1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про майкрософт что говорят

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем Sunday, 14.07.05.

  1. Sunday

    Sunday Участник

    172
    0
    Автор Михаил Фленов ‘Программирование в Delphi глазами хакера’, Санкт-Петербург “БХВ-Петербург”, 2004.

    '"... Я по образованию экономист-менеджер и 6 лет проучился в институте по этой специальности. Но даже до этого я знал, что заказчик всегда прав. Почему-то в компьютерной области стараются избавиться от этого понятия. Например, Microsoft делает упор на программистов, пытаясь научить их писать определенные программы, не объясняя, зачем это нужно пользователям. Многие тупо следуют этим рекомендациям и не задумываются о необходимости того, что они делают.
    Тут же приведу простейший пример. Сейчас все программисты вставляют в свои продукты поддержку XML, и при этом никто из них не задумывается о необходимости этого. А ведь не всем пользователям этот формат нужен, и не во всех программах он востребован. Следование рекомендациям Microsoft не означает правильность действий, потому что заказчик не Билл Гейтс, а ваш потребитель. Поэтому надо всегда делать то, что требует конечный пользователь.
    "

    а тут еще интересней:

    "... Я вообще рекомендую не обращать внимания на корпорацию Microsoft, потому что считаю ее только тормозом прогресса. И это тоже можно доказать на примере. Сколько технологий доступа к данным придумала MS? Просто диву даешься: DAO, RDO, ODBC, ADO, ADO.NET, И ЭТО еще не полный список. Корпорация MS регулярно выкидывает на рынок что-то новое, но при этом сама этим не пользуется. При появлении новой технологии все программисты кидаются переделывать свои программы под новый стандарт и в результате тратят громадные ресурсы на постоянные переделки. Таким образом, конкуренты сильно тормозят, a MS движется вперед, потому что не следует своим собственным рекомендациям и ничего не переделывает. Если программа при создании использовала для доступа к данным DAO, то можно спокойно оставить ее работать через DAO и не переделывать на ADO, потому что пользователю все равно, каким образом программа получает данные из базы, главное, чтобы данные были..."
     
  2. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    интересно, а что говорят про автора, Михаила Фленова? ;)
     
  3. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Гейтс - буквально кормилец. Кабы не он, скольких обьемов и заказов мы бы лишились :-) Отдельное спасибо фантазеру, придумавшему "проблему 2000".
     
  4. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Rem,
    "проблему 2000" - действительно, гениальная мысль!
     
  5. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Интересно что у ентого кента стоит на компе.
     
  6. Sunday

    Sunday Участник

    172
    0


    скриншоты в книге виндовские.

    Я думаю автор не хотел сказать, что продукция МС - плохо, речь идет именно о рекомендациях МС разработчикам.
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Автор Михаил Фленов
    Я не экономист по образованию, но даже мне понятно, зачем это делается. Никого не удивляет, зачем выпускают все более новые и новые прокладки, памперсы, зубные пасты, сотики.
     
  8. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Бил Гейц, 1994год: "Не вижу смысла поддерживать tcp/ip в нашй новой ОС windoze 95"
    Бил Гейц, 1995год: "Мы изобрели новый протокол. Мы назовем его tcp/ip"

    Вот тут выложил Книгу Свободы (автор-я(нерезус)) :)
    http://nerezus.narod.ru/text/free.txt

    переписал библию проклятых первые 4 главы =) потом надоело

    The Last Winged добавил [date]1121353228[/date]:
    http://casey.allen.shobe.info/images/other_artists/humor/microsoft/

    это от поклонников =)
     
  9. Гость

    Гость Гость

    Как я есть скромный крестьянин, то скажу, что не просто не всем пользователям нужен XML,а и вообще - никаким и в хрен не упёрся. Пользователю (ненавижу ето слово!), то есть, человеку - Васе, Маше, Ахмеду, Зарине - им надо делать свою работу быстро, нескучно и вдаваться в ужасы сложности. Программисты никогда не вникают в проблемы пользователя, а люди, типа, вникать должны в проблемы программистов. Это неправильно.

    И в этом смысле - качество и результат работы программистов из MS ничем не отличается от любой иной прочей организации.
    Ну уже не говоря о том, что мир наводнён малоквалифицированными и тупоумными "программистами".
     
