1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте зеркальный фотоаппарат

Тема в разделе "Фото", создана пользователем alex87, 12.10.12.

  1. vector

    vector Активный участник

    702
    3
    Ну а если посмотреть на это с другой стороны, что человек много читал, смотрел снимки, и просто уже запутался от океана мнений и моря информации, но то всё в инете и кто знает где там правда , а где пиар. А потому и спрашивает у сведущих людей,на местном форуме, подскажите, кто с чем знаком, кто чем не доволен и с какими подводными камнями можно столкнуться взяв тот или иной аппарат, отдав предпочтение той или иной фирме конкретно в нашем городе.

    P.S. Скажу ,что и мой личный интерес есть в моем толковании вопроса, сейчас пользуюсь FZ50( неплохая машинка хоть и не зеркалка),но хочу Соньку 57ю, а вот отсутствие сервисного центра очень сильно меня беспокоит (может конечно и не придется им воспользоваться, но кто знает.. ) А кэнон брать не хочу, потому как хочу Соньку).
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    vector, постарайся не цепляться за бренд. Выбирай по свойствам и не смотри на шильдик. Оно себя не оправдывает. Просто вот сделай над собой усилие и выкинь торговую марку из списка параметров, которые сравниваешь. Это всего лишь буквы. Их, в конце концов, можно жвачкой залепить. Говорю это как человек, получивший несколько лет жизни на поклонение марке. Поверь, это было на самом деле глупо. А была это как раз соня. Только тогда ещё она звалась минольта.

    У товара есть цена, сервис, дизайн, эргономика. Но марка - это всего лишь способ пудрить мозги и делать наценку.

    Короче, «хотеть соньку» - не есть мудрая линия поведения.

    Или я не понял, и ты выбрал А57 из-за свойств?
     
  3. vector

    vector Активный участник

    702
    3
    Да, именно так оно и есть, не просто соньку, а уже конкретную соньку, а именно эту конкретную, потому что желания не совпадают с возможностями ), и конкретно о бренде, я нигде вроде как не писал )
     
  4. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Покупала фотик в объективом 18-55, через месяц поменяла на 18-135, до сих пор пока им и снимаю. Первый меня не устроил, второй идеальный объектив для начинающего, но тяжеловат и большеват, об этом тоже нужно заранее думать, что бы потом не разочароваться. Особенно девушки часто жалуются, что носить его тяжело, шея болит и т.д.
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не об этом ли я рассказываю?

    Жена недавно приходит с очередной съёмки и с неохотой признаётся, что рука и шея не болят. Потому что я её угрозами и шантажом заставлял панасоником пользоваться, и ей неприятно признавать, что я был прав :) А там, действительно, без разницы: что есть в руках аппарат, что нету его. Доп. нагрузка на запястья, локти и позвоночник отсутствует как класс.
     
  6. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Может сразу 65-ю? Разница в цене небольшая. Матрица лучше и 24 мегапикселя. Можно на фокусных до 100мм снимать удаленные объекты и кропать. А еще удобно, что можно всегда ставить фокус по центральной точке (на ней я почти всегда попадаю любым своим объективом), а потом делать кроп как нужно без потерь и приемлемого для печати качества.
     
  7. vector

    vector Активный участник

    702
    3
    хотелось бы, но там есть свои но. а потом опять же про желания и возможности.
     
  8. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Ой сейчас меня обгавкают... В общем - с удовольствием ношу соню а500 с батарейной ручкой в которую воткнуты 2 аккумулятора и с объективом минолта 70-210f4 aka "банка" (стело и металл). Что бы шея не болела купил (давно) фирменный соньковский ремень за бешенные деньги и вполне осознанно. Результат - комфортно. Проблем нет. Иногда цепляю пыху от минолты (5600-ю). Весит вся эта хрень килограмма 2. Меня устраивает. Заметьте - ношу всю эту х... не понтов ради. Ну удобно мне снимать вертикальные кадры с ручкой и все тут. И гогризонтальные, т.к. руки трясутся. И так далее. Причем любитель я дальше некуда. Только десяток бестолковых призов на фотоконкурсах - вот и весь мой доход от фотографии. А к чему я все это написал? Хрен его знает. :bigeyes:
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну как же, это как раз очевидно, целых два понта в одном сообщении. Первый: "Я бычара мощный, у меня ничего не болит, гы-гы-гы, я крут". Второй: "десяток ... призов на фотоконкурсах". Ну поздравляю, супер. Только к теме, и правда, отношения не имеет.
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Все знают пример с бухгалтерией. Раньше бухи на калькуляторах считали. Потом появились бухгалтерские системы. И никто на них переходить не хотел. Зато сейчас попробуй, отними у них компьютеры.

