1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О монашке

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Endimion, 20.10.06.

  1. Endimion

    Endimion Активный участник

    1.285
    0
    Заказал я фотографи и, так как нужно было подождать 30 минут, вышел на улицу, присел на оградку.
    Рядом со мной стояли продавщицы из "бутиков" Царицынского Пассажа. Не хочу никого обидеть, но если бы их показали в Дежурной Части в сюжете про путан - никто бы никакого подвоха не заметил. Молодые девушки стоят, курят, плюют, разговаривают через б...
    Напротив меня стояла девушка - в черном одеянии и с коробочкой для сбора подаяний. Стояла тихо и скромно. Умное светлое лицо без тени косметики, какой то особенный взгляд. И вот стояла она и смотрела на тех девушек. Продавщицы выходили, курили, уходили. А она стояла и смотрела на этих женщин. И было в ее взгляде осуждение. Видно было, что она их презирает. Что знает она, что все это не правильно. И уверенность во взгляде, что она на правильном пути.
    И кажется мне что ничуть не жалеет она что путь этот избрала.Не жалеет, что не пойдет в Ибису сегодня, что не будет выбирать помаду с подругами, что не будет обсуждать на лекции мужиков с обложки журнала, что не пойдет в гости к Васе, так как у него родители на даче.

    К чему пишу? Незнаю. Просто подействовало сильно. Никак забыть не могу.
    Насколько же разные бывают люди. Какие разные у всех ценности...

    Конечно, все говорят, что в церковь никого силком не тащят и это выбор индивидуальный. Но, по-моему, большую роль играет влияние родителей. Если бы я был так сказать очень верующим, то детей бы своих в церковь не водил лет так до 12. А там пусть сами смотрят, нужно это им или нет. А то если с раннего возраста воспитывать детей в православной так сказать среде, то это уже оказание влияния на ребенка. И потом получаются такие вот девушки.
    Конечно, на это справедливый ответ - в праве ли я обсуждать жизнь девушки, ведь она же сама выбрала для себя такую жизнь. Но, может, она просто другой жизни не знает?....
     
  2. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Встретились два антипода. Я бы не стал однозначно утверждать, кто из них полезнее для общества, кто безопаснее для окружающих. Мы не знаем, ни тех продавщиц, ни ту монашку. Ой, как можно обмануться!
     
  3. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    ну чтобы жить без греха не обязательно состоять в какойлибо религии и носить рясу
     
  4. LaNotte

    LaNotte Новичок

    56
    0

    Какая то неправильная вам монашка попалась, истинно-верующие не должны с осуждением относится к заблудшим. А может и не монашка это была вовсе, а актриса, переодетая в монашку.
     
  5. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Должны-не должны... Глупости всё это. Люди есть люди и кроме веры есть ещё и фанатизм. А фанатизм - это всегда осуждение других.
     
  6. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а кто сказал, что монашка продавщиц осуждает? тот, кто видел, как она смотрит? и приписал ей свои мысли?

    жить в монастыре - почему бы нет. ни чем не лучше, и не хуже остальных. все равно конец у всех один.
     
  7. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Истину говорите.
     
  8. Endimion

    Endimion Активный участник

    1.285
    0
    как то слишком просто. Зачем жить то вообще тогда? Всеравно все там окажемся.

    Просто как подумаю, как это жить в монастыре... Чего они лишены.
    Жалко их становится. Кажется, что как-то не честно.
    Больше всего не понимаю почему они детей не могут иметь. Это же вообще против природы!
    Конечно понимаю, что они находят истинную радость в общении с господом, в чистоте душе, и т.д.... но кажется что этого можно добиться в обычном мире.

    Короче, я за то, что бы в монахини не принимали до 18 лет. Что бы шаг этот был обдуман взрослым мозгом, а не был ошибкой бессознательного детства.
    Вы согласны?
     
  9. Vladish

    Vladish Активный участник

    982
    15
    :d
    Какой Вы наивный однако...
    Специальность у нее такая - "монашка"...;)
    И находится она там на работе, с 9 до 16 ч. ежедневно.
     
  10. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Endimion, если говорить по поводу Вашего первого сообщения – это как если бы обсуждать сон.
    Нет никаких фактов – есть Ваши проекции.
    Мысли, которые Вы приписали монашке, и поведение, которое Вы приписали девушкам.

    Далее, насколько я знаю, храмы не занимаются сбором средств подобным образом – уж не жулик ли этот человек «с умным светлым лицом без тени косметики, с каким то особенным взглядом»?
     
  11. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Endimion, глупости ты говоришь. Человек выбирает где лучше. Она считает что ей лучше - в монастыре. Тихо и спокойно, а главное: вокруг единомышленники, а не чужие тебе люди, которые постоянно вторгаются в твоё привати.
    Видел "Белорусский вокзал"? Там герой Папанова считал что лучшие его дни - это когда он шёл в строю "вокруг друзья, а старшина знает куда идти"
    А насчёт продолжения рода и проч бла-бла-бла... Тоже глупости: вон форумчанка решила не рожать потому что "фигура испортится и вообще: он мне будет мешать наслаждаться жизнью". Это нормально? Она считает что "да".

