1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Одиночество с привкусом свободы

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Access denied, 09.09.03.

  1. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    В нашем обществе действуют давно сложившиеся стереотипы, что вся человеческая жизнь должна быть окружена любовью мужа или жены, детей. А если хоть одно из звеньев этой цепочки отсутствует, то жизнь человека считается неполноценной. А разве это справедливо?
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Access denied, проверенно сотнями поколений! О какой справедливости идёт речь?
     
  3. McBett

    McBett Гость

    Access denied
    Плевать на стереотипы! Главное, быть самим собой.
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    McBett, потом, чуть позже всё равно захочется домашнего очага, детишек, близкого человека рядом. Предки были не такие дураки. А оригиналы вымерли все...
     
  5. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Access denied
    конечно не справедливо. Но что поделаешь, ладно если есть возможность исправить, а если нет?
    Хотя есть один выход, делать счастье своими руками, только пару пробелм есть:
    1) не все люди знают КАК это сделать.
    2) не у всех опять же есть возможность, но зато знают КАК или по крайней мере есть идея, которую можно воплотить в жизнь

    Причем главное в жизни - это возможность. Если ее нет, то ничего не добешься. Точнее возможность есть всегда, но не всегда ты можешь ею воспользоваться. Пример, у тебя есть 500 рублей, но ты никак не сможешь купить вещь, которая стоит 700, у тебя на данный момент (в данную секудну) нет возможности, так во всей жизни.
     
  6. McBett

    McBett Гость

    Bob
    Может и захочется(тем более об ещ Пушкин писал: "Мой идеал теперь иной..."). Но надо прийти к этому самому, а не стремиться соответствовать общественным стереотипам.
     
  7. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    Это скорее временное состояние души, но на данном этапе я бы хотела пожить одна, не знаю на сколько б хватило и тем ни менее. Хочешь копаешь, хочешь не копаешь, романтика одним словом...:znaik:
     
  8. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0
    Каждый имеет право на выбор устройства своей судьбы, главное чтобы эта судьба не вредила окружающим. Иначе можно сменить общество или уйти в себя. Но ты - это всегда ты. А что на улицах все смурые, так это для всех, а для себя иные. Справедливость тут вообще не при делах. Тебя же за это не гонят в Сибирь по этапу.:glasses:
     
  9. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Access denied :
    Очень странный стереотип. Никакого долженствования быть не должно, на мой взгляд. Чувства либо имеют места быть, либо -нет. Вряд ли человеческую жизнь можно прожить по сложившимся стереотипам. Есть люди, которые хотят, чтобы было так, но в жизни-то бывает всё совсем иначе, и виновником этого отнюдь не всегда бывает только один человек. Главное- не падать духом!;)
     
  10. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Bob
    А о той, что у нас одинокие люди считаются отклонением от нормы. ("Как же так, такая девушка/парень и ни с кем не встречается?" ) Их почему-то даже жалеют иногда.
    Хотя если посмотреть, то вокруг нас масса умных и привлекательных людей, которые вовсе не страдают от того, что нет рядом близкого человека. Так уж получилось, и они из этого трагедии не делают, наоборот, разумно устраивают жизнь и совсем не чувствуют себя несчастными людьми...
     
  11. Leona

    Leona Активный участник

    908
    0
    Access denied
    Ну не знаю я таких замечательных людей, которые были бы и умны и привлекательны (привлекательны и внешне и внутренне) и были бы одни и при всем этом были бы счастливы.
    Рано или поздно любому отшельнику захочется семьи, тепла и уюта, даже если он всю свою жизнь положит на сохранение драгоценной свободы.
    На самом деле, одиночество - бич нашего времени, и Access denied права, что такие люди есть и на самом деле их очень много. Но я не согласна с тем, что они довольны тем, что у них есть.
    Но вот что меня заинтересовало. "Разумно устраивают свою жизнь" - это как? Карьера и любовники? Или матери-одиночки, рожающие детей "для себя"? Я наверное не понимаю чего-то.
     
