1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Более 100 деятелей культуры выступили в поддержку Pussy Riot

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем vitant, 27.06.12.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    brend1999, а топор это зло или добро?
     
  2. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Некорректное сравнение. Топоры не находятся в умелых руках дровосеков, а розданы бандерлогам, и изначально планировалось именно так. Так какой же это после этого инструмент?
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И это так и есть.
    Люди, придумавшие топор почти поголовно были бандерлогами. Так топор хорошо или плохо?
     
  4. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Это наводящий вопрос! Протестую против этого!
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    brend1999, а вопрос про доброту или злобу интернета абстрактный - я тоже протестую:d
     
  6. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Я очень сдержанно, мягко говоря, отношусь к РПЦ.

    Что касается девок, то они все это заслужили хотя бы за свою полную бездарность. Такая наглая ее демонстрация в неположенном месте заслуживает публичной порки.
    Им следовало-бы вкатить все то что они получили, даже если они залезли-бы на сцену во время постороннего спектакля-пусть не портят людям зрелище.
    Теперь их ждет судьба художников "бульдозерной выставки", которые вообще-то были так себе и никто о них бы не вспомнил, ежели бы не бульдозеры.
    РПЦ сглупила в очередной раз с этим преследованием несчастных свистушек.
    Им бы следовало встать в позу кротких всепрощенцев и подавать прошение за прошением о всевозможном помиловании и отпущении группы.
    И даже подставить вторую щеку: предоставить банкетный зал в Христаспасителе для их выступления бесплатно.
    Вот это было бы умно.
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так она их и не преследует.
    Кроме слов Чаплина о том, что они должны быть наказаны по закону всё остальное преследование - плод фантазии хомяков.
     
  8. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    А Чаплин и представляет РПЦ. И церковь повела себя очень глупо.
    Золотые слова. С банкетным залом, может, и перебор, но однозначно надо было горой встать за несчастных девушек, которых и так ждёт огненная гиенна с серными ваннами.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Кэп?
    :d

    Сказав, что девок надо наказать по закону?
    Ну да, сказать такое в России - глупость палюбасу:hah:

    Чтобы толпа леммингов обвинила Церковь в лицемерии, причём на этот раз обоснованно?
    Ничотак совет. Вы действительно "высокого" мнения "о попах"
     
  10. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    ВЫ не поняли-надо заступаться!


    Слушайте, ну не будьте совсем уже прекраснодушны, ну после речи патриарха на Рождество, где он только о президенте и говорил, в полную объективность и беспристрастность так верить, так верить...

    Заступаться за них надо было РПЦ, активно заступаться. Сожалеть как о заблудших овцах.
    Этим обезоружили бы многих. Это было бы по-Христиански.
    Но великодушия не хватило даже на такой очевидный ход. Это печально.
     
  11. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    не передёргивайте! У церкви один закон - Закон Божий, всё остальное кесарево. Рассуждать о том, кого как надо наказывать по УК РФ - недостойно звания священнослужителя. Это попахивает банальной местью. Он должен был сказать: церковь будет молится о спасении душ несчастных заблудших пусек, да усмирит Господь их мятежные души, да войдёт благодать божья в их сердца, да смягчит ожесточение их. Мы будем молиться за это и смиренно надеяться, что Бог простит их.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я не говорил про объективность и беспристрастность. Я не могу заглянуть в душу ни к Чаплину, ни к Патриарху. Зато я точно знаю, что нет ни одного факта, говорящего о "преследовании" девок Церковью.

    Сожалеют. И неоднократно об этом говорили. Но лемминги вопят "Лицемеры!!!" и о том, что Патриарх (который вообще молчал) должен сначала выкинуть брегет, вернуть 20 млн за нанопыль и т.д. и т.п., а только потом "в позу ментора вставать".

    Не будьте такой наивной, право

    Это не было бы по христиански. Я тыщу раз говорил, что христианин должен прощать оскорбления, нанесённые ему лично, молиться за своих врагов. Но прощать кощунство и хулу может только Тот , против Кого они направлены, но у нас такого права нет.

    Это не великодушие, это популизм. А популизм постыден.

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2012 13:53 ----------

    А кто рассуждал о том "как" надо наказывать? Да ровным счётом никто.

