1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

HDD 300 Gb SATA150 Maxtor DiamondMax 10 6B300S0 7200rpm 16Mb

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем firefly, 29.04.05.

  1. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    HDD 300 Gb SATA150 Maxtor DiamondMax 10 6B300S0 7200rpm 16Mb

    Кто что про этот винт скажет? Хочу на сервак поставить, да боюсь про надежнось, а на сервачный денег нет :) Вот думаю 2 таких зеркалом поставить. Долго жить будет? Мне важен объем и надежность, скорость не важна. Мож кто еще чего посоветует? В серваке все скази, поэтому сата контроллер будем докупать (какой? под линух rh).
     
  2. Sitax

    Sitax Участник

    320
    0
    [off]А сколько стоит такое чьюдо?[/off]
     
  3. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    топик не про это
     
  4. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Ну конкретно про этот не скажу, а так у меня есть пара максторов, один на 40 другой на 80 - работают уже фиг знает сколько без проблем. Вряд ли новые модификации будут хуже.
     
  5. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    У меня два Макстора по 250 стоят... медленные немного, и на таких объемах греются, а потому на них пропеллеры стоят. За полгода... пока ничего не происходило... тикают помаленьку...
     
  6. Pumpkin E.

    Pumpkin E. Гость

    Помоему Максторы не особо хорошие винты, попробуй поссмотреть Баракуды или Самсунги
     
  7. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    ой, невнимательно прочитал, про требования
     
  8. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    firefly хорошие винты, лучше всяких самсунгов и баракуд, если интересно почитай обзор на THG.
     
  9. G.A.I

    G.A.I Активный участник

    1.029
    0
    если брать их то нужно обязательно организовать их дополнительное охлаждение,
    ЗЫ:Maxtor между прочим одна из старейших фирм выпксающих винты тут недавно нашел этому подтверждени винт на 20Мб от Maxtor и между прочим еще рабочий...такчто думайте сами.. :)
     
  10. V@D

    V@D Участник

    393
    0
    Pumpkin E.

    Самсунги точно не являются хорошими винтами, а "Баракуды" такого производителя нет может Seagatе???;)
     
  11. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    V@D раньше были, потом их скупил Сеагейт, как Макстор Квантум.
    G.A.I видел трёхМЕгабайтный винт от Сеагейт.
     
  12. V@D

    V@D Участник

    393
    0
    Atlonchik
    не знал... извиняюсь...

    V@D добавил [date]1115132648[/date]:
    но главное, что сейчас нет...
     
  13. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64

    :D
    Ну был у меня сигейт как то (дали на подмену сгоревшему дятлу), причём из упаковки... Бррр..... Тормозной, греелся как утюх, жужал как трактор, а головами так стучал - сердце замирало.
    Ну а гнусмасы всегда были тормозными винтами, правда расхвалены за надёжность.

    G.A.I

    Я с этим не спорю, но вот на 80гб у меня винт порактически не греется, по сравнению с 40й (сейчас t первого - 24с, второго 37с, под замедленным 12см фаном).
     
  14. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Atlonchik
    Barracuda - торговая марка Seagate, и ничьей другой (а тем более производителем винтов) она не была никогда.

    По топику - на все свежие Maxtor, купленные в нормальных местах, дается гарантия производителя в пять лет, как впрочем и на Seagate.

    Хотя я лично бы на сервак не ставил 2 по 300 - наверняка 4 пластины (не смотрел спеки), значит, греться будут некисло... Плюс цена - 4*160Gb=2*300Gb, причем эти четыре можно объединить в RAID 0+1, что и быстрее будет, и надежнее.

    OEM добавил [date]1116054575[/date]:
    Соврал немного. Именно на эти винты - все же три года гарантии, а еще они трехблиновые. Т.е. фактически получается, что 2*160=1*300, т.е. два диска по 160 запихнули в один корпус.