    добавлено через 4 минуты
    Занимаются. "Несмотря на ..."
     
  12. Endimion

    Endimion Активный участник

    1.285
    0
    Schwejk, мысли конечно я мог приписать, но вот поведение нет
    Завулон, мудро. Наверное так и есть.
    P.s. Просто в этом вопросе много личного. Сам имел отношение к верующей девушке. Теперь вот понимаю, что подсознательно пытаюсь показать, что не правильно живут. Глупо конечно. Читаю,еще раз убеждаюсь, что не прав...
     
  13. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Завулон, я по телевизору слышал от кого-то из священников, что не занимаются.

    О монастырях.

    Что такое уход в монастырь?
    Это бегство от мира. Не справившись с миром, человек бежит, огораживаясь монастырскими стенами. Практиковать в миру труднее, но развитие идёт быстрее – жизнь регулярно сталкивает с неприятными ситуациями, в которых можешь проверить, чего ты стоишь…
    Раньше человек шёл в монастырь (в идеале) чтобы посветить себя делу духовной практики целиком. Иначе у него будут семья, дети, которых нужно будет обеспечивать, работать. Но в наше время контрацепция позволяет контролировать деторождение, а чтобы обеспечить себя, работать мы можем гораздо меньше времени, чем в стародавние времена, поэтому ценность монастырей значительно упала.
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а почему вы думаете, что мир такой, каким вы его себе представили? не слишком много на себя взяли? у каждого - свое счастье. как это будет по-немецки?:)
     
  15. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Я имел в виду это:
     
  16. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Schwejk, РПЦ не столь монолитна и едина, как тебе кажется. А уж в её волгоградской епархии страсти бушуют похлеще санты-барборовских. Дошло до того что с подачи Германа посадили батюшку в красноармейске. За избиение детей. Детей было трое, детям было по 15-16 лет, и вес у них, у каждого был под 80 кг...
     
  17. Akva

    Akva Новичок

    17
    0
    Не в тему развернувшего обсуждения, может быть, но вообще-то запрещено монашкам-монахам стоять от имени церкви, собирать подаяние на улице. Только внутри храмов - церквей. Так что еще вопрос, что там она за своим просветленным лицом думала, и что за монашка.
    Кстати, не одну ли и ту же девушку мы видели? У Царицинского стоит постоянно: с пирсингом в носу :))) Всегда веселит.
     
  18. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0

    Люди выбрали, где им легче, где проще. Им не надо искать работу, чего-то добиваться, не надо думать как заработать на квартиру и т.д. Дом дает церковь, работу - она же. По большей части, религия - удел слыбых, имхо.
     
  19. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Собрались "Богословы", истинные знатоки религии:)
     
  20. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Mr.Q, проясните нам нашу неправоту :smokin:

    PS А то мы Vicа позовём :nunu:
     
  21. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Спорить с вами бесполезное и глупое занятие. Я это понял по предыдущим темам. Так что не надейтесь.
     
  22. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016

    Что такое ролевые игры?
    Что такое чтение фэнтази?
    Что такое увлечение наукой?
    ............
    .............
    Бегство.Кто куда.Какая разница, куда бежать?Иллюзия никогда не станет реальностью
     
  23. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    А не надо с нами спорить. Надо нам нести свет Истины. Мне сейчас лень лезть в Писание, но там чётко прописано что каждый верующий в Бога обязан нести свет Истины другим. Ну если у него есть не только Вера, но и умение её применять. :smoke:
     
  24. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Видите ли... Надо отличать простое хобби от действительно бегства. Монастырь - штуковина тоталитарная. Ведь редко бывает, что ролевики, фэнтезисты или еще кто оставался в своей любимой обители до конца дней. Так что разница имеется.
     
  25. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Евлампий, ты считаешь что человека можно удержать в монаствре силой? :smokin:
     
  26. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Ну, что лет 100 - 150 тому назад и такое бывало нередко, - об этом говорить не бум. Я имел в виду добровольное вхождение в монастырь, а некоторые из них бывают и затворническими. Ведь порою люди ради веры (или еще там чего) сами, без принуждения отрекаются от всего мирского. Именно это и есть бегство. Бегство оно вообще редко бывает по принуждению.
     
  27. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Контекст того о чём я говорил, был узкий – я говорил лишь об успехах в духовной практике.
    [off]
    А для молодых людей, возможно, в ролевом движении пользы поболее будет, чем в монастыре
    [/off]
     
  28. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Да ладно тебе! "Ролевиков" в Израиле даже в армию не берут! :haha:
     
  29. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Почему лично Вы провели параллель с наукой? Вы, судя по Вашим постам на этом форуме, работаете в сфере науки и образования. Вы куда-то бежите от мира, своих насущных проблем, и именно поэтому занялись наукой? В чем заключается и от кого/чего Ваше бегство? Проясните, плиз. Если не захотите открыто, напишите в приват. Мне очень интересен Ваш комментарий.
     
  30. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Евлампий, я неправильно понял твой предыдущий пост. Шифровка с первого раза не дошла. Перечитал.