1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обороты двигателя и его износ...

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Pashtet, 19.05.08.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Есть такой вопрос, хотел бы поточнее у знающих людей спросить...
    Какое оптимальное колличество оборотов для двигателся и как они влияют на износ....
    Например, что хуже для двигателя - ездить на 1500 или на 5000.
    Чем плоха езда на малых оборотах?
    На сколько примерно меньше расход топлива на меньших оборотах...
    Как влияет максимальный крутящий момент на выбор отптимальных оборотов....

    Я понимаю, может вопросы смешные, или ни кто об этом не задумывается, просто интересно...

    p.S. сам езжу сейчас круча двигатель, в среднем от 1500 до 3000, не более... При этом газ в пол не топлю, очень редко больше половины хода выжимаю... 5-ю после 60 включаю. момент максимален на 2800.
     
  2. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Вопрос (просто для расширения собственного кругозора): а какая у Вас машина, что вы КПП совсем не жалеете?
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Нда! Мне тоже интересно! :lupa:
    При эксплуатации моей машины выше 3000 стараюсь не крутить, ибо слышу что идет уже надрывно. Однако, при движении свыше 100 км/ч на 5 передаче обороты двигателя 3000 и выше скорость - больше обороты. Поэтому 120-140 км/ч предельная скорость для фф2, ибо свыше - двигатель выпрыгнет и убежит в кусты.
     
  4. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    фигасе а у меня машина высоко оборотистая на 1500 вообще ехать не будет, а на четырех как-будто пинка под зад дают
     
  5. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    При больших оборотах изнашивается ЦПГ, при низких и неправильном выборе передачи - кпп, сцепление. imho
     
  6. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    вот есть такой текст в инете
    "Вопрос по оборотам двигателя
    Вопрос. А вот объясните мне популярно что лучше для двигателя? Работа на пониженных (1500-2000 оборотов) или на повышенных (2500-3000 об. и выше). Спрашиваю, потому что слышал два мнения. А вот технически грамотно объясните пожалуйста.
    3500 оборотов это не повышенные, а номинал. Под номинал проектируется система маслообеспечения движка, плюс более полное сгорание топлива.

    Ответ. Не так. Номинал - режим максимальной мощности, если в правильных терминах рассуждать. Система маслообеспечения проектируется под холостой ход, для всех остальных режимов ставится редукционный клапан.
    Более полное сгорание топлива связано не только с оборотами, но и с фазами газораспределения и с регулировками, в том числе - УОЗ.

    По вопросу.
    Обороты вляют на износ и рабочий процесс в двигателе и на шум в салоне.
    Износ.
    Чем выше обороты, тем меньше ударные нагрузки на подшипники коленвала (компенсируются силами инерции поршневого комплекта), но выше нагрузки от вращающихся деталей (масляная пленка в среднем тоньше). При низких оборотах возможны локальные пробои масляной пленки и касания металла по металлу, что неприятно. Так что для подшипников коленвала обороты ~3000 - лучше, чем 1300-1500. Для зеркала цилиндра в зоне вмт и нмт обороты по барабану, а вот в зоне между ними - нет, тут чем выше обороты, тем лучше для смазки, но хуже для угара масла (его больше остается на зеркале).
    Рабочий процесс.
    Оптимизирован для оборотов 3000-4000 об\мин. В этой зоне наиболее эффективное горение на полном дросселе (за счет оптимального или предельного УОЗ). На малых оборотах выше неравномерность по цилиндрам и соответственно - менее эффективно горит. Также выше и неравномерность реактивного момента (момента инерции маховика не хватает для ее преодоления).
    Шум в салоне.
    Однозначно - чем ниже обороты, тем лучше.
    Но !
    Все вышеописанное применимо в _общем_ случае, а машинки у всех разные. Поэтому я езжу 60 на 4-й (машинка 21099) и имею расход топлива ~ 7,5 в городе.
    Elk
    "
    ПС. от себя добавлю, что современные двигатели, как правило, на педаль газа и в ту и вдругую сторону начинают реагировать где-то при 3000- 3500 оборотов.
    при езде по городу и надо придерживаться этого режима.
    а при езде на высоких оборотах надо чаще менять масло, ну и конечно, оно должно быть качественным
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Да уж, как все запутано....
    О себе - Машина LOGAN с двигателем 1.4.
    Почему не жалею, поясните плиз...
    Где-то на 60-70, включаю 5-ю. Оборотов около 2000. Едет нормально, пидальку чуть придержива. Т.е. как бы просто поддерживаю скорость. Не разгоняюсь быстро....
    Сейчас расход топлива около 7-7.5. Езжу из красноармейского в краснооктябрьский р-н.