    Беззеркалки в новинку, вот народ и упирается.

    Прогресс на самом деле нафиг никому не нужен. Куча примеров из истории это подтверждают. Всегда надо из-под палки новое внедрять. Вспомните, например, как Пётр к картошке приучал.

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2012 00:06 ----------

    Расшифровка фотозагадки "угадай камеру".
    Сравниваются "зеркалка" кенан 1100, "зеркалка" никан 3100 и "мыльница" фуджи X10.

    Как всегда в таких сравнениях, победителей нет, есть только проигравшие.

    http://fujifilmru.livejournal.com/15535.html

    Вы всё ещё хотите зеркальный фотоаппарат?
     
  11. kharkov

    kharkov Участник

    484
    0
    если бы он еще не сделал колонку "вот такой ширины"
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Тебя подвело чю:)
     
  13. vector

    vector Активный участник

    702
    3
    UncleSam
    Всегда говорилось и писалось, что размер матрицы имеет значение, а теперь получается, что уже не имеет ?
    ну не будем брать к расмотрению еще и такой девайс, как прямые руки. У фуджика этого матрица еще меньше чем у вашего панаса, или тут какие то другие законы физики ?
     
  14. kharkov

    kharkov Участник

    484
    0
    а еще и "пикселей меньше"(ц) (на единицу площади), ну, и дд, шумы
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А точнее первом тесте:
    "1. FUJIFILM X10 (ISO 400 | f/2.8 | 1/900)
    2. Nikon D3100 + 18-55 (ISO 100 | f/4.0 | 1/125)
    3. Canon EOS 1100D + 18-55 (ISO 800 | f/9.0 | 1/200)"
    и во втором:
    "1. FUJIFILM X10 (ISO 3200 | f/2.0 | 1/30)
    2. Canon EOS 1100D + 18-55 (ISO 3200 | f/5.6 | 1/15)
    3. Nikon D3100 + 18-55 (ISO 1400 | f/3.5 | 1/15)"

    Теперь вспомни что я написал про первый снимок в каждом тесте.
    Ну и надо сильно постаратся перенастроить 1100D так чтобы она днем задашь дыру до 9, т.е. это далеко не дефолтовые настройки как это пытается преподнести автор "теста".
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Читать надо уметь. А пишут там буквально следующее: размер матрицы имеет значение при прочих равных условиях.

    О том, кто прочие равные условия будет обеспечивать, они не пишут :d

    В реальности на картинку влияют, в порядке убывания:
    - мастерство съёмки (умение выбирать сюжет, освещение, время, место, доп. оборудование, моделей, ассистентов и т.д.)
    - случай
    - мастерство обработки
    - автоматика камеры
    - оптика
    - матрица

    То есть, матрица торчит в самой глубокой ж, после всего остального.

    Возможно, какие-то пункты и следует поменять местами, но матрица уж точно сидит безвылазно на последнем ряду. Ей там сиденье клеем намазали.

    Короче, размер матрицы на картинку влияет в самую-распресамую последнюю очередь. Хотя nibumbum и утверждает обратное ;) Сейчас он обязан появиться и сказать, что я неправ вместе с автором статьи, а результаты подтасованы.

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2012 01:20 ----------

    Короче, vector, ты больше веришь чьим-то словам или собственным глазам? При чём тут законы физики? Они не запрещают смотреть на картинки и видеть, что там изображено. Сравнивать тоже не запрещают. По крайней мере, я физмат заканчивал, но не припомню, чтоб Паскаль или Фарадей запрещали картинки сравнивать.
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Всегда имело значение сколь фотонов создало картинку (весь кадр). Чем больше фотонов зарегистрировано тем чище картинка, лучше цвет, детализация (при прочих равных).
    Количество зафиксированного света это произведение регистрирующей способности на площадь сенсора. При равной способности лучше естественно больший сенсор При неравной зависит от результата произведения. Именно поэтому BSI матрицы при меньшем размере снимают как более крупные обычные матрицы.
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, давай проще: матрица более мелкая, зато технически более совершенная.

    X10 - обалденный аппарат. Здесь на форуме есть, как минимум, один владелец этой симпатичной машинки.
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я предпочитаю преподнимать, а не опускаться:)
     
  20. vector

    vector Активный участник

    702
    3
    Я не спорить здесь хочу, а пытаюсь понять истину. хорошо, при проче равных.
    фуджик матрица 2/3 12 млн пикс
    панас DMC-G3 4/3 16 млн пикс.

    матрица всё же в разы больше, и не такое уж большое кол-во пикселей прибавилось и я не думаю, что тип матриц у них уж больно разен в техническом совершенстве, а о качестве электроники панаса известно не по наслышке. так почему фуджик лучше ?
    и второе возьмем тут же соньку А65 и панас g5. Там то почему цена почти одинаковая, хоть и аппараты разные ? А про качество матрицы сейчас можно уже так договориться здесь, что как будто очень скоро маленькие матрицы проф зеркалки догонят.
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Нормальные результаты - с фуджа картинка шумная, с зеркалок сильно менее шумная (ни много света, ни шумодав не спасают - картинка рыхлая), что видно даже на малом размере картинки в слепому тесте. Все правильно и закономерно.

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2012 02:03 ----------

    Не догонят. Та самая физика не даст. Единственное куда доберутся компакты так это до приемлимого качества картинки, от которой не тошнит.
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Каких-нибудь лет 80-90 назад и я поступал так же, но теперь - увы... :old:

    У тебя есть результаты сравнительных исследований? Ну поделись ими что ли.
    Кто сказал, что он лучше?
    И догоняют, и перегоняют. Всё зависит от того, что сравниваем.
     
  23. vector

    vector Активный участник

    702
    3
    Да нет у меня никаких тестов.
    Ну теперь совсем запутался ).
    Сначала была мысль А65, но лишние мегапиксели у меня всё равно востребованы не будут,(ну во всяком случае пока, это точно ) поэтому остановился на А57, а теперь блин ) уже думаю 2/3 или 4/3 )
    фуджик или панас ? Для чего ? Фотограф я так прямо скажем чисто только для себя,но в зависимости от того что хочу что бы получилось нужна или резкая картинка, так что бы каждый волосок был отдельно видел либо хорошее боке.

    да, речь идет не о дополнительных докупок объективов, а вот так на первое время, что взял, тем и снимай.
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Давай по порядку.

    Боке выдумали производители и ТП. Производители - чтобы оптику впаривать, ТП - чтобы на фоне осенних листьев фоткаться и было "ах, как красиво". Любовь к боке лечится, например, посещением музеев изобразительных искусств. Там "ах, как красиво", несмотря на то, что боке отсутствует как класс. Если же требуется просто размылить (причём именно размылить, а не размыть, потому что размытие - это уже наука и искусство) фон, то возможности для этого имеются во всех фотоаппаратах без каких бы то ни было исключений. Даже в мобильных камерах. Делается программно. Не отличит никто из тех, кого способны восхитить подобные снимки. Посмотри, например, как работает Instagram. Там есть размыливание фона. Даже я не всегда с ходу отличаю, что снято мобилой.

    Резкость волосков достигается добавлением резкости при обработке. Учти, что размеры крупнее, чем 1920*1080 в наше время не особо востребованы. А в фотоаппаратах мегапикселы от 12. Поэтому резкость получается легко и непринуждённо на любом аппарате, опять же, без исключений. На рекаме за 1200 рэ, на мобилке, а на всех прочих - и подавно.

