1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Позиции в поисковых системах

Тема в разделе "WEB-ресурсы", создана пользователем Василий Федорович, 25.01.17.

  1. Доброго здоровьица всем! Читал-читал давно, решил зарегиться. Так что принимайте новичка.

    Есть тут спецы по СЕО?

    Задачка:
    Есть 2 сайта (ссылок давать не буду, извините.). Конкуренты, т.е. работают в одной сфере, товар один и тот же можно сказать. Заголовки главных страниц одинаковые у обоих.
    Вопрос: какой сайт (его главная страница) будет занимать позиции выше в Яндексе? В гугле? По основным запросам в естественной выдаче. И почему?

    Сайт № 1.

    Возраст – 0,5 лет
    ТИЦ – 0
    PR – 10
    В каталогах нет никаких
    Ссылается ресурсов – 0
    Страниц всего 55
    По браузерам, мобильным версиям - адаптивен
    Главная страница не содержит практически никакого СЕО контента с ключевиками
    Сайт постоянно рекламируется в ЯндексДирект, Адвордс

    Сайт № 2.

    Возраст – 6,5 лет
    ТИЦ – 10
    PR – 10
    В Яндекс каталоге есть
    Ссылается ресурсов – 25
    Страниц всего 160
    По браузерам, мобильным версиям - адаптивен
    Главная страница содержит текст с СЕО контентом
    Сайт не рекламируется в ЯндексДирект и Адвордс и никогда не рекламировался
     
  2. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    для меня как чайника очевидно, что сайт № 2 выиграет, но тогда наверное бы и темы не было...
    Какой-то подвох?
     
  3. Почему очевидно? По каким признакам?
     
  4. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    По всем показателям сайт 2 выигрывает, кроме "текст с СЕО контентом". Поисковики с этим явлением борются. Если есть подвох, то, имхо, только в этом.

    Про признаки.
    А вы сами когда новый дорогой телевизор покупаете, например, его на рынке у барыг выбираете или с гарантией в хорошем магазине, который успешно работает уже давно и о котором хорошие отзывы?
    Логика поисковиков должна быть аналогичная.
     
  5. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    У него всего больше. И страниц, и возраста. Плюс он не рекламируется в директе. Тот кто рекламируется, яндекс, чисто по логическим связям будет занижать. Плюс есть каталог. То есть когда-то Яндекс сам для себя решил, что это сайт качественный.

    Ну и самое главное, что за контент, кем и как писанный?
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Монтажник,
    Хм, зачем Яндексу занижать народ, который платит ему деньги? :) Это ж какое реноме выйдет? Скорее наоборот, надо давать им бонусы, чтобы народ активнее ломился рекламу покупать.

    Нет, в ЯК в основном попадают за деньги. Можно подать заявление бесплатно, но его рассматривают оооочень долго и без какой бы то ни было обратной связи.
     
  7. Спасибо всем за мнения. Я в принципе также думал всегда. Суть такая - Некоторое время назад я стал замечать "новое лицо" в выдаче Яндекса и Гугла. Преимущественно в контекстной рекламе. Организацию я знаю, знал, что сайта у нее не было. Ну значит сделали сайт... - подумал я тогда. Потом я стал замечать, что этот сайт стал фигурировать и в естественной выдаче, причем всегда выше нашего сайта. Даже если отбросить из условий наш сайт, то он выше вообще почти всех "акул" и долгожителей нашей отрасли.

    Например, 6 лет назад, когда нам сделали сайт, по самому основному запросу (например "мебель волгоград") мы были где-то там на 30какой-то странице))) Потом потихоньку поднимались и сейчас мы по самым нашим основным запросам таки попали на первую страницу, а по самому основному - на 2-3 странице, когда как. Так вот сайт №1 из задачи - по всем запросам на первой странице, а по некоторым (тоже очень популярным) он на первой строчке после контекста.

    В гугле же все закономерно, он там, где ему и место - т.е. не видно его нигде, кроме как в эдвордсе.

    Круто, да? Я начал пытаться понять, "как так то?")) И ничего не понимаю. Ссылок нет нигде, сайту без году неделя.
    И я стал потихоньку приходить к мысли, что роботу Яндекса с каких-то пор стало абсолютно плевать на все эти сео ухищрения, и приоритет в выдаче теперь строится по принципу "кто несет деньги - вперед, а потом все остальные, по старинке".

