1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем опасно поручительство?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем hasslich, 09.06.09.

  1. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    Знакомого просят быть поручителем в банке, для получения кредита наличными. Вообще, что есть поручитель и для чего он банку нужен? Если заемщик не будет платить, тогда будут требовать с поручителя? А если и он откажеЦа?
     
  2. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Чревато это выплатой кредита при отказе заемщика. Не советую.
     
  3. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    А как банк заставит поручителся выплачивать? И как это заемщик откажеЦа платить? - на него банк в суд подаст...
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    так на двоих в суд и подаст. Если у заемщика нечего будут взять возьмут у поручителя
     
  5. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    а если и у поручителя ничего нет?
     
  6. Лягушка

    Лягушка Активный участник

    782
    0


    его и не возьмут в поручители тогда)
    а по теме...была такая история,что девушка взяла кредит 100тыщ(волгоград) и немножко умерла
    с парнем,с кот.они жили,официально зарегистрированы не были
    вообщем,однажды 2 девочки с з/п 10т.р узнали,что им отдавать эти деньги банку
    а парень развел руками и продолжил ездить на купленной на эти деньги машине
    вот так
     
  7. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    Самим фактом поручительства...
     
  8. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Легко. Очень. Все равно, что поручитель взял в долг у банка. На тех же законных основаниях.

    Банк сначала будет "трясти" долг с поручителя - зачем ему проблемы с судом-то, это же лишние траты?! А вот если и поручитель откажется - то тогда в суд на любого, по усмотрению банка (обычно - на того, с кого "стрясти" проще и есть чего "трясти"). Т.е. в суд, скорее всего, подавать банк будет на поручителя. И припишет ему и просрочку платежа, и проценты со штрафами за просрочку, и судебные издержки - в общем, в таком случае поручитель заплатит сумму, в несколько раз превышающую сумму долга.

    Но даже если поручитель за должника и заплатит - то должник поручителю все равно ничего должен не будет! И сможет на совершенно законных основаниях пользоваться деньгами (или машиной, иль еще чем-то), взятыми в банке.

    А теперь подумайте - оно вам надо быть поручителем?!
     
  9. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Мдя...у мну соседка 3 месяца назад последние 20тыр из 60 или 80 кредитных отдала...попоручительствовала, блин.
    а я как-то вообще на себя небольшой кредит брала для оччень надежного человека. Все отдал кажись даж досрочно.
    От человека все зависит...
     
  10. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0

    лошаре машинку жалко стало????тьфу...надеюсь плюете в его сторону при встрече..
    По теме: рассмотрим,что вы больше замечаете из окружающей инфы,спрос на кредиты или их предложение?Кому это больше нужно,так сказать? И с чувством гордости что на вас сейчас опять срубят бабки,стоит ли отправляться в банк?Да и может ли нормальный человек,из-за необходимости в бабле,подставить наивных поручителей под кабалу? Какой идиот сможет поручится что с ним 100% ничего не случится? Если кто и обратится с просьбой о поручительстве- либо идиот,либо беспардонный.
     
    Последнее редактирование: 09.06.09
  11. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    тем, что будешь платить за заемщика.

    тему не читала, не интересно.
     
  12. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    василиса,
    правильно,не читай,нечо время тратить
     
  13. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    Аха :d , было бы не интерсно, Вашего поста бы тут не было...
     
  14. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    polivinil,
    изложи мне в стиле школьного изложения, плиз...
    если честно, за..ли с такими вопросами месяцев за 8 последних. И всем всенепременно надо ответить бесплатно и срочно. А договор поручительства не судьба читать,а...или похеру, что подписываете, стартопик? если самому не судьба, таки позовите меня, я вам рублей за 500 -1000 смысл договора растолкую.
     
  15. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    василиса,
    чего искладывать то? А где кстати гарантия что за 500-1000 руб,некий объект войдет в смысл ?Это ж так,бла-бла-бла..и гони бабки:d
     
  16. Тим

    Тим Участник

    320
    0
    Погашать кредит банку вместо заемщика.
    Тему не читал, но думаю ответ у всех такой же
     
  17. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    и правильно,не читай,нечо время тратить:d
     
  18. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    double error
     
  19. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    hasslich,
    я таки-да модератор данного раздела.
    не шарю в акциях, финамах и курсАх банков т.п., в экономических темах, тоже не шарю, т. к. меня на это не учили.
    в правовых - если чего-то соображаю - отписываюсь. ну и
    вам, исключительно как новичку пока отвечаю - мне кредиты и иже с ними не интересно. я в отпуск сваливаю 04.07.09.
    и никогда кредитными темами не занималась. тоска и тех. работа.

