1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Этично ли покупать елки на НГ?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем DrooooG, 16.12.07.

Покупать срубленные елки - этично?

  1. Конечно, нет. Это безобразно.

    27 голосов
    40,9%
  2. Да, это вполне этично.

    36 голосов
    54,5%
  3. Я просто не знаю, что такое этика.

    3 голосов
    4,5%
  1. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    "Да, это вполне этично". Вот так вот и понимал. Типа, не мучает ли меня совесть за погубленное дерево? Нет. Не мучает.
    Это бизнесс, построенный на традиции. На прибыли от этого бизнесса высаживаются другие деревья. Не будет традиций - будем все ходить сторем по асфальту в серых робах. Ибо всякие праздники - суть дань традициям, и мало того, что отвлекают от работы, так еще позволяют паразитировать на себе всякого рода предприятиям, типа лесхозов... В бобруйск всех!!! Правильно, да?
     
  2. DrooooG

    DrooooG Новичок

    45
    0
    Big boy, вот смотри, слово "велосипед" или, например, "елка" - не нуждается в трактовке - мы знаем о чем говорим. А "этика" (или другое абстрактное понятие) - другое дело. Ты сказал - "да, вполне этично", значит ты отличаешь этичные поступки от неэтичных. Как? Какие мысли в этот момент в твоей голове появляются когда ты решаешь - "этично или нет"?
     
  3. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    DrooooG,
    "этика" - это не абстрактное понятие - это наука. Пошел бы поучил, раз уж с опросом так все плохо....
     
  4. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    DrooooG, как для тебя, как создателя темы, связано такое вполне осясаемое явление как елка с абстрактной этикой? Совсем запутался, да? Ты для чего тему создавал, про этику говорить или в защиту елок выступил?
     
  5. DrooooG

    DrooooG Новичок

    45
    0
    Big boy, я спросил "Этично ли...", а ты ответил - "Да, вполне этично", значит хоть как-то, хоть в какой-то степени понимал для себя, что означает это слово, в противном случае использовал бы третий вариант. Потом я у тебя спросил - как ты понимал это слово ("этика") когда отвечал на мой вопрос - я кстати задаю тебе ЭТОТ вопрос ("как ты понимал это слово...") уже раз 4-й. Больше не буду. Если ты не хочешь отвечать - так и скажи. Если хочешь - отвечай. Всё.
     
  6. Кнопа

    Кнопа Участник

    415
    0
    По радио слышала, что производство одной искусственной елки загрязняет экологию больше, чем приносят ущерб 10 срубленных (по-моему, даже больше сказали, но точно не меньше).
     
  7. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Многие люди хотят воздать Христу славу, думая, что рождественские праздники — прекрасная для этого возможность. Но Новый год и Рождество зародились в язычестве и, по сути, не имеют к Христу никакого отношения. Эти праздники красиво преподносятся — на этой красоте делаются деньги. К тому же, надо признать, на новогодних праздниках люди ведут себя порой так, что это отнюдь не прославляет Бога и Христа.
    Поэтому, этично ли их вообше покупать елки с такой целью?
     
  8. Кнопа

    Кнопа Участник

    415
    0
    А где связь между Рождеством и НГ?
     
  9. DrooooG

    DrooooG Новичок

    45
    0
    Vic, спасибо.
     
  10. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    DrooooG,
    так вы тоже сектант? Свидетель Иеговы :haha: :haha: :haha:
     
  11. василиса, любишь ты СВИДЕТЕЛЕЙ...
     
  12. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Несмотря на известное отношение к Рождеству в Советском Союзе, трудно поспорить с изложенными в «Большой советской энциклопедии» историческими фактами: «[Праздник Рождества Христова] заимствован из дохристианских культов „умирающих и воскресающих“ богов, особенно распространенных у земледельческих народов, ежегодно праздновавших приуроченное обычно к периоду зимнего солнцестояния 21—25 декабря „рождение“ бога-спасителя, пробуждающего природу к новой жизни».

    В энциклопедии справедливо отмечается: «Христианство первых веков не знало праздника Рождества. [...] С середины IV века христианство восприняло у культа Митры праздник зимнего солнцестояния, превратив его в праздник Рождества. Первыми стали праздновать Рождество религиозные общины Рима. В X веке вместе с христианством праздник Рождества стал распространяться на Руси, где он слился с зимним древнеславянским праздником в честь духов-предков».

    Большинство из рождественских обычаев — сжигаемое в святки большое полено, рождественская коляда, ветки омелы, рождественская елка, дед мороз, щедрые подарки, шумные празднества — также коренятся в язычестве. Они ничего не имеют общего с Христом.
     
  13. DrooooG

    DrooooG Новичок

    45
    0


    На эту тему есть интересный современный фильм, там очень подробно как раз этот вопрос (происхождения праздников) рассматривается. Называется "Дух времени".
    Большинство отзывов на фильм - удивительно единодушны - "это надо видеть" :)
     
  14. DrooooG

    DrooooG Новичок

    45
    0
  15. The BiST SCREAM

    The BiST SCREAM Участник

    186
    1
    Меня всегда терзал этот вопрос!
    Жалко было зеленых красавиц, которые числу к 10 января заполоняют все дворы в районе мусорок....

    Но вот не давно на отдыхе познакомились с ребятами из Коми. А там у них на севере основа всего (если нефтянку не считать) лесное хозяйство.
    Ну и эти парни соответственно учились по специальностям связанными с лесхозом.
    Так вот однажды у меня к ним взник вопрос: "Не дикость и варварство ли это - вырубка елочек и т.п.?"
    На что получил успокаивающий ответ.
    Дело в том что у них в лесничествах свои заморочки и все вырубки запланированы и т.д....т.е.все держиться под контролем. Также они сказали что в последние 10 лет подобная вырубка сократилась кратно...
    Да и вообще вырубка лесов - как это и не странно звучит. У них свои планы вырубки и посадки....
    Проблема только с ценными сортами дерева - на них спрос и соответственно многие переходят закон.
    Единственное вот что - если это вырубка согласована - это одно, но вот уверен что многие грузовики елок были всяко левого происхождения...
    Я бы предложил обязать продавцов елок их потом и убирать со дворов...
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.861
    4.442
    Прошло сообщение, что в этом году, по данным лесничества, незаконно были вырублены около 100 деревьев. Т.е. незаконная вырубка даже на один грузовик не потянула ;) Так что, "спокойствие, только спокойствие" (с)
     
  17. DrooooG

    DrooooG Новичок

    45
    0
    The BiST SCREAM, спасибо за рассказ, очень интересно.

    Можешь рассказать про это чуть подробней? Какие существуют планы на вырубку - какого возраста деревья, сколько сажают на замену и т.д. Если ты располагаешь такой информацией, то было бы очень интересно, конечно.

    Спасибо еще за раз за твой рассказ.
     
  18. The BiST SCREAM

    The BiST SCREAM Участник

    186
    1
    DrooooG,
    Честно, я про это знаю из разговора с профессионалами в этой области.
    Лес - это единственный быстро восполняемый ресурс на Планете!
    У них своя наука...например при омоложении леса планово вырубаются гектары леса. потом новые сажаются.
    Все ок - не стоит волноваться за это!
     
  19. DrooooG

    DrooooG Новичок

    45
    0
    The BiST SCREAM, понятно. Будет здорово если ты сможешь рассказать об этой теме в нескольких, пусть и приблизительных, цифрах (сколько рубят, сколько сажают в этом лесничестве и т.д.), это очень интересно.