1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фундамент жилого дома

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Dazer, 17.03.15.

  1. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Добрый день.

    Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, есть вопросы относительно закладки фундамента жилого частного дома.

    Нужно просто на примере пояснить, как это все будет реализовано, вернее ка должно быть.

    Допустим, что дом будет 7х8, 2 этажа, без подвала, внутри щитовые панели, теплоизоляция обкладка кирпичем.

    Предполагается залить монолитный фундамент из бетона, т.е. опалубка и в нее льется бетон из миксеров (или есть еще варианты).

    Достаточно ли будет при таких исходных параметрах будет сделать фундамент 60 см в глубину и 60 в ширину по периметру будущего дома, или можно меньше (больше)?

    Какой марки должен быть бетон? какого класса?

    Обязательно ли армирование арматурой/сеткой? Нужна ли подушка? Хватит ли для нее 10 см. толщины?

    Что дороже - монолит или из блоков? Что надежнее/долговечнее?

    Может быть еще будут вопросы по ходу, но поскольку я в строительстве не соображаю, хотелось бы пока вот эти дилетантские вещи уточнить.

    Спасибо всем за ответы!
     
  2. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    Dazer, найдите в интернете почитайте СП 15.13330.2012 - новый снип по каменным и армирующим конструкциям, там есть некоторые ответы на ваши вопросы

    в плане теплоизоляции не самый эффективный материал, посмотрите конкретно характеристики того кирпича который брать будете

    М200 и выше

    я не строитель, но варианты есть и другие, например без опалубки прям в яму, а сверху кирпичем керамическим пластичного формирования

    это считать нужно нагрузку, что я видел, это от 1м до 1.4м глубина ленточного фундамента в глина-суглинок, + не менее 5 см. запас ширины ленты перед кладкой, так у нас по крайней мере соседи строились, знающие поправят


    смотря в какую сторону будет разрывать бетон в ту и делает армирование, обычно вдоль по ленте, в СНИП который указал там написано какая должна быть арматура для поперечного и продольного армирования, для продольного 12 чаще используется, некоторые 14 втыкают, для поперечных колец через 0.5 метра 10 или 12 арматуру делают. При связывании продольной арматуры перехлест 2-х штук должен быть не менее 1 метра

    по хорошему и то и другое нужно продумывать на взаимодействие с водой в почве и по хорошему гидроизолировать, хотя мало кто так делает, хотя бы сверху после цоколя. Блок он хотя бы из той марки бетона которая декларируется, а то что привезут в машине еще не известно, ИМХО

    вообщем сам копаюсь щас, знающие поправят
     
  3. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Я думаю, все же лучше начать с изучения грунта.

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2015 12:14 ----------

    потом про устройства фундаментов на разных грунтах, а уж потом вопросы :-)
     
  4. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    ОК, тогда простой вопрос. При прочих равных условиях, что выйдет дороже - фундамент из блоков или из ж/б монолита с армированием?
     
  5. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    2.

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2015 14:08 ----------

    Дык заплатите тем кто, соображает и будет Вам счастье. Глядишь ещё и сэкономите. (На собственном обучении). Скупой платит дважды; тупой - трижды, но есть такая категория людей, которая платит ВСЕГДА.

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2015 14:10 ----------

    Вообще-то 40 диам.

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2015 14:13 ----------

    :d:d:d Это как?
     
  6. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    буду строить - заплачу) на данный момент мне нужно знать.

    вот фундаментаьная вещь, интересно, кто-то ею пользуется?)

    http://www.bibl.nngasu.ru/electronic resources/uch-metod/eng_geology/4798.pdf
     
  7. slb34

    slb34 Активный участник

    593
    79
    Начал изучать года 1.5 назад эту тему строительства дома. Тоже мтелся по интернету, спрашивал читал. Вообщем каша была такая что не разгрести. Сначала определяете где будет распологаться дом, делаете геологию (в моем случае буду делать обязательно потому что часть участка - насыпной грунт) потом выбираете проект дома, на основании проета считается нагрузка дома. И уже потом просчитывается фундамент. А вообще посоветую найти в ютубе Александр Терехов Путь домой. Там намного внятнее и понятнее изложено.
     
  8. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Ссылку на умный источник можно?
     
  9. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ничо не понял... Что за щитовые панели? СИП? Внутри это только перегородки? или внутри обкладки кирпичом?

    Или действительно кирпич и есть теплоизоляция? фигня какая то

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2015 14:26 ----------

    90% грунтов в нашей области -- суглинок и пылеватый песок. И то и то не проблема по несущей способности для ИЖС но и то и то экстремальнопучинистый грунт.

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2015 14:27 ----------

    дешевле -- монолит без армирования
     
  11. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Надеюсь ТС не будет против, спрошу тут. Задача - залить свайный фундамент. Опалубка - трубы ПП канализационные 110мм. Внутри армирование. Цемент купил "Цемент ПЦ 500 Д-0, 50 кг ЕВРО"
    [​IMG]
    Щебень фракции 5-20, промыл от пыли.
    С учётом малого диаметра столбов хотелось бы выжать максимум из прочности бетона.
    Есть вибратор, есть бетономешалка. Как замесить наилучшую смесь для фундамента из указанных компонентов. Имею в виду, какое брать соотношение песка, воды, цемента и щебня?
     
  12. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    ТС, почитайте форумхаус - там на фундаментах собаку съели, и книжек много есть.

    главное - не ведитесь на поводу у тутошних эскулапов и не приделывайте к МЗЛФ ножки вглубь.
     
  13. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    Умный источник только Один это СНиП 52-101-2003. Приведённая в нём формула скорее уместна для проектировщика, чем для прораба. (Кстати, насколько знаю, существуют хитрые программулины для расчёта этих самых нахлестов) Затевать извечный спор о возникновении 40 диам. не собираюсь.
    Из опыта скажу следующее
    Если арматура функционирует и на сжатие, и на растяжение, возможен 30-сантиметровый (и выше) ее перехлест. В строительной документации большинства зарубежных стран нахлест устанавливается на уровне 40 диаметров соединяемых элементов для армирования.
    Также показатель рекомендованного нахлеста находится в зависимости от того, какая марка бетона используется для заливки сооружения. Так, например, для смеси М300 он составляет 35 диаметров, М250 – 40 диаметров, М200 – 50. А вот для арматуры А-II и А-I перехлест всегда подбирают из расчета 40 диаметров. Правда, важно понимать, что все эти утверждения верны для расчетных показателей.
    Для меня также умным источником в своё время являлись лекции профессора Пономарёва из ВолГИСИ.;)

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2015 15:50 ----------

    Но
    Это до ****
     
    Последнее редактирование модератором: 17.03.15
  14. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Конечно. Только если это будет не МЗФЛ, а ростверк поднятый над землёй. Тогда такая конструкция имеет право на существование.
    А по поводу
    В том числе и куча неправильных решений! ТАк что надо спрашивать везде где только можно. Я прежде чем определиться с фундаментом - столько всего перечитал... Кстати, на форуме нашем мне и дали самые дельные советы.
     
  15. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    маловато будет. (Хотя бы 200). Что стоять на них будет? И что за грунт?
    1 цемент
    7 щебень
    2 песок Вода зависит от влажности песка (Обычно около 6 вёдер на 0.25 м3)
     
  16. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    убийца,
    ну как то так по памяти вспомню стройбат
    оператор рбу 5 разряда)))
    песок 500кг
    щебень мелкий гранитный 900
    цемент марка 500 -350кг
    воды от80-180 литров
    химдобавка 6л.
    на выходе 0,8м3 бетона марки 350
    осадка конуса такого бетона не более 5-6 см( регулируем водой)
    [​IMG]
    прочность будет набирать дней 80-90, эх пропарить бы их еще;)
     
