1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сдохла/ремонт (коррозия платы?)девайсина(((

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Черная злобная зверюга, 24.03.16.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Я неспешно попытаюсь тут выяснить вот что...
    имеется
    [​IMG]
    [​IMG]

    Называется вискозиметр Брукфильда. Ротационный. Мэйд ин Пиндостан в 2006-2007 кажись году.
    Чего могёт - крутит ротор(шпиндель по их термнологии) и замеряет внутреннее трение жидкости в варианте вязкости динамической по Брукфильду в Па*с.
    Типа как тут, только у нас морда у прибора как выше на фотках
    [​IMG]
    Внутре у него не неонка, канешн, а потрохи електрические.
    Описание пациента:
    1. Имеет интерфейс rs-232, но по нему, скот, способен работать только в одну сторону=то есть либо в комп цифры плюет, либо программу на какой-то мове специальной написанную, в себя ест, в из себя по LPT на принтер плюет(да, Пиндостан в те годы был особо суров)
    По ряду причин(специфика постановки эксперимента) нам вариант плевков в башку этой девайсины ну никак не подходит.
    2. Пациент перестал мочь обрабатывать нажатия на кнопки.
    Сначала один ряд, потом второй, потом пришел ппц полный и безоговорочный, кнопки смены скоростей и включения моторчика, да и все остальные - не пашут.
    А мы обычно так - ставишь скорость, ждешь установившуюся цифирь, жмешь следующую скорость. А тут вот не переключить и ппц.
    Кнопки там -тонкий пластик, внутрях какая-то фигня жмет куда-то на плату.
    3. Мы пациента разобрали в надежде, что у него морда кнопками устроена как клавиатура - типа откинули плату от морды с силиконками, почистили контакты и ништяк.
    Так ни фига. Она там типа намертво что ли. В общем, пленка снаружи с кнопками приклеена к каркасу. И потом шлейфик что ли.
    Мы уж думали - в ремонт, корпус морды заменить.
    А потом я посмотрела на главную измерительную хрень, которая такая
    [​IMG]
    Из меди или медного сплава(типа калиброванной жесткости, чтобы крутящий момент ловить).........
    И оказалось, что по ее поверхности есть пятна коррозии.
    То есть поцЫент изнутри поражен смертельно(еще бы, при такой конструкции, убила бы разраба, прибор в том числе для измерений на водяной бане, пар жеж и пр.), официалы ничего с ним делать не будут(.

    Собсн вопрос - как думаете, реально ли определить-в морде ли дело, или плата гакнулась(я коррозии на дорожках вроде не заметила), и как-то вернуть поциента в строй на время, пока мы замену не купим?
    Трабла - нечем студентам показать - во, эту штуку сыпешь - и цифирь больше!

    Эл.схемы нет 90%, фотки потрохов, если кто решить приглядеться, могу сделать
     
  2. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Без экспериментов, сдохла, с экпериментами есть шанс оживить, но ктож такому прибору поверит...
     
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Invader, да понятно что он цифири врать будет. но тенденции-то остануться. очень полезно в хозяйстве иметь прибор для пристрелочных опытов, да еще и который на растерзание студентам можно отдать....а потом на нормальном снимать уже. я потому и неспешно, оак скаать
    вообще его в 2006/7 из бедности брали-ни точности, ни эргономики, ни мысли инженерной в реализации измерительной геометрии....
    и чего мы раньше замену не купили, странно

    ---------- Сообщение добавлено 25.03.2016 01:25 ----------

    если оживить-можно эпоксидку отверждать на лабах, уже не жалко, а скачок он в любом случае покажет))))
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Черная злобная зверюга,
    Бобруйскому позвони.

    ну а вообще да, эксперимент для студентов показательный! что у раствора вязкость выше чем у воды, удивительное дело!

    я помню измеряли вязкость на лабах при помощи высокой трубки и шарика, и подобный приблуд. Никакой электроники, только хардкор
     
  5. eclipse1983

    eclipse1983 Участник

    117
    0
    Черная злобная зверюга,
    Вот эти черти продают вискозиметры подобные твоему. Позвони может и с обслуживанием/ремонтом помогут. Кто их знает.... как я понял в Волгограде есть филиал.
    http://brookfield.nt-rt.ru
     
  6. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    Найти на плате с кнопками дорожки от кнопок и ручками их позамыкать, станет понятно кнопки или нет:d
     
  7. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    кстати да

    что Вы утрируете) Есть метод определения скорости отверждения олигомеров, как раз с вискозиметром. Ну вот такой не жалко. Там если "козел" получается, жесткость пружины изменяется и прибор можно в хлам.
    Метод другой. С шариком - это вискозиметр Гепплера

    Да не вариант. У Брукфилда не ремонтируют вообще приборы. Замена блоков, а в нашем случае менять надо все, да и модель - динозавр

    Ну мы его еще раз как разберем(там кстати еще и шестигранник дюймовый), я сфоткаю че там внутрях