1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Йотафон

Тема в разделе "Мобильные устройства", создана пользователем big, 04.12.13.

  1. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    uncertainty,
    Давайте определимся. речь о конкретном заказе на устройстве от конкретного заказчика под конкретную цель или все-таки "планшет для Autocad". Если первое, особенно учитывая "речь идет о маршрутных картах и внесении параметров осмотра оборудования.", то есть банальной замене доске с кучкой бумажных опросных листов, то вы правы и я беру свои слова назад. Если все-таки второе, то это полная лажа, потому что огромная доле чертежей на этом устройстве будет неюзабельна.
    Да потому, что я имею дело с проектами со всего мира :) Цветные они. И на ч/б экране минимум процентов 30 теряют свой смысл. Удобнее пользоваться планшетами.
    Лет 5 назад - да. Вполне допускаю, что ТЗ на устройство примерно тогда и было оформлено. Но "однако за время пути, собака могла подрасти" (с) :)
     
  2. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Kairel,
    и чертежи и маршрутные карты.
    планшетами пользоваться неудобно (на солнце) и дорого. Речь идет о том, чтобы раздать такие у тройства тем, у кого даже и в помине компьютера не было.


    PS. Про неюзабельность чертежей Вы лукавите, раньше ведь они черно белые были.

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2013 18:42 ----------

    да и цветные экраны "уже в пути"
     
  3. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Напомню, что Россия - богатая страна. Поэтому можно не работать самим, а просто покупать за границей.
     
  4. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    uncertainty,
    То есть все-таки конкретный заказ, а инфа в статье не совсем соответсвует действительности :)
    Вы откровенно игнорирует мои упоминания про 5 лет? :) Да, раньше были черно-белыми, а еще раньше синьки были. Но устройства вышло сейчас, так что и речь мы ведем за текущий момент.
    От как только так сразу! Я и первую елинковую читалку покупал одним из первых в Волгограде :biglaugh: Так что как будут цветные - сам возьму, даже учитывая заведомую тормознутость елинков при работе с чертежами (масштабирование например).
     
  5. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Если бы экран сделали не черно-белым, а зеленым как на древних компьютерах, то было бы симпатичнее.
     
  6. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Kairel,
    я не понимаю, про что мы сейчас общаемся.
    есть потребность, рулоны бумаги с цветными чертежами и планшеты ее не решают.
    есть решение а виде планшетов на базе еинков.
    Вы говорите, что это не решение или неправильное решение, взамен ничего не предлагаете.
    я удивлён.

    PS. Это не заказ. Это позиционирование устройства, основанное на потребностях заказчиков. Которые готовы за это платить деньги.
    если не ошибаюсь по датам, решение вчера демонтрировалось для потенциальных заказчиков в США
     
  7. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    uncertainty,
    Ну судя по всему, вы теоретик, а я практик :) Поэтому попробую все расжевать.
    Действительно, есть проблема поля. Для простоты будем рассматривать два типично полевых примера, когда требуется работа с чертежами. 1. генплан большого строительства, когда в прямом смысле шляешься по полю 2. надзор за большим числом оборудования. В обоих случаях требуется кипа бумажных чертежей и это крайне неудобно. Таскаться с ноутбуками тоже неудобно, т.к. проверять разводку поключения системы управления автотрансформатором на 110кВ держа в руках ноут - врагу не позавидуешь.
    При появлении первых читалок их сразу постарались приспособить под это дело. Не прокатило. Во-первых, из-за крайней маломощности, во-втрых, из-за крайней тормознутости самих экранов.
    При появлении первых вменяемых планшетов (условно асер 500-501) народ вздохнул с некоторым облегчением. Стало возможно носить с собой электронный архив чертежей в пдф и работать с ним в поле. Единственный недостаток - бликующий экран. Но на современных планшетах это уже практически сведено к нулю, плюс как правило все объекты требующие вчитываемости в чертеж закрыты от солнца в силу необходимости защиты от перегрева. Казалось бы вопрос закрыт.
    Теперь смотрим это устройство. Да, судя по всему они избавились от недостатка в плане нехватки системных ресурсов. Допускаю. Но, как я вам уже пытался объяснить, сейчас чертежи цветные. и принципиальные, схемы, и схемы подключений, а генпланы так вообще. То есть все, с чем я сталкивался при работе в поле в данный момент цветное. Данное устройство не подходит.
    Далее. При работе в поле неоходимо постоянно работать с чертежом. Увеличивать участки, двигать его. То есть нужен очень быстрый и отзывчивый на смену изображения экран. Даже последние елинки этому требованию не удовлетворяют категорически.
    Посему данное устройство способно заменить разве что те самые бланки с квадратиками под галочки. В этой нише да, идеально. Но не более того.
    Имя, сестра! Имя! (с):biglaugh:
    Ткните пальцем в этих заказчиков. Я вот откровенно из его целевой аудитории, и мне он заведомо не подходит. Я даже объяснил почему. А так и у прошлого "100% российского смартфона" были заказчики. Что не помешало ему быть мегапровалом и кануть в Лету.
     
  8. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    1. Я не понял, что предлагаете Вы.
    2. Вы думаете заказчики идиоты и не знают, что чертежи цветные бывают?
    3. Есть еще сценарии. Некоторые рассматривают эти устройства как полноценный клиент для MS Office 365.

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2013 20:29 ----------

    Вы продолжаете равнять себя со всем миром?
    у каждого разные потребности
     
  9. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    uncertainty,
    1. Вам какая именно буква непонятна в "При появлении первых вменяемых планшетов... Казалось бы вопрос закрыт."?
    2. А кто сказал, что вообще были заказчики? Я считаю, что это выкидыш тех же студентов из маркетинга покетбука, которые как и вы искренее уверены, что чертежи не изменились со времен царя Гороха. Примеры провальных моделей у покетбука уже были.
    3. Спасибо, посмеялся. :biglaugh: Елинки пока не приспособлены к быстрой смене текста. Тем более в качестве текстового редактора. И совсем тем более к копипасте. Она на планшетах то до сих пор неудобна и к ним выпускают подключаемые док-клавиатуры и придумали OTG
     
  10. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Kairel, планшет который не разбивается и не бликует стоит очень дорого, плюсрм еще идет вычислительный функционал, который в случае VDI не нужен.

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2013 20:47 ----------

    ради бога, Вы можете смеяться сколько хотите.
    Вот скажите, вы утверждаете, что я это все придумал, соврао или есть еще что то такое, что заставило меня говорить Вам неправду?
     
  11. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    uncertainty,
    Угу. А елинк, конечно, противоударен ;). Вы вообще в курсе, что они более хрупкие, чем жк?
    Блики на планшете можно удалить. Минусы елинка удалить нельзя никак.
    Да. Я привел доводы почему это устройство не подходит. Объективные. Но если угодно, можем подождать итогов выставки и хотя бы начала продаж, если таковые состоятся :)

    З.Ы. У меня острое ощущение, что вы как то к покетбуку отношения имеете. Острое ощущение дежа вю. Но вряд ли как тогда у меня в личке руководство покетбука будет приносить извинения за своих студентов :biglaugh:

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2013 19:55 ----------

    Не понял. Я не обвинял вас во лжи. Я просто говорю, что вы не разбираетесь в работе в поле с чертежами. Вообще. Никак. Так же как не разбираются те, кто придумывал данное устройство. Вот и все.
    Чтобы обвинить вас в неправде, надо чтобы вы хоть что-нибудь сказали в довод. А пока это только ваши предположения о неких "заказчиках, которые не дураки"
     
  12. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Это что, попытка перехода на личности? причем неудачная.
    Если Вас так интересует, то к этой компании я абсолютно никакого отношения не имею, даже как потребитель.
    Я попробую еще раз Вам объяснить, что те кто хочет чертежи и О365 прекрасно понимают все ограничения, но все равно хотят.
    Наверное Вы и они решаете разные задачи или по разному подходите к вопросам эксплуатации чего-либо.

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2013 22:27 ----------

    чему там разбиваться???
    заодно и на чертежи и почту можете посмотреть
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=81iiGWdsJgg[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2013 22:30 ----------

    вот еще туда же до кучи
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=UGNRSH9JYio[/ame]
     
  13. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    uncertainty,
    В не помню какой раз повторяю вопрос, кто хочет? Покажите мне этих людей.
    Не поверите. Экрану. У меня уже ощущение, что вы и читалку в руках не держали никогда
    [​IMG]
    Типичный пример
    Посмотрел. К обсуждаемой модели ваши примеры не имеют никакого отношения. Это прототипы флексибл елинк. Кроме того, то о чем я вам и толкую на первом ролике очень хорошо видно. А именно дичайшие тормоза при работе с чертежами.
     
  14. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    да, здесь я напутал.
    гибкий экран хотят те, кому нужен О365

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2013 23:10 ----------

    не уполномочен
     
  15. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    uncertainty, Kairel прав во всём, тысяча чертей.
     
  16. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    электрик, в чем во всем?
    Вы тоже думаете, что я сам придумал этих мифических глупых заказчиков?

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2013 23:24 ----------

    какие же это прототипы. все давно продается
    http://wexler.ru/digital/3bda1918-b1ee-e111-b989-001e67105065#
     
  17. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    uncertainty,
    А раз не уполномочены, то приходится считать, что эти самые заказчики лишь плод вашего воображения.
    Виноват. Я не слежу за псевдороссийскими читалками. Среди серьезных брендов не видел пока такого. Да, пара моделей появилось. Хотя производитель откровенно не рекомендует гнуть экран и у пользователей все равно "при небольшом отклонении экрана пошли смазанные черные полосы, которые закрыли часть экрана"