1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вспышка на Алюминиевом заводе

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем zzzzaya, 27.10.11.

  1. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Тоже же самое.
     
  2. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    всё будет ништяк!

    :hah::haha: йа описался от страха:nervous:
    всё будет отремонтировано!:)
    да будет свет!:d
    вот открытая инфа!
     
  3. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    НаТулака было проседание на 0,5 секунды, не больше, примерно в это время. Техника не вырубалась, свет просто чуть прижух и снова всем хорошо.
     
  4. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Сер-Аджани, эт оочень ценая инфа для нас, спаибо
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вчера иду в магазин, за пельмнями. И вдруг - пол неба я яркая вспышка, стало светло как днем, последний раз я такую видел когда в 3х километрах рванул склад с аммоналом. Очень красиво, но на этот раз было без звука.
    С электричеством ничего не происходило. На нашем берегу.
     
  6. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Насколько мне известно, блекаут в принципе невозможен у нас, немного другая система.
     
  7. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    :dсмотри мою подпись:shuffle:, но, в принципе, вероятность мала:)
     
  8. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    ruslan-d,

    В Москве же было подобное, лет 5-6 тому назад, много терли в свое время на эту тему. И там полноценного блэкаута не вышло, емпни. :shuffle:
     
  9. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    первое: Москва - это центр российской (советской) энергосистемы, а мы - близко к периферии.
    второе: было крупное отключение в Питере и Ленобласти. кто слышал?:look:мало кто. если у нас или ещё где в глубинке будет подобное, то, вообще, никто, кроме пострадавших и не узнает.
    третье: да, у нас вся архитектура энергосистемы совсем другая, нежели в других странах. она, кстати, считается самой лучшей в мире:coolz:, но и самой дорогой;)поэтому, в тех странах, где правят деньги давно (империализм:spider:), совсем по другому. советская энергосистема в нынешней России не разваливается, а развивается, как ни странно:p но вот распредсети устарели и не развиваются, а до конечных мелких потребителей электроэнергию доносят они:(
     
  10. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Слышал, тоже года 2-3 назад. :shuffle:

    Я о том что блэкаут у нас не вполне возможен, хотя часть народа (города), меньшая из возможной, будет таки сидеть без электричества.
     
  11. Mazur

    Mazur Участник

    239
    1
    я, был ацкий ураган. Рубануло все что можно -ни связи,ни света, больницы на автономках работали
     
  12. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    угу, только у нас автономок нема:(

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2011 14:57 ----------

    "наши яйца круче!" (с):d а энергосистема - надёжнее!:electric:
     
  13. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Но очень дорогая. :d
     
  14. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    Мерседес с*ка дороже Приоры, но и надёжней, и комфортней:d
     
  15. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Што же с нами будет ежели пропадёт электричество?... :spider:
     
  16. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Начнем работать. :d
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    А не наоборот? Сначала выключатель на Алюминиевой взорвался, его обломки разлетелись и оборвали провод. У меня такая инфа.
     
  18. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Какая разница? Все пояснили и даже фото приложили.
    Мне, например, разведка донесла, что возле оборванного провода дежурил наряд милиции (т.е. полиции) и названивали в электросети: "приезжайте, что-нить сделайте, а то провод оборванный лежит, вдруг тут людей убьет..." Хотя господ полицейских убило бы в первую очередь, если бы провод остался под напряжением.
     
  19. klematis

    klematis Участник

    365
    35
    Ехала в тот день полдевятого вечера по Шурухина в сторону гэса,чуть не доезжая заправки(на алюминьке) переехала какой-то лежащий трос или кабель,а на встречной он свисал под углом и проезжавшие машины об него бились мордой, с ооочень неприятным звуком,фонари на столбах не горели и кабель было не видно, пока не упрешься в него.
     
  20. Finkas

    Finkas Читатель

    289
    0
    :condom::condom: было страфно
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну не знаю чего ты не знал, нью-йоркский блекаут случился из-за одного КЗ, пробой ЛЭП 345 кВ дерево.

    Что отличает от калифорнийских блекаутов 2001 года, они происходили из-за дефицита мощности.

    Так что, одно неотключенное КЗ да к тому же на ПС напрямую подключенную к ГЭС, вполне себе может быть причиной.

    А коли разлетелся выключатель, то явно было то самое.

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2011 20:34 ----------

    Чот я наверное немного не в теме, но разве при србатывании защиты шин применяется АПВ?

    было две просадки. Лень думать почему, если ты в курсе можешь рассказать

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2011 20:41 ----------

    в США все примерно так же. Единственное, почти што нет АЧР. Оно бы могло спасти от коллапса при дефиците мощности в 2001 в Калифорнии, но от неотключенных КЗ не столь эффективно.

    Ну эт да, империализьм. Клиент плотит за фазу и очено ревниво относится к попыткам какого либо регулирования demand side.
     