    Кому должен то?
    Ситуация дурацкая - Вы обвиняете того же Чаплина, что он не соответствует Вашим стандартам. А вот Вы тоже стандартам Чаплина не соответствуете, однако Вам он этим в нос не тычет:hah:
     
  13. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Ничего подобного!


    Христиане не должны на это обращать внимание, между прочим.
     
  14. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    Согласен, не надо. Но тем не менее сидят же

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2012 13:57 ----------

    А за свастику на синагоге дали 6 лет, не крутовато, не? Вот кстати, отлично товарищ пишет, в целом согласен с ним.
     
  15. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Опа. А вот это уже Ваша концепция.
    Вообще Вы так прямолинейно отделяете Церковь от христиан, что я прямо не знаю, как Вы до сих пор РПЦ ухитряетесь доверять.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Церковь не раз предлагала девкам раскаяться. Это и есть поиск заблудших. Но человек не овца и если он не хочет найтись, то не найдётся.

    Странная Вы право. Второй раз уже говорите о том, что там христиане должны. И второй раз ошибаетесь. Если кто то обоснованно обвинит Церковь в лицемерии, то любой христианин обязан обратить на это внимание. Ибо иначе как можно исправиться?

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2012 14:02 ----------

    Вообще то я наоборот борюсь с тем, что многие говорят что РПЦ это одно, а рядовые верующие - это другое. Так что я ничего не отделяю.

    Не моя. Это концепция Церкви.
    Поймите, девки оскорбили не меня, не Кирилла и не Чаплина. И не нам их прощать. Если кто то ударит Вас, Вы можете простить, а можете и не простить. А если кто то ударит другого на Ваших глазах - имеете ли Вы право прощать? Так Вы представляете себе христиан? Если хулиган на улице ударит мою жену, то я как христианин его простить должен? Нет, это не так.
     
  17. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
  18. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Berman, мою вражду они возбудили, сделав это с помощью СМИ...
    Давайте делать ставки!
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Там в каментах есть ссылочка по которой обнаруживается любопытный вопрос:
     
  20. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    БЛАЖЕННОГО ДИАДОХА, ЕПИСКОПА ФОТИКИ,
    указание последних пределов или верха совершенства
    главнейших добродетелей
    1. Предел, или верх совершенства веры, есть бесстрастное погружение ума в Бога.
    2. Предел упования – преселение ума к чаемым благам.
    3. Предел терпения – невидимого, яко видимого зря умными очами, неуклонно стоять в терпении.
    4. Предел нестяжательности – так желать не иметь, как иной желает иметь.
    5. Предел разумения – не ведать себя в исступлении (или всецелом устремлении) к Богу.
    6. Предел смиренномудрия – решительное забвение своих добрых дел.
    7. Предел безгневия – великое желание не гневаться.
    8. Предел чистоты – чувство, непрестанно прилепленное к Богу.
    9. Предел любви – умножение дружеского расположения к тем, которые оскорбляют и поносят.
    10. Предел совершенного изменения в сладостном вкушении Бога – вменять в радость прискорбность смерти.

    ФМ как всегда идеально демонстрирует, как надо РПЦ себя вести.



     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ага, но про кощунство то где?
    Правильно, нету. И быть не может.
    Да, Михалыч то в православии всяко получше нынешнего интернет-обывателя разбирался:hah:
     
  22. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Еще раз-Церковь плоть от плоти христиан, или самостоятельное заведение преследующее свои цели и живущее независимой жизнью?

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2012 14:27 ----------

    Ну я таки Вас умоляяяяяяю!:)
    Ну вот Вы еще спросите: а что там внизу листа мелким шрифтом!
    И какой Форс-мажор!
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Что за "плоть от плоти"? Церковь это не плоть христиан:d
    Я не пойму чего Вы не поймёте (ого выразился). Христианин может и должен прощать оскорбления, нанесенные ему, но не должен и не имеет права прощать оскорбления, нанесённые Церкви. Некто из св. отцев так и советовал - если встретишь на улице человека, возносящего хулу, то подойди и воспрети ему. А если не получится, то примени силу. Так вот.
     
