1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор 3G-модема

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем alexa, 03.12.10.

  1. alexa

    alexa Активный участник

    1.314
    0
    Подскажите пожалуйста. Хочу приобрести модем 3 G. И хотела бы выяснить, какой наиболее лучше ловит в частниках Землячки?!
     
  2. basik

    basik Активный участник

    1.207
    0
    Билайн или Мегафон
     
  3. Алексей RT

    Алексей RT Читатель

    226
    0
    с мегафоном второй день мучаемся... неожидано на безлимите закончились деньги , когда начали разбираться мне сказали что я нахожусь в саратове:wow:, вообщем надо писать претензию что бы вернули деньги а пока если хочу что бы был интернет платить как за роуминг:spider:
    до этого от мегафона был в восторге...
     
  4. Zeon

    Zeon Участник

    115
    0
    Хочу расказать про свой опыт работы с 3G в Волгограде.
    Т.к. по роду своей деятельности мне всегда и везде нужен доступ в сеть я перепробовал все возможные варианты.

    Места где я бываю чаще всего - Центр(от современника до пл.ленина) Ворош (ангарский,пл.советская)Кировский (107шк - Энерготехникум) Красный (Штеменко-Зорге) Красноармейск (керамика - бульвар)
    1.Билайн\МТС - работает почти везде и всегда. Скорость доступа отвратительная! 0-256к но самое главное это наличие фризов(вообще нет линка) изза чего у меня постоянно рветься ssh сессия и меня это раздражает.
    2. Мегафон - отличная скорость и качество линка! почти всегда 3Мб\сек. Плохо только то что далеко не везде работает! Не работает на керамике,спартановке,хорошева и еще многих других местах. По сути работает только в кировском и центре.
    3.Скайлинк - лидер для меня. Работает практически везде! линк держит хорошо даже в движении. Одно НО..оборудование и тарифы на порядок дороже чем у большой тройки.

    Для себя я сделал вывод.
    1. Билайн\МТС - пока не привлекательны с 3G из за низкой скорости и обрывов соединения.
    2. Мегафон - малое покрытие 3G сети. Далеко не везде работает.
    3. Скайлинк - дорогое оборудование, высокие тарифы на анлимы. Для работы я выбираю именно его.

    Так и ношу в сумке три модема )) куда деваться...
     
  5. basik

    basik Активный участник

    1.207
    0
    Я мечтаю о таком интернете через провод.
     
  6. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Расскажите про 7 и 14 МБит от "Мегафона" через USB-модем.
    Такие скорости физически-то возможны?
     
  7. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    что значит физически? теоретически да, практически у меня выше 4-х скакало (не помню билайн или мега была), о 14 пока только мечтать.
     
  8. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Да. Протокол HSPA+.
    Нужно:
    - Модем поддерживающий данный протокол;
    - Хорошие радиоусловия - желательно наличие базовой станции
    оператора рядом с местом использования (не далее 800 м),
    т.к у HSPA очень низкая помехозащищенность;
    - Данная базовая станция имеет достаточно широкий
    канал связи со своим контроллером.

    Условий много, но совпасть они могут... :)
     
  9. Zeon

    Zeon Участник

    115
    0
    В нашем городе крайне редко..практически никогда )))
     
  10. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Рядом, метрах в 400-500, есть базовая станция.
    Можно ли не покупая модема узнать - поддерживает она HSPA+ или как? Например, в справочной оператора - скажут такую информацию? Или может как-то по-другому можно узнать?
     
  11. Makaron

    Makaron Участник

    383
    3
    Итогов, Да можно. Вплоть до скоростного ограничения, если у тебя есть телефон с поддержкой 3G. Но есть одно НО - все зависит от телефона. А лучше подрубить любой модем хуавей.

    На практике на модемах Е1750, Е1820 я получал 5-5,7 на прием, 2 на отдачу*. В часы пик прием 2, отдача 0,7-1,5,**

    *(скорость в мегабитах)
    **(средние значения)

    На мегафоновском форуме имеются личности, которые разгоняли ZTE MF668 до 8,9 на прием.

    На данный момент 21-ти мегабитного оборудования нет.
     
  12. RadRoot

    RadRoot Участник

    129
    0
    2alexa, По виду деятельности скажу на вашей территории для 3 Же, модель модем от Хуавэй Е1820 (на нашем рынке др. нет) провайдер Мегафон. Но вопрос на какую скорость Вы желаете если не больше 512 то любой провайдер, но пинг при этом заоблачный (инет только сниферить по сети), а так только проводной инет. Да как вариант, альтернатива 3 Же, это Скайлинк, но есть свои траблы.
     
  13. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Подтверждаю. Никто из операторов пока не реализовал
    поддержку 21 Мбит.
     
