1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Служба в армии

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Microlab, 11.02.13.

Согласны ли с такой позицией?

  1. Да

    54,2%
  2. Нет

    45,8%
  1. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    Во-первых при чём тут родственники? Речь конкретно о тебе.
    Во-вторых никакой сметы на содержание государственных структур и выполнения гос. задач у тебя (и у меня) нет и поэтому утверждать что кто-то многократно "перекрыл затраты на моё содержание" невозможно.
    Да и ты не можешь даже охватить все услуги государства. Например пройти по улице спокойно, не боясь за свою жизнь - сколько это стоит? Неизвестно. Но известно, что если бы государства не было и царили, например, порядки как в упоминавшейся Сомали, то тебя при переходе улицы взяли бы за ****, засунули в яму, и ты бы тогда отдал бы любые деньги, любые миллионы, чтобы оттуда выбраться.
    Ты считаешь, что это само собой разумеется, что тебе, по большому счёту нечего боятся, в своей стране. Но это далеко не так. Кто-то поддерживает эту систему и за это нужно расплачиваться деньгами(налогами) и услугами(служба в армии).
    Ты видимо не раз и не два пытался ими воспользоваться?) И прожил долгую жизнь, побывал во всех уголках своей страны чтобы так безапелляционно, в духе Шарикова, судить о менталитете?)
    Мои родители получают пенсию, они и я пользуемся пусть не совсем(лекарства), но всё же бесплатной медициной. Моего родственника ограбили - он вызвал ппс, налётчиков задержали. И т.д. и т.п. Всё это делают органы государства..
    Ты его отрицаешь, т.е. готов отказаться от всех его услуг?)

    Да тебе вообще, по большому счёту, мало что есть сказать, кроме как "что-то мне ссыкотно туда идти, вдруг пиз@ить будут по ночам".
    Отрицание государства, его законов и обязанностей гражданина перед ним - это просто курам на смех.
     
  2. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    да ничего не должен, сходи в армию для себя
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Промелькнула такая мысль.... Не дай бог - серьезный военный конфликт, где действительно потребуется вся военная "мощь" нашего государства в лице солдат срочников.....
    И почему-то, при такой мысли, слово "мощь" - развеивается как утренний туман.
    Ну чему, чему реально можно научить в современной российской армии за один год? Копать огороды и ходить строем? Многие да же реального оружия не видят или видят его пару раз на стрельбищах, где выдают по три патрона. И что такой воин сможет защитить? - он сможет быть, в лучшем случае - просто мясом на передовой.....

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2013 13:11 ----------

    Мое мнение - каждый должен приносить пользу своему государству так, как считает нужным. Кто-то пусть идет в армию, а кто-то налоги платит, что бы содержать тех, кто идет в армию ;)
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Один год для обучения рядового вполне достаточно.
    Если его обучать, а не фигнёй заниматься
     
  5. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    А кто это будет решать ? И вы серьезно думаете, что тот кто будет платить налоги как-то покроет службу этого "кого-то" ?
     
  6. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    а что оне работать умеют? придите как-нить ко мне, посмотрите, как группа студентов закатывает в бокс замерзший форд-транзит нп.
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Ну-ну :d. Связь службы в армии и понятие "настоящий мужчина" - вообще не связанные вещи :d.
    Есть ОЧЕНЬ много му...ов, которые при любом удобном случае вспоминают, что они служили... Потому, что больше похвалиться нечем.... Да и во время службы они были мудаками, особенно когда дедами стали и чморили новобранцев.
    А есть, так же масса настоящих мужчин, которые не служили и не собираются. При этом отличные люди, сделавшие хорошую карьеру, являющиеся отличными специалистами, имеющие семь, воспитывающие детей и способные навалять люлей всем тем служившим мудакам.
    Так что ни какой корреляции между мужчиной и армией сейчас нет и быть не может.
    Армия - в том виде, что есть сейчас - это атавизм прошлого.
     
