1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Собеседование: определение лояльности и другие вопросы

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Cutty Sark, 19.01.06.

  1. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Да я-то смогу поговорить с ним на интересующие его темы, только вот меня эти его темы вряд ли заинтересуют. Так же как его вряд ли заинтересуют интересующие меня темы.
    Я не говорю про "поболтать с автослесарем, пока он чинит мою машину". Я говорю про дружеские, приятельские и более близкие отношения.
     
  2. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0

    Ну это каждому свое, мне например очень интересно устройство моего автомобиля, или как соединяются металопластиковые трубы, при этом конечно "ему" совершенно не интересен уровень EBITDA, но любое расширение кругозора есть гуд!
    Так же круг моих друзей очень широк: от охранника в СИЗО до директоров, и поверь мне всегда с ними интересно! Наверное просто это люди хорошие ;)
     
  3. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    dimasik Знакомых (не друзей, т.к. друзей по определению много не быаает) у меня тоже полно. Но это люди, прежде всего, интересные мне. Да и вообще- ну как-то не сводила меня судьба с работягами и охранниками СИЗО - видимо, нет у нас точек пересечения ;)
    И уж тем более я не могу поддерживать близкие (т.е. любовные) отношения с человеком, который мне неинтересен. Пробовала, но выгнала через два месяца. Так что - ценз есть. Мой личный ценз.
     
  4. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0

    Широкий круг друзей не подразумевает большое их количество, в данном случае это широта охвата социальных слоев.

    А что делать? Друзья детства..... ;)

    А зачем было начинать (вопрос риторический)? Да и разговор не про любовь.

    И кстати мой охранник СИЗО, еще и хороший автомаляр, музыкант, отлично разбирается в компьютерах... прямо как в "Москва слезам не верит", а Вы говорите сказки! :)
     
  5. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    dimasik У всех людей очень разные установки на жизнь. Так что... :smoke:... бессмысленный разговор.
     
  6. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    Cutty Sark
    Все правильно ;)
    К теме, если на работу экономистом принимается девушка, то абсолютно все равно кто у нее муж, родители, где она родилась, какой она сексуальной ориентации и чем занимается в свободное время, главное чтобы она сама была адекватным человеком и считать умела, но на "материально ответственные" должности (кассир, инкассатор, гл.бух наконец) имеющего жену/мужа "стриптизера" не стоит принимать человека, в лояльности компании которого имеются сомнения в связи с его "разгульной" личной жизнью.
     
  7. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0

    Очень хочется сказать по этой цитате, и вообще по заголовку темы. Ну не бывает лояльности. Вообще ее в природе не существует. Она исчезла вместе с феодализмом, правом первой ночи и поясами верности. Нынче каждый чел решает по каждой конкретной сложившейся ситуации чего он будет делать.
    Компания не суверен, а наниматель. Потому сама идея лояльности - несколько странная. Или объясните что вы понимаете под лояльностью, или я заранее утверждаю, что все психически здоровые люди нелояльны к своему работодателю, основываясь на общепринятом значении слова лояльность.
    Иными словами PenisEnlarger можно несколько примеров лояльного поведения?
     
  8. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0


    (от франц. или англ. loyal - верный) - 1) верность действующим законам, постановлениям органов власти (иногда только формальная, внешняя). 2) Корректное, благожелательное отношение к кому-либо или чему-либо.

    Странное заявление... т.е. любой работник за "десять серебренников" вынесет из офиса белую, черную бухгалтерию, абсолютно равнодушен к имиджу фирмы, при каждом удобном случае пытается что-то урвать себе в карман и т.д.???
     
  9. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Ну можно я скажу. Для меня они мало чем лучше стриптизерш/стриптизеров. А сравнивать с балетом не надо, это все же разное. Грубо говоря балерун (вот блин как же его правильно то назвать) продает мастерство, а стриптизер тело. Хотя осуждать их тоже глупо, работа как работа и ассенизаторы то тоже нужны не то что стриптизеры. Просто это тот самый случай социального ценза.
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Думаю мы определились. Я считаю балетных интеллигентными и образованными людьми. Стриптизеров я таковыми не считаю.