    К тому же хочется понять закономерность этих логических построений. Поскольку например в данный момент сабж в контексте Яндекса не замечен уже как неделю точно...

    Вот ломаю голову... Есть какие мысли?


    Эх. Знать бы ее логику эту

    Не. Чтобы попасть в каталог нужно пройти проверку (выполнить определенные требования) и заплатить. Мы платили что-то в районе 20000. (Зачем?)))

    Да обычный уникальный контент. Читабельный.
     
  8. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    2 тс. если оба сайта полить ОДИНАКОВО полезным трафиком, то 2й будет выше. но в данном случае, полезного трафика больше у первого сайта, и он выше в яндексе. в гугле он тоже вас подвинет, вопрос времени.
     
  9. mr.haron, т.е. он выше потому, что у него больше посетителей? А посетителей он на протяжении какого-то времени загонял из Директа, так?

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2017 15:05 ----------

    и что значит:
    ???
     
  10. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Присоединюсь к вопросам.
     
  11. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    нет, у него больше ПОЛЕЗНЫХ посетителей, если налить мусорного трафика на ваш сайт то ситуация не улучшится, а еще более усугубится, пользовательскими факторами. у него больше тематического трафика, и он его в вашем случае получает из контекста
     
  12. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    mr.haron, чо такое мусорный трафик? Зашел-ойнетуда-вышел? Или ссылки на биржах всяких, роботы?
     
  13. Даже не знаю. У нас посетители большинство реальных, отказов мало. Заходят, копошатся. Мониторим время от времени.
    Вот такая посещаемость у сабжа и у нас:
     

    Вложения:

    • сайт1.jpg
      сайт1.jpg
      Размер файла:
      23,4 КБ
      Просмотров:
      432
    • сайт2.jpg
      сайт2.jpg
      Размер файла:
      24,3 КБ
      Просмотров:
      525
  14. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    все из перечисленного, всегда присутствует на всех сайтах, просто бывает нарушена пропорция для ниши, тогда херово. при посещалке 60 чел в день - нарушить ее несложно мягко говоря =)

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2017 20:39 ----------

    микропосещаемость для мебели. адово мало. дикость какая-то. СЯ какого размера?
     
  15. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Как зачем, экономическая выгода. Будет платить ещё больше. А в свете нововведений от Яндекса в виде отключения неэффективных хвостов, директологам потихонечку приходит кирдык.

    Он раньше Вас стартовал. Собрал народ. Влетел в топ по определённым запросам и не собирается оттуда двигаться. Может в целом на нём люди больше времени проводят. Может у него есть метрика, а у Вас нет, тогда Яндекс ему больше доверия окажет. Аналогично с аналитикой Гугла. Как вариант, но вв ашем случае не катит, читайте ниже.

    Туда и за платно далеко не всех берут сейчас. А без каталога больше одного региона не пропишете. А местный Волгоградский сайт в каталог могут и не принять, даже на платной основе.

    Вот Вам и ответ, живой сайт. Идёт жизнь, а на вашем когда меняли контент, добавляли новый? Сейчас минимум две новости в недели надо публиковать, хотя бы на 2000 символов, в вашем случае из мира мебели, хотя бы.
     
  16. Что это? Что-то про сиськи? ))))

    Вообще, я вот что заметил.. Общался я с много какими типа сеошниками, у них стиль общения у всех одинаковый. Простыми словами - хрен что поймешь))) Вот никогда они не могут просто и по русски объяснить. И я уже кажется начал понимать зачем все это))))
    mr. haron, ничего личного, читал я ваши советы в соседних ветках, видно, что вы специалист конечно же большой. Вы можете разговаривать на людской языке?)))

    Ещё раз поясню:
    Всякие метрики, аналитика - все это есть. И у нас и там.
    Подозреваю, что количество т.н. мертвого трафика на обоих сайтах одинаковое, т.к. мы смотрим, кто к нам ходит. Процентов на 90 посетители по целевым запросам, никаких роботов, ссылок нигде не покупаем.

    И еще мне не понятно, почему у нас посещаемость выше)))

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2017 22:50 ----------

    Вы точно внимательно прочитали первое сообщение?