  12. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.428
    959
    Access denied , а это и есть отклонение от нормы, ибо норма как раз и означает то, в каком состоянии пребывает статистическое большинство. А любое человеческое большинство желает подчинить себе всё, а делается это только подчинением меньшинства. Природа такая у человека, экстенсивная - он всегда хочет большего, что бы он не имел. Кроме то, спаривание -естественный процесс размножения, а институт семьи - рецепт общества , направленный на максимальную выживаемость потомства(ведь мать + отец имеют больше шансов защитить ребенка от опасностей, чем одна мать). Вот поэтому семья и дети нынче норма.
    Другое дело. что с ростом культуры люди становятся более толерантны к отклонениям от общепринятых стандартов, поэтому степень свободы человека повышается, и он живет как хочет. Просто генетически он менее предрпасположен к размножению, чем другие, и , к примеру, ему проще поработать лишние 3-4 часа, чем мучаться в поисках полового партнера по барам и мероприятиям. :)
     
  13. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Leona
    Ну, не замечала - это еще не значит, что их нет, не так ли? ;)
    Почему нет? Ты никогда (пусть на день или не два) не радовалась своей свободе, своему одиночеству?

    А что здесь непонятного? Есть люди, которых одиночество угнетает, они подавлены, находятся в постоянных депрессиях и т.д. Вобщем, для них одиночество - трагедия. Они просто не могут спокойно продолжать жить, зная, что одни. Работа не клеится, отношения с родственниками и друзьями портятся на этой почве...
    Есть люди, которым, в принципе, все равно есть ли у них близкий человек или нет. Они просто знают, что в любой момент положение их дел может измениться и все.
    А есть люди, для которых одиночество - норма. Они привыкли, что находятся в таком состоянии. Не важно, что за причина заставила их остаться одних, но иногда человек осознанно выбирает одиночество. Кого-то на такой образ жизни толкают прежние ошибки в жизни, может даже разочарованность в отношениях. Ведь и такое бывает. Но, понимая, что сами отгораживают себя от противоположного пола (в плане построения отношений), они тем не менее не отгораживают себя от мира вообще. У них течет нормальная полноценная жизнь. И кто сказал, что человек не может быть счастлив в одиночестве? Или нам просто так хочется думать, потому что для нас такой вариант поведения неприемлем?
     
  14. Leona

    Leona Активный участник

    908
    0
    Access denied, не бей меня ногами:), но не могу я себе представить одиноких счастливых людей. По-моему эти два прилагательных "одинокий" и "счастливый" вообще несочетаемы. Могу допустить, что есть люди, которые считают себя свободными и гордятся этим немерено. Я могу представить себя в ситуации наслаждающуюся свободой. Ну неделю, ну месяц. И что дальше?
    И вообще, что такое нормальная полноценная жизнь? Какие люди могут быть счастливы в одиночестве? Примеры пожалуйста в студию с подробностями, а то не ясно ничего.
    Ну есть наверное люди, которые к 40, 50, 60 годам остаются одни. Ни семьи, ни детей. И какой же они полноценной жизнью живут? Мне жалко таких людей. По большей части они умнички в плане интеллекта, но с другой стороны жалко смотреть на них. Часто это либо алкоголики, либо трудоголики, либо одержимые какой-то идеей. Есть еще варианты: гении (признанные или непризнанные) и люди искусства. Но в том, что эти люди счастливы я очень сильно сомневаюсь. Я ни в коем случае не хочу сказать, что хочу верить, что они несчастны.
    И еще, если ты знаешь несколько примеров одиноких людей, счастливых в своем одиночестве - будь добра, расскажи, что делает их счастливыми. И каким образом их жизнь является полноценной.
     