    Хотя все равно RAID 0+1 быстрее, чем зеркало :)))
     
  15. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    OEM
    Мне быстрее, чем 100Мбит смысла нет :) Это для файлопомойки.
     
  16. kender

    kender Участник

    283
    0
    firefly
    НЕ а че ...ну типа ставь
    о результате расскажешь (ты почти всегда первый, нах)
     
  17. Spawn

    Spawn Активный участник

    904
    0
    предпочитаю Seagate.... а что сулит новый макстор хз, попробуй расскажешь...
     
  18. neverhOOd

    neverhOOd Активный участник

    545
    0
    не один год пользуюсь Макстором и пока вроде ничего тьфу тьфу :), да и как то статейку нашел годичной давности, там про японию и их компьютеры писали, так они предпочитают максторы, так что я думаю японце не будут себе фуфло ставить :)
     
  19. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    neverhOOd
    Вопрос в другом: одни и те же ли это максторы? Которые в Японии и у нас... Че-то я сильно сомневаюсь, что япошки пользуют малайские или китайские харды...
     
  20. Семен Сметана

    Семен Сметана Активный участник

    1.540
    1
    зря вы так про самсунги, то ...
    но время покажет, там и посмотрим о чем вы через пару лет будете спорить...
    я помятуя горы бракованных максторов, ваще с ними связываться бы не стал...

    http://www.thg.ru/storage/200505061/index.html
     
  21. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Семен Сметана

    А я помню и про горы дефектных самсунгов. Давно это было, но память у меня хорошая...
     
  22. V@D

    V@D Участник

    393
    0
    OEM
    Ясно же было сказано, что скорость не важна, главное - объем и надежность...

    V@D добавил [date]1116255302[/date]:
    Baggein
    Мож те винт какой недачный попался! У меня стоит Seagate на 60 Гб и нормально работает! Не греется - средняя температура 27-30 градусов. На счет шума тоже ничег плохого не могу сказать! Я это к чему, что мне кажется нельзя судить по одной модели о всей продукции.
     
  23. Семен Сметана

    Семен Сметана Активный участник

    1.540
    1
    OPr
    тока в тот период, когда на самсунги давали уже три года гарантии, на максторы давали 9 мес...
    и было это недавно...
     
  24. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Семен Сметана
    Насчёт недавно не в курсе. Я имел в виду Гнусмасы примерно восьмилетней выдержки. Тогда про гарантию 3 года и слыхом не слыхивали
     
  25. Семен Сметана

    Семен Сметана Активный участник

    1.540
    1
    OPr
    Сам сталкиваюсь с винтами разных марок,- есть все, и выбор основываю на текущих требованиях к параметрам, в том числе и стоимости....
    Так я и имею в виду, шо фирма гнусмас успешно развивается, улучшает свою продукцию...
    А разве можно было поставить в один ряд телек соньку и телек самсунг, 8 лет назад, а сейчас совсем все по другому...
     
  26. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Семен Сметана
    Полностью согласен. Я привёл пример того, что массовые дефекты бывают у всех (почти всех) производителей. И к современным самсунгам (и максторам тоже хотя у них тоже были весёлые свистящие винты D541X) я хорошо отношусь. Но многие потребители предпочитают продукцию тех брэндов, которые в подобном не замечены, хотя с тех пор очень многое (можно сказать что всё) изменилось в лучшую сторону
     
  27. V@D

    V@D Участник

    393
    0
    OPr

    Да ты прав! На многих людей очень сильно действует, траблы компании, связанные с браком и недоработками!!! И к этим людям в основном относятся среденестатистические юзеры, которые изредка смотрят обзоры железа! Прочитал одну статейку и после этого, пока не прочитает новую, будет утверждать что производитель ужасный - железо плохое: горит, сыпится, глючит и т.д.
    Грустно товарищи! :( от таких вот людей и появляются целые толпы народа, которые просто ненавидят AMD, Samsung, Maxtor и всех-всех-всех... :bawling: