1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Купил "новый" винчестер". Как поменять?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем temp_vlg, 03.01.11.

  1. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Вчера купил себе винчестер в одном довольно известном магазине. Сегодня дошли руки до него, и что же мне показал смарт?
    У меня он отработал ровно 2,5 часа - пока проверял память, ставил систему и прогонял собственно тесты смарта. Завтра иду менять. На что собственно делать упор, чтобы сэкономить время: продали Б/У винчестер, не предупредив, или продали винчестер с кучей бэдов? Или просто передумал и хочу обменять на другой?
     
  2. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Оперировать чем будешь? Говорить в СЦ умные слова как "смарт", "бэды" - тя никто не поймёт. Пробуй сдать этот по причине продажи б/у как нового, не поможет - требуй обмена, хрен с ним - с доплатой.
     
  3. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Ну в принципе я к этому и склонялся - подозреваю, что проще всего обменять его с доплатой, упирая на то, что он БУ.

    А что, реально в СЦ не понимают таких слов?
     
  4. Z@@

    Z@@ Активный участник

    2.697
    0
    C СЦ обычно все понимают и все слова знают.
    Совет на будущее берите винты в упаковке не вскрытые.
     
  5. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    В этом магазине таких нет, они все на витрине без упаковок.
     
  6. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Не покупайте больше винчестеры в "этом" магазине, что ещё тут сказать. Точнее покупайте, но смотрите чтоб упаковка была целая.
     
  7. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Сколько раз брал винты, всегда запечатанные были.
     
  8. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    За 15 лет только один раз видел запечатанный винчестер - в подвале на пражской, "Лизард" контора называлась, сдохла много лет назад. Все остальные, где бы ни брал, продаются распечатанные. А в последние лет 5 они, как я уже сказал, продаются с витрины - "Dime", "Портал", "Баяйрд" и прочее. Иногда стоят в подставке, иногда - просто лежат на витрине.
     
  9. LoT

    LoT Активный участник

    607
    12
    Ну так по закону втечение двух недель можно просто вернуть товар по любой причине: передумал, не понравился цвет/запах и т.п.
     
  10. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Тучу винтов покупал за последние несколько лет, раньше да, например у сигейта были такие упаковки пластиковые которые не поймешь открывали или нет, но сейчас вроде все запаянные идут. За последний год наверно с десяток ВДшек разных купил (себе, друзьям, родителям, на работу и т.п.), все запаянные, распакованный даже не пытались продать мне ни разу :spider: Последние несколько брал в известном магазине из трех букв, тоже никаких проблем, все запечатанное о_О
     
  11. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    понял только 9-ую строчку. 127 часов якобы отработал
     
  12. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Ну это главный повод наехать на продавца) Более ничего особо криминального вроде не видно в смарте о_О
     
  13. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    На самом деле меня реально напрягает 198 Offline_Uncorrectable 0x0030 194 194 000 Old_age Offline - 696 и как следствие сбои в самотестировании. Собственно, я на 100% уверен, что это причина нашей с ним встречи.
     
  14. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Не факт что это так плохо и винт прямо таки скоро помрет... У меня макстор древний с похожими значениями работал лет 5, и до сих пор работает отлично;), правда уже не у меня. Offline Uncorrectable Sector Count по идее должно расти после того как пройдут все ремапы из резервной области т.е. Reallocated Sector Count, а ремапов у него нет вроде бы:shuffle: Я б наехал по поводу того что 127 часов работы уже намотано было, это не час и не два, если по 8 часов в день например, то выходит он с пару недель где-то работал:spider:
     
  15. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Краткий итог: винчестер поменяли. В принципе, без особых проблем. Разве что полтора часа ушло на беготню туда-сюда.

    Мораль: СМАРТ не панацея. Ночью я решил не тратить полдня на беготню и все-таки начать использовать этот винчестер. Потому что вроде бы действительно никакой катастрофы особой нет. Стал сливать туда кое-какие данные. Первые 20Гб все шло отлично. Потом скорость упала до 10Мб/с. При этом показатели СМАРТ остались прежние. Запустил badblocks на ночь. За часа полтора они бодро пробежали 20+%. Утром, спустя 7 часов, подошел к машине - а там только 48%. Винчестер при этом явно стучит головками. Но никаких ошибок badblocks не выдает. Решил посмотреть СМАРТ - а smartctl отказывается работать, сообщая о сбое в работе с винчестером. С помощью ключей выманил показатели по отдельности - все как и было, разве что время работы выросло со 126 до 137 часов (как и положено). Понял, что это труп и пошел его менять.

    Думаю, что тему можно и прикрыть.
     
  16. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    temp_vlg, а что за винт то был? какой марки?
     
  17. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
  18. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    WD Green 6400AADS

    Подозреваю, что со смартом у них все в порядке должно быть.
     
  19. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    temp_vlg, теперь еще бы название магаза и тема хардов будет раскрыта....)))

    temp_vlg, ну или хотя бы сколько букв в названии и какой район...)))
     
  20. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Нет, эту информацию я в данной ситуации оглашать не буду. С одной стороны - быстро, четко и без всякой нервотрепки заменили железку, за что им большое спасибо. Это, кстати, особенно хорошо в условиях праздников и нерабочей недели. С другой стороны - кем-то был допущен некий просчет, в результате которого эта железка вообще оказалась в продаже, а не в СЦ прямиком из магазина. Для кого-то первый пункт будет важен. Для кого-то - второй. Ну а чтобы не повредить никому - лично я промолчу.