  15. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Человек - существо социальное, ему противопоказано одиночество, и влюбчивое , что означает, что его жизнь раз в несколько лет теряет смысл без любимого, другого человека. Мы любим свободу, но нам требуется и зависимость. Поэтому мы совмещаем или перемежаем;)
     
  16. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Access denied
    не совсем так. Скорее о таких людях думают что они переживают нестабильный период жизни. Т.е. они находятся на этапе определения своего выбора. Всё рано или поздно устроится у большинства из них.
     
  17. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Bob, думаю, что есть определенный процент людей, принципиально не способных наладить длительные отношения с другими. Неуживчивые. Либо излишне замкнутые, что граничит с аутизмом, либо живущие на пике событий, вечно голодные по новым ощущениям, любая связь более нескольких месяцев их уже тяготит. Излишне быстрое привыкание.
     
  18. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Роберт, есть конечно. Но их таких немного. У меня есть один такой товарищ. Но я его ненормальным не считаю.
     
  19. Madmuazel

    Madmuazel Активный участник

    1.721
    0
    Bob
    Мне кажется любое временное состояние человека можно расссматривать как постоянную, но на данном этапе... Я хочу сказать, что нельзя говорить, что вот это состояние желания одиночества скоро пройдёт... Жизнь человека состоит из этапов и каждый из них равноправен с другим, т.е. важен для человека.. На каждом из этапов у человека разные пожелания, стремления... Один из них - желание одиночества... и он нормален, он так же имеет право на то чтобы быть, так же как и желание не быть одному, быть вдвоём, иметь детей и т.д. и т.п....
    Следовательно это вполне нормальное состояние человека...
    На данном этапе моей жизни я нахожусь именно в этом состоянии... Разве я несчастна или мне чего-то недостаёт? я счаслива, потому что могу делать так, как мне нужно, я свободна в этом :rev:
     
  20. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Нормально твое состояние свободы или нет - покажет время. Сможешь найти спутника на долго или нет. Обычно период свободы заключается только в том, что это подготовительный этап перед последующей потерей свободы. Этап вынужденный, временный. Этап поиска. Он нормален, пока он направлен на поиск партнера. Но если ты наслаждаешься свободой как таковой, и не используешь её для нового броска за любовью, приводящей к супружеству - это не нормально. Тогда ты относишься к одной из групп, перечисленных выше.

    Только один нюанс. Даже полный идиот считает себя нормальным. Ему невозможно доказать, что он - идиот. Я тебя не сравниваю. Просто твое ощущение нормальности может не соответствовать дейсвительности.
     
  21. Madmuazel

    Madmuazel Активный участник

    1.721
    0
    Дело в том, что я считаю нормальным любое состояние своей жизни, т.к. оно мне за чем то нужно (может для осознания что одиночество - это не моё)...
    Но я никогда и не ищу (не женское это дело - феминизмомо попахивает..)
    а одиночество прекрасно ещё тем:
    ".....
    и лучше будь один
    чем вместе с кем попало..."

    ЗЫ: А у многих это состояние просто затягивается, но нельзя говорить что это не нормально, это нужно человеку, т.к. человек как существо эгоистичное избавляется от того, что ему мешает рано или поздно....

    Добавление от [date]1063178628[/date]:
    Роберт, состояние идиотизма тоже ничего ;) Иногда помогает
     
  22. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Норма определяется исключительно в сравнении с другими состояниями .

    Но , в принципе, я согласен с твоим постом. Твоё одиночество - временное, но и убиваться по поводу его ты тоже не будешь. Хорошая, жизнеутверждающая позиция.;)
     
  23. Googley Woogley

    Googley Woogley Участник

    477
    0
    Мне тоже кажется, чт нет счастливых одиноких людей... Либо у этих людей был несчастный жизненный опыт совместной жизни и они прибывают в состоянии одиночества.. но этоим только кажется, что все стало замечательно от этого одиночества... т.к. исчез ряд проблем которые накопились за время неудачного сожительства, встречь и т.д. а через какаое-то время эти люди начинаю задумываться о каких то вещах, которых им не хватает, но которые не возможны при одиночестве... Эти вещи могут быть как физические, так и духовные, а порой даже и материальные... И человек снова ищет себе пару...
     
