1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Все о чае. Выбор чая. Вкусы и ароматы чая.

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Кьяритта, 22.02.15.

  1. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11
    Здесь хотелось бы поговорить о чае - какой Вы предпочитаете, какой вас удивил, какой запомнился более всего или, наоборот, разочаровал! Сорт, вид, производитель - обсудим здесь все:))
    Делимся чайными впечатлениями. Эдакий Чайный Дом Волгоградского форума:p
     
  2. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    Мне Гринфилд нравиться. Спринг мелоди ну и конечно же с малиной.
     
  3. kotopes

    kotopes Гость

    малинка и барбарис мои любимые :d А вообще хочется клубнику со сливками нормального качества найти, чтобы химия, но качественная была. Один раз дарили подарочный набор в шкатулке 6 чаёв разных вот там была вкусная. Но заварка, а я пакетики люблю. Вообще всякие цивильные чаи продаюца в специальных отделах вразвес, но чёта заваривать их неохота...
     
  4. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    Зеленый "Принцесса Нури" россыпью неожиданно приличный. Калмыцкий "Хельмг Ця" - вкуснотища. В пакетиках - пыль с химией. Гринфилд - УГ, не могу пить никакой. Ахмад - хороший. Как-то так ))
     
  5. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.223
    249
    HILLWAY цейлонский и эрлгрей...
    такой
     
  6. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.018
    2.520
    Из красных люблю плантационные Дарджилинги и кенийские. Из улунов "да хун пао", из зеленых "юнь у". Утром пью красные, вечером зеленые или улуны. В пакетиках не признаю.
     
  7. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Любой гранулированный, мелкорезанный, только не листовой, но (!) обязательно заваривать в чайдалык (двухэтажные турецкие чайники). Я вообще не чаеман ни разу, но этот вариант пью с великим удовольствием. Никакого сравнения с заварным кипятком, даже с самой лучшей заваркой.
    Ну и еще яблочный турецкий чай очень нравится. Из улунов молочный зеленый оченно уважаю
     
  8. Дымка.

    Дымка. Активный участник

    2.595
    2
    http://www.twinings.ru/ Искали чай с бергамотом, и взяли на пробу Twinings. Очень понравился и с бергамотом, а особенно-Lotus Orange Green Tea. Попробуйте, если кому-то нравится зеленый чай с апельсином, он супер)
     
  9. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.018
    2.520
    Чай кипятком не заваривают.
    Это не чай.
     
  10. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.637
    1.380
    Любимый весовой. Зелёный с имбирем и кусочками ананаса. Его почти не бывает(((
     
  11. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Черный не пью вообще. Из зеленых нравится Кертис чистый и с добавками, больше всего вот этотhttp://curtistea.com/kollekcziya/belyie-i-zelyonyie-chai/milk-oolong и этот тоже интересен http://curtistea.com/kollekcziya/belyie-i-zelyonyie-chai/bountea . и я не люблю заваривать, только пакетики
    Муж пьет Кертис черный (не пакетированный) http://curtistea.com/kollekcziya/chernyie-chai/rich-kenya
     
  12. Sashko

    Sashko Активный участник

    2.097
    10
    Молочный улун китайскэй,зеленый с бергамотом то же
     
  13. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.018
    2.520
    Покупаем имбирь и ананас, мелко режем, сушим и добавляем в чай.
    А вообще настоящий чай должен быть безо всяких добавок и ароматизаторов, потому как в большинстве своем это все химия.
     
  14. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Среднестатистический россиянин в заварной чайник плещет кипяток или где-то около того, и через 5 минут наливает в чашку немного заварки и доливает кипятком.
     
  15. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.018
    2.520
    Это да, чайной культуры у нас нет. У нас чаем считается все - отвары трав, настой шиповника, имбирный напиток и т.д.
     
  16. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.637
    1.380
    Афиноген, жить вообще вредно:d;)
     
  17. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    Покупаю крупнолистовой черный и зеленый по пачке, смешиваю их, потом этой смесью завариваю. Ништяк получается.
     
  18. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.018
    2.520
    Причем здесь "жить вредно"? Просто не надо путать кислое с горячим. И хороший правильно заваренный чай, на порядок вкуснее и полезней, чем чайная пыль с химическими добавками в пакетиках.
     
