1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Регистрация Индивидуального Предпринимателя - действия по шагам

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем firefly, 10.01.07.

  1. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Шелудивый кот, ТК была предусмотрена необходимость регистрировать труд договоры, заключаемые ип с работниками в администрации
     
  2. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    василиса, зачем? ))))))))) Что это даёт администрации?
     
  3. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Шелудивый кот, да я откуда знаю, зачем, я что автор ТК РФ?
     
  4. alegor

    alegor Участник

    303
    8
    такой вопрос
    индивидуальный предприниматель работает один на вмененном доходе (девушка, фото отдел)
    будет ли государство платить какое либо пособие по рождению ребенка и последующее ежемесячное пособие?
     
  5. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Как ИП она могла бы получить и пособие по беременности и родам, и по уходу за ребенком до 1,5 лет, и прочие выплаты связанные с рождением ребенка если бы была зарегистрирована в ФСС по добровольному страхованию и уплачивала бы за себя страховые взносы.
     
  6. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    эт че? кто-то еще добровольно платит в ФСС? Или это специально для беременных придумано?
     
  7. alegor

    alegor Участник

    303
    8
    **
    если бы была зарегистрирована в ФСС по добровольному страхованию и уплачивала бы за себя страховые взносы.***

    а в каком размере получала бы? это связано с размером платежей добровольных в фсс?

    И разве вменненный платеж не предполагает платежи в ФСС?
     
  8. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    почему беременных?? для всех.
    Если платите - получаете оплату больничных и прочие плюшки, не платите - не получаете.
    Также как и с пенсией у предпринимателей, обязаны платить только взносы от МРОТ... хотите получать минимальную пенсию потом - можно больше ничего не платить... хотите больше - платите добровольные взносы (просто так и по программе софинансирования).

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2011 15:24 ----------

    если не ошибаюсь, от МРОТ )
    Хотя может быть можно больше взносы платить, не помню, есть ли такая возможность
     
  9. r0mich

    r0mich Участник

    220
    1
    Несколько вопросов:
    1)Слышал, что после регистрации ИП в налоговой нужно обязательно регистрироваться в ПФР и ФОМС, хотя вот тут написано, что в государственных внебюджетных фондах налоговая сама ставит на учет. Так нужно идти в ПФР и ФОМС или нет? Если нужно, то какие документы там нужны? В какие сроки это нужно сделать?
    2)В какие сроки нужно подать после регистрации нужно подать среднесписочную численность (работников нет) и получить коды Росстата? Где у нас находится Росстат?
    3)Как я понимаю, в ФОМС я плачу только для того, чтобы была страховка моего здоровья. Но у меня есть обычная работа, на которой у меня уже есть медицинский полис, и второй полис мне не нужен. Можно ли как-то отказаться от платежей в ФОМС?
     
  10. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    r0mich, По порядку:
    1) Налогавая сама подаёт данные в ПФР, после чего на адрес регистрации придут письма от ПФР и ФОМС, но это может быть очень нескоро, поэтому рекомендуется спустя месяц после регистрации посетить ПФР, получить ваш номер на руки, затем со всеми доками посетить ТФОМС и получить намера от них (а так же счета и суммы, куда будете платить).
    2) Если работников нет, среднесписочная численность (один листочек) подаётся в налоговую вместе с отчётом за IV квартал, то есть в январе следующего за отчётным, года. А можно и позже. Кажется, до 1 марта, но лучше не надо. В графе работники пишете цифру 0.
    3) В ПФР и ФОМС платят все: даже действующие пенсионеры и кривые/косые/безногие. Это очень бедная организация и у них постоянная нехватка. Откосить не удастся никому! ;)
     
  11. r0mich

    r0mich Участник

    220
    1
    brend1999, Спасибо за подробные ответы.
    Вопрос по кодам Росстата. Кто-нибудь их получал? В какой из органов Росстата нужно обращаться по поводу их получения и какие документы для этого нужны. Или может быть есть другой способ узнать свой ОКПО?
     
  12. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    r0mich, Росстаты у нас есть в каждом районе по отделению + центральное недалеко от бывш. Центрального рынка. Адрес не помню, тут где то недалеко есть тема про подачу статистических отчётов, которая произошла у нас в начале этого года и были бурные холивары на этот счёт. Адреса если что легко гуглятся. Я правда не очень понял, зачем вам ОКПО, я лично такого зверя не знаю. Не путаете ли вы это дело с кодами ОКВЭД? Если речь идёт всё-таки об ОКВЭД, то они легкодоступны так же в интернете.
     
  13. SvOlik

    SvOlik Участник

    329
    42
    для сдачи некоторых отчетов в ИФНС, ПФ и ФСС требуется заполнить этот код, присваиваемый Статитстикой
     
  14. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    что-то тема заглохла, надо UP... ))
    после 12 страниц убористого текста и кучи других бумаг стало понятно - минимум 16000р в год отдай, так чтоли? ))) ПФР и прочее.. даже если прибыли нет. как же начинающим бизнесменам нос поднять-то?
     