    Последнее редактирование модератором: 10.09.03
  24. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Leona
    Что ты, я мирная и добрая. ;)
    Вот, наша проблема в том, что мы себе этого предстаить не можем. Вот и все. Мы привыкли думать так, как нам выгодно, не допуская, что есть люди, мыслящие и живущие по-другому. Дпя меня тоже такое состояние, как одиночество - не является естественным, но бывают периоды, когда такое одиночество есть (пусть даже и вынужденное).
    Вообще, тема навеяна статьей, в которой женщина именно утверждала, что она одинока и счастлива. Да, далеко за примерами ходить и не надо. Вон прочитай пост Madmuazel.

    Наверное, это жизнь, которая полностью удовлетворяет всем твоим потребностям в ней. :)
    А может как раз такая реакция здесь и неуместна?
    Еще раз повторюсь, прочитай пост Madmuazel.

    Роберт
    Эти люди тоже зависимы, но не от люимого человека (мужа, любовника), а от тех же родителей. Они ведь не разрывают всех связей с обществом и не живут отшельниками. Просто выбирают одиночестве в плане отношений.

    Bob
    Возможно, а возможно и нет.
     
  25. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    А скажем, у человека есть любовник или любовница ( одним словом, один свободен, другой нет, но они периодически встречаются). Так мне кажется, что тот, который свободен, но имеет любовника(цу) так же одинок.
     
  26. Leona

    Leona Активный участник

    908
    0
    Access denied
    Ну не знаю я кто такая Мадмуазель, что у нее за жизнь и можно ли по ней равнять всех одиноких.
    Я тоже могу сказать, что я абсолютно счастлива в своем одиночестве. Но это будет абсолютной неправдой. Мы не оторваны от мира и не можем сказать, что абсолютно свободны. Нас всегда что-то держит или связывает.
    Женщина, которая утверждает, что она одинока, да еще и счастлива - по меньшей мере лукавит. Она может быть устала от очередной неудачной любви и теперь рада, что ее страдания закончены и мужиков ей теперь и на дух не надо. Пройдет какое-то время, поживет она для себя, и что? Много она выгадает? Будет красивая и ухоженная? Это вряд ли. Чего хорошего в свободе, объясните? Свобода - лучшее слово, чем одиночество. Свобода - удел удачливых, а одиночеству подвержены неудачники?
    Я не знаю, что такое свобода. Хорошо, когда спектр твоих возможностей максимально широк, но абсолютно свободных людей не бывает.
    Что касается Мадмуазели, то где сказано, что она счастлива? Даже если она нарисует тут тысячу смайликов и скажет, что одиночество это супер кул, я с ней не соглашусь.
    Ты говоришь, что полноценная жизнь - это когда все потребности удовлетворены.
    А что вот это тогда?
    "Лучше быть одной, чем вместе с кем попало"
    Или это?
    "сама не ищу (феминизмом попахивает)" (это типа ждет, когда само притопает)
    Есть такой анекдот про девочку, жующую в песочнице... Зато само прискакало. Все потребности удовлетворены. Занавес.
     
  27. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Leona
    Видишь ли, ты снова рассуждаешь со своих позиций, не давая возможности существования другим мнениям. Ты их просто опровергаешь.
    Опять же, ты говоришь за себя. Но почему не допускаешь возможности существования других мнений? Я не могу с тобой спорить, потому что, как я уже говорила, одиночество - для меня не норма. Но я и не отрицаю позиции тех людей, которые говорят, что они в своем одиночестве счастливы.
    Существуют же люди, котрые утверждают, что они одиноки и несчастны находясь в браке, имея детей и казалось бы благополучную семью. Мы им верим. А почему не поверить, что человек может быть счастлив в одиночестве?
    Мы можем доказывать что-то друг другу сколь угодно долго. Я буду приводить тебе примеры людей, а ты просто будешь не соглашаться с ними. :)
    Но в одном я все же не согласна...