    В инструкции сказано, что при обкатке ОЧЕНЬ не желательно колличество оборотов делать выше 3000. Первичная обкатка (1000 км) пройдена. Полностью закончиться после 3000 км.
    Вот по этому и спросил, что ему (двигателю лучше) и каким образом изнашевается КПП. По мойму если двигатель работает нормально, ровно, рез рывков, стука, то все ок, хотя может я и не прав...
    И еще - максимальный шум от двигателя на 3000. Далее шум спадает, становиться более высокочастотным и менее шумным... Разгонял до 5-6 тысяч. (просто проверить....)
     
  8. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    передачи на этом моменте переключать надо,
    AlTk,
    неплохой ответ дал, правда не затронута тема топливнойй аппаратуры- коротко не скажешь по этому вопросу ,но то что в народе называется закоксовыванием как раз происходит на меньших оборотах.
     
  9. Player

    Player Активный участник

    1.793
    14
    А на холостом ходе какие обороты должны быть? У меня на 6ке (1.6, 2к год) ~800. При этом машинка иногда тупит (дергается при старте если сцепление менее плавно отпускать), однако если выставить 1-1.1к то рывка нету и динамика выше. И какой расход кто-нибудь знает на холостых оборотах?
     
  10. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    IMHO, на слишкой маленькой скорости включаете 5-ю передачу. Хотя, для поддержания скорости может это и допустимо. Например, моторист, который настраивал двигатель на моей машине, категорически запретил переключаться при оборотах двигателя ниже 3000-3500; а оптимальные обороты для переключения обозначил как 4000 начиная со второй передачи (так как первая - "нулёвка").
     
  11. Player

    Player Активный участник

    1.793
    14
    Pashtet, а разве в мануале от машины не написаны рекомендуемые передачи для определенных скоростей?
     
  12. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Player,
    нет ничего не написано у меня например или я плохо смотрел, переключаюсь примерно 20-40-60 по привычке, а там как получится иногда
     
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Xolodok,
    "... передачи на этом моменте переключать надо, ..."
    точно???
    я всегда думал, что нужно еще чуть-чуть крутануть, а потом переключать - пока за время переключения обороты упадут - как раз будет максимальный момент
     
  14. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    Величина табличная,смотрите что завод-изготовитель по этому поводу говорит, если при заявленой величине происходит что-то неладное надо искать неисправность.
    если это пик крутящего момента то да, именно в этот момент скорости шестерен переходных передач будут максимально равны , и их легче всего будет включить.Кто ездил с "двойным выжимом"?, а используя сцепление только при трогании?
    именно по этому производители борются за более длинную "полку" крутящего момента- переключаться можно почти на холостых .
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Маловато скорости для 5 передачи. У меня машина начинает "захлебываться" если на низкой скорости включаю повышенную передачу.
    ЗЫ. Заметила «автомат» мерса держит обороты чуть больше 3 тыс.
     
  16. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    5 передача, 170 км-ч, 4000 оборотов :)
    езжу обычно в диапазоне 3-5т. оборотов, меньше 2,5 ленивый разгон какой то, особо активно разгоняется от 3,5 до 4,5
     
  17. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    имхо, не загонять движок в красную зонуи езди как хочешь.:look:
    Мне вот сейчас не хватает девяточного экономайзера. :( Иногда и спешить не надо и передача практически любую можно воткнуть...
     
  18. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    Переключайтесь на 3000-3500 оборотах =будет вам счастье.И не забывайте вставлять:znaik:
    Где-то 1литр в час.Если холостые не больше 1000.
    Не знаю что за "двойной выжим",но у меня на 99 холостых было почти 1300.Грубо говоря,можно было переключаться и не нажимать на гашетку вообще.
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Из документации. При 1000 оборотах, скорость на передаче
    1) 7.24
    2) 13.18
    3) 19.37
    4) 26.21
    5) 33.94.

    И еще читал, что максимальный расход топлива как раз при максимальном моменте. Так ли это?
     
  20. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    При установке автомобильных двигателей на катерах, номинальные (длительные рабочие) обороты устанавливаются на уровне 60-70% от максимальных.
    Снижение мощности обосновано чтобы не сильно уменьшать его ресурс.
     
  21. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    И ездил и езжу с "двойным выжимом сцепления" при переключении вверх и "перегазовкой" при переключении вниз - привычка...

    Пробовал, но реальных преимуществ не увидел, поэтому при ежедневной езде не пользуюсь этим приёмом.
     
