1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пластиковая карта

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гость форума, 20.01.10.

  1. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Возмем пример Авангард.

    1) Какие плюсы дает чип в защите денег?
    2) Какие плюсы дает 3д секюсер в защите денег?

    Вариант вор (укравший карту) полный ***** мы не рассматриваем.
     
  2. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    снижение вероятности совершения покупок по украденной карте и по дубликату карты

    ну здрасьте... номер карты украсть может любой кассир в обычном магазине (а для магазинов обслуживающихся у Альфа-банка вообще раздолье - достаточно запомнить CVV из 3 цифр, а полный номер карты и так на чеке напечатается). с 3Dsecure этот номер будет для злоумышленника просто бесполезен :d Как в моем примере выше вон. Был бы 3Dsecure - не было бы проблемы вообще.
     
  3. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Еще раз - вора дебила мы не рассматриваем.
    Каким образом?

    Каким образом это спасает клиента?

    ---------- Сообщение добавлено 14.11.2010 19:26 ----------

    90% магазинов не потдеживают 3д секюре..
    Мне (как владелцу карты) вот нефига не легче от мысли, что если у меня будет крутой 3д секюре и если у меня украдут номер моей карты, купить по нему смогут в 90% магазинов а не в 100%.
    украдут же все равно.
     
  4. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ярик,
    В обычном случае данных с карты достаточно, чтобы оплатить покупку в интернет-магазине, или вывести средства через некоторые платежные системы.
    А с 3Dsecure эта информация бесполезна - все операции в онлайне требуют подтверждения клиентом банка. Мне каждый раз СМС с паролем приходит.

    А при чем тут магазины - система на уровне банка работает. Меня каждый раз при оплате переадресовывают на страницу банка, где нужно вводить пароль.
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    без поддержки со стороны мерчанта это не будет работать. Переадресовывает то Вас с сайта мерчанта, а не откуда-то еще ) На то оно и трехстороннее )

    странно, мне намного более высокие цифры называли с полгода назад.
    сам оценить не могу, т.к. хоть и расплачиваюсь онлайн часто, но к сожалению ни одна из карт не поддерживает 3Dsecure :(

    ---------- Сообщение добавлено 14.11.2010 19:47 ----------

    мерчанты то тоже заинтересованы в поддержке 3Dsecure, причем еще больше чем кардхолдеры..
    если последние могу просто сделать чарджбэк в случае операции без 3DS, то убытки то по таким операциям как раз несут мерчанты...
     
  6. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Работает только при условии - что это потдерживает магазин.
    Так как мы не рассматриваем дебила вора - по вашей карте он просто купит там, где 3д нет..
    А такго ОЧЕНЬ много, явно больше 50%.


    Недавно внедряли 3д в одном крупном банке, при внедрении были оценки по объему. цифры были такие (но это было чуть больше пол года назад) - сейчас они наверное чуть лучше.

    Но да же если будет 1 магазин без, и милионы с ним. меня (как калиента банка) это не радует, так как одного магазина достаточно - чтоб украсть мои деньги.
     
  7. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Расплачиваюсь в интернете регулярно.
    Пока встречались только два ресурса без поддержки 3Dsecure - PalPay и официальный сайт МТС.
    Причем PalPay требует привязки карты. Так что злоумышленник даже имея данные карты не сможет вывести с нее средства.

    Ну так мерчант - это как я понимаю платежный шлюз банка, с ктороным договор у магазина?
    Например сайт РЖД переадресовывает на сервис Транскредитбанка, а оттуда уже на Сбербанк отсылают.
     
  8. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Флавиус,
    РЖД исключение - когда так.
    3д потдержка есть только у крупных торговых площадок.
    У мелочи особо нет
     
  9. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ярик,
    книжные магазины, хостинги, онлайн-игры, социальные сети, магазины фототоваров, провайдеры, платежные системы, даже самые экзотические, - все какими пользовался за последний год поддерживают 3Dsecure.

    Вот для примера недавно заказывал цветы с доставкой.
    На сайт магазина ввел данные - > переход на страницу платежного шлюза (Приват Банк), -> переход на страницу Сбербанка , ввод пароля -> возврат на страницу шлюза, ожидание подтверждения -> возврат на страницу магазина.
    А если платить картой без 3Dsecure, то перехода на страницу банка-эмитента не будет. Карту шлюз примет сразу.


    А если шлюз не поддерживает 3Dsecure Вы оплатить вообще не сможете.
    Например полтора года в магазинах, работающих через Приват банк или Платеж.ру картой Сбербанка расплатиться не получалось, потому что шлюз не пересылал на страницу ввода пароля. Потом поправили.
     
  10. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну это если банк-эмитент карты режет такие транзакции.. обычно так не делается..
    если поддерживается на мерчанте 3DS - идет через него, если нет - то соответственно без него и риски на мерчанте.