1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Когда уходят люди…

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Esther, 25.07.04.

  1. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Сегодня. 6 вечера. Не стало моей подруги, моей коллеги и просто замечательной женщины Марины… на завтра назначены (уже третьи в этом году!) похороны частицы меня… похороны близкого мне человека.

    Вот и интересно мне, что там, наверху, делает Бог?
    И кто будет следующим?
    Может быть я?
     
  2. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Esther
    еще одна... люди задумываются над этим, когда это случается... плохо это или хорошо - не буду судить. забей... ты слишком много знаешь и надеешься, это случилось, и это не вернуть..., а твои попытки найти ответы на вопросы - ни к чему не приведут, да и зачем...?
     
  3. Mister Devil

    Mister Devil Читатель

    3.427
    0
    1777
    особенно твоя подпись реально отражает твое мнение. впорчем, согласен.
    Esther
    мои соболезнования.....:(
     
  4. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Да очень плохо когда кто-то из знакомых уходит в мир иной :( В это время жизнь кажется такой хрупкой и ранимой.
    Esther
    преми и мои соболезнования :(
     
  5. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Mister Devil
    atlant
    Спасибо, не стоит.. я сильная, просто третья смерть за год... чё-то во мне сломалось... может вера? В общем, это меня подкосило.
     
  6. Варог

    Варог Активный участник

    713
    0
    "Смерть - это всего лишь неприятная форма бытия". ©

    Esther

    Поразмысли над этим высказыванием... Может станет легче.
     
  7. Irokk

    Irokk Участник

    323
    0
    Esther
    смерть не приходит одна. У близкого человека в этом году с разницей в неделю погиб и умер двое близких людей.
    Прими мои соболезнования.
    Они правда не к чему. Словами не поможешь...
    И не люблю я их выссказывать и когда выссказывают мне...
    Лучше просто помолчать или говорить о них (которые не с нами) что-то хорошее, вспоминать и тд. И никого ни в чем не винить.
     
  8. trydnaya

    trydnaya Участник

    445
    0
    Esther
    Смирись .... у меня в том году тоже умерло трое близких мне человека. По началу тяжело было, а потом вроде ничего попустило. А что такое смерть мы еще все узнаем! Единственное что могу сказать смерть стоит того , чтобы жить!
     
  9. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Esther

    Что же ты о нем вспомнила когда тебе плохо стало? Хотя, человеку необходимо кого-то обвинить в своем горе.

    Lucifer добавил [date]1090822057[/date]:

    Нет в тебе веры, только лже вера.

    trydnaya

    Фаталистка?
     
  10. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Lucifer:



    Я не строю из себя богопослушницу, мне эта роль не к лицу, но такими темпами и до аттеизма дойти недолго... Хотя... и это не самое страшное...
    я никого ни в чем не обвиняю, тем более Его, просто до моего сознания не доходит, как можно вот так играть людьми: ещё молодыми и полными сил? Еще месяц назад мы были в столице, строили планы о поездке на питерский арт- фестиваль... и вот. Диагноз:рак. необратимый процесс... И сейчас я собираюсь на похороны. Это уже вторая моя подруга... первая, правда, погибла в один миг, хотя бы не мучилась.


    Вера есть во всех, даже в аттеистах...
     
  11. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    А чего все растраиваются?! Кто сказал что этим кто ушел , там хуже?! И вообще ...
    То что вы тоскуете еще ничего не значит...
    Да ! конечн оэтьо нехорошо
    но это только наше мнение. Мы в этом плане ничего не решаем. А тот кто решает ему виднее.

    Не помню у какого народа на похоронах поют песни и танцуют. Может и нам надо немного попроще к смерти относиться?
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Смайлыш

    Когда отказываются приехать в гости 85-летняя тетка и ее 94-летний супруг, мотивируя свой отказ годами, старостью, немощью, я могу к этому проще относится. Но когда уходят молодые... Когда родители хоронят своих детей... К этому невозможно проще относится.
     