    Последнее редактирование модератором: 22.07.05
  10. ED

    ED Участник

    128
    0

    Красиво.
    XML есть средство, а не цель. И все программистские штучки есть средство, а не цель. Посему Вы Гость - правы.


    А что так жестко-то? Я конечно предполагаю, что все зависит от Вашего внутреннего определения понятия "программист". Ну просто как то иррационально считать большинство окружающих малоквалифицированными и тупоумными. так ведь большинстов и обидиться может
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Гость
    Ну если бы все так рассуждали возможно и не было бы никакого HTTP или FTP и прочих изобретений. НУ а xml изобретение не M$.
     
  12. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    А по цели надо стрелять. Прямой наводкой. ХМЛь - мочить :-) Диавольское измышление.
     
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    А, между прочим, конфиги в XML хранить при развитии версий и расширении опций - милое дело!
     
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Иной гость
    Любой метафайл подойдет. А вообще кое-какие продукты и в реляционные базы умудряются загонять без особых проблем.
     
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51

    а как же Semantic Web? :)
     
  16. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    Михаил Фленов, выпей йаду....

    доколи крестьянка будет руководить государством?
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51

    у, кошмар....
     
  18. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Sunday молодец, конечному пользователю наплевать, как работает программа.Поэтому программисту не важно, каким путем он придет к решению. Рекомендации Б.Г. понятны (специально для jek), дело вовсе не в операционке, а в навязывании технологий. В последнее время становится грустно от того что многие программисты, использующие среды для визуальной разработки приложений, не могут привести комп в рабочее состояние (к примеру разбивка винта, установка ОС). А ведь это азы. Системное программирование вообще становится чем-то запредельным, часто сравнивается с шаманством.
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Zombie
    Я не умею разбивать винт. Установка ОС фигня. Вот если мне кто-то покажет человека который может ее снести.
    ЗЫ: А нафига мне изучать азы? Зачем тратить 90% времени на 10% результата, когда можно тратить 10% времени на 90% результата? Это я не только и не столько про визуальное программирование.
    ЗЫЫ: Шо за зверь системное программирование?
     
  20. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425

    вот тебе и 10%, из-за которых выполнение оставшихся 90 становится невозможным..


    :mogila:
     
  21. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Так я что я за! Давайте дружно забьем на все навязанные технологии. Библиотеку com -объектов *****. Например библиотеку ADO. В конце концов программировать с нуля интерфейсы IUnknown, IDispatch и IClassFactory это детский лепет и вообще что мало вокруг осталось системного программирования. А так каждому чтоб обратиться к базе данных будет необходимо потратить 2-3 недели чтоб написать обращение к ней по сети и подключение к соответсвующим объектам БД. Кстати вас никто не заставляет этим пользоваться. Можете продолжать получать удовольствие.

    jek добавил [date]1124292167[/date]:
    Кстати программисту совсем не обязательно знать как разбить диск на разделы. Более того пообщайтесь с администраторами в серьезных конторах. Они очень огорчаются оттого, что у них программисты так много знают о том что, где и как можно сделать.
     
  22. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "Кстати программисту совсем не обязательно знать как разбить диск на разделы. ...", но знать, как " ... программировать с нуля интерфейсы IUnknown, IDispatch и IClassFactory ... " ему надо, если он использует СОМ.
     
  23. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    AlTk
    Согласен. Просто вопрос был про "навязанные" технологии ADO и т.п. В этом контексте и ответил.
     
  24. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    jek

    Шутишь ты. Или не слишком серьезные конторы. Врядли туда будут набирать прогеров, чтоб они себе целыми днями винт переразбивали. Хотя с общей идеей я согласен.
     
  25. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Конфиги - plain text file, INI format, и никто вам не страшен...

    Доступ к данным - пофиг, ибо если вы у Билли даже один раз написали на любой модели (DAO, ADO, RDO, etc .) - работать будет при нормальных руках лет еще пять, я как бывший девелопер вас уверяю...
     
  26. X-coder

    X-coder Новичок

    2
    0
    И ваще Фленов правильно говорит. Он классный кодер. И Майкрософту тоже отдельное ОГРОМНОЕ спаибо ! Возможно без него ща было бе хреново ! :gigi: