1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фиктивная работа

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Зуб, 27.07.05.

  1. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    У меня несколько нескромный вопрос.
    Ситуация такова: девушка готовится стать матерью, а на нынешнем месте работы сделают всё, чтобы она написала заявлние об уходе по собственному желанию. :( После такого "декрета" остаётся провал в стаже.
    В связи с этим интересуюсь, можно ли где-нибудь устроится на работу на срок 1-1,5 года так, чтобы стаж не прерывался. Естественно, о получении зарплаты речи не идёт. :)
     
  2. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296

    Пусть лучше она продержится это время, уволить ее все равно не смогут. Немножко терпения (можно больничный брать, я вот сейчас в "положении", мне моя лечащая все время больничный предлагает, если нужно) и она спокойно досидит, а там, после декрета, сможет и уволиться.
     
  3. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    василиса
    поздравляю! :)
     
  4. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Зуб

    что например? Не имеют они права уволить ее. Так что надо устоять перед всеми гадостями
     
  5. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Aniri
    Понимаю, что не могут уволить, только по собственному желанию. На этой работе мозги вы...ут так, что даже я бы написал это заявление. :) Так что...
    того не стоит.
     
  6. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Зуб
    Тогда пусть уходит и бережет нервы. А образование какое? Можно в школу пойти работать...:)
     
  7. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Aniri
    Да, так и будет. Но на время этого продолжительного отпуска есть желание найти место, где можно так сказать "числиться" без получения з/п, но без прерывания стажа.
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Зуб

    Сейчас стаж вообщем-то и не нужен. Страховая и накопительная часть пенсии расчитывается от зп/л. Можно за 1 год заработать 300 тыр., (и соответствующие пенсионные отчисления "упадут"), а можно 30 тыр. Стаж один и тот же, а пенсионных накоплений больше. Так что...
    Стаж сейчас больше интересует работодателя как показатель владения навыками.
     
  9. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Однако опасно. Придет в президенты какой-нить Миша Касьянов и скажет: "кто тут с прерывистым стажем - выходи строиться с обнаженным торсом"!
    Расея...
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Jazzer

    Та не... Просто сделают пенсионный возраст с 90 лет :gigi: И пофигу и стаж, и накопления.
     
  11. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    backhoe_loader ,
    спасибо.

    Сейчас мало кто идет на фиктивное оформление. Потому что за сотрудника отчисления надо делать. Абез отчислений стаж не подтверждается.
     
  12. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    василиса А большие отчисления с минимальной ЗП? Тем более, что руководитель или главбух может её себе забирать. :)
     
  13. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0

    Что-то какое-то несоответствие. Девушка ГОТОВИТСЯ или только ПЛАНИРУЕТ стать матерью? Т.е. не беременна еще что ли?
     
  14. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Big boy Почему несоответствие?
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Зуб

    Минимальная з/пл на которую могут принять работника 720 руб. С 1 сентября будет 800 рублей в месяц. С 720 руб работодатель платит ЕСН 26% = 187,20 руб. На руки работник получает: оклад-13% (подохдный налог).
     
  16. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Зуб, как известно, беременность длится 9 месяцев, а работу девушка ищет на срок 1-1,5 года. Еще нужно учесть, что последние 2 месяца перед родами женщины уже перестают работать. Вот и получается, что год-полтора - это работа с "прицелом" на будущий декрет, т.е. еще не беременна. Вот я и спрашиваю, так ли это?
     
  17. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Big boy Математих? ;)
    Во-первых, при нынешней очень нервной работе увольняться на 7-м месяце - излишнее зверство, я этого не допущу. Пусть лучше на 3-4-м или раньше.
    Во-вторых, после рождения ребёнка его ещё и выхаживать надо, или ты думаешь, он сразу в школу пойдёт... :p:
    Так что срок приблизительно 1-1,5 года я считаю оправданным.
    Ну, а если интересно, то подготовка к материнству уже скорее не моральная, а биологическая. :)
    Но это всё для других разделов ("Здоровье", "Домашний очаг"...) и к сабжу немного не относится.
     
  18. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    А почему они настаивают на увольнении? Может у них счета в банке нет?
     
  19. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    Короче все это не законно, так что уступать не стоит, а в крайнем случае обращаться в суд :boxer:
     
  20. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1

    стаж влияет на размер пособия по временной нетрудоспособности (оплата больничного листа).. есть же разница 60% от оклада получить или 100%??.:rolleyes:
     
  21. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Корица, пособие расчитывается из размера зарплаты за последние полгода.
     
  22. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Вы прям как дети. Никто же не будет увольнять с причиной увольнения "по беременности". :) Просто условия работы сложатся так, что соотношение затраченных усилий к получаемой денежной компенсации вынудит просто уйти по собственному желанию.