. Посему дискуссию считаю неуместной. :) Я лишь сослалась на то, с чем работают специалисты-гомеопаты. И еще хочется тебе посоветовать: пройди сначала курс лечения, проверь на себе плацебо это или нет, а уж тогжа высказывайся в таком саркастическом тоне.
     
  22. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Rena, давай не будем судить о чьих-либо знаниях до проверки таковых. (Это к тому, что я готов обсудить любой вопрос, в том числе и из теории гомеопатии. Естественно, в соответствии с правилами научной дискуссии). ;)
    PS: Кстати, по вышеуказанному линку находятся не мои личные высказывания (если ты, Рена, конечно, изволила прочесть те статьи). Вполне готов выслушать конкретные рассуждения по их поводу (например, господа гомеопаты с русмедсервера почему-то от публичного спора также увиливают); вдруг окажется, что ты действительно можешь доказать существование той формы наследственности, о которой упомянула вначале... ;)
     
  23. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    regent , повторюсь: мне не интересны твои познания в теории гомеопатии, только практика. Как говорится: предоставьте аргументы на стол.:) Линки читала. На русмедсервере сидят люди, которые считают, что метать бисер - лишь попусту тратить время. Гомеопаты никому ничего не доказывают, а работают и освобождают население от недугов:)
     
  24. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0

    ... нет, Рена, не от недугов, а только от денег.

    PS: На самом деле весь мир прекрасно знает, что гомеопатия не относится к медицине. Даже по классификации ВОЗ она находится в одном разделе с так называемыми изолированными культами и верованиями (магия, колдовство и прочие прерассудки). Только в нескольких отсталых странах (типа Индии) гомеопатию причислили к официальной медицине; а России кое-кто воспользовался периодом перестроечного бардака и пропихнул гомеопатию и еще ряд шаманств в законные методы лечения. :haha: :crazy:
    Именно поэтому гомеопаты и неспособны ничего доказывать - их удел легковерие суеверной толпы. Так и в нашем случае: аргументы по генетической наследственности - реальность, а фантазии гомеопатов о миазмах - пустые слова.
     
  25. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Pashtet , насчет бронхиальной астмы сильно не парься. Смело делай бэби!

    Кстати, моя бабушка 20 лет болела астмой. Никто из ее пяти детей и более десятка их детей, а также всех остальных мыслимых родственников не болел и не болеет этой заразой. А вот если бы заболел, обязательно бы сказали - это - от бабушки.
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Роберт
    Ок, спасибо за поддержку. Я то не парюсь, подруга вот в смятении :)