    Правильно ли я тебя поняла, что одинокая женщина не может быть ухоженной и красивой?
    Тогда встречный вопрос: а ты ухаживаешь за собой ради кого-то или все же ради себя? Чтобы себе нравится, чтобы чувствовать себя на высоте?
     
  28. Leona

    Leona Активный участник

    908
    0
    Access denied
    Ты права, что спорить тут бесполезно. У каждой из нас своя позиция и свои взгляды на эту жизнь. Ты мне говоришь, что я категорична в своих суждениях и признаю только свою точку зрения, а другие не принимаю. Сама же не менее категорична и пытаешься доказать существование счастливых одиноких людей. Покажи мне этих людей. Мне интересно просто, чем эти люди живут.
    Вчера общалась со священником. Он мне тоже доказывал, что когда человек приходит к Богу и осознает свое высшее предназначение учиться и молиться, а также спасать душу свою и людей других, - он не одинок и счастлив. Но ведь мы же не говорим о священниках и отшельниках? Мы говорим о среднестатистических людях?
    В общем, расскажи мне пару примеров, когда человек находится один по меньшей мере года два-три (ни с кем не встречаясь, не живя даже периодически) и какие существуют показатели их счастья. И тогда я возможно поверю в существование таких людей.
    А ты попробуй. Пример Мадмуазели для меня не пример. Ей слишком мало лет, чтобы быть прецедентом. К тому же, в ее постах слишком много противоречия.
    Еще одно. Если человек счастлив в одиночестве, значит ли это, что ему не нужен другой человек? А если другой человек не нужен, значит этот счастливый одинокий человек его не ищет и не ждет? Если ты ответила на эти вопросы "да", то теперь еще раз перечитай посты Мадмуазели. :)
    Неправильно:) Одинокие женщины бывают красивыми и ухоженным, причем гораздо чаще, чем неодинокие.
    Я там контекст приводила, так вот вряд ли относится к предыдущему предложению.
    А в ответ на твой вопрос могу сказать одно, когда я за собой ухаживаю, я делаю это исключительно из эгоистических соображений. Не для чужого дяди, а для себя любимой. И мне не важно, одна я или не одна:)
    Короче, подвожу итоги.
    Примеров убедительных не было.
    Аргументов не было.
    Что у нас было? Эмоции по поводу того, что люди не верят в существование одиноких счастливых людей.
    Я верю только в счастье людей религиозных. Если есть другие примеры - You're welcome.
    Только пожалуйста сразу вместе с убедительными аргументами.
    Аргументы типа: "Он\а сказал\а, что он\а счастлив\а" - не принимаются. Стараемся быть объективными.
     
  29. WOLFa

    WOLFa Гость

    я считаю, что любой человек должен жить так, как захочет. и никакие доводы типа "как можно без подруги\друга"- для него просто непонятны.
    а вот это вообще очень интересно! получается, что без парня я как бы несостоявшийся человек?так чистО, огрызок..
    :ogo: то есть и мир у них- у одиноких- не полон, внутреннний мир то есть...
    совершеннейшая чушь простите за выражение:)
    просто есть люди определенного склада, которым вообще не нужен именно партнер постоянный! ну там амур и прочие. есть друзья есть отношения временные. другое дело, что бывают такие моменты, когда нужен близкий человек! однако как я погяла тут обсуждается тема именно: нормально ли отсутствие парня\подруги:)вот в такой момен меня лучше поймут близкие мне люди.
     
  30. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Однако, много чего тут понаписали. Но все это, как раз и есть свобода с отчетливым привкусом одиночества. И как эта свобода достала! Често, хочу быть зависимым. Но не получается.