  8. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Вот у меня недавно сотрудник появился. Только из Армии вернулся. Постоянно "разрешите", "есть", и т.п. Но исполнительный при этом очень и очень. Сразу видно, что не просиживал штаны во время срочки, а реально их готовили. Если поставлена задача - надо выполнять
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А никто вроде и не связывал...:shuffle:
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    А на какие шишы существую профессиональные контрактные армии? :d
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А какие конкретно армии вы имеете в виду? Хотя бы пяток назовите
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Да же если заниматься подготовкой - нарастить мышечную массу, худо бедно изучить рукопашный бой, овладеть оружием и избавиться от страха перед убийством - год это реально мало.
    Но в любом случае - у нас этим не занимаются и заниматься в ближайшее время не собираются (за исключением некоторых, немногочисленных частей)

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2013 13:29 ----------

    Дусенька связывала, я ей отвечал.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В задачу рядового мотострелка, скажем, ни рукопашный бой, ни мышечная масса и уж тем более избавление от страха перед убийством никак не входят. Это удел спецподразделений.
     
  14. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Вы сами понимаете что пишете ? Цели у срочной службы совершенно иные.
     
  15. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Это последствия патриотических советских фильмов
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я всё-таки акцентирую внимание на очень неверном представлении о профессиональной армии.
    Чудится мне, что большинство из тех, кто называет всеобщую воинскую обязанность анахронизмом, рабством и бредом полагают что чуть ли ни везде в мире все перешли на контрактную форму военной службы. А это далеко не так. Полностью профессиональные армии это скорее исключение, чем правило
     
  17. Дусенька

    Дусенька Участник

    121
    0
    Pashtet, я связала трусость с понятием недомужчины. Так было и, надеюсь, будет.
    А связала потому, что считаю моего оппонета (того, который специалист с менталитетом, ник уже не помню)трусом. О чем ему и сообщила.
    А еще сообщила, что во времена моей юности было немодно давать трУсам, и сомневаюсь, что модно сейчас, поэтому удивилась его планам по поводу ячейки. Таково мое женское мнение.
    Про корреляцию армия-настоящий мужчина Вы правы, это не правило. Разное бывает.
    Но если человечку ссыкотно, то уж тут ничего не попишешь... служил-не служил, трус и есть трус.
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Нет, не полагаю. Все зависит от страны.
    1) Есть просто бедные страны 3-го мира, в которых просто нет денег на профессиональную армию. (но Россия, к таким, вроде бы не относиться)
    2) Есть небольшие страны - которые реально заботятся о своих гражданах во всех сферах! И в таких странах - отслужить в армии - это гордость и честь! (Израиль, например и еще масса примеров) - но Россия к таким странам опять же не относиться. ;)
    3) Есть страны где армия либо полностью профессиональная, либо почти полностью. Яркий пример США.
    4) А есть страны - где идет плавный переход от поголовного набора к профессиональной армии. И Нам нужно идти именно по этому пути. Т.к. хорошо подготовленный профессионал, легко заменит десяток юнцов срочников.
     
  19. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Microlab, весь первый пост - не более чем попытка подвести теоретическую базу под банальное нежелание выполнять некие неприятные для себя действия. Проще всего на страну пожаловаться, тем более, что сейчас это модно.

    Честнее было бы прямо сказать: вот-вот призовут, но я не хочу идти, поэтому закошу тем или иным способом. Зачем стараться казаться лучше, чем ты есть (я не персонально про вас, и про себя тоже), выдумывая какие то оправдания своим поступкам?
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    А во времена моей молодости, девок, которые давали - называли "давалками" или просто шалавами :). Сейчас это так же? (Вас обить не хочу, это не о Вас же...)
    Да конечно, зачем боятся потерять здоровье или, не дай бог жизнь....
    С другой стороны, те кто не прыгают с парашюта, не занимаются боевыми искусствами или просто не играют в русскую рулетку - то сыкуны и им не одна давалка не даст :d

    Инстинкт самосохранения - нормальное явление ;)
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    С каких пор перестала?
    Кстати, есть много стран, которые не подходят под Вашу классификацию.
    Например, Китай или Индия.

    Это ходячее заблуждение.
    В армии огромное количество штатных единиц, не нуждающихся в высокой профессиональной подготовке. Профессионал-мотострелок ничем не лучше срочника-мотострелка (при правильной системе подготовки конечно же).
    В Российской армии подготовка личного состава - хреновая. Ну мне так кажется. Однако глупо думать быдто контрактников станут готовить лучше. С какого перепугу бы? А если убрать бардак, то срочная армия окажется не хуже, а лучше профессиональной.
    Напомню о главном недостатке профессиональной армии. О недостатке неустранимом. И держать армию контрактников - это большой риск.
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    P.S. Когда по юности встречался с девушками, их больше интересовало, какой я человек, где работаю, чем увлекаюсь, чего добился и к чему стремлюсь. Вопроса о том служил я или нет - вообще не разу не стоял на повестке дня :d
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Базара нет.
    Но когда, как правильно заметил Владимир, под свой страх начинают теоретическую базу подводить, то это реально не по мужски.
    Боишься - бойся молча.
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    С тех пор, что не разу и не была страной 3-го мира ;)

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2013 14:11 ----------

    Не согласен :shuffle:
     
  25. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Именно тогда появилась мысль о нике?
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это почему же?