  13. Гость

    Гость Гость

    Я очень боюсь смерти... Смерти не своей, а своих близких. Боюсь потому, что за свою пока еще недолгую жизнь я потеряла несколько людей, которых знала не совсем хорошо либо в силу возраста, либо в силу неблизких отношений между нами. Порой я боюсь, что я не знаю, что это за горе... И мне страшно, что оно когда-нибудь может меня накрыть. Никогда не задумывались о том, что это некий урок! Надо быть готовым в жизни ко всему, ведь хуже когда на тебя падают проблемы все вместе, а не по одной? Каждый раз когда в мою голову приходит мысль о смерти, я ее гоню. И тебе советую... Скажи просто про себя, что все хорошо и все будет хорошо, что больше никто из твоих близких не покинет этот мир. Станет легче, в это надо верить... Мне помогает...
     
  14. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Zazell
    Ты знаешь сколько я уже похоронил своих друзей?
    Может это и повлияло на то что сейчас стараюсь жить как и жил если это происходит.
    Обиды море
    почему? за што? но поделать то ничего не можем? Жизнь продолжается...
     
  15. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Esther

    "ожидание смерти, хуже самой смерти"
     
  16. Brennen

    Brennen Активный участник

    2.609
    0
    Я х**ю над вами люди, Вы чем кичитесь?
    Смертью близких?
    Кто, столько кого похоронил?
    Совсем от жары с катушек съехали?
    Каждая смерть несет утрату и боль!
    Esther
    Ты спрашиваешь, что тебе делать, за чем это, почему так?
    Твоя подруга (насколько я понял) ЖИВА!
    Незачем её хоронить раньше времени!
    Тебе нужно, как можно больше проводить с ней время, и уж не в коем случае, не думать о плохом. Помоги человеку насладится хотя бы последними днями жизни и хотя бы сейчас, забыть обо всем!
    А что потом?
    Да нечего!
    Перед тобой яркий пример, что в жизни может быть……..
    Сегодня ты живешь, а завтра…….
    (Да я банален, да я повторяюсь) нужно жить так, как будто это последний день ……. Мне кажется, что твои подруги этого бы хотели…..
    Что бы ты, сделала все то, что не успели сделать они…
    Побывать там, где им уже некогда не суждено быть…….
    И уж точно они бы не хотели, что бы ты, забивала голову такими вопросами!


    С уважением,........
     
  17. Helliry

    Helliry Участник

    329
    0
    Чем старше мы становимся, тем больше смертей будут сопровождать нас.
    Люди стареют в то время как мы взрослеем, болеют и просто уходят.
    У каждого свой срок.
    Я пытаюсь научиться отпускать без боли. То, что этот человек нужен мне, то что я хочу его видеть еще не значит, что этому человеку нужно быть здесь, не значит, что так лучше для него.

    Esther , мои соболезнования...
    Lucifer ,

    Иногда знание того когда ты умрешь дает возможность завершить многие дела, меняет человека к лучшему.
    Хотя, все зависить от того как относиться к смерти...
     
  18. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0
    Esther

    Прими мои искренние соболезнования.

    Очень хорошо понимаю тебя, сам терял близких людей. Хотя... Эти мои близкие люди были намного старше меня, многое в жизни повидали, пережили. А тут - еще жить да жить, еще верить, и еще любить, и много еще чего впереди, и планов громадье впереди, и вот... "Был", "жил", радовапся", мечтал"...Говорим теперь о человеке то, что с ним было, и уже просто невозможно говорить о его будущем здесь, в этом мире.
    Мы говорим: "безвременно ушел", а на самом деле этот человек просто оказался там, где нет времени...
     
  19. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Brennen

    [off]никто ничем не кичится просто я к этому не отношусь как к концу света [/off]
     
  20. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Ты неправльно понял. Я только что с похорон вернулась.
     
  21. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Се ля ви, как говорят французы. Мы сами не вечны. Человек живет столько сколько его помнят.
     
