1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эрудиция

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Demon, 27.03.04.

  1. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Господа, форумчане... А насколько вы эрудированы? Стреметись ли вы развивать это качество? Имеет ли для вас оно значение?

    Кто/что читает для прогресса своих познаний?
     
  2. Звёздочка

    Звёздочка Участник

    166
    0

    Думаю, для прогресса своих познаний каждый читает ТО, что ЕМУ/ЕЙ интересно. Для кого-то это психология, для кого-то - мелитационное устройство двигательного аппарата беспозвоночных, для кого то - радионуклидное разветвление безандиобарных конденсатов руфального строения передатчиков энтуриогамы.... и т. д. по списку (нужное подчеркнуть!)
     
  3. cerero torno

    cerero torno Активный участник

    2.482
    0
    Не знаю свою эрудицию, но очень часто даже в самых разных компаниях нахожу общий язык, а это важнее эрудиции!:)
     
  4. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Demon
    Не путай эрудицию и глубокие познания. Эрудит - как энциклопедический справочник - обо всем! Но по верхам.
    Вот я эрудит. Знаю, помню, стремлюсь узнавать как можно больше фактов. Но глубоких познаний нет практически нигде. Так, в компах немного...Да и то это не ГЛУБОКИЕ познания :(
     
  5. Эсмеральда

    Эсмеральда Участник

    384
    0
    главное не путать эрудицию и ум-это разные вещи..эрудиция-это скорее начитанность, владение знаниями из разных областей, а вот ум...это уже твои способности оперировать этими знаниями...и вообще необязательно быть эрудитом, чтобы считаться умным-хотя это наверно все и сами знают..есть люди, которые владея огромными познаниями в самых различных отраслях науки и т.д. оставляют желать лучшего в смысле ума..
     
  6. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Есть такое дело.развиваем по мере возможности.
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957

    Demon , какео там читать? Переварить бы ту инфу, что итак нахрапом преет через мозг. по большому счёту она бесполезна, а запоминается только полезная и актуальная для меня в данный момент инфа.

    Poops . хехе...та же фигня. даже вроде бы в профессиональной деятельности оказывается, знать всё нет никакой необходимости - специально изучать что-то, что мне никогда не применить на практике глупо и непрактично - забывается в момент, а то, что мне нужно для реботы...это уж и не такие уж большие знания. Что касается общего развития, то запоминать информацию совсем не обязательно - нужно знать принципы и характерные черты како-го то явления или личности. зачастую можно выделить одну черту, навесить ярлык, и вот она, ЭРУДИЦИЯ. Я регулярно смотрю по ТВ передачи - интеллектуальные игры, стараюсь отвечать на вопросы. Часто просто угадываю. К примеру, если вопрос про Таиланд, значит ответ - Слон. :) Хотя сама старна наверняка имеет больше отличительных черт. чем культ слонов. :)
     
  8. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Ум хорошо наполненый - не есть ум хорошо сложенный. (с):genius:
     
  9. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Ерундит я, ерундит.... с самого детства, со времени увлечения одноименной игрой (мож, кто помнит такую) :D
     
  10. Nitros

    Nitros Участник

    417
    1
    Сегодня еще раз перечитал УК.:bawling:
     
  11. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Poops
    Эсмеральда

    Всестороннее развитие исключает верхоглядство. (с) :)
     
  12. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Я помню. До сих пор дома лежит. :)
     
  13. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    FIRS
    Не верхоглядство, а доскональное знание какого-либо предмета. Как в том знаменитом парадоксе "Всё больше и больше о все меньшем и меньшем или все меньше и меньше о все большем и большем". Для себя я выбрал второй вариант. Мне нравится анализировать информацию на стыке наук
     
  14. McBett

    McBett Гость

    Poops
    Понемногу обо всем и все о немногом. (с) ;)
     
  15. Звёздочка

    Звёздочка Участник

    166
    0

    Nitros Неужели всё так плохо??? :flackwhor
     
  16. Nitros

    Nitros Участник

    417
    1

    Плохо было если б мне его судья зачитывал.А так я сам.Интересная книжонка.Всем советую.
     
  17. Звёздочка

    Звёздочка Участник

    166
    0
    Интересная книжонка.Всем советую.
    Да уж, здесь, наверное, лучше поздно, чем никогда не прокатит!!! Здесь лучше заранее всё предусмотреть.
     
  18. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0

    журнал "Вокруг света".
     
  19. Nimfea

    Nimfea Участник

    472
    0
    Poops
    Не прибедняйтесь!


    Cutty Sark


    А то!!! До сих пор балуемся ;)
     
  20. El_lobo

    El_lobo Гость


    ну... процентов на 20 :)... а сурьезно бог его знает... в детстве много читал а щас забросил это гиблое дело...
     
  21. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Cutty Sark
    Обожаю эту игру! Со времен детства не сохранилась, но не так давно купили такую дочке. Только теперь она называется "Найди слово". :yes:
     
  22. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Cutty Sark

    Мы с мамой в детстве часто играли.:yes: Я своим деткам тоже куплю. Хотя еще моя старая жива.
     
  23. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0

    Прям как я :)
     
  24. Fatali

    Fatali Активный участник

    563
    0
    А серьезно, какова ценность знания, не применимого на практике? И бывает ли такое знание?
     
  25. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Fatali
    Почему не применимо? Откуда ты знаешь, какие знания тебе понадобятся по жизни..?
     
  26. Fatali

    Fatali Активный участник

    563
    0
    Попробуй сначала ответить на мои вопросы, а потом я попробую ответить на твои.
     
  27. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Fatali
    Увы таких куча знаний, но как правило - это самые интересные вещи.
    Demon
    Если мне понадобятся все мои знания, которые кажутся бесполезными, то я буду считать, что прожил счастливую жизнь.
     
  28. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    Demon
    для себя развивать стараюсь