  19. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.637
    1.380
    Афиноген, это шутка была, ну,да ладно. Я вас поняла,вы меня нет.
    *ушла пить химическую пыль
     
  20. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11
    А я, честно признаться, никогда не думала, что меня чем-то может удивить чай, но это произошло:d
    Попробовала впервые знаменитый Лапсанг Соучунг от чайного Дома Damann Freres- Lapsang Souchong smoked black tea-черный прокуренный чай (на ветках сосны). Это что-то невероятное! Аромат...копченых на деревенском костре...старых дров, обкуренной смолы старого дерева, трудно передать какого именно, конечно, очень тяжело сформулировать точно свои ощущения! Аромат феноменально яркий и насыщенный, густой, с долгой "дымчатой" поволокой, окутывает тебя всего настолько, будто проникая в самые клетки :D ты весь в этом аромате и никуда не можешь деться! честно говоря, это было самое необычное чаепитие в моей жизни))
    И уже после, загуглив о чае все что только можно, поняла, что этот чай нужно пробовать вновь, чтобы ощутить новые грани вкуса и познать его! Постараюсь это сделать)
     
  21. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.018
    2.520
    Лапсанг Сушонг обычно его называют в русской транскрипции, интересный чай. Кстати у Гринфельда он тоже есть в линейке, но под другим названием. Если любишь белые чаи то попробуй вот эти - " Тай Пин Хоу ***" и " Маодзянь".
     
  22. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Все таки наверное есть,просто эта культура своеобразная,и отличается от восточной или европейской.У нас замечательные чайные традиции,целые ритуалы с самоварами.
    Сам пью Азерчай с чабрецом.
     
  23. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    а почему у нас должна быть чуждая азиатская культура? Правильно про травы написали, издревле на Руси травы заваривали и пили. это и есть чайная культура наша
     
  24. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.018
    2.520
    Это культура, но не чайная.
    Ни кто не говорит что должна быть. Просто отвары из трав это отвары из трав, а чай это чай ( листья и почки камелии китайской). А чай из трав это все равно , что плов из свинины.
    Ну и конечно чай нужно уметь правильно заваривать, просто так вкуснее и полезней.
     
  25. kotopes

    kotopes Гость

    это равносильно пить коньяк у камина или накидаться клинским у подъезда на лавке. Ритм жизни таков, что химическая пыль приемлема для большинства, а если кайфульки посмаковать, есть возможность и время почему бы нет. Сфоткал вчера свою химическую пыль. Пью всяко-разно по настроению (в конце стоят подарочные чаи (видно плохо), которые стоят ОЧЕНЬ давно т.к. нет сутра времени их заварить, а вечером лучший напиток - армянский 40-градусный матовый чай :))
     

    Вложения:

  26. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    Любителям "молочного" улуна настоятельно рекомендую попробовать таки Тегуаньинь...

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2015 11:51 ----------

    Лапсанг Сушенг интересный яркий чай! Но мне он не нравиться. Просто видимо не мой вкус...

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2015 11:56 ----------

    Заметил что многие впервые попробовав Китайские чаи не могут в них въехать, а вот Да Хан Пао всем нравиться!

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2015 11:58 ----------

    +1
     
  27. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Я сам всю жизнь пил пакетированные,пока не подарили кружку с заварником внутри.Отличная штука-утром ложечку чая кинул,водой залил,крышечкой накрыл,через пару минут готов вкусный напиток.Я понимаю.что это не правильная заварка,но зато быстро и реально вкусный чай.
     
  28. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    В большинстве своём да, но допустим Шу Пуэр все таки кипятком или даже варить можно!

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2015 20:41 ----------

    Чаще всего пью улуны (Тегуаньинь и Да Хан Пао) и Пуэры (по настроению Шен или Шу)
    Потом белые и зелёные. Красные редко.

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2015 20:47 ----------

    Видимо где-то купили партию более менее нормального чая случайно, бывает такое... А вообще "Принцесса Нюра" это жёсткий лов энд... Помню даже в начале 90 студентом и то не мог это пить... Пил Корону Российской империи пока она не испортились безповоротно...
     
  29. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    В свое время был связан с колонией,там этот бренд пользовался большой популярностью:d.Кстати.тоже целая культура чаепития,со своими многолетними традициями;).
     
  30. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    В свое время был связан с колонией,там этот бренд пользовался большой популярностью:d.Кстати.тоже целая культура чаепития,со своими многолетними традициями;).