  22. Sky Warrier

    Sky Warrier Новичок

    17
    0
    Мы - это души, а не тела. Мы БЕССМЕРТНЫ!
     
  23. Юлия Гром

    Юлия Гром Участник

    112
    0
    Рыба утку спросила: "Вернется вода, что вчера утекла,
    Если да, то когда?"
    Утка ей отвечала: "Все наши вопросы
    Решит в скором времени сковорода".
    Оамр Хайам.


    Еsther!
    Пытаться ответить вопросы жизни и смерти бесполезно. Каждому из нас выпадет определенное число страданий, это жестоко, но никуда от этого не делься, так устроена жизнь. Думай о том, что им там может еще лучше, чем нам. Может, от этого станет чуть-чуть полегче. Горе надо пережить, наплакаться водоволь. Время залечивает раны, потом все наладится, главное не падать духом окончательно и не терять веры. Просто нужно пытаться как-то жить дальше и смотреть вперед. Сама подумай, подруге твоей не понравилось бы, если ты сойдешь с ума от горя. Может, она видит тебя, и порадуется, когда тебе станет чуть-чуть легче. Я тоже теряла близких людей. Но такие мысли помогали пережить горе.
     
  24. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Всенепременнейше. Для тех, кто желает испытывать боль и переживать утрату.

    Очень интересный вопрос, кстати: "а есть ли суслик?"

    ------
    Ой! Простите, а кто вы?
     
  25. trydnaya

    trydnaya Участник

    445
    0

    Вот это новость...с каких это про?
     
  26. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    Отбрось такие мысли. Жизнь дана человеку для существования. С философской точки зрения жизнь -короткий миг в истории. Лишь нам она кажется сейчас(пока мы молоды) долгой и длинной. Надо жить и не задумываться о сроках и.т.п. Утрата близкого , друга/подруги - самое ужасное испытание для любого человека. Единственное лекарство здесь только время. Именно оно лечит душевные раны и сглаживает неприятные события в нашей жизни.
     
  27. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Фи...

    :)
    ------
    Сидели Шива с Паравати на высокой горе и спрашивает Паравати сдуру :
    - Слушай, Шива, а чего это люди все так страдают?
    - Это потому, что они желают страданий, - Отвечал Шива.
    - Hо как сделать, чтобы они не желали страданий?
    - Да просто не желать, но ты же знаешь этих пассажиров, им хрен чего объяснишь!

    (с) Ра-Хари, "Руководство для начинающего медитатора"
    ------

    Могу назвать еще как минимум три :).
     
  28. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Nevermind Это одна из вечных философских тем. Не будем вдаваться в подробности и сыпать афоризмами и мудрыми высказываниями.
     
  29. Улька

    Улька Активный участник

    2.008
    0
    Варог

    ...хм...скорее это "переход" из одного бытия в другое, и мне кажется, неприятная только для оставшихся близких в нашем мире, а не для того, кто встретил её...
     
  30. Micdelt

    Micdelt Участник

    272
    0
    Не хочу никого учить. Объясню ситуацию исходя из своей веры.

    Esther
    Никто просто так не умирает. Если умер, значит была причина. Ты можешь ее не видеть.
    Из постов понял что у тебя умирали близкие из одной компании. Если так, то это плохо для тебя. Вернее это предупреждение свыше. Ты делаешь что-то не так. Подробнее не могу сказать, надо больше информации.

    Почему умирают молодые? Они стали губить свою душу. Для Бога жизнь человека не имеет ни малейшего значения. Имеет значение развитие духа. И вся жизнь это обучение духа. Смерть - тоже урок. А так как душа бессмертна, и после некоторого времени она снова возрождается, то в смерти нет ничего плохого, просто переход из одного состояние в другое. Жаль что в христианстве смерть считается горем.

    Но даже в "Отче наш" есть слова "да свершится воля твоя", смерть твоих близких - его воля. И раз они умерли, значит так для них лучше. Он их спас от более страшной беды.

    Не настаиваю, но захочешь пообщаться на эту тему, пиши в приват.