  17. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    ну там как раз для 12 арматуры 480 или полметра получается, если с обоих концов, то метр, я наверное перепутал, метр это общий нахлест который учитывал при подсчете количества арматуры, значит по 0.5 метра с каждой стороны
     
  18. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    дел
     
  19. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    да песок желательно карьерный без глины и проч примесей
     
  20. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
  21. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    и пластификатор какойнибудь С3
     
  22. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Интересный подход.
    Хочу прям взглянуть на этот волшебный процесс)))))))
    Попробуй сначала просто залей одну трубу, потом распили через недельку ее вдоль.
    Думаю глаза будут больше чем на аватаре.
    Как трамбовать вибратором в такой трубе???
    Труба 110, 2 прутка арматуры, это уже 90 мм, булава 32 мм.
    В оставшихся 58 мм надо будет найти место, куда будет погружаться будава, арматура не будет стоять строго параллельно и у самых стенок, к тому же должны быть еще связи между арматурой.
    Трамбовать сверху нет смысла.Начиная от середины к низу будут пустоты.
    Строение на канализационных трубах????

    Заливать жидко нельзя, бетон не любит воду))
    решение падовое.
    тогда уж колья вбить да и все.
    Площадь опоры никакая.
     
  23. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    так вроде указал :shuffle:
     
  24. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    WadikBOSC,ну так народ мож о "Пальмире" подумал:)
     
  25. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    видел такие решения. в них есть сермяжная правда. для каркасника вполне.площадь опоры посчитать.
    Залить трубу с арматурой можно. аккуратно заливая и проходя вибратором послойно.
    труба остается как несъемная опалубка и очень хорошо работает при пучении грунта на морозе. грунт просто скользит по ней
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Жидкий бетон не обязательно плохой. Цемента и воды больше инертных меньше. И он без вибратора прекрасно уплотница. Арматурины не крепить жостоко ими и пошширять для очистки совести
     
  27. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Вадим, теоретически - да.
    Сам пробовал?

    Это АНАНИЗМ!

    В 10 раз проще из рубероида столбики накрутить, но вибратор тогда не помощник.
    Люди делают это из асбестовой трубы, минимум на 200.

    Коли на трубу денег жалко, лей в землю, сверху опалубку квадратную из досок, это будет хоть и херовое совсем решение, но лучше чем труба из канальи.:d
     
  28. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    помогал:d:d
    нормальное решение когда мало денег.и строение легкое.
    Асбестовая труба все одно дороже трех серых пластиковых канашек такой же длины. А для себя и подрочить можно.:d:d
    Еще раз о том что такой столб не прет из земли так как зацепиться морозному грунту не за что.
    Ну и расширение внизу очень желательно сделать.
     
  29. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Да если хотите, можете даже поучаствовать :d
    А вообще я фотографирую сие действо. Могу потом выложить. Сейчас только ещё в уровень все 23 трубы поставлено. Теперь на очереди попробовать нижнюю часть загидроизолировать(пока на ум приходит через какую-нить металлическую трубу смолы вниз налить немного) и потом армирование и заливка. По поводу того, что вибратором трудно будет пролезть - понимаю, но думаю что возможно.

    Стоять будет каркасное строение. Только стены и крыша. Пол по грунту, этаж один. Грунт - глина с песком. Нереально плотная. Хрен бурится(лась). Уровень грунтовых вод - где-то глубоко. Пока что нижняя точка, которая известна - 5 метров (сосед подобие септика выкопал ещё осенью, сухо всё время там).

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2015 18:07 ----------

    Думал над этим, но решил забить. Глубил на 1.3-1.5м вниз.

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2015 18:09 ----------

    Мне если можно, рецепты хорошего бетона не в промышленных масштабах, а более приземлённых. Или хотя бы тупо пропорции. А я посудину какую-нить найду и буду ей мерить.
     
  30. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    Вы для жилого дома собираетесь её Варить??????
    На мой взгляд куда проще крючок....