1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сожалеете ли вы о своих поступках?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Cutty Sark, 20.01.05.

Жалеете ли Вы о совершенном?

  1. Да, всегда мучаюсь угрызениями совести

    11 голосов
    24,4%
  2. Нет, не парюсь по этому поводу

    30 голосов
    66,7%
  3. Не задумывался

    4 голосов
    8,9%
  1. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Недавно поймала себя на том, что совершенно не жалею о тех не самых правильных поступках, которые уже совершила. Не то чтобы совсем не жалею, но угрызений совести и души не испытываю точно.
    Скажем, несколько месяцев назад потратила просто огромную сумму денег на предприятие, которое так и не выгорело :( Сумма была действительно более чем приличная :( Но даже сейчас, находясь в более затруднительном материальном положении, как-то особенно о потере не переживаю.
    Это что - свойство психики или безалаберность? Насколько это хорошо?
     
  2. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    У меня по жизни так же. Что было, то было. Жалеть - только нервы себе мотать.
    А трезвое осмысление сделанного обычно присутствует.
     
  3. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Не говорить о прошлом в сослагательном наклонении :)

    Ну это завсегда :)
     
  4. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    "...Опыт - сын ошибок трудных" :rolleyes:
    Что сделано, то сделано - не перепишешь заново прошедшее. Поэтому и толку от сожалений не вижу.
     
  5. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Я сожалею о некоторых отношениях, которые были в жизни. Угрызений совести нет, конечно же, но сожаление о том, что я впутывалась в какое-нибудь дерьмо, которое таковым тогда не казалось, было неоднократно.
     
  6. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Cutty Sark
    дорогая, мы же все растем,
    вот ты растешь в правильном направлении )))
    как наша актриса говорила Л.Полищук :
    на одни и те же грабли наступаю до сих пор,
    просто на лбу уже такая мазоль, что не чувствую ничего.

    Так что жалеть нечего..все равно всего
    не избежишь, только душу себе травить
     
  7. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    У меня мерзкая ситуация. Сожалею о поступках; а потом начинаю сожалеть, что сожалею, ибо от самоистязаний толку, действительно, никакого.
    Успокаиваю себя тем, что это, наверно, совесть. И, пока совесть жива, еще не все потеряно.
     
  8. marinda

    marinda Активный участник

    1.760
    0
    А я почему-то чаще сожалею не о том, что сделала, а о том, чего не сделала...
     
  9. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Не сожалею... Или может просто таких поступков не делала, о которых можно было бы сожалеть?:confused:
    Надо вспомнить :)
     
  10. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Евлампий
    совесть говорит словами marind'ы
    Меня трудно найти, легко потерять, и невозможно забыть
    а то чем ты себя мучаешь - это не совесть, а неуверенность
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Чуть-чуть. Если сделал что-то аморальное, но никто про это не знает, да и фиг с ним. Это допустимо. Правда например если дал кому то денег, а он тебе не возвращает, вот тогда немного сожалею.
     
  12. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    vamp
    Да ну... От совести я никак не мог избавиться, когда ТРЕБОВАЛОСЬ совершать гадкие поступки, и я их не мог совершить. А неуверенность по отношению к прошлому может быть, если не знаешь, правильно поступил или нет. Здесь говорят только о неправильных поступках. Или я что-то путаю?
     
  13. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Евлампий

    чем больше человек уверен в себе, тем менее, по его мнению,
    он делает "неправильных поступков".
    правильность тоже понятие относительное,
    или я что-то путаю? ))))))))))))
     
  14. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0

    Я тоже.
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Евлампий
    Тот порог, который разные люди считают что они "делать гадости" разный.
     
  16. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    Все зависит от отношения , если этот человек вызывает у меня весьма положительные эмоции, то скорее всего буду , а если это не более чем человек толпы - вряд ли...так же принимается во внимание и настроение, иногда хоть Автралию мне дайте подорвать - подорву и даже внутри ничего не дрогнет...
     
  17. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Ответила п. №2.
    Хотя, недавно поймала себя на мысли, что не удовлетворена некоторым своим поведением в один вечер. Не то, чтобы сожалею о проведенном времени... просто знаю, что попав в такую же ситуацию поведу себя по-другому.
    События прошлого - уроки для меня. Чем сожалеть о них, лучше опираться при движении вперед, к целям.
     