  24. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    ФМ реально любил РПЦ, что служит, конечно, в числе прочих, оправданием ее существования.
    Он много писал на эту тему, и я думаю радивые РПЦ-служители могут использовать его труды как руководство к действию при разных обстоятельствах соприкосновения веры и быта.

    Кроме того он из немногих прихожан, что и первоисточниками не побрезговал.

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2012 14:38 ----------

    Это прямо уже Коран.
    Хотелось бы узреть первоисточник.
    Неслучайный христианин, как Вы, должен его знать, раз цитирует.


    Вам не нравится слово плоть?Или Вы христианин, не понимающий иносказаний?
    Христа тоже следовало поправить?

     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не надо меня умолять.
    Меня не оскорбили девки. За что мне их прощать?
    А если бы оскорбили, то я бы постарался соответствовать п. 9;)

    Эх, люди-люди, совсем потеряли веру другим. Зачем мне Вас обманывать? Пришлось вспоминать. А зачем? Вам правда интересен первоисточник? Ловите
    Точная цитата:
    Тут хула, таки да. На площади! Что бы сказал святитель о кощунстве в храме?

    Мне не нравится словосочетание "плоть христиан".

    Если Вам угодно считать меня за дурака, то как Вам угодно:)
    Кстати, в приведённой Вам цитате никакого иносказания нету:)
     
  26. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    По-моему всегда приятно перечитать то, на чем столько всего основывается в мировоззрении.:)

    Я не думала что обманываете, я не знала и хотела прочесть.

    Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди.

    А Вам не кажется, что Бога-то не хулили?
    Его просили в дебильной,вызывающей и бесталанной манере избавить от Путина.
    Млин, вот не удержусь и напишу, до чего Вы меня довели, ПУтин что ли Бог?
    :)

    С другой стороны, Иоанн Златоуст не Христос , а всего лишь человек, живший в свое сложное время, его рекомендации не могут считаться 100% руководством к действию.
    По мне, так они противоречат христианским заповедям.

    Вот Вы смешали нарушение канона богослужения хулиганами с оскорблением Бога.

    В общем, я думаю Вам следовало родиться евреем. Око за око вам ближе подставленной щеки.)))

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2012 15:51 ----------

    Да и в мыслях не было, Вы что это обижаетесь?
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Любое кощунство прямо или косвенно является хулой. Цель кощунника - показать, что он может творить дела, противные Господу и не понести за это немедленной кары. Кощунник своими действиями пытается демонстрировать безсилие Божие, а это и есть хула.
    История знает случаи, когда даже священники, приступающие к Литургии, но не очистившие свою душу, погибали. А как можно расценить "дебильную манеру поведения"?

    А его рекомендации и не являются руководством к действию. Его рекомендации дают ясно понять, что если кто то на основании заповеди "подставь щёку" считает христиан трусами и слабаками, неспособными защитить свои святыни, то он сильно ошибается.

    Ну Вы то конечно христианские заповеди знаете получше меня и уж тем более тыщу лет назад жившего Златоуста:hah:

    "Нарушение канона богослужения" это спеть глас 1-й вместо 3-го.:)
    Кстати, певчие часто ошибаются. Их поправляют. Иногда батюшки, а иногда даже миряне. И никто ни с чем не смешивают. Но тут явно другое дело


    Простите, я где то призывал к отмщению???
     
  28. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    вопрос, а почему на этой ветке форума нет православного культового служителя?
    обрыдло читать "компетентные" мнения воцерквленных мирян

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2012 15:14 ----------

    однако гордыня-то...
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хехе, а чо, священник априори умнее мирянина штоле?:hah:
    Странно слышать сие от Вас, право

    А Вы как тот мышь, который грызёт кактус, колется, а остановиться не может?

    Какое Вам дело до моей гордыни? Хотите поговорить об этом?;)
     
  30. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    вероятно,он как культовый служитель, член корпорации более компетентен в вопросах, касающихся догматов, ну или мне так представляется, если это не так,жаль...

    хамство, ты перешел на личностную оценку, в то время как я написал свое отношение не к конкретным лицам, а к ситуации, для модератора отдела это неприемлемо...

    ты об об этом, конечно, говоришь гораздо больше, согласен, если бы из-за нее ты не считал, что мои тексты всегда касаются только тебя...этот вопрос не возникал, уймись, уж, ату