    А ты явно считаешь балетных равными стриптизерам. Что же, каждый имеет свое мнение.

    Но вообще мы от темы ушли. И нашими законами в каком-то виде, а в Америке вообще строго запрещается работодателю черезчур интересоваться частной жизнью работника.

    Что современно и политкорректно, но по сути неправильно. Моральные качества и ценности человека не менее, а во многих случаях и более, важны относительно профессиональных качеств. А круг общения и семья (или суррогат таковой) очень коррелируются с этими качествами. Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты.

    Поэтому всегда и везде работодатель будет интересоваться этим и принимать решение в соответсвии с собственными представлениями или политикой фирмы, законно это или нет.
     
  11. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Да нет, я так не считаю. Я просто задавала тебе наводящие вопросы.
    Впрочем, проехали.
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0

    Нет. Но все перечисленное не имеет отношения к лояльности к компании. Т.е. сотрудник либо законопослушен (по сути лоялен к законам) и не будет ничего выносить и красть, либо нет, и тогда в общем то пофиг на фирме он, в гостях и т.д.
    Где лояльность к фирме во всем перечисленном вами. Т.е. нет здесь никакого особенного, специфического отношения к месту работы.
    Человек либо адекватен, либо нет. Если он адекватен, то просто лояльным к компании он не будет. Другой вопрос что он может как то особенно относится к месту где он работает, но это гораздо в большей степени зависит от компании, чем от человека.
     
  13. alex72g

    alex72g Новичок

    69
    0
    Господа! Вы отошли от темы! Я так и не узнал значения терминов "лоялен руководству компании" и "нелоялен к руководству компании". Хотелось бы узнать так же, значение терминов "коммуникабелен" и "некоммуникабелен" с точки зрения работодателей. А также хотелось бы узнать перевод с бюракратического языка на человеческий такого предложения: "Некоммуникабелен и нелоялен к руководству " и последствия появления такой характеристики для соискателя.
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Ты делаешь небольшую ошибку. Лоялен не руководству (что було уместно при феодализме) а именно самой компании. Понятна разница? Нелояльны могут быть даже мажоритарные акционеры и топ-менеджеры.

    Я не теоретик а практик поэтому может мне сложно четкое определение дать. Попробую так сказать: разделяет ли сотрудник миссию компании? Отождествляет ли себя с ней? Может ли он сказать "у нас на предприятии/мы сделали" и т.п. причем в неформальной обстановке? Из этого следует и то что сказал



    то есть обратное, если человек соответсвует выше сказанному, он и не будет думать что можно поступить подобным образом.



    Да ну, экономист не материально ответсвенное лицо? А если она готовит тендерную документацию?
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Правильно -- балетный.
     
  16. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0

    Ну я немного утрировал, как и в абзаце про откровенное воровство ;) Хотя согласитесь такую документацию подписывает руководитель и соответственно возможности для злоупотреблений минимальны, впрочем это не по теме.

    Вот с этим я полностью согласен, могу лишь добавить, на мой взгляд, пару из явных проявлений лояльности серьезное: работник проникнувшись важностью проблемы фирмы легко выходит на работу в выходной/находясь в отпуске, и шутливое - когда на вопрос по телефону "ты где?", сидя за рабочим столом отвечают "дома"!
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Ага, а слив конкуренту?
     
  18. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0

    Ну не придирайтесь :) а то так можно приводить в пример и уборщицу и водителя и ИТшника, и это будет верно на все 100%!
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    dimasik

    ну, уборщица и водитель могут иметь доступ к чувствительной информации только по раз3,14здяйству руководства, а насчет сисопов -- думаю, не без их участия скоммуниздены базы данных что продаются на базаре.
     
  20. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0

    Припомнился такой случай, на заре моей трудовой деятельности: лояльная фирме, прошедшая собедования, в т.ч. и безопасников, уборщица, убиравшаяся в кабинете шефа, в один прекрасный день уселась в его кресло, начала доставать бумаги из папок, ящиков и накладывать визы, указания.... по веселились мы от души :d