1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Автостоянка во дворе жилого дома

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем WindMan, 14.05.07.

  1. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Подскажите, существуют какие-нибудь нормативы для организации автостоянок во дворах жилых домов? Достали эти стоянщики совсем! Деньги за парковку берут немерено, а за машинами не смотрят. Сегодня вообще напротив будки охранников машину во дворе сожгли... Так и дом запалить могут! :(
     
  2. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    А разве автостоянка во дворе жилого дома вообще позволительна? Оо
     
  3. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Baggein, я про это же...
     
  4. Гость

    Гость Гость

    такая же фигня в доме. ТСЖ наняло охрану, и теперь с переодичностью в год поднимает оплату за охрану. раньше копейки были, в день выходило 5 руб., зато теперь почти 20. дешевле чем стоянка, но это ведь придомовая территория. Причем эта охрана материально не ответственна, и за косяки на машине в виде царапин или на примере WindMan сожгли у кого то машину с этой ведь охраны не возьмеш. Мне вообще кажется что ТСЖ запрещено заниматься предпринимательской деятельносью, чем организация стоянки и являеться.
     
  5. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    ТСЖ нанимает стороннюю контору... Но толку с этого... Я как-то зимой ночью в машине ключи искал пол часа, с фонариком по всей машине корячился, но при этом ни одна св()лочь из охраны не подошла и не посмотрела, кто в машине шарится...
     
  6. Гость

    Гость Гость

    ну раз стороняя фирма, то можно попытаться заключить договор мат ответственности, причем вы с ТСЖ, а ТСЖ уже именно с этой фирмой. У нас сначало тоже какую то дорогущую фирму нанимали, сразу стоимость охраны выросла в два раза, потом жильцы отказались от фирмы и ТСЖ наняло обычных людей по трудовому договору, а стоимость снизить забыли. :)
    У нас кто не платит за охрану, вообще грозяться не пускать на территорию дома на ночную парковку. Вообще полный бред. Мы уже три раза выбирали управляющего на общем собрании жильцов, и один хуже другого. Уже злости не хватает, одни афферисты.
     
  7. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124

    А как потом спросить с "обычных людей" за повреждения/угон/поджог и т.п.???
     
  8. sergey0303

    sergey0303 Участник

    459
    0
    у моего другана на Пельше 6 тоже ТСЖ и когда хотели поставить охрану, большинство отказалось, на следующей неделе половине двора проткнули шины, пришлось ставить охрану......а что самое интересное, недавно будку с охраной отодвинули метров на 30 от дома и шлакбаум всегда открытый и никто не проверяет пропуска.....но деньги все платят исправно....а ТСЖ - это полное разводилово (работаю в ЖКХ, поэтому так смело утверждаю)...
     
  9. Гость

    Гость Гость

    теоретически, с ТСЖ как с работодателя. А фактически с самих себя. :( сории та тавтологию. по другому никак, наши жильцы выбрали платить меньше за стоянку, не жели кормить стороннюю фирму.
    Хотя если хорошенько разобраться, то тех денег что мы собираем со всех жильцов, с полна хватит и на лицензированную охрану и на все расходы по содержанию штата ТСЖ и на достойное содержание дома. вот только склочничать никто из жильцов не хочет,чтоб хоть раз разобраться со всеми финансовыми бумажками, а ревизионная комиссия, которая создана для контроля деятельности управляющего и ТСЖ в целом, помоему являеться его правой и еще какой то конечностью. Никогда не слышал что бы она находило какие нить косяки в работе. Всегда на собрании только собственники возмущаються, а толку мало. :(
     
  10. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    По большому счету мне по-фигу, кто будет охранять... Или само ТСЖ (как работодатель), или лицензированная фирма... Главное, чтобы качество охраны было достойным!!! А когда перед будкой охраны машина сгорает - это уже перебор!!! Средства пожаротушения должны же быть, которых у них наверняка нет.
     
  11. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    ну вы зажрались.. я плачу за стоянку 40 руб в сутки и хожу и при этом *** знает куда до стоянки.. а у вас во дворе 20 руб и ходить никуда не надо и вы недовольны.. я валяюсь. я только "ЗА!" за такую предприимчивость ТСЖ, жаль у нас оно такое вялое :(
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну у меня на стоянке (официальной!!!) до реконструкции висели багор и ведро. Вот и все средства.
    Сейчас хозяин стоянки построил второй этаж. Получилось нормальное двухэтажное здание со стенами, крышей и евроокнами, только что без отопления. И системы вентиляции нет. Точнее она есть. Та что называется "естественная". Ладно сейчас, а вот зимой пока несколько машин помолотят - удохнуть можно. Кстати, сейчас после реконструкции и первичных средств пожаротушения нет.
    А вот ответственность есть. Стоянщики паркуют каждую машину и смотрят когда забирают.
    То что во дворах - это не стоянки, а парковки. Они должны быть бесплатными, а как следствие, безответственными.
     
  13. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Да народ то не за сумму беспокоится, а что 20 руб платят, а охрана такая же, как и просто на дороге запарковаться, т.е. никакой. Но, ребят, на самом деле охрана есть. Даже если сторож в будке спит спокойно, психологически наличие будки и шлагбаума уже кого-то отпугивает. Так что шанс нарваться на неприятности все же ниже. Конечно, было бы лучше, чтоб сторож сторожил, дело понятное. Прикиньте сумму сборов: допустим, полсотни машин по 20 руб - это 1000 руб/день. Если сторожу при этом платят 200 руб, логично спросить, куда ж уходит остальное. Сколько на налоги - тоже легко узнать. Если в итоге организаторы оставляют себе, скажем, половину - зажрались, имхо. А узнать эти цифры - дело плевое.
     
  14. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124

    Кроме будки нет ничего, хотя по договору должна быть асфальтированная огороженная площадка со шлагбаумом... На "стоянку" можно зайти с любой стороны. Кстати, по договору должны и машины регистрировать в журнале. Хотя по договору они много чего должны, на самом деле только деньги успешно собирают...
     
  15. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    WindMan, ты думаешь на огороженых стоянкха дело лучше?!! у нас все так же.. никаких журналов и прочсей лабуду.. тока 40 руб плати и уматывай... за машиной никто не смотрит.. так что уж лучше у дома за 20, чем за 40 *** знает где.. ЗАЖРАЛИСЬ!:look:
     
  16. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Я не думаю, я знаю!!! На пл. Возрождения нормальная огороженная стоянка, с журналом, кассовым аппаратом, видеонаблюдением! У меня там вторая машина паркуется, поэтому информация не по-наслышке... За 30р. в сутки.