    :d
     
  27. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.649
    1.290
    Боже мой, сколько судей-то развелось, оказывается :d
    И людей с железными принципами, огнем в глазах и любви к Родине в сердце.
    Все это совсем не оригинально. Конечно, можно слепо осуждать, основываясь на своей системе ценностей, но это довольно примитивно.
    В стране действительно жопа, все на самом деле плохо. Ничего бесплатного страна мне не дает, почему же я тогда должен что-то "дарить"?
    Очень удобно списать такой взгляд на мир на то, что человек "ссыт", чем попытаться объективно рассмотреть позицию по данному вопросу. Эх, а я думал, что получится что-то интересное, а не поливание Г друг друга.
     
  28. Дусенька

    Дусенька Участник

    121
    0
    Pashtet, Вы правы, девушек, конечно, интересовало, к чему Вы стремитесь и чем увлекаетесь.
    А еще, ни одной нормальной девушке не хочется, чтобы рядом был трус. Ни одна не допустит, чтобы отношения с человеком, который боится например за нее заступиться, в случае чего, зашли далеко. Поэтому я написала Вам про секс, это же понятно?
    А теперь, раз уж так Вы поставили вопрос: допустим, Вашей девушке и Вам угрожает опасность. Например, на Вас нападают во дворе. И Вы понимаете, что силы противника превосходящие, то есть Ваш инстинкт самосохранения говорит Вам: вали подальше, сейчас отхватишь!
    Что Вы сделаете в такой ситуации? Судя по Вашей логике, незазорно убежать, о девушке подумаете потом.

    Быть трусом стыдно, молодой человек, прикрываться инстинктами глупо. Имхо, конечно.
    Нет никакой разницы (для меня) при этом, чем парень интересуется и где работает. Трус - уже не мужик, объясняй потом про инстинкты свои. Вот и все.
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Очень удобно списать обычный страх перед армией на то, что ничего стране не должен. Закрывая глаза на всё то, что страна предоставляет своим гражданам.
    Когда я был призывником я тоже боялся. В этом нет ничего удивительного. В армии в те годы было вообще хреново. Никто из отслужившихся не возвращался довольным. И если даже не столкнёшься с дедовщиной, то с армейским маразмом - обязательно. Но говорить, что в армии делать нечего потому что государство тебе ничего не даёт - это галимый бред. причём бред клеветнический.
    Кстати, коли Вы настаиваете на своей такой принципиальной жизненной позицией, то просто обязаны не платить налогов (как уже говорили). Ну что ж, посмотрим, как у Вас это получится

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2013 14:33 ----------

    Я где то читал, что страх, разумеется нормальное явление. Наличие страха не признак трусости. И храбрецам страх свойственнен. Трусость и храбрость определяются тем, как мы реагируем на страх, что мы с ним делаем, а не наличием или отсутствием оного...
     
  30. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Pashtet,
    Дело не в деньгах, точнее не только в них.
    Профессиональная контрактная армия - это армия мирного времени. Причем в благоприятных географических условиях.
    Например США, они от потенциальных противников отделены океанами. У них армия комплектуется на добровольной основе. Но заметьте, как только США решали всерьез повоевать, их армия начинала испытывать кадровый голод. А в Корее и Вьетнаме у них вообще воевали срочники - потому что на контрактной основе воюющую армию укомплектовать практически нереально.

    Профессиональная армия численностью в миллион слишком мала для ****ы. Допустим, чтобы плотно оккупировать страну средних размеров надо от 200 тыс. до полумиллиона личного состава. Плюс надо обеспечивать ротацию кадров, учесть санитарные потери. Т.е. численность надо как минимум удвоить.
    Да, непосредственно боевые операции должно проводить профессиональное ядро армии. Но помимо этого кто-то должен заниматься охраной инфраструктуры, снабжением, выполнять элементарные полицейские функции. Для это нужно очень много пехоты.