  15. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Так не только отдай 16000, став предпринимателем твоя семья автоматически слетает с детских, с пособий и других социальных выплат, особенно это прикольно для многодетных семей и новоявленных предпринимателей, поведшихся на выплату от службы занятости.
     
  16. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Да вы что? Вот подарок от дяди Путена! Типа стал бизнесменом, ты же крутой теперь, наверняка налоги недоплачиваешь - на тебе для компенсации воровства ещё и отказ в пособиях детских! Дебильная страна.
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    это где такое прописано??
     
  18. BP

    BP Активный участник

    594
    108
    Ну что ж оживим темку...

    Ориентировочно в конце декабря (числа 20) будут получены документы. Основной вид деятельности ИП попадает под ЕНВД...

    вопрос 1-й. Необходимо ли подавать какие либо заявления (как в случае с УСНО в течении 5 дней) на перевод на ЕНВД или он применяется автоматически???

    ...фактически деятельность начнется с 20 чисел января 2012 г. ...

    вопрос 2-й. Будут ли начислен ЕНВД, пенсионка и прочие мед. страхи в период с момента получения свидетельства (допустим 20 декабря) до момента начала фактической деятельности (допустим 20 января)??? ...
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    взносы в фонды с даты регистрации ИП
     
  20. BP

    BP Активный участник

    594
    108
    Если я правильно понял, то получается следующая схема...

    1) до 31.12.2011 заплатить в ПФ, ФФОМС и ТФОМС за 4 кв. 2011 г.
    2) до 20.01.2012 сдать в налоговую декларацию по ЕНВД с "нулями", соотвественно налог за 4 кв. 2011 г. не платим;
    3) до 20.01.2012 сдать в налоговую среднесписочную численность за 2011 г.;
    4) до 01.03.2012 сдать в ПФ отчеты по формам РСВ-2, СЗВ-6-1, АДВ-6-2, АДВ-6-3 за 2011 г.

    Поправьте, если не прав...

    P.S. Чисто технически (или физически)... вот начал я осуществлять свою деятельность с такого-то числа (например с 10 февраля 2012 г., т.е. через 1,5 месяца после регистрации как ИП), должен ли я уведомить ИФНС каким-либо видом или это только отражается в декларации за 1 кв....???
     
  21. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    любопытно было бы посмотреть на сие творчество
     
  22. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Если мне, как ИП, приспичило сменить вид деятельности и систему налогооблажения, то мне ждать по любому ноября или проще переоткрыться? Было УСН, надо ЕНВД (деятельность автосервисов).
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ЕНВД не является отдельной системной налогообложения, применяется только для соответствующих видов деятельности. Сами Вы при этом остаетесь или на УСН или на ОСНО.

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2011 10:38 ----------

    http://wiki.klerk.ru/index.php/ЕНВД
     
  24. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Т.е. я просто подаю заявление на удалении ненужных более и новых кодов ОКВЭД и изменении основного, попадающего под ЕНВД и все? В любое время?
    Госпошлина понятно.
    Статистику уведомлять? Или налоговая сама им сольет?
     
  25. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    Господа подкажите плиз, решил сменить банк. В старом собираюсь закрыть счет в новом уже открыл. Знаю что нужно уведомить налоговую в 7-ми дневный срок, в банке сказали что еще и пенсионный нужно (этим то нахрена???) и соцстрах кажется еще. Что за соцстрах (если о нем речь) и где его искать в Краснооктябрьском районе?
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Вы без наемных работников? Если да, то соцстрах уведомлять не нужно (если с наемными - то по идее уже и так должны были знать где он находится)).
    Для налоговой стандартная утвержденная форма, для пенсионного вроде только рекомендованная форма есть и вроде даже в свободной форме можно.

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2011 16:21 ----------

    нужно встать на учет как плательщик ЕНВД (в некоторых случаях даже в другую налоговую инспекцию кажется, если торговая точка в другом районе например, но точно не помню).
    По процедуре: http://www.glavbuh.net/forum/index.php/topic,966.0.html
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    именно так.

    На основе данных о отработке вычилсяешь к2 и в декларацию его.

    Если не рабтал квартал - пиши ноль, но - пришлют письмо и спросят "почему так мало?". Нужен достойный ответ)
     
  28. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    colorprint, я без наемных. Спасибо за ответ. А в пенсионный тоже нужно в течение 7 дней подать заявление? И кстати и тех и тех нужно уведомить о закрытии счета?
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да, те же сроки вроде. и штраф 5тыр. кажется, так что лучше не опаздывать )
    и по закрытию тоже, да.
     
  30. Аква

    Аква Новичок

    31
    0
    А кто-нибудь пробовал закрыть ИП с долгами по ЕНВД? (По пенсионке долгов нет). В других городах закрываются, а у нас как с этим дела обстоят?