1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Авторские права: маразм крепчает

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем White, 05.07.09.

  1. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Если вдруг кто еще думает, что сторонники копирайта в нынешнем его виде - не совсем полные клинические идиоты, почитайте. Я, кстати, считаю, что это ещё не предел и будет покруче, только вот моей жалкой фантазии не хватает, чтобы догадаться, как именно будет. Уверен в одном: тот уровень идиотизма, при котором обычного человека начинают принудительно лечить в медицинском учреждении, в области копирайта будет считаться нормой. Кому лень по ссылке лезть, дублирую буквами:
     
  2. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    :) :d :biglaugh: :haha:
     
  3. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Сейчас Deep Purple выкатит им встречный иск этак на 1-2 млн. амерриканских денег - и РАО само по себе загнётся.

    А вообще, деятельность этой организации для меня непонятна - для защиты прав должен быть окумент, которым эти полномочия (на защиту прав) передаются. А нет документа - идите в ж.. На каком основании суды принимают какие-либо заявления от РАО- вообще не ясно.
     
  4. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    http://rao.ru/orao/
    Интересный статус у этой организации. По существу - это союз авторов для совместного решения вопросов авторского права.
    Сомневаюсь чтобы Deep Purple были в числе членов.
     
  5. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Всякое неблагородное дело требуется довести до абсурда.
     
  6. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    А им пофиг - входит ли автор в этот клуб, или нет - они просто берут и требуют сборов. Крутишь музыку в кафе - плати им, включил музыку на школьной дискотеке - плати им. И не важно, что ты ее можешь крутить с лицензионного диска, и что ты как бы уже и заплатил автору...
    Вообще наш закон об авторском праве редкостный бред, по нему дать посмотреть товарищу лицензионный двд (купленный тобой-же в магазине) за бутылку пива уже уголовное преступление - пойдешь за назаконное распостранение с получением экономической выгоды :) Посмотреть тот же двд пригласив друзей это наверно публичной демонстрацией будет :)
     
  7. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
  8. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Ага, в курсе этой истории. Они тут вроде ещё ходят по парикмахерским, салонам и прочим заведениям, где для клиентов играет фоновая музыка и требуют штрафов, угрожают и тп.

    Потому многим ИП даже не смешно от сего бреда, а очень даже грустно. Эти копирайтеры - одни из самых ублюдочных бездельников на территории Эрэфии.
     
  9. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Остап Бэндер отдыхает :d
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Лицензионное соглашение на диск -- только для домашнего использования. Публичное воспроизведение требует другой лицензии.

    Но маразм не только у нас. У буржуев не лучше.

    Вот случай в тему.

    Селин Дион получила миллион баксов от похоронных контор. Дело в том что музыка на похоронах подпадает под публичное воспроизведение и облагается роялти. Но там конторы законопослушные, если клиент хочет что бы на похоронах звучало My Heart Will Go On, то сразу включают в счет роялти и перечисляют агенту исполнителя.

    Выход -- использовать классику.
     
  11. тов.

    тов. Активный участник

    717
    0
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    не коррупция, а безграмотность и неумение работать без шаблонов и образцов
     
  13. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    тов.,
    причом тут коррупция то?
     
  14. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    У этого РАО есть соглашение с BMI и английской хренью подобной. И, типа, это означает, что РАО представляет и интересы тех, кто входит в зарубежные общества. Теоретически - надо смотреть, на каких условиях лицензировалось право на публичное воспроизведение от авторов к BMI. Если на исключительных (без права передачи далее) - то РАО вообще откуривает по полной, все перетензии только BMI и может предъявлять. Но и это ещё не всё - автор композиции продолжает владеть авторским право на это произведение и может свободного его распространять и исполнять (опять же, если это небыло оговорено с тем же BMI). Сдаётся мне, что авторское право вряд ли кто передавал в какие союзы, и автор может исполнять без задней мысли своё произведение.

    добавлено через 7 минут
    Мне вот этона сайте особо понравилось:

    Наверно, пора всё ж производителям фильмов права на песню тупо покупать. Целиком полностью. И тогда вопрос об отчислениях решён будет полностью: авто своё уже получил (в виде гонорара) и совершенно свободен.
     
  15. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Я тут подумал: если я возьму из своего бумажника 1000 рублей не испросив у самого себя письменного разрешения - на сколько лет это потянет?
     