  14. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    Тоже выбираю модем. Склоняюсь к МТС. из-за тарифов. У мегафона и билайна лимит на месяц порядка 3-4 гб, после чего скорость падает до 32 кбит/сек у мегафона, до 64 кбит/сек у билайна. За те же деньги у МТС скорость падает при больше 25 мб в час. Во-первых дает возможность эффиктивно расходовать траффик в течении всего месяца (не получится в первый день все спустить и потом сидеть на маленькой скорости), ну и 25 мб в час - это выходит порядка 18 гб в месяц на большой скорости, если например использовать модем для скачки с торрентов. Плюс после преодоления предела, скорость у МТС падает до 256 кбит/сек.
    Вышеизложенное - то, насколько я изучил данный вопрос, читая тарифы. Поправьте, если не прав :) а то больно запутано :shuffle: плюс скорости на сайте указаны где-то в кб, где-то в кбитах. Не поймешь, что в итоге будет. Сам колеблюсь в выборе
     
  15. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Поправляю: на заборе тоже много чего написано :)
    Несколько раз сравнивал: ставлю МТС - странички еле грузятся, не то что качать, серфить нельзя, ставлю мегафон - всё летает. Тестил на Возрождение и в центре. Не знаю как в других местах, для себя сделал вывод, что МТС в Волгограде не только кака по телефонии, но и по интернету.
     
  16. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    По-моему правила у МТС теперь не такие шоколадные.
    Изменения объема скачанного трафика и лимиты скорости обсуждали сдесь:
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=164988&page=5
     
  17. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    да, МТС отметается. остается мегафон и билайн.
    с сайта билайна:
    с сайта мегафона:
    абонентка у билайна 395, у мегафона 450.
    Получается, что билайн вроде как лучше. Если верить сайту, билайн режет скорость до 64 кб/сек = 512 кбит/сек (что очень неплохо). Это действительно так? или опечатка и скорость будет все же 64 кбит/сек? :confused:
     
  18. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Билайн - ограничение 64кБит/сек
    Мегафон - ограничение 32кБит/сек

    По факту - субъективно, что 64 кбит/сек, что 32 кбит/сек - практически полное ограничение связи. Большинство открываемых страниц при такой скорости, броузер отваливает по тайм-ауту.

    Много раз уже писал - беспроводной интернет обычно приходится выбирать методом проб и ошибок. Качество связи сильно от места пользования зависит.
     
  19. examinator

    examinator Новичок

    74
    0
    Пользуюсь Мегафоном. Модем Е173. Куплен на 999 руб, включая безлимит на 3 месяца.
    Район - Спартановка-сити. Уровень сигнала 4-5 делений из 5. Скорость DL ~3 Mbit, UL ~0,5 Mbit. Пинг до ya.ru 246 мс. Торренты тянет. В целом доволен.
     
  20. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    stinson, для информации - практически вся скорость сейчас пишется для Бит\с. По правилам (но не все их соблюдают в отсутствии грамотности) если буква "Б" маленькая б=биты, большая Б=Байты.
    Т.е. кБ/с и кб/с разные вещи.
     
  21. examinator

    examinator Новичок

    74
    0
    Наиболее грамотно будет так.
     
  22. 4yBak

    4yBak Участник

    146
    2
    А как у 3G модемов обстоят дела с идентификацией абонента в сети?
     
  23. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    А чуть поразвернутей вопрос можно сформулировать?
    Не понятно, что имелось ввиду...
     
  24. РоРо

    РоРо Активный участник

    853
    1
    так же, как и у мобильных телефонов... а Вы что именно имеете ввиду?..
     
  25. 4yBak

    4yBak Участник

    146
    2
    Имелось ввиду передается ли в 3G сеть инфа о абоненте(что то типа IMSI) или нет как, например в Wifi или WiMax - сетях?

    А если 3G модем без SIM - карты?
     
  26. Lord_Jadeite

    Lord_Jadeite Участник

    415
    1
    А без сим-карты модем никуда не приконнектится...
     
  27. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Советую не гоняться за немыслимыми скоростями в 3Г, по крайней мере пока. Стотыщпиццот гигабит в секунду для серфинга абсолютно излишне, а для скачки фильмов пока ЗГ не предназначен из-за лимитов. Гораздо важнее стабильный коннект, хорошие 512 кбит\сек (которые Мегафон например даёт во многих районах Волгограда и Волжского всего за 250\р мес) вполне достаточно для комфортного серфинга.
     
  28. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Можно по-подробнее? У меня модем есть, можно симку купить мегафона и юзать этот инет?
     
  29. РоРо

    РоРо Активный участник

    853
    1
    подробно
     
  30. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Тю, 2 гига в месяц всего...