  22. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    термин такой "УРОВ" (устройство резервирования отказа выключателя) знаешь? ну, не отключил один выключатель, отключит следующий, только потребителей больше коснётся:(, но блэкаута не будет;)
    аварийное отключение ВЛ 220 кВ не приятно, но далеко не смертельно:p
    отключение ВЛ 500 кВ на много серьёзней, но тоже не смертельно (бывает и такое:shuffle:)
    чтобы блэкаут случился нужно, чтобы много условий сошлось...:look:
    PS, ПС Алюминиевая, хоть и крупная подстанция, но всё-таки не достаточная, чтобы из-за КЗ на ней случился блэкаут, может только локальное погашение (что и было), а это не столь страшно:spider:
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    для отходящей от ПС ЛЭП следующий выключатель -- это все шины целиком.

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2011 23:02 ----------

    так на 110 или 220 кВ КЗ то было?

    судя по тому что у меня пригас свет процентов на писят, а мой дом на ПС Фестивальная которая от Гумрака питается, предположил что КЗ на шинах 220 кВ было. И по сообщениям остальных участников с разных раёнов.

    Конечно шины 110 кВ всех мощных ПС связаны и работают в параллель. Но, с другой стороны, все они получают питание от стороны 220 кВ, так что что бы КЗ на ВЛ другой стороне города могла просадить всю сеть 110 кВ, что то сомнительно.

    А вот если была просадка в сети 220 кВ, то вполне похоже

    Так же сомнительно что КЗ на стороне 110 кВ могло так просадить напряжение на шинах 220 кВ Алюминиевой -- там реактанс системы стремится к нулю, ГЭС то рядом. Не помню цифры, но ток КЗ на шинах 220 кВ там просто аццкий. Выключатели все на пределе а то и за гранью.

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2011 23:04 ----------

    ну а ТЭЦ и ВолгоГРЭС не могут вывалиться из системы если погаснет Алюминиевая? Ну, наверное ты прав что нет -- далеко и много связей из сетей 220 и 500 кВ с юга города, а вот если бы такое на Кировской, то вполне возможно
     
  24. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    официальная точка зрения: "Перекрытие изоляции и повреждение ф "В" В 110 №5 при к.з. на ВЛ 110 №5 (обрыв провода в пролете оп №6-7)"
    выключатель ВЛ 110 №5 на ПС Алюминиевая я на фотке показал;), его сопротивление развалилось после обрыва-падения проводов отходящей линии:(
    верно, токи КЗ на шинах ПС Алюминиевая большие, поэтому при КЗ на ней "приседает" вся ближайшая сеть, ПС Гумрак, как раз рядом. а я вот от ПС Садовая питаюсь, понижение напряжения и не заметил:d

    ---------- Сообщение добавлено 30.10.2011 18:49 ----------

    ничего бы страшного не произошло.
    я уже писал: опасны погашения системооборазующих объектов (у нас это, подстанции и линии 500кВ), а всё что ниже имеет достаточно густую и запутанную (в данном случае, в хорошем смысле) сеть;)
     
  25. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    В момент когда мигнул свет, сработало РН-113 в щитке. Верхняя граница установлена на уровне 242 вольта, показало 244. Дежурное освещение, включенное до защиты (энергосберегайка), не вырубилось. Дзержинский р-н, улица Краснополянская.
     
  26. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Я к тому, что когда некоторые, очень вумные втут электрики, пишут о блэкаутах не надо сразу все всеръез брать. :d
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не совсем так.

    ЛЭП между ТЭЦ тоже относятся к системообразующим. Хотя и 110 кВ может быть всего.

    Все подобные объекты поду управлением СО ЦДУ. Независимо от ведомственной принадлежности.
     
  28. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    не путай Божий дар с яичницей!:frustrate
    1. ОАО "СО ЕЭС" http://so-ups.ru/ имеет филиалы, отвечающие за оборудование своего уровня. Объектами 500кВ управляет ОДУ Юга, объектами 220кВ управляет Волгоградское РДУ (про его контору в этой теме уже упоминали в 31 сообщении), некоторыми объектами 110кВ тоже управляет ВолРДУ, но не всеми. если объект генерации частный и не на ФОРЭМе (та же Волгоградская ТЭЦ-3, собственник - ЛУКойл), то отходящие от него линии 110кВ не в управлении РДУ.
    2. РДУ управляет только теми ВЛ 110кВ, которые влияют на режим сети (кольцевые), а тупиковые ВЛ 110кВ находятся только в ведении РДУ (т.е. системному оператору только говорят включена-отключена линия и всё;)).
    3. Системообразующий объект энергетики - это, во первых, объект ЕНЭС, а во вторых, от его работы зависит режим целой энергосистемы, а не какого то маленького района!:coolz:
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    именно об этоя я и песал.
     
  30. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Вы забыли уточнить, что это официальная точка зрения ФСК.;)
    А РДУ с ВЭ под этим подпишется?