1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Молодежь сейчас читает?

Тема в разделе "Книги", создана пользователем lastochka, 05.04.13.

  1. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Частенько об этом задумываюсь, во времена моего детства-юности читали почти все, это было просто само собой разумеющиеся, ходили в библиотеки, обменивались книгами. А как сейчас? У меня вообще нет знакомых возраста 14-23 лет.
    У подруг дети еще не доросли до этого возраста
     
  2. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    lastochka, 99% - нет.
     
  3. DOG

    DOG Участник

    307
    0
    800р коробок книжек)
     
  4. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    это про что?
     
  5. Faloshe

    Faloshe Читатель

    825
    0
    Молодежь ничо щас не читает. Потому что негламурно это. :)
     
  6. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    эм.. я немного за границами ваших возрастных рамок (мне 24), но отвечу. Я читаю и очень много. Художественную и деловую литературу, газеты, журналы, блоги, короче, "чукча не писатель, чукча читатель". Знакомые у меня в основном все постарше, поэтому не могу ничего сказать за других. Хотя... Те немногие, что помладше на пару лет, читают крайне мало/совсем не читают.
     
  7. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    Время от времени, но не так много, как 6-7 лет назад. Если в школе помимо учебной литературы и классики мог прочесть 25-30 книг объемом от 200 до 1000 страниц, то теперь дай бог 3 книжки средней толщины осилю(300 страниц максимум) в год осилю. В детстве действительно очень много читал, особенно по вечерам, мог по 3-4 часа проводить за этим занятием, но потом появились компьютеры, изменились интересы и все :(
     
  8. Caster_Troy

    Caster_Troy Активный участник

    1.184
    0
    lastochka, А я вижу много молодых людей, читающих в общественном транспорте. Рад этому.
     
  9. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    молодеж читает,иначе чем объяснить популярность продажи электронных книг и то что на айфоне ,андройде и других мобильных осях ,приложения для чтения книг пользуются хорошей популярность.?
     
  10. Monochrome

    Monochrome Активный участник

    1.457
    2
    Еще как вариант - кино с сабами и сними же игры, если увлекаетесь вторым.
     
  11. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    да, но покупает это именно молодежь? вот даже возрастная категория больше интересна 13-18.
    Все что вы перечислены популярно, я этим пользуюсь, мои друзья, возрастная категория 27-35
     
  12. Meloman

    Meloman Активный участник

    786
    46
    lastochka, соц. опрос?))) я немного не попадаю в обозначеный вами диапазон, мне 24 - читаю много, прюедпочтения отдаются литературе, ориентированной на науку и образование, художественная - по остаточному принципу.
     
  13. Солнцезависимая

    Солнцезависимая Активный участник

    1.218
    0
    вот он плюс долгой дороги до места учебы. Москва? Кстати, молодежь может не читать, а слушать книги
     
  14. Meloman

    Meloman Активный участник

    786
    46
    Почему сразу Москва? У нас в электричках читать нельзя, а в трамваях? А разве можно отождествлять чтение и " книго-слушание"?
     
  15. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Старшей дочери летом 12, читает очень много - от классики до фентези. младшей 10 - читает неохотно, но бабушка таки таскает ее в библиотеку еженедельно, в основном по расширенной школьной программе.
     
  16. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Сыну двадцать. Читает литературу по экономике, менеджменту, всё, что связано с учебой.
    По художке засада. Услышав реплику "Спокойно Маша, я -Дубровский", подумал, что из анекдота :d
    Был помладше - читал, заставляли. Не читал - звиздюлей отхватывал.
    Правда года 4 назад подсадил его на Зощенко, в прошлом году на Довлатова, а в этом на Ярослава Голованова. Говорит нравится.
     
  17. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    :bigeyes: где связь?
     
  18. !Yana

    !Yana Активный участник

    927
    4
    Дочь (17 лет) читает много. Литературу по школьной программе, за редким исключением, с трудом и через силу, ибо не интересно ей это. Художественную - запоем. Но, в основном, не бумажные книги, а в электронном формате - с читалки, с компа.

    ---------- Сообщение добавлено 06.04.2013 08:15 ----------

    Это да, мы в семье частенько используем фразы из книг-фильмов. Иногда приходится объяснять ребенку что откуда и к чему. :d
     
  19. blondy

    blondy Участник

    245
    0
    Я тоже немного выросла из обозначенных возрастных рамок, про себя скажу я очень люблю читать. Читала много. Но как начала работать, жить с парнем, времени нет. Только когда болею ухитряюсь почитать.

    Судя по знакомым, друзьям, детей друзей. Процент маленький читающих людей.
    Есть пара знакомых (мужского пола), которые вообще ни одной книжки не прочитали за свою жизнь, но смогли добиться высокого положения, высокой зарплаты для своих лет.
     
  20. Faloshe

    Faloshe Читатель

    825
    0
    некоторые викинги, например, тоже ни одной книжки не прочитали, но тем не менее правили племенами, совершали удачные набеги на другие государства и даже были богаты. :)
     
  21. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Не одна молодёжь в этом виновата. Каждый раз, когда покупаю книги - сердце кровью обливается. Недавно купил книгу по Oracle - отвалил за неё 1 500р - а страницы в ней явно не шёлковые.

    2all: почему печатная продукция стала ТАК дорого стоить?
     
  22. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    я уже давно перешла на электронные книги, если б покупала тоже самое в печатном варианте, давно бы разорилась
     
  23. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    видимо, эти
    тоже из викингов :d
     
  24. Meloman

    Meloman Активный участник

    786
    46
    blondy, можно полюбопытствовать, высокое положение - это какое? Высокая зарплата - это какая?
    И раз уж поднялся такой вопрос, читает ли полодежь сейчас - а вообще для чего необходимо читать книги?
     
  25. blondy

    blondy Участник

    245
    0
    25 лет - своя квартира, машина, зарплата в 70 тыс.руб. Работа в международной компании.
    29 лет свой бизнес, уехал на ПМЖ в Тайланд.

    Я считаю, читать книги необходимо. Во-первых, для саморазвития, во-вторых, для поднятия грамотности. Когда человек начитан, он пишет без ошибок, умеет разговаривать.
     
  26. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Да. Читает. Еще как.
    :) Читать, так же как и расширять кругозор, следует прежде всего для того, чтобы иметь возможность получать удовольствие.
    Продвинутый читатель испытывает радость, схожую с радостью умелого серфера или пианиста.
    Они это умеют и вопрос "зачем" уже не встает.

    Но как всегда это было есть и будет-все люди разные и все зависит от окружения, ситуации и еще многого.
     
  27. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    нее, не путайте мух с котлетами, человек может знать правила русского языка и писать и говорить грамотно и при этом не прочесть ни одной книги после окончания школы

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2013 17:26 ----------

    исключительно для удовольствия, а все остальные варианты не считаются, когда надо, когда по работе, по учебе, это на пользу не пойдет и в голове не отложится
     
  28. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    ой не скажите, смотря что читать, сейчас язык зачастую ужасен и для обучения непригоден, вот кого из ныне живущих почитать посоветуете, чтобы насладиться великим и могучим?
     
  29. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
    Том Кайт поди? У меня не то что кровью облилось, я захлебнулся в ней и пошёл качать с торрентов =\\ Цены на проф. литературу жуткие:(
     
  30. lutik713

    lutik713 Новичок

    35
    0
    Когда в школе училась и в институте - много читала, потом как-то не до этого было. А потом купила электронную книгу и опять много читаю.