1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Блины

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем СквоЛена, 03.02.11.

  1. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    1. С рассолом
    Сейчас прийдет лектор. не соглашается без предоплаты
     
  2. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Головач такие блины печет. Классные.
     
  3. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    tauro, для неё ветка. не пишет:(
    видимо в другом месте выступает ))
     
  4. SVTOL

    SVTOL Активный участник

    690
    0
    Давайте хором позовем СНЕ-ГУ-РО-ЧКА :bla: :bla: :bla:
     
  5. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    я даже не знала,что такие есть! Давайте рецептики,спишем слова:writer:
     
  6. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    И я не знала до прошлой масленицы. Но аутентичный рецепт предоставлю написать автору.
     
  7. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Так и не дождалась рецепта подробного((( Пришлось испечь обычных :(
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Давайте рецепт! :flag:
     
  9. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    О! Как раз на днях пробовала рецепт дрожжевых блинов, до этого никогда не делала и вообще скептично относилась к дрожжевому варианту этой выпечки, но результат превзошел все мои ожидания, блины получились ароматные, тонкие, нежные, ни один не порвался и не получился комом при выпечке. Делала 1/з порции от базового рецепта, на двоих за глаза. Итак:
    -250 мл. молока
    -1 ч.л. сухих дрожжей
    - 2 яйца
    - 3-5 ст.л сахара (зависит от того, насколько сладкими блины вы любите)
    - 130 гр. (ровно граненый стакан) муки.
    - 30 гр сливочного масла
    - ванильный сахар по вкусу
    - 0,5 ч.л соли
    В теплое молоко добавить дрожжи, 1 ст.л сахара и 2 ст.л муки, хорошо перемешать и дать подняться опаре примерно 20 минут.
    Отделить белки от желтков, белки поставить в холодильник, желтки растереть с сахаром и размягченным маслом, добавить желтки с маслом в опару, добавить оставшейся сахар, соль и муки, все хорошо перемешать, чтобы не было комочков, поставить в теплое место на час для подъема (я ставлю в емкость с теплой водой).
    Через час взбить в пену белки с щепоткой лимонной кислоты, так лучше поднимутся и аккуратно перемешивая ввести белки в готовое блинное тесто.
    Теперь можно выпекать на хорошо разогретой сковороде. Такие блины выпекаются чуть больше обычных и я еще прикрывала сковороду крышкой. Хоть немного больше мороки, чем с обычными блинчиками, но результат того стоил.

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2011 10:09 ----------

    PS в моем рецепте как раз и приведена 1/3 порции
     
  10. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    самые вкусные блины - которые пожаренные на чугунной сковороде! :p
     
  11. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Вот именно, чугунную сковороду ничего не заменит ,купила в прошлом году блинную сковороду, два раза воспользовалась и убрала, все равно не то получается. А вот в блинной сковороде отменная яишенка получается
     
  12. Зубная Боль

    Зубная Боль Участник

    498
    0
    Я вместо Головач. Можно сказать её правая рука.)

    Точный рецепт написать довольно трудно. Все приблизительно и на глазок. Зависит от настроения, наличия составляющих компонентов и прочих нюансов солнечного и лунного календаря.)

    Основные компоненты:
    Мука, яйца, кефир маложирный (или жирный, но разведенный водой) и рассол от маринованной консервации (такой где на литр воды ст.ложка соли и сахара). Если рассол, то в тесто соль и сахара уже добавлять не нужно. Рассол в количестве примерно 50% от общего объема жидкости. Пробуем по вкусу, чтобы не было слишком солено. Еще немного рафинированного масла и разрыхлитель. Дрожжи не добавляются.

    Мука смешивается с рассолом (состояние довольно густое, как сметана) и оставляется постоять минут на 15. В это же время можно добавить и масло. Затем добавляются яйца, кефир и все остальное, и еще оставляем примерно минут 15, чтобы всё хорошо разошлось. Тесто довольно жидкое по консистенции. На сковороде растекается не слишком жидко, но так, чтобы пары столовых ложек теста хватило закрыть всю поверхность дна довольно легко (диаметр приблизительно 20-24 см). Получается тоненький, примерно миллиметр - полтора. Если тесто густовато, то можно еще развести.

    Если тесто для блинчиков под семгу и икру, то рассол можно тщательно не процеживать. Укропчик и специи добавляют пикантности. Крупную хрень разумеется всю выбрасываем. Под сладкие все убираем подчистую.

    В общем, блинчики получаются дырявчатые, тоненькие, с хрустящим краешком, румяные и аппетитные. Тавро мне не даст соврать.)