  22. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Достаточно включить комп и мониторить мгновенный расход. На разгоне он составляет до 23 л/100 км.
     
  23. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    во везет у меня до сорока пишет
     
  24. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Andolini,
    "... Не знаю что за "двойной выжим", ..."
    машину купил, а знания не купил?

    "двойной выжим" - под этим термином прячутся два разных определения.
    одним пользуются рейсеры на переднеприводных автомобилях, а вторым - дальнобойщики.

    в первом случае отжимая сцепление при трогании с места автомобиль поднимает "нос", в это время нужно поймать момент, когда сцепление только-только начинает схватывать, но автомобиль не трогается, а стоит на месте, "нос" перестает приподниматься, задние пружины распрямляются, "нос" опускается и тут вторым выжимом вы отпускаете сцепление и выстреливаете вперед. пользоваться нужно аккуратно, сцепление не вечное.
    если не выстреливать, то многие неосознанно пользуются эти приемом при трогании на скользкой дороге, чтобы исключить пробуксовку передних ведущих колес.

    во втором случае используется американскими дальнобойщиками, так как у них коробки без синхронизаторов - служат дольше. на машинах с синхронизаторами используетсяпри переключении через передачу вниз или на скользкой дороге: отпускается педаль газа, выжимается сцепление, нажимается газ, включается сцепление, отпускается педаль газа, выжимается сцепление, включается пониженная передача, отпускается сцепление, нажимается на газ.

    добавлено через 40 секунд
    Гамлет,
    откуда привычка-то?
     
  25. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Не совсем верно.

    Двойной выжим (переход на высшую передачу, применяется для торможения вала):
    - выжим сцепления со сбросом газа;
    - выключение низшей передачи;
    - включение сцепления;
    - выжим сцепления;
    - включение высшей передачи.

    Это не двойной выжим сцепления, а "перегазовка".

    Перегазовка (переход на низшую передачу, применяется для разгона вала):
    - выжим сцепления со сбросом газа;
    - выключение высшей передачи;
    - включение сцепления;
    - подгазовка (разгон первичного вала);
    - выжим сцепления;
    - включение низшей передачи;
    - подгазовка с включением сцепления.

    Я 2 года отработал на ГАЗ-52, вот и приучился. В последствии, на "межгороде" ещё больше укрепилась эта привычка. Так езжу и по сей день (уже на легковых авто) - резче разгон.
     
    Последнее редактирование: 19.05.08
  26. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    Pashtet, пока вы не запороли двигатель нового авто, очень рекомендую не задавать вопросы на форуме, а хотя бы позвонить своему диллеру и попросить его объяснить вам, как надо ездить на машине.

    Это же ппц, на современном двигателе, держать 1500-2000 оборотов! 5 скорость после 60!!!!! МАМАААА!!!!! Как часто у вас двигатель детонирует? А еще и обкатка.

    УЖОС КАК ТАКИМ ВОДИТЕЛЯ МАШИНЫ ПРОДАЮТ????

    PS Когда вы научитесь (если успеет до того, как запорите двигатель) правильно ездить, ваш расход на Логане с 1.4 двигателем упадет минимум на 1,5 литра, а уж про срок службы движка и кпп вообще промолчу.
     
  27. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    harsh, автоматы имеено так и переключают (~2000), если ездить достаточно спокойно и не в горку.
     
  28. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    Михайло, не надо путать сладкое и красное.
    Умные автоматы так переключаются только с 1 на 2. Да и вообще АКПП это совсем другая история...

    А так, я никого ни в чем убеждать не буду. Машины ваши - платить за ремонт вам :) Катайтесь как вам нравится
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Автоматы и пониженную сами подтыкают, когда потребуется, поэтому там можно. А на механике при езде на малых оборотах на 4-5 передаче есть риск, что двигатель будет периодически насиловаться при попытках ускорится или на подъемчиках. Особенно когда за рулем новичок, который не чуствует, что уже давно пора. Я в городе вообще никогда 5 не пользовался, 4й - очень редко, под горку и когда машин мало. Обычно 3я или вообще 2я, когда траффик "рваный" от светофора к светофору.

    Любые крайности так или иначе вредны, поэтому лучшие обороты - средние. С точки зрения безопасности опять, же не рекомендуется ездить "в натяг" - т.к. при этом нельзя ни эффективно тормозить двигателем ни энергично ускорится, если потребуется.
     
  30. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    т.е. Вы считаете летом, при сухой погоде езда "на двигателе" нормальна, а 60 для "поддержания" скорости нет?