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2017 22:51 ----------

    И еще. Про мебель - это просто для примера. Я думал, что это понятно будет. Извините, если запутал.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2017 22:53 ----------

    Все с точностью наоборот. Там ничего не меняется. Там нет вообще никаких статей. Там нет вообще почти никакого текста нигде.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2017 22:55 ----------

    Да, да. Об чем и речь. Все это у нас есть. Но по всей видимости это уже не учитывается.
     
  17. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.283
    1.997
    лендинги и дорвеи прям регулярно обновляются)
     
  18. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    Василий Федорович, это квалификационный был штрих, посмотреть в теме ты или просто слов где-то нахватался =)

    ключевых фраз (если непонятно) по которым двигаете сайт сколько?

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2017 00:52 ----------

    есть доступ к метрике/аналитике/вебалайзеру конкурентов? про алеха не надо - там чушь для рунета.
     
  19. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Тогда палите юрлы, гадать дело интересное, но не перспективное.
     
  20. Сообщение от mr.haron [​IMG]
    это квалификационный был штрих, посмотреть в теме ты или просто слов где-то нахватался =)
    ОК, конечноже можно на ты)). Я не совсем какбы в теме, гуглю в основном)) В СЕО ничего не соображаю вот и пришел постоять людей умных послушать. Пока никто ничего аргументированного не высказал.

    Сообщение от mr.haron [​IMG]
    ключевых фраз (если непонятно) по которым двигаете сайт сколько?

    В контекстной рекламе мы не участвуем пока нигде (только думаем), да и соответственно сайт нигде не двигаем. В естественной выдаче фигурируем примерно по 100-200 фразам, которые содержат наши заголовки и тексты.


    Сообщение от mr.haron [​IMG]
    есть доступ к метрике/аналитике/вебалайзеру конкурентов?

    нет конечно

    Сообщение от mr.haron [​IMG]
    про алеха не надо - там чушь для рунета.

    а где надо смотреть? мы вот тут смотрим - http://pr-cy.ru/analysis/
    И я могу сказать, что по нашему сайту и по другим известным мне сайтам (друзей, знакомых) все данные оттуда очень близки к истине.

    Кстати еще вопрос. А что такое рейтинг доверия WOT? (подозреваю, что танки тут не причем)))

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2017 09:43 ----------

    Не, господа. юрлов пока не будет. Какие данные нужны - спрашивайте.
    Прошу мня извинить, но хотелось бы послушать не тех, кто "гадает" и подгоняет ответ, а спецов, которые исходя из конкретных данных могут объяснить, почему сайт №1 выше сайта №2 в выдаче Яндекса?

    Пока были такие версии:

    Версия, что у сайта № 1, возможно больше целевого трафика (не мусорного).
    Не похоже. Потому что у нас трафика больше (пока) и он не мусорный


    Версия, что сайт №1 - живой сайт, а сайт № 2 - не живой.
    Не подходит. Сайт №1 вообще не меняется, там толком ничего нет. Напротив сайт 2 содержит кучу контента, примерно раз в месяц добавляя новости, статьи и прочее

    Версия, что сайт № 1 платит (платил) за директ, а сайт № 2 нет. (Моя версия)
    Пока нет ее ни подтверждения ни опровержения
     
  21. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    :d:dЯ понял. Это наверное семантическое ядро. Пипец какая полезная штука и дорогая очень аки чугунный мост (мне говорили)..
     
  22. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.283
    1.997
    Вопрос знатокам.
    Где почитать про продвижение и раскрутку сайтов?
    Про ключевики, семантические ядра и прочее.
     
  23. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Василий Федорович, у меня вот еще какие мысли есть.
    Я одно время общался с очень большим спецом в сео, прям вот перец ни дать ни взять..Все он знает вообще в мире по этой теме. Хороший спец, сайт мне помогал делать. Спасибо ему и здоровья во все органы.
    Так вот в нашей сфере я как-то стал наблюдать ситуацию примерно похожую на Вашу. Новые сайты были впереди. Я ходил по этим сайтам и смотрел что же там такого.. Там были вполне себе нормальные сайты, да и нам работы хватало всегда и я забил))) А пару месяцев назад наткнулся на статью о файлах sitemap. Ну прочитал ее, потом полез в гугль, яндекс, где все абсолютно твердили о нереальной полезности этих самых файлов xml и мол они (их наличие или отсутствие) очень сильно влияют на индексацию. Прям вот чуть ли не musthave.
    Выяснилось, что на моем сайте такого не было. А вот на сайтах конкурентах, которые были выше в выдаче - на всех такие файлы есть. И для меня было настолько поразительно то, что тот самый мой знакомый спец никогда о них не упоминал, и я даже уже подумал, что не так важны они, эти сайтмэпы.
    Нужны ли они на самом деле и какова их ценность - я не знаю, но на всех практически сайтах из топа моей сферы они есть. Установил себе, буду посмотреть как изменится наша выдача...