  18. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    vamp
    А ты никогда не совершала заведомо неправильных поступков? И не знала точно, что в будущем поступишь так же "неправильно"?
    Неправильными я назвал бы поступки, которые претят моим принципам, и те "сюрпризы", которые не хотел бы получить сам.
    Bob

    Я же говорю только о своей совести.
     
  19. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    О поступках не сожалею, о потраченном времени - иногда:)

    Пока еще считаю, что в жизни все к лучшему:)
     
  20. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0

    Неа.
     
  21. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    marinda, Expecting, вот, вот, это хуже всего, поступок несёт ясные последствия, а НЕпоступок - всегда загадка, чтобы могло быть, если бы... неопределённость сильно изматывает, да? нерешительные вы девушки, всё наверное ждёте инициативы со стороны... нет, я не говорю что это плохо, jedem das seine, как говорят в Германии...
    а по теме - я стараюсь жить так, чтобы не сожалеть ни об одной прожитой секунде, конечно не всегда удаётся, но совесть меня по-крайней мере не мучает, да и сейчас я едва ли вспомню больше пары фактов, о которых действительно стоит жалеть
     
  22. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    a-res
    Дело в том, что выбрав одну из альтернатив, ты не выбираешь другую, получается, что чего-то ты не сделал:) Может быть и такой вариант:)
     
  23. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    wiseowl, по твоей логике надо жалеть о каждом прожитом миге?!... Ведь сделав одно, ты не успел, не захотел, не сделал чего-то другого....
    ;)
     
  24. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Ketri , вообще-то нет:):):) просто иногда становиться ясным потом, что повернул не туда:) или наоборот, как хорошо, что повернул туда:):)

    Как писал Тургенев:

    Нам не дано предугадать
    Как слово наше отзоветься
    И нам сомнение дается
    Как нам дается благодать

    Т.ч. получается каждый наш шаг - компромис:),а жалеть о чем-то - последствие сделанного нами выбора:)
     
  25. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0


    В первое время, после какого-нибудь события, не сожалею, а скорее терзаюсь сомнениями; по прошествии времени, проанализировав ситуацию, убеждаюсь, что всё было сделано правильно с моей стороны.

    :cool:
     
  26. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    жалко только у пчелки в попке......а жалеть не стоит никогда и не о чем......теряется вкус к жизни....раз что то произошло не надо портить нервы себе.....все есть как есть...
     
  27. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Да, жалею. Сказав, например, что-то лишнее, обидев при этом человека. Вырывается иногда что-то злобное... потом жалеешь об этом.
    Возле школы появилась кошка... жутко лишайная. Глаза чуть видят, шерсти почти нет... в общем видок ещё тот. Завуч попросил меня и ещё одного парнишку её убрать, а то дети малые норовят с неё поиграть... погладить и т.п. Мы с парнем пошли, отловили её и увезли подальше. На следующее утро она опять была на том же месте, т.е. во дворе школы. После занятий мы её снова увидели... она сидела и смотрела на нас. Я взял половинку кирпича и что было сил, метнул в неё... попал ей в "лицо". Она упала в болотце, извиваясь всем телом. А потом мы взяли доску, положили её на кошку и встали на неё... Кошка утонула...
    Это было в 82-ом году... я до сих пор не могу это забыть... и я очень люблю кошек... Жалею ли я? Даже и не спрашивайте... Иной раз жутко хочется время вспять повернуть, однако...
     
  28. Гость

    Гость Гость

    Firs - такое нельзя забыть! Очень, очень жестоко!!!:mad:
     
  29. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    жизнь проходит быстро... так что сожалеть времени нет, только оценивать для будущего...
     
  30. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Кое о чем да. Некоторые свои поступки и непоступки хочется забыть и поступить по другому. Новряд ли от этого изменилась моя жизнь, но всё равно...память возвращает порой в те времена, а разум и опыт подсказывают другое решение...
    А вообще...думать надо больше о будущем, чтобы прошлое вспоминалось пореже. :)