  16. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    РАО вообще крайне интересная организация. Согласно нашим законам она может защищать права авторов даже если они в ней не состояли и ее об этом не просили - если нету формального письменного отказа автора.

    Такой вот маразм.
     
  17. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
    да, маразм конечно полнейший, но хоть один плюс с него есть, меньше попсятины будет орать в общественных местах.
    Конечно это дело лучше запрещать с другой формулировкой, как навязывание общественности своих музыкальных пристрастий, а не этот копирастный бред.
     
  18. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    практически слава богу у нас в судах, если вышеозначенные исполнители не давали РАО доверенности и не просили ее защитить их права, РАО занимается самодеятельностью. сомневаюсь, что выигранные средств пойдут авторам.
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Российское законодательство следует континентальной традиции авторского права, кторое подразделяется на имущественные и личные неимущественные права. Последние неотчуждаемы от автора.

    Англосаксонская традиция полагает авторское право разновидностю товара и может, буде продано раз, обращаться на рынке независимо от воли автора
     
  20. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Кстати, эта новость уже попала на башорг. Пока это касается Дип Перпл, которым на РАО нас$ать, это действительно смешно. Исполнителям рангом попроще не так смешно.
     
  21. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
  22. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Совершенно точно. Надо смотреть, на каких условиях передавались права BMI. Сдаётся мне - передача авторских прав вряд ли имела место.
     
  23. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    ...И ещё одна веселуха, спасибо Экслеру: http://www.antirao.ru/
    :d :d :d
    Господи, храни Россию хоть от какой-то из двух бед...
     
  24. В_Чащах_Юга

    В_Чащах_Юга Активный участник

    1.340
    137
    Вот уже добрались до стадионов и "Футбольного марша" Блантера Тынц сдесь :)
    Мне почему-то кажется, всё из-за того, что идёт распределение бюджета на следующий год. Опять же, в свете последних решений надо сокращать чиновничий аппарат. Вот каждое ведомство стремится показать свою "нужность и значимость". Сейчас поднимут шум, затеят массу судебных процессов, а это- командировочные расходы, куча юристов, секретарей и т.д. и т.п.
    В итоге, всё окончится пшиком, но свои тёплые места они сохранят.
     
  25. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Кстати, меня темноту просвятите. радио тоже нельзя чтоб пело в парикмахерской? Для любителей поиспражняться на юр.вопросы в оной же плоскости сразу задачка. А чем отличается общественное место "парикмахерская" от общественного места "улица большого города". Это я к тому, что мне в машине музыку тоже только потихоньку слушать? Только с закрытыми окнами?
     
  26. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    С точки зрения РАО, как я её (точку зрения) понимаю, дела обстоят так: если в процессе коммерческой деятельности где-то поблизости маячат объекты авторского права, РАО должно получать бабло. Так что в машине ПОКА можно, ведь там деньги из рук в руки не переходят. А если машина - такси, то, конечно, надо занести денежку в РАО.

    Вообще мне кажется, что у них там завёлся вредитель, который пытается развалить контору изнутри, доводя ее деятельность до абсурда. Только вот не выйдет, имхо, в этой области любой абсурд - норма. Вот, например:
     
  27. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Desdichado,

    да, формально все так и есть. как Вы говорите.

    гдето попадалась статья (к сожалению не смогу найти) автор которой подсчитал, сколько раз и на какую сумму мы нарушаем "авторское право" ежедневно, сами того не осознавая. :pig:
     
  28. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Эта музыка звучит ещё и в "Ну погоди!" Всё, теперь в кино показывать нельзя названный мульт.
    Идиотизм. Скоро будут за рингтоны в телефонах срубать денежку.
     
  29. Гость что кость

    Гость что кость Новичок

    12
    0
    В парикмахерских не знаю, а вот в гостиницах читаем здесь.
     
  30. Lo149

    Lo149 Активный участник

    1.689
    0
    Жутко интересно, например - я качнул какого нить ланжа (с учетом того что исполнителей море, а разбирающихся в них реально мизер), и названия изменил на номера (типа 1,2,3,4....), залил на болванку и кручу в парихмахерской, кафе там или такси. Что тогда РАО потребует? Может компенсацию за сотрясение воздуха? ;)