    Есть у вас такие файлы на сайте? У конкурента?

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2017 10:14 ----------

    А у меня еще такой вопрос:

    Какое влияние на выдачу оказывает наличие иконок-ссылок на аккаунты в соцсетях? Положительное? Отрицательное? Или никакое?
     
  24. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Сёрч всем в помощь. Все факторы влияют вместе взятые. Нельзя накрутить один и забить на другие. Sitemap нужен для более быстрой индексации. Бывают косяки когда sitemap не правильный. Например, у гугла есть для него отдельные команды (директивы), которые не понимает Яндекс и будет бить ошибку в файле. Когда есть группа в соц. сетях, и там есть жизнь, комменты, отзывы и прочее, то это будет плюсом. Есть мнение что гугл любит когда в твиттере ставят ссылки, в гугл+1.

    Также Яндекс одно время любил, чтобы новая статья пинговалась ему сразу, а сейчас он убрал эту надстройку вообще из веб-мастера. Когда-то это работало, и новая статья через два часа попадала в индекс, правда по быстроботу.

    Ещё я использую главреда, для оценки текста. Может он ничего не даёт, но копирайтеры должны писать не ниже 8, моё требование такое.

    Из того, что я написал, уже есть пара условий, которые лучше было выполнять для счастья. А может просто зашел ацессор яндекса, почесал левую пятку и нажал, что ему не нравится. Напишите письмо Платону (это яндекс), спросите, есть ли санкции на сайте.
     
  25. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    не на позиции (на позиции он не влияет), а на индексацию Бро, это мастхэвные файлы в больших проектах там где велика вероятность того что адресация сменится/добавятся страницы на которые не будет ссылок со старых страниц и т.п. у тебя, наверное, все страницы были проиндексированы, новые добавлялись со ссылками на них со старых, а порой и с главной и никаких траблов с индексацией не возникало. и этот файл был как собаке пятая нога. и втот человек это все знает =)

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2017 14:12 ----------

    hasslich, тьма книжек и статей в сети на расстоянии одного запроса в яндекс/гугл.
     
  26. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.283
    1.997
    книжек может и тьма. но вот истина не во всех. например про алексу пишут одно, а ты говоришь другое.
     
  27. Санкций нет никаких. Тогда я подозреваю нас бы вообще не показывали. А так например на 1 стр выдачи на самом верху после платников сайт№1, а ниже наш сайт. Иногда второй строчкой, иногда 3,4,7. Но ниже всегда.
    Почитал про sitemapы. У нас нет такого на сайте, у конкурента есть
     
  28. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    Василий Федорович, на положение влияет масса факторов, то что описали - мааало. по этим данным помогут только на рентв. влияет все и посещалка и трафик и адаптация под мобильные и скорость загрузки и многое многое другое, все описывать и в итоге написать книгу? зачем это кому-либо надо? =)

    по простому - сравните сайты по ВСЕМ факторам, которые влияют на выдачу, найдите то, что у вас хуже - и сделайте лучше.
     
  29. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    ИМХО: Директ и Адвордс приносят пользу как и описАл Хароныч.
    После нового года выдача вообще перепутала сайты. Откровенное Г. вышло на первую страницу по части тематик. Понять полностью весь этот "СУП" нереально.
    Важно знать некоторые нюансы (тонкости). Или просто платить тому, кто их знает.
    Все правила по хорошим сайтам описаны в ФАКЕ яндекса и гугла. Это конечно азбука.
    Как бы там не было, но ПС изначально хотят заработать. Исходить следует из этого, а не гадать почему сайт одностраничник с контентом Г. в 1000 символов в ТОП3.:d
     
  30. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    :d:d:d Санкции- это фильтры. Они- это не один. Их много, как у гугла, так и у яндекса.