1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Википедия - онлайн энциклопедия

Тема в разделе "WEB-ресурсы", создана пользователем DirectX, 13.08.06.

  1. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Отличная онлайн-энциклопедия, берущая начало в 2001 году и сейчас разросшаяся в ну очень приятный проект, на редкость профессионально исполненный ;)

    http://ru.wikipedia.org

    Честно говоря, самое удивительное в проекте - это не столько его информативность (а она на высоте), сколько позитивное настроение. Как хорошо, что авторы и читатели всё больше люди культурные, а не жжисты и камментаторы. Создателям можно пожелать, чтобы и далее так осталось.

    А ещё из особенностей можно отметить использование ссылок на национальных языках. Например: http://ru.wikipedia.org/wiki/Волгоград
    В Internet Explorer, правда, в адресной строке такие ссылки выглядят некрасиво, на манер "%0А%34%DB...", естественно на работе это не сказывается. Используйте Оперу - это всесторонне лучший вариант.
     
    Последнее редактирование: 13.08.06
  2. Kuzmich

    Kuzmich Активный участник

    1.118
    0
    DirectX, я вас неприятно удивлю:
    1. Авторы в подавляющем большинстве жжисты. Даже коммунити соответствующее есть.
    2. Ссылки IE отображает правильно. А если Опера занимется самодеятельностью в виде раскодирования url-encoded strings в удобочитаемый вид, то это это отнюдь не повод переходить на нее.
     
  3. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Боюсь, это всё не относится к русскому сегменту.
    Посмотреть можно здесь:
    http://shoo.count0.ru/tag/wikipedia/
     
  4. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Kuzmich,
    1. Жжисты так или иначе все. И, не сомневаюсь, тамошние авторы тоже. Но адекватные люди знают где жечь, а где нет. Так вот после каких нибудь фишек.нет и воффки.ком ресурс подобного плана кажется заповедником. Я пока откровенной тупизны не встречал. Наверное, везло, не спорю.
    2. Никто никого не заставляет переходить с IE. Это вопрос религии. Хотя лично я начиная с Оперы 8.5 не вижу ни одного повода его использовать.

    Schwejk,
    Что не относится к русскому сегменту? Статей, да, там меньше, чем в английском. Но качество имеющихся таково, что вполне приятно почитать.

    По поводу приведённой ссылки - типичное брюзжание малолетних кулхацкеров. ИМХО делание из мухи слона.

    В конце-концов, денег за это не берут, возможность что-то изменить к лучшему, если что-то не устраивает есть у каждого. Не вижу никакой проблемы.

    добавлено через 17 минут
    Небольшой оффтопик.

    Ссылки IE отображает НЕправильно. То, как адрес декорируется с целью соответствия протоколу http конечного пользователя касаться не должно. Соответственно, не вижу ни одного повода для отображения в адресной строке шестнадцатеричных кодов символов вместо соответствующих им Unicode глифов. Это всё, скажем, как если бы Ворд был наполовину шестнадцатеричным редактором, принципиально не отображал бы неанглийские символы и был бы по-своему прав - в файл ведь записываются циферки :)
    ИМХО эта багофича Эксплорера - лишь дань неуважения неамериканским пользователям :d
     
    Последнее редактирование: 13.08.06
  5. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Народ, хорош оффтопить про браузеры!
    Замусорим тему.

    То, что Вы сказали о русской Вики в приведённой мной цитате.

    Отнюдь.
    Вы просто не стали разбираться в сути проблемы.

    Именно об этом и речь – нет такой возможности. Вы поймёте, если почитаете ресурс, на который я ссылаюсь, более внимательно.

    К информации, почерпнутой из Вики, нужно подходить осторожно, особенно, из русского сегмента.
    Бог знает сколько в биографии Цоя висит – "подавился мацой" (то же самое и в английской статье).

    По поводу профессионализма Вики:

    «Основатель Википедии по кличке “Джимбо” предупреждает студентов о том, что им не следует пользоваться Википедией. Он говорит о том, что получает по 10 е-мейлов в неделю о том, что Википедия довела студентов до отрицательной оценки. Они пишут “Как же так, я цитировал Википедию и получил “парашу” за это”. Джимбо комментирует это так: “Боже ж мой, вы студент, вы не должны цитировать Википедию”.»
     
  6. Kuzmich

    Kuzmich Активный участник

    1.118
    0
    DirectX, про браузеры кипятиться не будем :) Вот, почитай. Ну как ЖЖисты отожгли? ;)
     
  7. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Кстати, познавательная статья, вполне соответсвует названию и ожиданиям. Этот же текст не приводится под названием, к примеру, "лексикон благородных девиц" :)
     
  8. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Это точно. Полно таких косяков.
     
  9. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Были, были уже wiki-скандалы. Как-то ныне здравствующий ученый не помню в какой области нашел в Wikipedia много новых фактов из своей биографии. :)