    добавлено через 1 минуту
    polivinil ;)
     
    Последнее редактирование: 10.06.09
  20. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    василиса,
    в Крым?
     
  21. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    Вы можете не отвечать. Тем более что
    ИМХО - на форуме тока регистрация платная. И то для меня это удивительно. Регистрация на волгоградском форуме - платная. В основном форум подразумевает бесплатное общение. Ето ведь вполне обычный форум. Соответственно Ваши слова про "бесплатно и срочно", здесь не совсем уместны.

    Я не подписываю.

    Я и так смысл понимаю, но реальные случаи гораздо познавательнее :shuffle:

    Так если у поручителя нет ничего? Потерял работу, продал машину (или отписал на кого-нить), и т.п. - что тогда? А если поручителей несколько?

    З.Ы. мне вообще интересно, как люди умудряюЦа "вешать" на себя килотонны кредитов (даже сейчас, в кризис) и жить спокойно?
     
  22. Тим

    Тим Участник

    320
    0
    hasslich,
    Если с заемщика или поручителей нечего взыскать, то банк "попал". Но в последствии, если появиться желание, у поручителя, взять для себя кредит, то будет очень сложно это сделать с испорченной кредитной историей
     
  23. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    Что, так просто взял и сдался? Че-то мне не вериЦа...

    Слышал я, ее "ремонтируют"...
     
  24. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    тут один знакомый взял кредит 400тыр,не без помощи местной гопоты на джипах,
    (да и большей частью,видимо для них).ща в бегах,с матери квартиру трясут.Хорошо хоть вопросы у ментов возникли,как это банк,в период кризиса ,совершенно безработному с бесперспективняком дал такие деньги????
     
  25. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Не совсем. Их будут обоих до конца жизни держать на контроле, при этом проценты будут капать и капать. Оно кому то надо знать до конца жизни, что у тебя ничего нет и быть не может - иначе банк заберет?
     
  26. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    А мать тут причем? Если только квартира на него оформлена...

    Ну до концажизни это сильно сказано. Судебный исполлист "живет" три года (насколько я знаю), если за эти 3 года приставы ничего не "отмутили", то все...
     
  27. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    Друг был поручителем с Сбере на небольшую сумму (около 100 т.р.) у непутевого родственника, который постоянно допускал просрочки платежей. В итоге у банка лопнуло терпение, другу позвонили из банка и предложили начать вносить пени-проценты-долг, на что были посланы. С родственником была проведена разъяснительная беседа, деньги собрали всей семьей и отдали банку. На все про все ушло 2 месяца.
    Минуло три года. Друг решил поменять себе машинку. ЗП белая, официальная. Отнес он 2-НДФЛ в Сбер, хочу, говорит, половину стоимости авто в кредит. А на следующий день ему позвонили из банка и сказали, что служба безопасности отклонила заявку, т.к. плохая кредитная история. Хорошо другой банк дал кредит, а так бы еще полгода копил :).
    С учетом того, что в ближайшем будущем планируется объединение кредитного бюро, которое обслуживает Сбер (Инфокредит) и которое кредитными историями ни с кем не делится, с бюро "Экспириан-Интерфакс", и выход нового БКИ на открытый рынок, получить кредит в другом банке станет весьма проблематично...
     
  28. SuccessS

    SuccessS Читатель

    943
    1
    Сейчас есть открытый обмен историями плательщиков.
    Все зависит от добросовестности службы безопасности. Бывает просто не считают нужным что-то дополнительно проверять. А проверить плохую кредитную историю в другом банке сейчас не составляет труда.

    Кстати Г. Грефф инициирует ускорение процесса банкротства в России. А значит и "невыплатами" населения рано или поздно вплотную займутся.
    У государства деньги кончаются.

    На Рамблере написано, что РФ в 2010 году берет кредит у всемирного банка - 10 млрд евро.

    А проучителем быть можно, НО только у очень очень ответственного и надежного заемщика.
    Даже ни каждый родственник является таковым.

    Поручитель становится заемщиком со всеми вытекающими обязательтсвами что и у основоного заемщика, если основоной заемщик становится неплатежеспособным.
     
  29. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0


    родственница вроде.Если бы яйца были дороже - то трясли бы яйца:d
     
  30. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    BigFoot,
    хню несёте 3 года и аста ла виста дорогой банк, о по сберу даже более скажу, в конце года они отзывают листы, и списывают большую часть просрочки
    Лягушка,
    девушки - лохушки в квадрате ибо шансы отмылить машину были и неплохие в принципе