    Всё ещё хочешь зеркалку? Тогда спрашивай дальше. Сеанс развенчивания мифов продолжается. Щас мы тебе двадцатник сэкономим, и ты сможешь его, например, в кабаке пропить. То есть, действительно потратить с пользой.

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2012 02:52 ----------

    Кстати, вот ещё одна ссылка для прочистки мозгов
    http://www.flickr.com/search/?q=fuji+x10&s=int

    Вместо Fuji X10 пишешь любой другой фотоаппарат и сравниваешь, сравниваешь, сравниваешь...

    Делаешь это до тех пор, пока зеркалку покупать не расхочется. А расхочется. Потому что снимает не фотоаппарат.

    Например, вот как снимает в прямых руках древний и убогий кенан а550
    http://www.flickr.com/search/?s=int&w=all&q=canon+a550&m=text
     
  25. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Спасибо.
    Как и 98% написанного здесь, включая твое сообщение.
     
  26. kharkov

    kharkov Участник

    484
    0
    Сколько там обработки? 97%, или все 146? Сравнивают, чей фотошоп лучше снимает.
     
  27. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Хихихи, такую хрень пионэры уже лет десять в звуковом домене говорят :о)) Мол компьютеры догнали и перегнали спец устройства... Мол скоро всё будут только программно делать :о)) Только "воз и ныне там", и программные обработки могут удовлетворить лишь тугоухих диджеев :о))))
    Самое забавное, что в про и полу про секторе матрицы тоже не стоят на месте ;о) Поэтому разрыв не уменьшается.. И в конце концов, в полном соответствии с законами физики, большее качество получается с аппаратов с большими физическими размерами матрицы.. ;о)

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2012 10:37 ----------

    Тут ИМХО ещё такой момент, я бы так сформулировал:
    - если снимаете ВЫ - выбирайте по размеру матрицы
    - если снимает ваш фотоаппарат - выбирайте по компактности, весу, удобству и качеству аппаратного процессинга.
    P.S. сразу вспомнился демотиватор: "Я фотограф! Я не хочу обрабатывать фотки! Я хочу просто щёлк щёлк!"
     
  28. kharkov

    kharkov Участник

    484
    0
    Как раз, в "звуковом домене" разницы нет. В тех же "железках" уже давно стоят "программы"
     
  29. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    UncleSam, Миш, ты решил всех на системки пересадить? Переубеждаешь людей? :d:d:d Знаешь.. Моя карточка лет 7 назад или больше (блин, как давно.. какой я старый :shuffle:) провисела как фото дня на Фотокритике, и в рекорд по оценкам вошла. Карточка снятая на 3Мп мыльницу Canon PS A35... Но вот только я всё равно купил себе зеркалку, постом оптику, потом зеркалку проапгейдил до ФФ, и ещё одну ФФ прикупил... Фотоаппарат - это инструмент. И мне хочется, чтобы он был для меня наиболее удобным. Согласен. Фото зависит от прямоты рук и наличия мозга, а не только от камеры. Современные системки хороши, а шедевр можно и на мобилу снять, если уметь... Просто на хорошую зеркалку, с хорошей оптикой это удобнее..
     
  30. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я ни разу не фотограф... Снимки делаю в основном в отпусках, да во всяких поездках, так... для памяти не более. Года три-четыре пользовался Сонькой А350, с китовым объективом. Кто бы что ни говорил, но все же гемморойно ее таскать, и место занимает и тяжеловата, и пристраивать ее куда то нужно, хочу прикупить что то поменьше и технически посовершеннее, зеркалка-не зеркалка не суть... По размерам думаю что что то вроде фуджи х10 оптимальный вариант, посоветуйте и мне что нибудь, плз. Бюджет не особо ограничен... ну без фанатизма, Лейка мне просто без надобностей, ну в пределах 20-30 тыс, если что то особенно выдающее то можно и дороже, опять же понты и пафоc мне не важны, более приоритетны функционал и удобство.

    Спасибо.

    Компактный цифровой фотоаппарат со сменной оптикой
    OLYMPUS E-M5 kit 12-50 черный - что скажете за этот Олимпус?