    /если рассола нет, то можно и без него.
    Кефир пополам с водой. Но в этом случае добавляем соль (сахар я не добавляю в тесто вообще). Можно вместо кефира использовать молоко или йогурт.
     
  13. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    А у меня только как раз недавно появилась тефалевская блинница - мне ооочень понравилось, блинчики тоненькие, нежные, все в дырдочку! Чугунные именно для блинов не люблю.

    Обычно готовлю на ряженке, можно чуть развести с водой, можно и так.
    На поллитра ряженки беру 2 яйца, щепотку соли, полчайной ложки соды, муки на глаз - консистенция должна быть как у жидкой сметаны.
    Масла не добавляю ни в тесто, ни на сковородку. Получается очень нежно и вкусно, с тонким ароматом топленого молока. Дети иногда лопают и так, ничем не намазывая.
    Кстати, сахар в блинное тесто я тоже никогда не кладу - так блины получаются более нежными.
     
  14. SVTOL

    SVTOL Активный участник

    690
    0
    Такие рецепты сразу попадают в разряд любимых.:writer: Ряженка очень нравится в тесте, придает узнаваемый нежный сливочный привкус.
     
  15. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Зубная Боль, спс. Сделала сегодня, классные, как и год назад. Зато теперь в рецептах ВФ найти их можно.
     
  16. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    кто делал блины на минералке? дайте списать слова!
     
  17. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    я предлагаю попробовать блины на водке :gigi:
    вдруг вкусно?:rolleyes:
     
  18. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    egoistka, ша флудить в серьезной теме.:frustrate еще на пиве интересует рецепт.
     
  19. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    Konstanta, не сдержалась :gigi:

    интересуют блины с семгой
    кто делал?
    сильно сладить надо тесто или нет?
    и мазать надо ли блины перед семгой каким нибудь соусом?
     
  20. Lady Nade

    Lady Nade Активный участник

    511
    0
    Сейчас напишу)
    1 стакан минералки, 1 стакан молока, 1 яйцо, 5-7 стол.ложек сахара,мука (где-то 1,5 стакана - всегда кладу приблизительно). Сахар и яйцо растереть, молоко соединить с водой, добавить муку. блины с таким количеством дырочек получается, что просто жуть). первый раз такое видела)). Хотя есть рецепты без молока, пока не пробовала, а эти 3 раза делала на днях)))
     
  21. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    а минералку любую?

    надо будет попробовать на днях
     
  22. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    egoistka, вот по этому рецепту блины делаю(редко, поэтому под любую начинку), мне вообще больше нравятся блины под рыбное, чем под сладкое-творожное и прочее мясное:

    Стакан муки, 3 яйца, 3-3,5 стакана молока, соль, сахар по вкусу. Яйца растираешь с сахаром и солью, вливаешь в них половину молока, вмешиваешь по чуть-чуть муку. Разбавляешь оставшимся молоком. Запекаешь блины с двух сторон. Дырок много, с икрой красиво:)

    Не надо.

    Маслом сливочным смажь.
     
  23. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    Lady Nade, попробуйте в вашем рецепте белки взбить, осторожно вмешать после всех компонентов.) Дырочек будет еще больше.
     
  24. в моей семье именно на воде любят. Хотя какие только не делали. Особенно прошлогоднее блинное безумие забыть не могу- по три-четыре раза за день, да все разные. Даже из пломбира.

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2011 23:32 ----------

    лучше растопленным. Я прям в мв грею
     
  25. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Везчь с килькой пряного посола.
     
  26. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Брр вот точно на любителя, соленое только с бородинским хлебом могу, но в другом вкусы извращенные, творог только с колбасой ем
     
  27. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Во! а Боб надо мной еще смеялся..Вкуснятина же)
     
  28. Lady Nade

    Lady Nade Активный участник

    511
    0
    Любую, вроде..У меня была "Горная поляна" - кто-то принес, а мы ее почти не пьем.

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2011 10:40 ----------

    Спасибо.Сегодня попробую)

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2011 10:42 ----------

    Прикольно)а можно рецептик? Без молока тоже часто делала (это когда лень идти в магазин за ним), но дырочек было мало)
     
  29. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Поделись рецептиками, пожалуйста!!! А то мущщина блинов разных требует, да и в воскресенье байкерская масленица, хочется разных напечь
     
  30. Lady Nade,
    LLLjolja, да чего там делиться? вместо молока мороженое кладете и все. Сахар можно и не класть уже. Пломбир, чтоб подтаял.
    Но мне некогда ждать было, я блендером его взбила, все туда покидала- яйцо, муку и
    жарить начала.

    мой тебе совет. наделай разных начинок- вот тебе и будут разные блины.